Наверное сейчас очень актуально будет вспомнить, как оказать первую помощь при ожогах и что делать в спартанских условиях, но сначала о степенях ожога
И так , в зависимости от температуры повреждающего агента (при термических ожогах), его объема, времени и площади контакта с участком тела, повреждения могут быть разными по тяжести. Ожоги первой степени характеризуются лишь покраснением и жжением пораженного участка. При ожогах второй степени на травмированном участке появляются волдыри, а при ожоге третьей степени открываются раны. Ожоги четвертой степени характеризуются обширными участками поражения, затрагивающего глубокие слои тканей.
В первую очередь не зависимо от степени, нужно устранить источник ожога, и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.Если у пострадавшего ожог первой или второй степени, то пораженный участок нужно подставить под струю ХОЛОДНОЙ ВОДЫ на 15-20 минут. При этом не рекомендуется использовать лед, поскольку так вы можете только ухудшить ситуацию. Охлаждение не позволит ожогу распространиться в глубокие слои пораженного участка.Если ожог 3 или 4 степени, то в качестве охлаждающего агента нужно использовать смоченную в воде ткань, которую следует приложить на пораженный участок.
Дальше Ваши и действия должны быть направлены на доставку пострадавшего в больницу !!!
ЧЕГО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!
Самая распространенная ошибка при ожогах – это смазывание пораженного места маслом, кремами, мазью, яичным белком и другими подобными средствами. Это категорически нельзя делать, поскольку такие средства образуют пленку на поверхности кожи, что только ухудшит теплообмен, а значит, ожог распространиться вглубь тканей.
Уже позже на вторые сутки после оказания помощи мед персоналом, или без него при ожогах 1-й и 2-й степени можно приготовить мазь, которая будет очень полезной и натуральной , им которую можно использовать и при других травмах и ранах, рецепт напишу ниже...)
ЧЕГО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!
Запасная спина• 11 июля 2016
Ответ дляlesya a
Его сразу не надо наносить, сначала нужно охладить участок ожога
скажите пожалуйста, мне очень помогает белок при ожогах первой степени, я его наношу после охлаждения в проточной воде (15-30 мин держу), так вот вопрос: вообще не надо наносить? или после охлаждения можно?
Ответ дляЗапасная спина
Здравствуйте! Лучше не надо белок, я там выше писала мазь , сама проверила при ожоге 2 -3 степени на ребенке 6 лет, рана была в диаметре 4см на лице вся щека практически .волдыри на носу и весь лоб 1-2а ст ожога , сейчас 5-е сутки после ожога, почти все затянулось, сама аж не верю своим глазам))) сейчас сброшу фото как сейчас очень жалею что не сделала до лечения
Запасная спина• 11 июля 2016
Ответ дляlesya a
спасибо за рецепт), но о нем я не знала) надо сделать),а он долго храниться? ну чтобы заранее держать)
а вот белок как-то интуитивно сама попробовала и помогло, потом даже открытые ожоговые раны мазала им, и даже пленочкой от яйца заклеивала
- шрамов вообще не оставалось)), раны были чистые всегда были, вот правда никому никогда не советовала свой способ - все таки мало ли что может быть в яйце((, у меня свои домашние, да и на себе одно дело проверять, а вот советовать непроверенный научно метод кому-то я не рискну(.
но все таки хотелось бы понять плюсы и минусы этого метода с научной так сказать точки зрения.) а то вон и спирт считают за метод и советуют
я если честно в шоке от такого
- шрамов вообще не оставалось)), раны были чистые всегда были, вот правда никому никогда не советовала свой способ - все таки мало ли что может быть в яйце((, у меня свои домашние, да и на себе одно дело проверять, а вот советовать непроверенный научно метод кому-то я не рискну(. но все таки хотелось бы понять плюсы и минусы этого метода с научной так сказать точки зрения.) а то вон и спирт считают за метод и советуют
я если честно в шоке от такого
Запасная спина• 11 июля 2016
Ответ дляlesya a
Вот
ой как я сочувствую!(
но раны выглядят просто прекрасно! чистые, кожа не пересушена), не воспалена - отличный результат! тем более для 5-го дня)
шрамов не будет однозначно)), хотя на горячую воду может потом краснеть в тех местах - но то мелочи и тоже со временем пройдет)
Скорейшего выздоровления! И пусть это будет последний ожог в жизни!
Ответ дляЗапасная спина
я если честно в шоке от такого
я думаю мазь можно хранить в холодильнике долго, но так как там есть масло и желток, буду проверять на запах, если масло прогоркнет выброшу и приготовлю новую мазь, я ее уже пробовала и на ранки и на укусы насекомых- очень понравилось действие, заживляет очень быстро...
