Лівий Локіть• Изменено вчера в 00:14

Пропаганда

Я выросла в русскоязычном регионе.
Всё детство в школе училась на русском языке.
Любила российских писателей, художников, фильмы - российские.
Первого украиноязычного человека встретила только в 20 лет.
Пропаганда ездила по мне бронепоездом.

Меня этим кормили и пропитывали.
В итоге прозрела я примерно через три года после того, как уехала оттуда (это было около 10 лет назад).

Оказалось, что не «великий дедушка Сталин», а массовые репрессии, ссылки и расстрелы людей.
Не Донбасс «кормит Украину», а дотационный регион.
Не «великий и могучий», а Расстрелянное возрождение.
Не «старшие братья», а Голодомор.
Не Мазепа - предатель, а имперский миф, который столетиями оправдывал уничтожение Украины.

Не «враги народа», а уничтоженная элита нации.
Не «братский народ», а колониальные отношения, прикрытые пафосом.
Не «общая история», а системное уничтожение языка, культуры и памяти.

И, как и сейчас, они не понимают, что:
не «добровольное воссоединение», а аннексия.
не «освобождение», а оккупация. Не «СВО», а война.

Нужно было время, чтобы всё это переварить.

У вас это ощущалось так же?
Чорнобаївка• вчера в 09:16
Ответ дляРанковий базар
Прізвище таке
Я уже думаю вы специально троллите ?
Чорнобаївка• вчера в 09:21
Ответ дляPORKA
А в чем насилие мовой? Как это происходит? Я русскоязычная тоже
А где вы работаете и кем ?
Соня-сонятко• вчера в 09:21
Ответ дляЧорнобаївка
Нет не знать ( знать не смущает ) говорить на ней...я считаю их должно быть 2 так как 50% населения может и больше говорила до 2022 на русском языке !!!

Я родилась в Киеве почти 50 лет назад. Українську мову толком услышала уже в школе. Всё моё окружение русскоязычное
Детский сад и школа были на русском.
В школе мова как предмет была два раза в неделю. И это Киев. Я уже молчу про Донецк, Луганск, Запорожье, Харьков, Днепр и весь юг включая Крым
Чорнобаївка• вчера в 09:31
Ответ дляСоня-сонятко

Детский сад и школа были на русском.
Спасибо за поддержку.
В Днепре было так же, я помню что мову и литературу украинскую любила наверное благодаря учителю.
А сейчас у меня прям отвращение, хотя я понимаю что это не к мове, это к людям переобувшимся в воздухе...
Ну и туи в темке все до..до мовы, а остальные пункты проигнорировали ..главное мова и вышиванка...жесть..
Всіх підсаджую• вчера в 09:32
Ответ дляЧорнобаївка
Нет конечно, к чему этот вопрос вы сомневатесь ?
Все не пишите мне больше вы очень неприятная личность ..
Взаємно .
Ви ,раша -параша ,на українському форумі вказівки роздавати не будете .
Всіх підсаджую• вчера в 09:34
Ответ дляЧорнобаївка
П..ц у поляков спросите
У вас реально гугла нет ?
Полякам можна й про Пілсудського нагадати , армію крайову , полонізацію , переселення і інша звірства , які вони крали на території України .
Чому ви про це пишете ?
Борода• вчера в 09:36
Ответ дляРокерША
Правду всё равно не узнаете о том, как что было. Не нужно бросаться от одной пропаганды к другой, как тупой скот.
Тоже так думаю, что правда все равно где-то посередине. И с любой стороны была, есть и будет своя пропаганда. К сожалению, это неизбежно в любой стране мира. Правду всегда преподносят так, как выгодно властям.
Чорнобаївка• вчера в 09:38
Ответ дляВсіх підсаджую
Чому ви про це пишете ?
Ранковый базар спрашивала, я ответила..
Всіх підсаджую• вчера в 09:38
Ответ дляЧорнобаївка
Ранковый базар спрашивала, я ответила..
А я у вас питаю .
Чорнобаївка• вчера в 09:40
Ответ дляВсіх підсаджую
А я у вас питаю .
Я вас просила мне не писать, мне с вами неинтересно вести диалог!
Вы оскорбляете, пишете гадости просто фу
Всіх підсаджую• вчера в 09:40
Ответ дляЧорнобаївка
А я буду вам писати .
Бо читати ваші звинувачення в бік України неможливо .
Kidstaff Bot• вчера в 09:41
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
vasilisa-l• вчера в 09:54
Ответ дляГолова колгоспу
Де? на гіляці?
Да
vasilisa-l• вчера в 10:23
Ответ дляЧорнобаївка
Да это понятно что много погибло, но как выше писали народ никто не истребил они живут дальше...как они это трактуют мне тоже интересно
Как при любой диктатуре, весело и счастливо, пока молчат в тряпочку
vasilisa-l• вчера в 10:31
Ответ дляРанковий базар
Так вони живуть не там,багато емігрувало в Європу ,кому вдалось вижити ,а такі ,як кадиров то під кормушкою живуть
Хоча його батько боровся із москалями,а він виявися зрадником
Я думаю, що кадиров має план реваншу. Росіяни вже під себе ходять, коли їх кадирівцями лякають. Далі буде веселіше
vasilisa-l• вчера в 10:32
Ответ дляЧорнобаївка
Я одного не пойму чего вы так за россиян переживаете ?
Чего не переживаете за украинцев которые живут на 300евро и не в глубинке ?
Бо вони до нас в країну за 200 тисяч рублів лізуть
Vika-N• вчера в 10:39
Ответ дляНаездница
Я дитё совка. И все детство и школу не могла понять почему все слушаются и не возмущаются, почему будто не видят что все что по телевизору ложь, что весь коммунизм ложь.
А больше всего бесило, что нельзя быть отличницей и при этом не участвовать в политических и коммунистических действах.

