Кыся-брыся• 12 июля 2016
А вы платите благотворительные взносы в школу (садик)?
В этом году ребенок идет в первый класс. Школа - обычная, общеобразовательная, рядом с домом. Про подаче документов вручили реквизиты для оплаты благотворительного взноса в размере 500 грн. Немного позже принесла медицинскую карту, завуч пролистала ее и спросила: "А где квитанция?". Собрания у нас еще не было ( в других школах уже собирались, знакомились), о том, в каком мы классе, какая у нас учительница нам еще не сказали, зато требуют деньги. Неприятно. Муж настроен не платить. Я пока думаю. Как сделать так, чтобы из-за этого не стать изгоем в классе и чтобы не выместили злобу на ребенке?
А вы платите благотворительные взносы?
Накладные мюсли• 12 июля 2016
заплатите меньше, например 300грн. Требовать полной оплаты не имеют права.
гражданинГрубиян• 12 июля 2016
Ответ дляВорона
Мы платим. В этом году в первый класс.
Вступ. взнос - 2500
Прописи+ анл. яз- 600
ИЗО - 150
Я так понимаю, что это только начало....
Все зависит от школы. Нет возможности - идите в ту школу, где нет вступительных взносов.
Вступ. взнос - 2500
Прописи+ анл. яз- 600
ИЗО - 150
ну прописи-англ и изостудия это у всех так +- в зависимости от школы. Мы в 4 классе покупали основные учебники-государство ничего не дало -ну а что делать -ждали-ждали....не дождались-завезла в апреле 50% .
Рву и мечу• 12 июля 2016
Да, плачу. Вот, сегодня нужно звонить заве. А я боюсь, что снова, что-то новенькое нарисуется.
Ответ длягражданинГрубиян
это наша первая школа в роли родителей - не знаю как в других :)
значит у нас просто взнос 2500 =)
гражданинГрубиян• 12 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
я недавно ребенка в сад оформляла.... медсестра дает направление на проф. осмотр и говорит идти к заведующей она скажет по поводу постельного белья и т.д.... да, заведующая говорит - нужно купить ребеночку 2 комплекта постельного белья, и оплатить единоразовый благотворительный взнос 700 гривен... и дает листочек с реквизитами.... я обалдела, говорю что это за взнос еще и в таком размере?... она - ну вашему же ребеночку нужно и канцелярия, и ремонт в группе и т.д.. говорю - а если у меня нет сейчас возможности оплатить взнос в таком размере? она - постарайтесь изыскать, у нас такие правила... я была просто в шоке... это же надо на столько потеряли страх и совесть... дала листочек с реквизитами карты приват, я так поняла на частное лицо... я пришла домой, немного успокоилась, позвонила в отдел народного образования, описала ситуацию не называя сада и заведующей и спросила - это действительно такие правила в садах?... мне ответили - ни в коем случае ничего не платите. нет таких правил. назовите номер сада... я говорю - пока мне не хотелось бы называть, я постараюсь решить вопрос с заведующей. но если у меня не получится - я к вам приду.... пошла на след. день к заведующей, говорю - я звонила в отдел народного обр, разговаривала с такой-то, она сказала что таких правил нет и просила назвать номер сада... заведующая - я вам ничего не говорила про обязательный платеж!!! я сказала это добровольно, если есть возможность и желание помочь саду, в который будет ходить ваш ребенок (от с@чка)... вас никто не заставляет. если нет возможности - не платите!!! я говорю - у меня наш разговор записан на диктофон (обманула)... вы сказали то что сказали... я надеюсь к моему ребенку не будет особого отношения? она - ну что вы, для нас все детки одинаковы! я говорю - это очень хорошо... я буду следить за этим... вот так вот..... я не против благотворительного фонда, ремонтов, подарков и т.д... и старшему ребенку и в саду и в школе всегда все фонды сдаем. но это уже переходит все границы... сад по месту жительства, государственный, записаны с полугода на очередь. на канцелярию сдается отдельно, на ремонт и т.д. тоже (у меня старший ходил в этот сад и дети знакомых ходят)... за что я должна платить? наживаются на тех родителях, которые не такие бойкие. причем нахально наживаются...
У дочери такого не было! Деньги на ткань давали- моющие и канцелярию каждый сам!!!! покупал по-списку своему ребенку-что купили родители тем и ривует лепит -чужое на давали нет сиди ну может что-то найдут - бумагу-клей что дадут тем и пользуешься.
гражданинГрубиян• 12 июля 2016
Ответ длямайюня
причем сдесь ’наглее’, е ть у людей принципы, почему они должны пожелания других родителей удовлетворять? Речь не о капитальном ремонте- на него деньги выделяются из бюджета.
