Кыся-брыся• 12 июля 2016

А вы платите благотворительные взносы в школу (садик)?

В этом году ребенок идет в первый класс. Школа - обычная, общеобразовательная, рядом с домом. Про подаче документов вручили реквизиты для оплаты благотворительного взноса в размере 500 грн. Немного позже принесла медицинскую карту, завуч пролистала ее и спросила: "А где квитанция?". Собрания у нас еще не было ( в других школах уже собирались, знакомились), о том, в каком мы классе, какая у нас учительница нам еще не сказали, зато требуют деньги. Неприятно. Муж настроен не платить. Я пока думаю. Как сделать так, чтобы из-за этого не стать изгоем в классе и чтобы не выместили злобу на ребенке?

А вы платите благотворительные взносы?
Божий одуванчик• 12 июля 2016
Ответ дляСиреневенькая
у нас четыре тыс с человека, прошлый год две с половиной, а в классах по тридцать детей. Не маленькая кучка выходит.
Так, что лично вы сделали что бы узнать? Перед нами РК, школа 2 раза в год отчитываются, при этом директор просит, приходить не только РК, но и родителей, знаете сколько родителей ходит которые не в РК, ага ни один, в общем всем все пофиг, главное что бы не нажились, ага

ПуГоФФка• 12 июля 2016
У нас благотворительный взнос в садик...2500 грн
и это ...получается на 3 года всего там. А в школе 500 грн пиимерно на 9-11 лет
Интимная• 12 июля 2016
Ответ дляНалитое яблочко
Можна і школу за свій рахунок утримувати, і лікарню, і податки платити, і на пенсії за свій рахунок жити, а можновладці хай спокійно на майбахах далі їздять. Навіщо їм напружуватися, якщо електорат понуро та покірно сам за все платить і мовчить?
Ви самі підтримуєте цю систему поборів. Тож якщо платите, то не обурюйтеся, що Вам щось не подобається. Але нічого до інших претензії пред´являти, що вони не хочуть у цьому цирку участь приймати.
как бы мы не возмущались, но оплачиваем)))
агрессию свою придержите,
я плачу и два раза на год нам- всем родителям предоставляют отчёт.
а если Вы не платите, то Ваше дело.
Божий одуванчик• 12 июля 2016
Ответ длягражданинГрубиян
Обеспечить понятие у каждого СВОЕ! И то что огромного колву детей в мире нечего есть говорит об обратном.
ага, особенно в Африке, где красный крест полуживых от голода детей спасает, а уж сколько у нас не благополучных родителей, у которых основной доход детские ,у них тоже свое обеспечить, правда, кусок хлеба дал и хорошо.
гражданинГрубиян• 12 июля 2016
Ответ дляБожий одуванчик
Рожают по-разным причинам!
Божий одуванчик• 12 июля 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Я хочу в этой теме спросить у советчиц, которые платят и не видят в этом проблемы. Как быть, если приходится часто переезжать и менять школу (сад). Каждый раз платить заново? У меня, например, ребенок третий год идет в садик и это уже наш третий сад. Насчет таких вступительных взносов я ’морожусь’, я не магнат каждый год платить. А текущие месячные фонды оплачиваю. Как бы вы поступили в такой ситуации?
а зачем вам наше мнение, вы для себя решили что вы не магнат
Молчунья• 12 июля 2016
Ответ дляКыся-брыся
Я дождусь собрания, расспрошу, на какие нужды эти деньги, а там уже будем решать.
Обычно, на вступительные взносы проводят дорогостоящие виды работ: ремонты классов или помещений общего пользования; замена оборудования; покупка мебели и инвентаря. А собрание когда будет? ...в середине сентября...детям дышать лако-красочной продукцией и сидеть на своих потртфелях (ну это я усугубила) ...время уже упущено - ждите целый год.
Божий одуванчик• 12 июля 2016
Ответ длягражданинГрубиян
Рожают по-разным причинам!
еще раз, вы писали что у каждого свое понятие обеспечить, для когото то и кусок хлеба это обеспечить, а рожают больше всего не в развитых странах с хорошей медициной и доходом, а в странах третьего мира
майюня• 12 июля 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Вы молодец.
Недавно на форуме читала как одна многодетная (3 детей) рассказывала, что она не платит. А внизу подпись шла сообщение отправлено с айфона. Кто наглее, тот и ездит на спинах остальных.
причем сдесь ’наглее’, е ть у людей принципы, почему они должны пожелания других родителей удовлетворять? Речь не о капитальном ремонте- на него деньги выделяются из бюджета.
Мы идем в первый класс, уже сказали нужен телевизор,а я не считаю что он уже, сдавать не буду

