Olliver• 27 июня 2016

Странная адаптация в яслях. У кого было такое. Что делать?

Ребенку 2 года. Пошли первый раз в садик. Воспитатель сказал, чтобы мы приходили утром в 10:00, когда группа будет на улице гулять. Мы вдвоем(я и ребенок) находимся на улице, играем целый час вместе со всеми, а в 11:00, когда группа заходит в помещение, нас просят удалиться до завтра (в то же время, на том же месте). Так мы ходим целую неделю!!! В помещение нас никто не приглашает.
Мне показалось странным такое отношение, т.к. от других родителей знаю, что деток забирают на час-два уже с первых дней. Спросила у воспитателя, как долго мы будем ходить в таком режиме "гулять".
Получила ответ: "все будет зависеть от вашего ребенка, как только он будет меня слышать, будет брать меня за руку и ходить со мной (так называетмый круг почета вокруг садика), тогда можно будет говорить о каких-либо продвижениях. Девочки, у них этот круг почета длится 20 минут. не будет мой ребенок ходить с чужой тетей, когда рядом идет мама.
Спросила, почему ребенка не забирают на часик. Воспитатель сказала: я могу забрать сегодня вашего ребенка, а завтра вы поведете его лечиться к невропатологу, оно вам надо? Я просила приходить вместе на завтраки, чтобы приучить ребенка к внутренней обстановке. Мне отказали.
Левый Локоть• 27 июня 2016
Ничего не лучше. Ребенок должен знать что мамы тут нет, а не метаться в ее поисках по всему саду все время была, а тут не стало. Выше писали к чему это приводит и так оно и есть. Сложно представить шок ребенка когда мама ’пропадет’. Всегда была и тут не стало. Вот тогда нервный тик и будет. А дети очень умные и им нужно говорить что тут мамы нет, а есть учитель который будет учить, т.к он же стал взрослый и очень умный. Автор, сочувствую. Если начнете перечить воспитателю нарветесь на кучу негатива, они жутко это не любят.

Не куру• 27 июня 2016
Ответ дляФедорино Горе
Действительно, что с ним будет. Поорет, потрясется, нервный тик, повышенную тревожность, невроз заработает и всего то. А потом болеть начнет соматически от перенесенного стресса.
Когда моему ребенку было 1,11, я отдала его летом на два месяца в частный садик. В первый же день он остался спать, а с третьего дня оставался на весь день. Психолог в том саду мне рассказывала, что затягивать адаптацию более, чем на неделю не стоит, так как потом ребенок привыкает, что мама рядом и возникают проблемы.
С сентября мы пошли в обычный гос.сад. На то время у меня был уже полностю адаптированный к садику и социализированный ребенок.
В гос.саду воспитатели командовали гулять толпой с детьми час, в группу не заводили, дети не кушали...Ну, точно как у автора. Через Недельку, когда наконец-то завели в группу и родителям разрешили на час отлучится-у моего ребенка случилось все то, о чем вы написали выше. Он не понимал, почему это мама, которая тусила с ним все время в садике теперь уходит.
кнопкодав• 27 июня 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Не хотят напрягаться летом с вашим ребёнком
согласна. Странный у вас подход, а если еще +5 новеньких и 5 мам гуляют с детьми тоже? А те дети что без мам, их нервную систему не учитывают?
natashapal• 27 июня 2016
Если бы в нашем саду таким образом проходила адаптация, я была бы искренне благодарна воспитателю.
Я даже просила о таком способе, мне было отказано. У нас по старинке - забрали рыдающего ребенка - приходите часика через 2. Поэтому особого желания у моего сына идти в сад не было и нет
Козяка-маляка• 27 июня 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
Я лучшая пдруга воспитателя. И много наслышана о том, как сплавить детей обратно родителям. Чтоб не напрягаться.
Ну,понятно какая у вас подруга специалист.
Слава Богу,что у нас не такая.
И почему теперь всем равняться пл вашей горе- подруге- воспитателе?
Козяка-маляка• 27 июня 2016
Ответ длякнопкодав
У нас в саду новеньких больше двух в определённый период не берут.
Это в ясельной группе
Фекла Персиковна• 27 июня 2016
во первых: у нас просили приводить ребенка на час. как и у вас но БЕЗ мамы , через пару дней оставила пообедать еще через пару дней уложили. за 9 походов осталась на весь день.
Ванна Тазиковна• 27 июня 2016
Ответ дляИзподтишка
Странный подход...
Давно было правда, но мой пошёл в 1,8
Я приводила утром к завтраку и забирала после обеда, перед сном.
Оставляла, уходила, приходила, забирала.
после полдника? или после обеда?
Под пытками• 27 июня 2016
Если вы считаете, что ваш ребенок может остаться без вас хоть минут на 30, идите к методисту и решайте с ним, а не с воспитателем. Ребенка к саду психологически должны готовить родители, воспитатели этим заниматься не будут. Для них чем меньше детей, тем меньше хлопот. А на площадке нужно знакомить ребенка с другими детьми, с местом для прогулок. Естественно что при вас он не будет ходить с чужой тетей, оставьте его на эти 20 мин с воспитателем не зависимо от того что по этому поводу думает воспитатель. Ваш ребенок уже зачислен в ее группу. Если будет плакать тут же вернетесь.

неДоЖиру• 27 июня 2016
Водила на прогулку, но с третьего дня оставляла на этой прогулке с детьми и воспитателем. Затем через неделю в группу. Автор, а что с оплатой? Может вы не хотите оплачивать дни адаптации вот вас и не берут в группу.