Ребенку 2 года. Пошли первый раз в садик. Воспитатель сказал, чтобы мы приходили утром в 10:00, когда группа будет на улице гулять. Мы вдвоем(я и ребенок) находимся на улице, играем целый час вместе со всеми, а в 11:00, когда группа заходит в помещение, нас просят удалиться до завтра (в то же время, на том же месте). Так мы ходим целую неделю!!! В помещение нас никто не приглашает.
Мне показалось странным такое отношение, т.к. от других родителей знаю, что деток забирают на час-два уже с первых дней. Спросила у воспитателя, как долго мы будем ходить в таком режиме "гулять".
Получила ответ: "все будет зависеть от вашего ребенка, как только он будет меня слышать, будет брать меня за руку и ходить со мной (так называетмый круг почета вокруг садика), тогда можно будет говорить о каких-либо продвижениях. Девочки, у них этот круг почета длится 20 минут. не будет мой ребенок ходить с чужой тетей, когда рядом идет мама.
Спросила, почему ребенка не забирают на часик. Воспитатель сказала: я могу забрать сегодня вашего ребенка, а завтра вы поведете его лечиться к невропатологу, оно вам надо? Я просила приходить вместе на завтраки, чтобы приучить ребенка к внутренней обстановке. Мне отказали.
Левый Локоть• 27 июня 2016
Ничего не лучше. Ребенок должен знать что мамы тут нет, а не метаться в ее поисках по всему саду все время была, а тут не стало. Выше писали к чему это приводит и так оно и есть. Сложно представить шок ребенка когда мама ’пропадет’. Всегда была и тут не стало. Вот тогда нервный тик и будет. А дети очень умные и им нужно говорить что тут мамы нет, а есть учитель который будет учить, т.к он же стал взрослый и очень умный. Автор, сочувствую. Если начнете перечить воспитателю нарветесь на кучу негатива, они жутко это не любят.
Не куру• 27 июня 2016
Ответ дляФедорино Горе
Действительно, что с ним будет. Поорет, потрясется, нервный тик, повышенную тревожность, невроз заработает и всего то. А потом болеть начнет соматически от перенесенного стресса.
Когда моему ребенку было 1,11, я отдала его летом на два месяца в частный садик. В первый же день он остался спать, а с третьего дня оставался на весь день. Психолог в том саду мне рассказывала, что затягивать адаптацию более, чем на неделю не стоит, так как потом ребенок привыкает, что мама рядом и возникают проблемы.
С сентября мы пошли в обычный гос.сад. На то время у меня был уже полностю адаптированный к садику и социализированный ребенок.
В гос.саду воспитатели командовали гулять толпой с детьми час, в группу не заводили, дети не кушали...Ну, точно как у автора. Через Недельку, когда наконец-то завели в группу и родителям разрешили на час отлучится-у моего ребенка случилось все то, о чем вы написали выше. Он не понимал, почему это мама, которая тусила с ним все время в садике теперь уходит.
кнопкодав• 27 июня 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Не хотят напрягаться летом с вашим ребёнком
согласна. Странный у вас подход, а если еще +5 новеньких и 5 мам гуляют с детьми тоже? А те дети что без мам, их нервную систему не учитывают?
natashapal• 27 июня 2016
Если бы в нашем саду таким образом проходила адаптация, я была бы искренне благодарна воспитателю.
Я даже просила о таком способе, мне было отказано. У нас по старинке - забрали рыдающего ребенка - приходите часика через 2. Поэтому особого желания у моего сына идти в сад не было и нет
Козяка-маляка• 27 июня 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
Я лучшая пдруга воспитателя. И много наслышана о том, как сплавить детей обратно родителям. Чтоб не напрягаться.
Ну,понятно какая у вас подруга специалист.
Слава Богу,что у нас не такая.
И почему теперь всем равняться пл вашей горе- подруге- воспитателе?
Слава Богу,что у нас не такая.
Козяка-маляка• 27 июня 2016
Ответ длякнопкодав
У нас в саду новеньких больше двух в определённый период не берут.
Это в ясельной группе
Фекла Персиковна• 27 июня 2016
во первых: у нас просили приводить ребенка на час. как и у вас но БЕЗ мамы , через пару дней оставила пообедать еще через пару дней уложили. за 9 походов осталась на весь день.
Ванна Тазиковна• 27 июня 2016
Ответ дляИзподтишка
Странный подход...
Давно было правда, но мой пошёл в 1,8
Я приводила утром к завтраку и забирала после обеда, перед сном.
Оставляла, уходила, приходила, забирала.
Давно было правда, но мой пошёл в 1,8
после полдника? или после обеда?
Под пытками• 27 июня 2016
Если вы считаете, что ваш ребенок может остаться без вас хоть минут на 30, идите к методисту и решайте с ним, а не с воспитателем. Ребенка к саду психологически должны готовить родители, воспитатели этим заниматься не будут. Для них чем меньше детей, тем меньше хлопот. А на площадке нужно знакомить ребенка с другими детьми, с местом для прогулок. Естественно что при вас он не будет ходить с чужой тетей, оставьте его на эти 20 мин с воспитателем не зависимо от того что по этому поводу думает воспитатель. Ваш ребенок уже зачислен в ее группу. Если будет плакать тут же вернетесь.
неДоЖиру• 27 июня 2016
Водила на прогулку, но с третьего дня оставляла на этой прогулке с детьми и воспитателем. Затем через неделю в группу. Автор, а что с оплатой? Может вы не хотите оплачивать дни адаптации вот вас и не берут в группу.