гражданинГрубиян• 12 июля 2016
Ответ дляБожий одуванчик
Ну так не притесь в хорошие школы- другие родители ВАШИХ детей обеспечивать не должны. Ходите в школы обдезлые с разбитыми унитазами.
автор Кыся-брыся • 12 июля 2016
Ответ дляМолчунья
В том-то и дело, что собрания не делают, деньги попросили уплатить до 15 августа, значит, на ремонт эти деньги не пойдут.
Молчунья• 12 июля 2016
из бюджета деньги выделят если что-то будет уже в аварийном состоянии. Так чтож сидеть и дожидаться этого самого состояния или самим приложить усилия и финансы?!
автор Кыся-брыся • 12 июля 2016
Ответ дляМамзелькин
Напишу как у нас, может вам легче станет. Соломенский район г.Киева: у меня несколько детей, в садики взнос 1000-1500 (зависит от заведующей). Школа-гимназия 178 взнос при поступлении от 5000, ежемесячно было 200 грн., с этого года будет 250. Плюс поздравления всех со всеми праздниками. Сумма от 1500 грн. с класса, есть учителя которые требуют себе на каждый праздник по 100-200 грн. с человека. Кто отказывается, прессуют ребёнка. Если кто не платит ежемесячный взнос, завуч/директор давят на кураторов, лишают надбавок к и без того скромной зарплате, кураторам приходится давить на родителей; как давить? это уже зависит от человеческих качеств учителя. Чем нахрапистее учитель, тем лучше себя чувствует в таком серпентарии. Нормальные учителя не выдерживают и увольняются.
Весело вам...
Молчунья• 12 июля 2016
Ответ дляКыся-брыся
А чего гадать - позвоните в РК и спросите куда конкретно будут направлены эти деньги. Тогда и решайте!
УраганнаЯ• 12 июля 2016
Дала 100 грн в садок, я не благодійник.
Молчунья• 12 июля 2016
Ответ дляУраганнаЯ
Дала 100 грн в садок, я не благодійник.
june83• 12 июля 2016
У нас ежегодно 300 грн в школе. В конце года дали распечатку на что деньги ушли. Но я все равно думаю что они отлично пошли кому-то в карман
Пез Году Неделя• 12 июля 2016
Ответ дляКыся-брыся
Напишите письмо в прокуратуру с просьбой о проверке.
автор Кыся-брыся • 12 июля 2016
Ответ дляМолчунья
Так не знаю, куда звонить. Все вопросы - как нам сказали - после 20 августа.

