Стекловыжималка• 03 июля 2016
Муж расслабился или *ел???
Доброй ночи, советчицы! Постараюсь вкратце описать ситуацию. Покупала легкую прогулку ребенку сама, т.к. таскать на 3ий этаж Адамекс 11кг ( это она еще легкая считается) сил уже больше не было. Я работала по ночам в интернете(поначалу заработки были смешными, сейчас вполне могу содержать себя сама + свою маленькую дочь + мужа (он предприниматель и з/п у него довольно приличная и к тому же сейчас на перспективу, т.к МЫ открыли еще одно направление в его бизнесе уже вместе, конечно, львинная доля его по энерго ресурсам, но материально ему помогала - вложили все сбережения, даже детские - на то время мой доход был среднестатистическим в районе 4 тыс грн - в принципе в момент этого открытия мы как-то и крутились на мои 4, его заработки уходили в новое направление) + его мать тоже если надо будет, но оговорюсь - оно мне и нафиг не надо). Сейчас муж, увидев сумму моего дохода (скрыть нет возможности) начинает вести себя очень странно. Затеяли ремонт в детской - оговаривали зимой (зимой туго было с деньгами и у меня и у него, теперь же я вышла на стабильно высокий доход, и он, надеюсь, тоже), он обещал ЛЕТОМ сделать. Теперь говорит: я хочу купить однушку (мы живем в моей квартире), так что все траты к минимуму, тебе надо, ты и делай. Ну тут хер с ним. Не хочет - заставлять не буду. Так вот, вопрос с коляской. Я купила её б\у, и теперь это ппц а не коляска. Мы то в принципе с ней скоро вылезем, но он сказал "Я куплю коляску". Я обрадовалась, пошарила в нэте, скинула то что мне нравится от 1200 до 3600 и дала ему выбрать. 1200 - это аналог нашей, 3600 это то что мне понравилось по весу и капу до бампера. Так он сказал: "Ого! Денег нет. Давай на пополам?"
Суть моей злости: Я МОГУ КУПИТЬ ЕЁ САМА с такими расскладами. Фишка в том, что когда я покупала нашу потрепанную=) б\у, он мне ни копейки не предложил, сказал "у нас есть прогулка, зачем еще одна?" (адамекс у нас 2в1, но блин - 11 кг!!!!!, а эта 5,6) типа ты с жиру бесишься, покупай за свои. Вот тогда при з\п в 2-3 тыс я взяла б\у за 500... Выгнать его к х*рам? Он платит за коммуналку в районе 2000 и за дочкин бассейн 650грн, когда-никогда заставлю его в супермаркет меня свозить за продуктами - тогда оплатит, но и сам же их и ест! Что скажете? Без него я справлюсь...жалко что люблю его, наверное... Но пора может мне мозги включать?
Лгин• 04 июля 2016
Ответ дляПописанная парта
Ваш муж вырос в семье, где главой в финансовых вопросах была мама. В его понятии мужчина не должен быть главным - решает женщина. Он просто по другому не умеет, семьей сформирована такая роль. Маме своей помогает, поскольку та манипулирует сыном - я тебя растила, ты мне должен. Покупка квартиры это не душевный порыв- помочь маме, это манипуляция с ее стороны. И квартиру эту он запишет на нее или себя.
Ваша семья создала в Вас потенциал для развития бизнес навыков. Ваша мама привыкла организовывать свой быт самостоятельно. Вы повторяете за ней ту же роль.
Муж возможно изначально взял на себя ответственность за Вашу с ним семью, Но вы своей ’жалостью’ перевернули роли наизнанку. И он опять играет в знакомую игру, где женщина, глава семьи и добытчик. Он под эту роль адаптировался, поскольку она ему знакома с детства.
И теперь самое интересное: какой выход?
Решите для себя, что Вам важнее: финансовое благополучие или сохранить семью и мужа сделать сильным?
Вы сейчас сильная во всех отношениях. Поэтому и помогаете мужу ( даете деньги на развитие бизнеса и т.д) Это делать нельзя, если хотите , чтобы он развивался самостоятельно. Сильным свойственно помогать слабым, от этого Ваш муж становиться слабее. И начинает рассчитывать на Вас и Ваш доход.
Хотите много денег в семью, дайте возможность заработать их Вашему мужу самостоятельно.
