всегдаДаДа• 02 июля 2016

Можно ли так испортить ребенка?

Вопрос о новорожденном. Всего две недели малышу.
Эти дни он был идеальным ребенком. Одинаково хорошо переживал сон с мамой и один, плакал негромко и только по весомой причине, успокаивался при звуках моего голоса и т.д.

Но вот меня выписали из роддома, в праатически еще лежачем состоянии и на помощь решила приехать мама. У нее первый внук, так она не просто помогает мне его поднять и перенести, а не спускает с рук. Спящего берет на руки спать, при малейшем звуке начинает его носить и укачивать... малой, конечно, не против.

Скажите, я правильно переживаю, что она таким образом его превратит в ручного плаксу?

Или все в порядке, а во мне говорит просто материнская ревность?
Любимка-анонимка• 02 июля 2016
ну не в плаксу а к рукам и укачиванию приучить вполне. Будете потом месяцев в 9-10 10-12 килограмового бутуза на руках качать потому что привык. а мамы то уже нету рядом

АлывердЫ• 02 июля 2016
Вам что, 15 лет? в ЛЕС ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ!
Ello• 02 июля 2016
приучит к рукам, а вы потом будете мучаться. Зачем спящего ребенка брать на руки? Бабушка понятно только из любви это делает, но все-таки не стоит.
Капризуля• 02 июля 2016
Простите, вопрос не по теме. А почему у вас еще практически лежачее состояние?
Голубая фишка• 02 июля 2016
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Я не разрешала укачивать никому. И то в период зубов приходилось на фитболе прыгать с малым. А если бы разрешала качать настал бы капец моей спине.
ЛЮБА• 02 июля 2016
легко испортить)))будет у вас ’ручной’ ребенок...в лес всю родню....
Галябалована• 02 июля 2016
Ответ дляКапризуля
сейчас вам тут страстей напишут....
потому, что есть помощники, неужели не понятно если бы не было - подняли бы быстро свою попу с постельки и вперед за ребенком ухаживать, стирать, готовить и т.д...

Сразу скажу - я три раза рожала))))
Послушная• 02 июля 2016
Ответ дляГалябалована
сейчас вам тут страстей напишут....

Сразу скажу - я три раза рожала))))
и я три. И всех до года укачивала
Мая твая не панимать• 02 июля 2016
Ооо, ну тут как повезёт... Моя висела на мне до 7ми месяцев. Я не могла нормально ни в душ, ни , извините, в туалет сходить. Спала, естессно, со мной, вернее НА мне. А потом начала ползать и ходить, и стала проявлять независимость. За руку до сих пор ( 2, 5 уже) не хочет ходить, на попытки помочь одеться или поесть, отталкивает меня с криком : ’ Сяма-сяма!’. Это при том, что ела меня до 2,3 г. Играми сама себя занимает, зовет только чтобы показать какую высокую пирамидку из кубиков сложила или как красиво порезала пластилиновую колбасу.
А вот вам с мамой повезло Нам бы с доцей такую бабулю...

Я Главная• 02 июля 2016
моя подруга укачивает своих, а им 1,8, так еще и двойня. как она теперь жалеет, что укачивала. Я своих качала, только если приболели.Брала на руки ,играла,носила показывала квартиру,а когда спать укладывала ,то пела и рассказывала сказочки,читала книжки.
Фисташковый кокец• 02 июля 2016
Бабушки переживательны излишне и конечно им хочется ощутить то старое воспоминание, когда они носили своих детей на руках. Но вы мама и привычки и график выстраивать вам с ребенком. Так что озвучивайте все, не обижая маму
Галябалована• 02 июля 2016
Ответ дляПослушная
и я три. И всех до года укачивала
я не про укачивание отвечала вообще-то
Мая твая не панимать• 02 июля 2016
Ответ дляПослушная
и я три. И всех до года укачивала
А я ни разу . Экстренное кесарево, тяжелейшее кровотечение, еле жива осталась. Встала на второй день, на пятый уже доця со мной была круглосуточно. А я даже говорить не могла от отдышки. Анемия, гемоглобин 60, отёки такие на ногах, что в тапочки не влезали. И тоже доцю качала, а иначе она орала и не давала спать всему этажу.
Послушная• 02 июля 2016
Ответ дляГалябалована
я не про укачивание отвечала вообще-то
я имела ввиду, что не зависит это от того носят ребенка на руках по первому требованию или нет. Мне некогда было носить на руках втечение дня, но перед сном все равно требовали.
УлыбАчка• 02 июля 2016
Если вам нужен удобный ребенок - отправляйте бабушку домой...
Капризуля• 02 июля 2016
Ответ дляГалябалована
сейчас вам тут страстей напишут....