Пез Году Неделя• 12 июля 2016
Позвоните в министерство образования и узнайте на каком основании у первоклассника требуют вступительный взнос в школу.
Пез Году Неделя• 12 июля 2016
У нас всё ещё почти бесплатные школы. В год сдаём 180 грн на школу
Форс мажор• 12 июля 2016
я недавно ребенка в сад оформляла.... медсестра дает направление на проф. осмотр и говорит идти к заведующей она скажет по поводу постельного белья и т.д.... да, заведующая говорит - нужно купить ребеночку 2 комплекта постельного белья, и оплатить единоразовый благотворительный взнос 700 гривен... и дает листочек с реквизитами.... я обалдела, говорю что это за взнос еще и в таком размере?... она - ну вашему же ребеночку нужно и канцелярия, и ремонт в группе и т.д.. говорю - а если у меня нет сейчас возможности оплатить взнос в таком размере? она - постарайтесь изыскать, у нас такие правила... я была просто в шоке... это же надо на столько потеряли страх и совесть... дала листочек с реквизитами карты приват, я так поняла на частное лицо... я пришла домой, немного успокоилась, позвонила в отдел народного образования, описала ситуацию не называя сада и заведующей и спросила - это действительно такие правила в садах?... мне ответили - ни в коем случае ничего не платите. нет таких правил. назовите номер сада... я говорю - пока мне не хотелось бы называть, я постараюсь решить вопрос с заведующей. но если у меня не получится - я к вам приду.... пошла на след. день к заведующей, говорю - я звонила в отдел народного обр, разговаривала с такой-то, она сказала что таких правил нет и просила назвать номер сада... заведующая - я вам ничего не говорила про обязательный платеж!!! я сказала это добровольно, если есть возможность и желание помочь саду, в который будет ходить ваш ребенок (от с@чка)... вас никто не заставляет. если нет возможности - не платите!!! я говорю - у меня наш разговор записан на диктофон (обманула)... вы сказали то что сказали... я надеюсь к моему ребенку не будет особого отношения? она - ну что вы, для нас все детки одинаковы! я говорю - это очень хорошо... я буду следить за этим... вот так вот..... я не против благотворительного фонда, ремонтов, подарков и т.д... и старшему ребенку и в саду и в школе всегда все фонды сдаем. но это уже переходит все границы... сад по месту жительства, государственный, записаны с полугода на очередь. на канцелярию сдается отдельно, на ремонт и т.д. тоже (у меня старший ходил в этот сад и дети знакомых ходят)... за что я должна платить? наживаются на тех родителях, которые не такие бойкие. причем нахально наживаются...
Просто Филя• 12 июля 2016
У меня трое детей - плачу.
И каждый год сумму все выше. Было 500 грн - вступительный взнос, в пр году - 700 грн, в этом - 900 грн;
Киев, обычная районная гимназия
Просто Филя• 12 июля 2016
Ответ длягражданинГрубиян
+1000
многодетные- полусироты-инвалиды-АТО не платят! у меня 1 ребенок и мой лицей и мой директор 50 грн в мес на нужды класса-100 грн в год на ремонт лицея +660грн 1 класс замера столов и стульев детя оплатили а что делать- старая мебель разваливалась- дочь рвала колготы- портфель падал ....Такова жизнь- наши дети нужны только НАМ!
Где это многодетные не платят? Я официально многодетная и везде плачу...
Просто Филя• 12 июля 2016
Ответ дляБутербродница
Я многодетная но все плачу. Говорят на проектор, на площадку, на умывальники и т.д. И видно что потом покупают. А вот многие с одним ребенком и не бедные - просто из принципа не платят. Одна мамаша так и не отдала деньги за рабочие тетради в 1 классе. Девочки из родкомитета вперед со своих денег покупали.
Ну мы хоть с проектором послали подальше учительницу...
Тоже вымагала
Просто Филя• 12 июля 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Вы молодец.
С айфона 3GS тоже будет стоять подпись - с айфона. Только его легко грн за 500 купить, в идеале.
Просто Филя• 12 июля 2016
Ответ дляБожий одуванчик
А вы заграницей спросите какие там налоги, и давайте поговорим про наши ЗП в конвертах, субсидии, магниты и прочие, и директор обычной школы на велике ездит с чего ему лимузин за 200 000 баксов покупать, с 500 грн, которые жмут сдавать. Мы так хотим так как в Европе, но это должно дождиком упасть с неба, пока мы липовые справки делаем, тут 95% советч не выжило в Ывропе, ибо бросил мусор, штраф, не убрал тротуар перед частным домом - штраф, включил газонокосилку в воскресенье штраф, и налоги до 50% дохода, в том числе и на недвижимость, и липовых больничных и декретного отпуска до 6 лет нет, давайте все в Европу, вы лично ГОТОВЫ
А что делать, если даже предприятия Порошенка не платят официальную зарплату? те налоги не платят...
Ворона• 12 июля 2016
Мы платим. В этом году в первый класс.
Вступ. взнос - 2500
Прописи+ анл. яз- 600
ИЗО - 150
Я так понимаю, что это только начало....
Все зависит от школы. Нет возможности - идите в ту школу, где нет вступительных взносов.
гражданинГрубиян• 12 июля 2016
Ответ дляПросто Филя
В классе моей дочери многодетной маме родители разрешили не платить! Младшему ребенку 1,7 а мама из больниц не выходит - дети на бабушках еще и деньги собирали кто сколько может и врачи с больницами операциями помогают! НО раньше платили за все! Понимаете женщине грозит ампутация груди -было несколько операций -маститы-опухоли... а нет улучшения :((( а я буду орать почему не заплатили за туалбумагу ????
гражданинГрубиян• 12 июля 2016
Ответ дляПросто Филя
ДАЙ ВАМ бог здоровья и благополучия! Я ИСКРЕННЕ!