Хотите сохранить семью - оставьте работу, пусть Ваш муж подхватит Ваш бизнес, если он доходный. Или развивает свой.
Сейчас вы найдете массу отговорок, чтобы этого не делать...
Но уверяю, при правильном подходе Ваш муж может заработать значительно больше Вас. Если будет чувствовать себя главой семьи и добытчиком. Ему только нужна будет поддержка. В виде похвалы и благодарности. А еще надежный тыл дома.
У Вас в ходе деятельности появилась уверенность в себе и развились чисто мужские качества - ответственность за семью, ответственность за материальное обеспечение, привычка спорить (чисто мужское качество).
Вы в данный момент ушли в развитии немного вперед мужа. Поэтому в некоторых моментах считаете свои решения правильнее. А когда жена считает себя умнее мужа , это начало краха. Жены могу заниматься саморазвитием и должны, у нас для этого больше времени (при правильной расстановке ролей). Жена должна быть советчиком мужа, направлять его, но не принимать за него решения.
И теперь самое интересное: какой выход?
псевдопсихологические бредни
Пописанная парта• 04 июля 2016
Ответ дляlekamam
а можно с вами как-то в личке пообщаться?
да, пожалуйста
только я не психолог.
Просто имея достаточно времени и желания решить собственные проблемы я много читала и искала ответы на свои вопросы.
В принципе нашла и изменила свою жизнь.
только я не психолог.
В принципе нашла и изменила свою жизнь.
Стекловыжималка
• 04 июля 2016
Ответ дляБрехушка
да, вот тут правы, автор, будьте готовы, что если будет и согласна все ваши пожелания- в начале не все так гладко пойдет. наберитесь немного терпения! Смотрите уже по ситуации- старается или нет, так, для отмазки. Конечно, время не тяните но и его предупредите, что не стоит жить вместе если у вас такие разные взгляды, что ему все равно , тяжело вам или нет, есть ремонт в детской или нет.Не захочет- уходите смело, только в тягость вам будет он, а любит- так прийдет и будет меняться и ценить вас. Счастья вам!!!
п.с.: сама смотрю, (сейчас вообще сложный у меня период, сама выгнала мужа и тяжело переживаю) Наталью Холоденко на фейсбук , психолог, короткие видеоролики- очень полезно для самооценки и для принятия правильных решений и т.п. Рекомендую посмотреть. вдруг вдохновит и вас.
Спасибо Вам! Все у Вас будет хорошо!
Стекловыжималка
• 04 июля 2016
Ответ дляПописанная парта
И теперь самое интересное: какой выход?
Немножко не так. Мама не манипулирует покупкой квартиры. Мама у него спокойная в отношении денег, всегда говорит что ей положено жить небогато, что у неё нет предпринимательской жилы, деньги просит, когда реально их у неё уже нет. Это он хочет ’перетянуть’ её, что бы облегчить себе жизнь. Если выходной какой и выпадает, то он несется туда в пгт. Там работы хватает, особенно по лету. Мы ездим не часто все вместе. Они оба заняты делом - люди земли, а мы с дочкой тыняемся туда-сюда. Зимой ездим очень редко.
По поводу нового направления - львиная доля его сбережений (оно то и ясно мои в квартире уже были). Вспоминаю правда момент когда занять надо было, то с братом он просил меня поговорить. Я отказалась. Он сам у него занимал (хоть тут то я по-женски поступила??=) ), я потом некоторые вопросы уточняла для него про когда отдать (мы уже рассчитались). Ему неудобно было переспрашивать, а мне то он брат, мы с братом всегда прямо и открыто. И его и мое дело очень перспективные. Я могу пусть на самотек все, посадить девочку чтобы следила за всем, но доход, уверена, упадет в 2 раза. (Только владелец магазина обуви опуститься на колени, чтобы обуть своего клиента - продавец этого делать не будет)=из этих соображений так думаю. С его бизнесом я ему помогаю постоянно, то рекламу обновить, то персонал набрать, то соц опрос по быстрому провести чтобы к выводу прийти по листовкам,буклетам.
Меня за моей работой он видит очень редко. Я работаю 5-8 часов. Утром - перед прогулкой, и на дневном сне малышки, иногда вечером если дел нет. Я не думаю что мне принципиально забрасывать мое дело. Или все-таки принципиально??
