палка-копалка• 24 июня 2016
Акациевый мед. Правда ли, что его сейчас почти нет нормального, без добавок?
Были на рынке, хотела купить ребенку-аллергику акациевый мед.
На вкус он какой-то слишком сладкий, и нет какой-то то ли терпкости, то ли горчинки, вязкости в горле, что ли.
Не знаю, как это правильно объяснить.
И ведь это даже не у одного продавца.
А как выбираете мед вы?
И если у своих постоянных продавцов, то верите ли, что вас никогда с ним не кидают, и не подсовывают непонятный продукт на сахаре и крахмале и непойми на чем еще?
Ушли без меда.
Не знаю, как это правильно объяснить.
И ведь это даже не у одного продавца.
А как выбираете мед вы?
Ушли без меда.
Виниловая пластинка• 24 июня 2016
вы правы
мы купили, 400 грн банка
но у щнакомых. мед потрясающий.
все что на базаре - шлак...
мы купили, 400 грн банка
но у щнакомых. мед потрясающий.
все что на базаре - шлак...
палка-копалка
• 24 июня 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
чистой акации быть не может, сами подумайте....
почему?
я не разбираюсь
но вроде бы раньше всегда покупали чистую акацию, потому что только на нее нет аллергии
я не разбираюсь
палка-копалка
• 24 июня 2016
Ответ дляwladetta
Почти все на продажу кормят пчел сахаром.
а как это выяснить при покупке?
на что нужно обращать внимание?
Ответ дляпалка-копалка
а как это выяснить при покупке?
на что нужно обращать внимание?
Ну на наличие крахмала легко проверить, с помошью йода (посмотрите в нете), но ,если пчел кормили сахаром, то н как не проверите., только вкус (и то очень спорно) и слово продавца, его репутация.
палка-копалка
• 24 июня 2016
Ответ длясаната888
Да, автор с акациевым все плохо. Посмотрите на ярмарках и требуйте сертификат качества. Шлак и в магазинах продают. Я покупаю у знакомых, но там разнотравье.
в магазинах я вообще никогда не беру, я хочу пробовать то, что покупаю.
но сегодня меня разводили вообще как девочку: дали попробовать на бумажке, увидели, наверное, на лице полное непонимание, и начали давать вторую бумажку с медом из этой же банки, рассказывая, что первая проба - не то, во время второй пробы вкус раскрывается наиболее полно и правильно, а все, что после второго раза - это уже никуда не годится.
честно говоря, отходила от продавцов меда и гадала, не написано ли у меня на лбу, что я лох.
палка-копалка
• 24 июня 2016
Ответ дляwladetta
то есть, это брать с собой йод, и капать его возле продавца на бумажку?
но меня сегодня смутила именно сладость. какая-то совсем не медовая (
Я_поехала• 24 июня 2016
Уже второй год в период цветения акации с погодой оппа...поэтому чистого вы вряд ли найдете. Мы в прошлом году брали у постоянного продавца, он сам говорил, что подкармливал, мы все равно брали, так как любим его больше остальных..
Садоводница• 24 июня 2016
Мёда мало в этом году, обычно папа выкачивает 2-3 бидона, а в этом году только ведро получилось. Даже продавать нечего. По вкусу сказать ничего не могу, я его не ем просто
Здесь на минутку• 24 июня 2016
Ответ дляпалка-копалка
почему?
я не разбираюсь
потому что невозможно заставить пчел лететь только на акацию)
Ответ дляпалка-копалка
Вот это показатель того, что кормили сахаром. Мед должен быть сладким, но не сахарным. И аромат , и вкус должны быть как-бы сложными, многокомпонентными. А не просто -сладко
палка-копалка
• 24 июня 2016
Ответ дляwladetta
спасибо.
да, было именно - просто сладко.
палка-копалка
• 24 июня 2016
Ответ дляwladetta
а еще. все эти уловки с количеством проб на вкус, и на какой пробе раскрывается мед - это на самом деле есть такая теория? или развод?
палка-копалка
• 24 июня 2016
нашла в инете.
Определение качества меда - подкармливали ли пчел сахаром. От этого мёд теряет многие полезные свойства и для диабетиков такой мёд может быть даже опасен (натуральный, качественный мёд диабетикам есть можно).
Проверяется это так: на кусочек листа бумаги наносите тонкий слой мёда, чтоб по краям оставалась чистая бумага, и поджигаете по краям бумагу. Как известно. сахар имеет свойство гореть, а вот натуральный мёд не горит, таким образом, если мед загорается, то перед вами - подделка и стоит продавца мёда занести в черный список, а если достигнув мёда бумага погасла, то все в порядке - перед вами качественный мёд.
это на самом деле так?
Скокмоно - стокнуно• 24 июня 2016
Ответ дляпалка-копалка
почему?
я не разбираюсь
тю, да потому что пчелы - это не роботы, их нельзя настроить исключительно на акацию. Они собирают мед со всех цветоносов, которые им попадаются на пути )))) Если бы акация цвела зимой, был бы шанс )))) А она цветет одновременно с массой других растений. Так что не бывает ни полностью акациевого, ни ’почти полностью’ акациевого меда. Может быть разнотравье с акациевой составляющей.
Ответ дляЯ_поехала
смотря в каком регионе. У нас пасека всю жизнь стоит в акациевой роще в низине. и в этом году и в прошлом мед был. Обращайтесь, я гарантирую качество! Не понравиться-вернете, но такого еще не было. все пишут в личку. благодарят.