про белок- ничего конкретного о его помощи сказать не могу, только опираясь на опыт могу сказать что бывают и нагноения при его использовании, но не всегда
Запасная спина• 11 июля 2016
Ответ дляlesya a
ой) вы правы - можно проверять просто мазь на прогорклость))
а вот с яйцом да - я и боюсь кому-то советовать или проверять это на ком-то из членов семьи именно потому, что боюсь что можно вызвать воспаление(( и будет неизвестно что потом((.
на себе как-то не страшно экспериментировать
спасибо большое за советы!
Всего вам самого доброго!
спасибо большое за советы!
Всего вам самого доброго!
Ответ дляЗапасная спина
спасибо большое за советы!
Всего вам самого доброго!
спасибо большое за советы!
Всего вам самого доброго!
и Вам всего доброго, а главное не болеть, обращайтесь, всегда рада помочь
смотрю на тему ’накаркала’ мне 10 человек в личку ссылку дали , просят зайти, не понимаю, что у того автора в голове, еще и кичится мед. образованием
боюсь как бы беды не было, а то тема в топе, постов много, люди комментарии не читают, аж переживаю, а автор дальше в темах строчит
Запасная спина• 11 июля 2016
Ответ дляlesya a
так я сама туда зашла и в шоке((
там дали ссылочку сюда и уже в вашей теме я поняла почему автор той темы ведет себя так вызывающе( - явно наперекор вашей теме свою создала, как-то даже не вериться, что реально она вчера ожог лечила - думаю придумала(...
я понимаю, что испаряясь спирт охлаждает верхние слои кожи и уменьшает боль, но! а на глубине ожог продолжается(, да и на счет снятия боли... ну можно кожу вообще снять - нет кожи и нет боли, а что, по логике того автора тоже метод(((... и главное даже не уточняет, что ожоги первой степени бывают и от солнца - представляю ЧТО будет с кожей при солнечном ожоге после спирта
или химическом, или если на детскую кожу спирт
и самое страшное, что она подчеркивает, что она медик
простите, но таких медиков
, лечить надо! их же методами... одни вымрут - естественный отбор, а выжившие поумнеют в процессе....
простите, но таких медиков
Ответ дляЗапасная спина
так я сама туда зашла и в шоке((
простите, но таких медиков
смеюсь в слух
честно, я бы там отписалась, но зная наших советчиц, начнут писать что жаба давит, что та тема в топе, думаю кому надо тот найдет
Запасная спина• 11 июля 2016
Ответ дляlesya a
смеюсь в слух
да мне кажется) что та автор вас ждет))), ну типаж у нее такой) - ей обязательно надо победить в споре который сама затеет) и при этом лучше перенести его на свою территорию - так она себя уверенней чувствует), потому что такие особи) в принципе неуверенны никогда - потому так и пытаются доказать всем любую свою правоту, ну чтобы когда поверят другие, могли и они сами в это поверить
там в ее теме много перлов и от других), особенно шокируют доводы типа:
- ’я об этом методе еще в книге такого-то читала’ - а я вот Булгакова читала), надо мне пополнить аптечку морфием
- ’врач с 20-летним опытом плохого не посоветует’ - ага), видимо за глубокие познания этот специалист учит чайников оказанию первой помощи, а не лечит реальных пациентов)))
- ’нас учили так (спиртом) оказывать первую помощь когда я на права сдавала’ - слава богу! когда я попала в аварию мне никто до приезда скорой помощь не оказывал (я не подпускала во избежании вот таких грамотеев) боюсь подумать что было бы будь я без сознания - думаю подвывих шейных позвонков превратился бы минимум в вывих - и так поступали предложения ’а давайте подложим под голову что-то!’ ’А давайте погрузим в мою машину - я быстрее довезу!’ - и ведь не будь я в сознании и довольно уверенно не рявкай на доброжелателей), таки и подложили бы и погрузи бы и отвезли бы(((...
эх! так и крутится в голове: ’Избавь Бог меня от таких доброжелателей! и с недоброжелателями я сама справлюсь!’
Ответ дляЗапасная спина

вы мне подняли настроение)))
ЛолитаНеРазлита• 11 июля 2016
Ответ дляSveta.Danilenko
а вообще если ожог маленький,например взялись за что-то горячее,сразу спиртом,боль практически сразу пропадает,волдырей нет)уже проверено)
Такие глупые советы,дают только недалекие люди.
Кидстаффовна• 11 июля 2016
автор, я за вас. Вы молодец. Еще тут в посте 15 очень все хорошо изложено https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1512224
Недавно у соседей моих родителей погиб ребенок, буквально неделю назад(( Чайник опрокинул на себя и не спасли, всего 1,8 было. Возможно было бы что-то сделать? если бы его сразу под холодный душ, смогли бы спасти? Не выходит из головы просто
Ответ дляКидстаффовна
спасибо, вот неугомонная у меня союзница появилась
. ну молодец конечно, умеет донести то что хочет до народа!!!