Мои родители были всегда вместе, мама ездила с нами по всем его локациям. Но все лето мы были у бабушек\дедушек, когда постарше были. У меня в семье демократия, наверное=) Нас с братом и гулять отпускали, и на дискотеки, и в поездки. А мужа держали в ежовых рукавицах, постоянно били. Но он говорит это и хорошо, а то в пгт одни наркоманы его возраста.
Брызжу ядом• 04 июля 2016
Ответ дляСтекловыжималка
Скажите, а общий резерв какой-то есть у вас? И на ком бытовые траты? Я имею ввиду коммунальные платежи, покупка продуктов?
Нет. Я откладываю свои деньги. Если ремонт или отпуск, можем оговорить. А так каждый исходит из своих доходов. За дом он платит, так повелось изначально. Продукты - кто зашёл после работы в магазин, тот и заплатил. Все равно поровну выходит.
Веселая моль• 04 июля 2016
не могу никак принять того, что в семье деньги делят и не обговаривают крупные покупки!
Каркуша Клара• 04 июля 2016
Ответ дляСтекловыжималка
не секрет, я работаю на международную компанию
Вы работаете в Анастасия-Моделс?
Стекловыжималка
• 04 июля 2016
Ответ дляКаркуша Клара
Вы работаете в Анастасия-Моделс?
нет, а что это за компания?
Стекловыжималка
• 04 июля 2016
Ответ дляКаркуша Клара
Вы работаете в Анастасия-Моделс?
Мне роста в модели не хватит=)))))
Пописанная парта• 04 июля 2016
Ответ дляСтекловыжималка
Манипуляции бывают открытые, которые можно просчитать в 1 ход и скрытые, которые просчитать сложнее. Мама все-таки явный лидер и возможно тиран (А мужа держали в ежовых рукавицах, постоянно били. ) Но в данный момент она играет роль жертвы, манипулируя чувством долга. Плюс выросла в условиях СССР и это отразилось на мировоззрении (комплекс бедности) и оправдание себе (нет предпринимательской жилы).
Насчет вложений смысл не в количестве, а в участии. Мужчина сам должен решать свои финансовые вопросы, не рассчитывая на женщину.С братом все замечательно - мужчины сами разобрались в своих делах.
А о бизнесе речь вот о чем.Я понимаю, что практически все мы выросли в постсоветском пространстве и приучены к тому, что женщина должна зарабатывать сама. Но никто нам за работу няни для детей или домработницы не платит. Вот и работаем мы одновременно в нескольких профессиях. А мужчины зачастую только в одной.
Если не можете расстаться со своим детищем, то Вам нужно убрать с глаз мужа свои доходы. Вы девушка мудрая, если смогли создать прибыльное дело, сможете его вывести в офшоры. Объясню, зачем это нужно. Муж должен понимать, что это он убил мамонта и накормил семью, а Вы так- ягоды собираете. А сейчас вы с ним как бы соперники в некотором смысле. Вот отсюда и разногласия в семье.
А так мир да лад. Муж еду добывает, и не видит как Вы работаете и не видит Ваших доходов.
А то, что ему в его делах помогаете, это просто умница.
Стекловыжималка
• 04 июля 2016
Ответ дляПописанная парта
Прочитала первые предложения и обомлела... А потом вспомнила рассказы мужа из детства. Все верно, но сейчас бы я ни за что не поверила, что эта женщина, плачущая от любой сентиментальности, могла быть такой жесткой и жестокой. Но это их дело, я туда не лезу. Мы в нормальных отношениях. Она там чего-то обижается на меня переодически (но мне не говорит, муж может в разгар скандала сказать что мама жаловалась), то не так встретила её, то не звоню, но мне забот хватает и я не параноюсь абсолютно кого там как встречать и кому когда звонить, ей не 5 лет.
Хочу Вас спросить: а как тогда быть, если не хватает, а я могу помочь? Более того, валюта всегда вместе лежит. Это он делит её на твоя-моя.
Про то что я сижу с ребенком и это тоже труд, я вроде как уже вдолбила. Воде уже понял, что если я прошу няню, то это не с жиру бешусь, а реально не могу сходить ни к зубному, ни чёлку подстричь.
Конечно про сумму дохода Вы правы на все 100, я просто не могла даже предположить что будет такая реакция у него. Вроде всегда говорил молодец, а тут прям обрезал.