Мы идем в первый класс, уже сказали нужен телевизор,а я не считаю что он уже, сдавать не буду
а у нас в саду купили синтезатор а говорили холодильник :(
гражданинГрубиян• 12 июля 2016
Ответ дляКыся-брыся
В том-то и дело, что собрания не делают, деньги попросили уплатить до 15 августа, значит, на ремонт эти деньги не пойдут.
У нас ремонт круглый год + докупка инвентаря- замена туалетов кранов- окон...
Форс мажор• 12 июля 2016
Ответ длягражданинГрубиян
у старшего в этом же саду тоже такого не было... на канцелярию и моющие сдавали раз в год 300 грн (или давали список - кому как удобно)+ фонды + ремонт при необходимости... а год назад пришла новая заведующая... наверное дополнительно внедрила свои правила...
Голодаю• 12 июля 2016
боже, скоко рабов тут собралось !
и правительственных тролей !
я платила раньше, но потом, после Майдана у меня открылись глаза, стала много читать фейсбук, больше узнала о своих правах !
правительство ворует наши налоги !
я больше в садике ничего не плачу ! и в школе буду ругаться, да !
счас в садик к 1-му сентчбрю нужно купить Федиенко, так вот, поцду и сама в магазине куплю, а деньги сдавать не буду
и правительственных тролей !
правительство ворует наши налоги !
Научительница• 12 июля 2016
С школу при поступлении -ни копейки, потом попеч. совет на собрании рассказал сколько сдавать (200в год) и типа отчитался. Таким отчетом подтереться впору. На пласс собирали по 350 за год на ремонт. Думали окна менять, но завод, на котором мы с мужем работаем социальный контракт выполнил -во всех классах поменяли, поэтому мы обшили вагонкой двп тсобо страдающие стены, покрасили партя и пол. А с попеч советом вышел конфуз, деньги собирать не стали. То, что планировали сделать (ремонт туалета), опять таки завод сделал.
А вот в саду, не смотря на помощь города и тогоже завода попросили благотворительности . взнос со словами ’кто-тт может 500грн, кто-то 300’. Дам 500 и нафик, еще неизвестно, получится ли ходить.
Железобетон• 12 июля 2016
я плачу, вот сейчас вижу с окна как одну школу утепляют снаружи, второй крышу перекрывают/ремонтируют
Аноним_1443• 12 июля 2016
Ответ дляКыся-брыся
Весело вам...
Да... И то, это я описала крупные суммы. А ещё сдаём по мелочам: то тетради на печатной основе, то учебники, то интернет, бумага, ручки, тряпки, вода, в общем полное самообеспечение, не смотря на ежемесячные взносы.
Не гавкаю- но охраняю• 12 июля 2016
Ответ дляГолодаю
боже, скоко рабов тут собралось !
и правительственных тролей !
правительство ворует наши налоги !
и правительственных тролей !
правительство ворует наши налоги !
Не оплачивайте. Только имейте ввиду, что попу Ваш ребенок вытирает бумагой, которую оплачиваем мы, и играет игрушками, купленными за наши деньги. Была тут тема, что тем кто не сдал деньги, не дали новые игрушки и воду из кулера. Я только за.
Кыся-брыся
• 12 июля 2016
Ответ дляСлава Українi
Автор ,вы ж уже создавали такую тему, не определились ещё что ли?
Не создавала.
Кыся-брыся
• 12 июля 2016
А вообще для себя уже решила, что буду делать и как буду себя вести. Спасибо всем за ответы!
Ядвига Юсьлегко• 12 июля 2016
Я из Одессы. У нас, наверное, самый охреневший город в плане медицины и образования)) В садик пришла в 2010 году с путевкой (получила абсолютно бесплатно в РОНО). В сад приняли без слов, попросили оказать благотворительность в том размере, в котором могу. Дала 500 грн. Когда дочь была в средней группе все скидывались на окна в спальне (по 500 грн) Без вопросов сдала, но когда затребовали в конце года еще и на ремонт 200 грн, я отказалась, мотивируя тем, что подарить 700 грн садику я просто не в состоянии. Через год идем в школу (обычную, без наворотов), уже заранее прощупала почву - просят 1000 грн, тоже буду сдавать т.к. мы идем не по микрорайону. Если бы шли по микрорайону хрен бы я сдала. Подруга два года назад отдала дочь в школу по району, просили от 300-500 грн, она не сдала НИЧЕГО (мотивируя тем, что у нее ДВОЕ детей, которые хотят кушать). В общем, мораль такова: надо уметь расставлять приоритеты и уметь говорить слово НЕТ.