По поводу остального тоже были сомнения и пыталась разобраться в силу возможностей.
Вы умница с детства
vasilisa-l• вчера в 11:09
Ответ дляЧорнобаївка
В странах, цивилизованных конечно, государственным языком является тот на котором говорит народ, если таких языков несколько, то несколько языков являются государственными
У нас моноэтническое государство, какой именно народ нуждается во втором государственном?
Aesonne• вчера в 11:13
Ответ дляНаездница

А нынешняя демократия в Украине - не ложь?) От эта вся лапша про вильный народ?
Со страны не выехать, людей хватают прямо с улиц, президент узурпировал власть.
Но тогда конечно была пропаганда, а сейчас все прекрасно)))))) 👍
Ollka• вчера в 12:08
Ответ дляЧорнобаївка
Коммунизм ложь ? Ссср коммунизм не построил только хотел..
А в чем ложь ?
А сейчас вас не смущает что никто не возмущается и все слушаются ( на советчите не в счет ) ?
В том, что ’все равны’, как втирали тогда
постою_послушаю• вчера в 13:27
Ответ дляМУСЯкомарова
Интересно , сколько лет бабушке - автору , что она товарища Сталина застала. Мне 45 не и я и дедушку Ленина смутно помню , только в первых классах, да м то , уже не особенно га этом акцент делался
Аналогично. Мне 48, я была октябренком, пионеркой, а вот в комсомол уже не вступила-развалился совок к тому времени. И про Сталина мы слышали только в контексте разоблачения репрессии и культа личности. У нас, если не ошибаюсь, уже в школьной программе Солженицын был.
Очень глупый, непродуманный и недоработанный вброс у автора, но я смотрю, люди клюют- ставят лайки, поддакивают
vasilisa-l• вчера в 13:49
Ответ дляМетелики на душі
Бандера герой только на рашке и это оправдание их маньячества
Бандера готов встретиться с путиным для переговоров, в самое ближайшее время
Argesha• вчера в 13:53
Ответ дляРанковий базар
А коли Бандера був злочинцем?
Завжди.
З дитинства - психопатом, садистом і живодером, а як підріс - то й став і злочинцем.
Але інших героїв в упоротих нема.
Э-велин@• вчера в 13:54
Ответ дляArgesha
Завжди.
Але інших героїв в упоротих нема.
Любуйтесь на светлый лик путлера
Argesha• вчера в 13:55
Ответ дляРакета Ариана
Пропаганда врет с обеих сторон, это понятно.

Но как историк по образованию, я вам скажу, что главный вопрос не в Сталине, Мазепе или Голодоморе (хотя по большиству вопросов я согласна с украинской официальной позиция).

Я сама пожила и поездила по РФ. И скажу так. Главный вопрос - почему самая богатая ресурсами на планете страна живет так бедно? Почему в стране, где есть больше всего на Земле нефти, газа, золота, алмазов, леса, угля такой низкий уровень жизни? Откройте рейтинг уровня жизни Numbeo. РФ даже до войны была между Индией и Марокко. В глубинке зарплаты по 300 евро, все в кредитах по уши. Люди готовы жизнь за Ладу Калину продать.

Это тоже пропаганда от ОП?
Так. До того ж тупа надзвичайно.
Достатньо просто поїхати в Дубай, Турцию, Єгипет, Тай. І оцінити, скільки там росіян, і де вони працюють. Звичайні перукарі їдуть відпочивати на місяць.
Remensa• вчера в 14:08
Ответ дляГолова колгоспу
Де? на гіляці?
Троль з вас ніякий
coch100• вчера в 15:30
Вы наш марафон давно включали?
Ракета Ариана• вчера в 16:02
Ответ дляArgesha
Так. До того ж тупа надзвичайно.
Ну это совсем смешно. Статистику средних зарплат посмотрите. РФ - гдето между Мексикой и Палестиной будет.

А то, что руснявые парикмахеры могут поехать в Ебипет или Тай (это кстати одни из самых бюджетных курортов в мире) - так не забывайте, что в РФ 125+ млн населения. Да, среди них есть и богатые. Втч и богатые парикмахеры.

Вопрос в другом - почему самая большая и самая богатая ресурсами страна мира живет на уровне Палестины?
Ракета Ариана• вчера в 16:04
Ответ дляЧорнобаївка
Вот скажите какая разница что у них есть ?
Что есть у Японии, а они живут хорошо..
Да давайте будем этого агрессивного дразнить чтобы он нас скорее уничтожил
А кто дразнил Россию то, когда она Крым аннексировала?

Логика из серии: сама виновата, что изнасиловали. Слишком короткую юбку одела.
Agendum• вчера в 17:04
Ответ дляРокерША
От создателей фразы ’Не все так однозначно’.