Сразу скажу - я три раза рожала))))
Ну.. обстоятельства конечно разные бывают. Но я вот почему спросила?! У меня было экс, ребенка от меня не забирали ни на минуту. И в реанимации со мной был, и в палату уже в день родов перевели с ребенком (через 10 часов после кс). И все, никто не помогал. Ребенок плачет, а хочешь-не хочешь, больно-не больно, а будешь к нему вставать и что то делать
автор всегдаДаДа • 02 июля 2016
Ответ дляГалябалована
сейчас вам тут страстей напишут....

Сразу скажу - я три раза рожала))))
Наверное, не так, как я. Поздравляю, если у вас проблем не было. У меня были, живу на антибиотиках и обезбаливающих с полным запретом ходить и физической невозможностью поднять ребенка самой
ametist2015• 02 июля 2016
Ответ дляЛюбимка-анонимка
100 %
Мая твая не панимать• 02 июля 2016
Ответ дляКапризуля
Цитата:
У меня было экс, ребенка от меня не забирали ни на минуту./cit]
У моей знакомой плановое КС. В роддоме в отдельной палате с ней круглосуточно были по очереди мама и муж. Ребенка она на руки не брала 3 месяца, потому, что её нельзя (!) тяжелого поднимать, ’шов будет некрасивый’. Купание и прогулки были исключительно мужниной обязанностью.

Мая твая не панимать• 02 июля 2016
Ответ дляКапризуля
ZoyaHr• 03 июля 2016
У моего ребенка менялись способы засыпания каждые две недели. И ручные дети это здорово. В 11 мес.-год и три становятся очень независимыми.
Ваша мама мудрая. Она дает контакт малышу. Но пусть спящий ребенок спит там, где его положили. А мама посидит рядом и любуется. Ручку держит...
Смурфетта• 03 июля 2016
Ответ дляМая твая не панимать
Это замечательно, что близкие так заботились.Почему она должна надрываться, если есть кому позаботиться? Или ребенок только ее? Не понимаю такого отношения, как у вас.
ZoyaHr• 03 июля 2016
Мы с мужем осознанно носили на руках. Днем я и моя мама, вечером муж и отчим. Так до 6 мес.было.
Пользовались с мужем слингами.
Ночью совместный сон. Но это наше решение.
Сейчас дочери 2,5 года. Спит отдельно как завершила гв, на руках не часто. Короче, особой разницы не было. Все коррективы вносило именно гв. Пока была грудь-даже днем спала на мне до года и после года рядом и с грудью во рту. Ночью, слава богу, отваливалась и спала без груди!!!!
Надеюсь, вам мама сможет и потом помогать.
ZoyaHr• 03 июля 2016
Ответ дляМая твая не панимать
Я бы гордилась своей семьей. Они молодцы!
Капризуля• 03 июля 2016
Ответ дляМая твая не панимать
Цитата:
Мда уж... шов некрасивый))))
Моего и не видно вообще
НуПогоди!• 03 июля 2016
Я укладывая спать ложилась рядом вплотную и гладила по голове, ладонью щечки держала и виски поглаживала, ребенок засыпал моментально. Не укачивала ни одного дня. На улице в коляске тоже достаточно было ладонью щеку обнять и ребенок успокаивался и засыпал.
Подружка взяла мой способ на вооружение, через год родив двойню спасибо сказала))
ZoyaHr• 03 июля 2016
Ответ дляМая твая не панимать
Со мной в роддоме был ночью муж, а днем мама. Муж по сей день купает уже более 2 лет.
А прогулки я себе оставила. Это ж повод выйти продышаться и здоровью полезно.
Со швом банально больно поднимать ребенка. И красивый живот это ж и для мужа тоже.
У меня не кс, а эпизиотомия, но сильно повлияло на то, что я даже едва ходила и стояла.
ZoyaHr• 03 июля 2016
Ответ дляНуПогоди!
Круто. Я пробовала гладить головку и спину. Не нравилось(
fdanna• 03 июля 2016
Я носила на руках, не укачивала, правда. Мне это нравилось и деть был, естессно, не против. Сейчас скучаю за тем временем, когда его можно было на руках носить. Маму конечно можно отправить в сад (как здесь многие советуют), но, если это реальная помощь, почему бы ей не радоваться. Ребенок растет, его потребности меняются и к тому моменту, как вы уже не сможете его носить, он уже и сам не захочет.
автор всегдаДаДа • 03 июля 2016
Ответ дляZoyaHr
Контакта его и так никто не лишает. Он спит либо рядом, либо на расстоянии вытянутой руки. Потому и понимаю, что большая часть моего возмущения- банальная ревность, что его забирают от меня и носят на руках, чего я пока не могу.
Вопрос был задан, есть ли в моем протесте рациональное зерно, а не только ревность