Сфера влияния• 12 июля 2016
Ответ дляБожий одуванчик
+1, у нас на районе есть школа где взнос 5000 грн сейчас, но какая там школа, интерактивная доска, у каждого ребенка именная электронная карточка, мама всегда знает в школе или нет, крутые микроскопы куча пособий, и есть парочку районных, где на окнах краска посыпалась и щели заклеенные скотчем и где 70% участь как автор, а почему я должна сдавать, я по дурости попала в такую, так даже фраза едем на экскурсию воспринимается ага денеХ хотите заработать, 4 класс, никуда не едим, сидим в обшарпанном классе, зато никто не наживается.
А наши в германию поехали
ТебеОноНадось• 12 июля 2016
Да, плачу всё в полном размере хоть и мать-одиночка и считаю, что платить должны все. А не так, что одни платят, а другие за их счет пользуются благами. В прошлом году при поступлении в школу отдала взнос в размере 2500 частями, так как сразу не могла это почти моя зарплата в прошлом году была)) Так что у вас еще лафа 500 гривен)). Кстати перед нами финансово полностью отчитались на что были потрачены деньги. На класс каждый месяц сдаю 100 гривен и 85 гривен в фонд школы, ноя вижу, что деньги не идут в карман директора и учителя)). С денег сданных на класс детям делают подарочки по необходимости и когда приезжает в школу театр, то тоже оплачивается из этих денег. Естественно, как и в каждой школе, в каждом классе есть такие с которых приходится выбивать эти деньги))
ТебеОноНадось• 12 июля 2016
Ответ длягражданинГрубиян
у нас мама 3-х детей ничего не платит но только у нее 3-е у половины класса 1 ребенок !
у нас у кого двое в школе или в саду, то платят одну сумму на двоих детей, но я не считаю это правильным, ведь они рожают детей в первую очередь для себя! А многодетные сдают или 50% на всех детей или вообще не сдают.....
Алёнушка78• 12 июля 2016
Ответ длямайюня
Кто вам сказал что деньги выделяются из бюджета
ага, щааааз, аж пяць раз, дочка идет в 5 класс, это уже второй ремонт будет у нас в классе, перед этим делали в 2 классе, сдавали по 500грн, сейчас по 1000грн на ремонт и 600 на парты, дали 3 класса детям пятых классов, они просто убитые в хлам, и что остается делать
конечно сдаем, не сидеть же детям в таком убитом в хлам классе
ТебеОноНадось• 12 июля 2016
Ответ длягражданинГрубиян
Плачу всегда! 500 грн обычная сумма! У нас было купить в класс для детей новую мебель-4 года назад было 600 грн с ребенка! Такое впечатление что спец собирают старые парты первоклашкам ....но вроде 4 года дети отучились- ейчас двери и пол в новом классе а что дальше посмотрим... Денег не выделяют на ремонты и 500грн не 5000грн.
Нам повезло, мы докупили только несколько парт и должны были купить новый стол учительнице, но другой класс себе обновил и она взяла у них тоже неплохой. Нам если на что то собирать, то прилично выходит, так как в классе всего 15 детей из них одна девочка с лишенными родительскими правами родителями и не платит ничего, хотя на неё больше 2000 в месяц получают бабушка с дедушкой, остальные кроме моего сына все из полных семей. Учительница сказала, что такого у неё давно не было, обычно половина разведены или матери-одиночки, как я.
Алёнушка78• 12 июля 2016
Если двое детей учатся в одной школе, сдают 50 процентов, но это касается только фонда школы и класса.
Обращеница• 12 июля 2016
Ответ дляСиреневенькая
14 школа Киев 4000 уже звонил глава благотв комитета школы, требовал заплатить. Муж в ауте, ещё и порог школы не приступили, а уже должны.
офигеть
это спец школа с такими взносами?
Пацаааааааан• 12 июля 2016
Я бы не платила) У нас вступительных нету, но есть фонд школы - 200 грн с каждого ребёнка каждый год. И аналогично во всех школах города.
Обращеница• 12 июля 2016
Ответ дляАлёнушка78
в Николаеве группа родителей во главе с юристом подняла на уши горсовет и получила доки. И там реально по всем школам информация: кто и на что получил
так что, все же деньги выделяют. Но тут директор должен быть менеджером и коллектором в одном лице + иметь совесть куда их тратить: себе в карман или на школу
ЖаннаНеАгузарова• 12 июля 2016
Ответ дляОбращеница
В Киеве такие доки висят на каждом садике и школе. По крайней мере в нашем р-не. Список школ и садиков и сколько денег выделили из бюджета.
Золотая орда• 12 июля 2016
тю... какая проблема!мы все должны бороться с коррупцией!Берем и звоним анонимно в отдел образования,а лучше разговор с директором или завучем записываем на диктофон.