Выручалка• 17 июня 2016

Нужно платить налоги при дарении квартиры?

Подскажите кто знает.
У нас однокомнатная квартира записана на папу (когда покупали он был рядом, ему было проще заниматься покупкой, плюс они вложили половину суммы). Как ее можно переоформить на меня (дочь) теперь? Лучше оформить дарственную или как? За это же нужно платить налоги или еще что-то? Никто не в курсе, сколько это обойдется по деньгам?
дЫнька• 17 июня 2016
Вы как дочь налог не платите

Налог на дарение: ставки налога

Размеры ставок налога на дарение (подоходного налога) зависят от того, кто получает подарок:

0% от стоимости подарка или, попросту говоря, ничего не заплатят те, кто приходится дарителю родственниками первой степени родства. Родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.
Кроме того, по нулевой ставке облагается налогом на дарение движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства, полученные в дар инвалидами 1 группы, а также детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы.

Не облагаются налогом на дарение имущество в пределах части в совместной собственности, сделанные супругами друг другу либо родителями детям, в том числе зачатым, но еще не рожденным.

налог на дарение 5% от стоимости подарка заплатят те, кто не приходятся дарителю членами семьи первой степени родства или не состоят с ним в родстве вообще.
налог на дарение 15% от стоимости подарка придется заплатить, если подарок получен от нерезидента (даже, если он приходится родственником). Кстати, резидентом может считаться не только лицо, постоянно проживающее в Украине, но и тот, кто имеет в Украине наиболее тесные экономические или личные связи (например, место проживания семьи или место регистрации субъекта предпринимательской деятельности).
Планируя осуществить такую сделку, необходимо знать, существует ли двусторонний договор об избежании двойного налогообложения между Украиной и государством нерезидента. В противном случае, возможно, придется заплатить налог на дарение и в Украине, и в другом государстве.
Прыг-скок• 17 июня 2016
за услуги нотариуса и + процент от стоимости квартиры, + услуги БТИ (по оценке квартиры)
Прыг-скок• 17 июня 2016
года 2 назад за 3-х комн квартиру отдали около 4 тыс.
Прыг-скок• 17 июня 2016
за договор дарения.
Пупуговка• 17 июня 2016
Сейчас, если не ошибаюсь, 1% от стоимости квартиры. Расходы будут на оценку квартиры, нотариуса и % государству. Не важно какое родство(((
Печальки.нет• 17 июня 2016
Ответ дляПупуговка
при дарении как раз важно-первая степень родства-родители детям-нулевая ставка налогообложения, 1% госпошлина от оценочной стоимости+оформление пару тысяч и ВСЁ
Пупуговка• 17 июня 2016
Вот 1% госпошлины и не радует. Это не 200 грн далеко.
Козяка-маляка• 17 июня 2016
дуже актуальна тема. Ми колись теж по дурості оформили при купівлі свого будинку на свекруху. А тепер чухаєм ріпу як переоформити.
автор Выручалка • 17 июня 2016
Ответ длядЫнька
Вы как дочь налог не платите

Налог на дарение: ставки налога

Спасибо за такой обширный ответ.
Прыг-скок• 17 июня 2016
Ответ дляПупуговка
оценят квартиру не рыночной ценой.... мою оценили в 70тыс.грн - при рыночной 70тыс дол
автор Выручалка • 17 июня 2016
Ответ дляПрыг-скок
Я вот тоже почитала, что госпошлина платится обязательно. А разве так можно оценить ниже? Ну я имею в виду законно?
Прыг-скок• 17 июня 2016
Ответ дляВыручалка
Цитата:

БТИ так оценивает по какому принципу не знаю - когда увидела цену - возмущалась, почему нельзя купить квартиру за такие деньги........ но Вам это только облегчает ситуацию.... дешевле будет
Печальки.нет• 17 июня 2016
Ответ дляПрыг-скок
с 2014 года-только оценочная стоимость, приблеженная к рыночной без разницы, что купля, что дарение, что наследство. Да, её можно занизить с 70 баксов до 70 гривен, стоит это от 4000 грн
Прыг-скок• 17 июня 2016
Ответ дляПечальки.нет
значит мне повезло :)) мы взяток не платили.
Печальки.нет• 17 июня 2016
Ответ дляПрыг-скок
не в везениие дело, у вас ещё могла быть оценка БТИ, а не независимого субъекта оценочной деятельности
Прыг-скок• 17 июня 2016
Ответ дляПечальки.нет
ой Вы знаете не скажу - оценку проводило БТИ точно, а про независимых субьектов - не скажу - сейчас действительно законы изменились. Написала как было у меня.
Печальки.нет• 17 июня 2016
Ответ дляПрыг-скок
Вы вовремя проскочили, сейчас конечно наследство и дарение-просто ужас, если возникает налог
Прыг-скок• 17 июня 2016
Ответ дляПечальки.нет
да уж - я тогда еще думала, что очень ДОРОГО!!!! теперь уже молчу :))
Печальки.нет• 17 июня 2016
Ответ дляПрыг-скок
да, оказывается это тогда была белая полоса)))))