Кондуктор маршрутки• 14 июля 2016

А вы знаете, как правильно пишется это слово? В гугл не подсматривать

Я хоть и считаю себя образованной, но с этим словом возникли проблемы. Врач выписала от руки неразборчивым почерком, а я сижу и не могу найти его в онлайн-аптеке)))))
Результат:
вже голосів: 675
318 (47.11%) Валокардин
204 (30.22%) Валокордин
101 (14.96%) Волокардин
26 (3.85%) посмотреть результаты
16 (2.37%) Волокордин
10 (1.48%) Велокардин
0 (0%) Велокордин
tala1• 14 июля 2016
валокордин

Басина• 14 июля 2016
Ответ дляI_love_shopping
у меня вечная проблема: Левомицетин или Левомитецин?)) в аптеке часто говорю не правильно, ну не могу я его запомнить.
Левомицетин))
Сиреневая цапля• 14 июля 2016
Ответ дляПодтяжка
Думала ВАлоКардин - от слова Кардио.

Окзывается ВалокОрдин
Валокордин
От слова COR-сердце на латыни)
Фисташковый кокец• 14 июля 2016
методом тыка и в меру образованности (2 высших)- ответила не правильно! и слава Богу что большая часть населения не имеет понятия как пишутся эти таблеточки!!!!! я за необразованность в этом плане))
Тарабарщина• 14 июля 2016
Ответ дляКлептоманка
Хах, и я так думала)
Зато я могу написать без ошибки:
Ацетилсалициловая кислота)
А я могу выговорить и написать циклопентанпергидрофенантрен.
Зоя Жорівна• 14 июля 2016
Тема отличная)) Столько нового узнаю)))
Басина• 14 июля 2016
Ответ дляТарабарщина
А я могу пьяная без запинки сказать ’прыжок с перепреподвыподвертом’)))

Фисташковый кокец• 14 июля 2016
Ответ дляТарабарщина
а я и прочитать затрудняюсь)
Тарабарщина• 14 июля 2016
Ответ дляБасина
О, нет) это слишком сложно)
Басина• 14 июля 2016
Ответ дляТарабарщина
О, нет) это слишком сложно)
попробуйте дать такое задание, когда компания чуть выпила уже. Веселье гарантировано)
Чумачечая Весна• 14 июля 2016
Ответ дляБасина
сердце кор - на латыни, кардиа - на древнегреческом.
А вы врач, наверное?
КтоЕслиНеЯ• 14 июля 2016
я вообще практически никаких лекарств не знаю. Я думаю, это хорошо
Кактус из кожезаменителя• 14 июля 2016
Ответ дляПодтяжка
Так значение слова я знала (’изменение’ - если кратко). И как бы это слово для меня не было каким-то новым, высокопарным. Его всегда все употребляли.
Может я неверно его слышала, а может его неверно и произносили. Но для меня стало открытием его правильное написание)
Только перемещение труб там ни при чём ))
Басина• 14 июля 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
А вы врач, наверное?
Да, стоматолог
Lana_Noice• 14 июля 2016
ага
это как дуршлаг
Басина• 14 июля 2016
Ответ дляLana_Noice
ага
это как дуршлаг
вот я знаю, как правильно, а в детстве от мамы и бабушки всегда слышала друшляк)) и теперь дома так и говорю)) но если в магазине спрашиваю, то пооизношу правильно)
Бабульция• 14 июля 2016
вот блин, я бы тоже написала Валокардин, хотя если подумать, сердце на итал. - cuore, испан. - corazòn
автор Кондуктор маршрутки • 14 июля 2016
Ответ дляI_love_shopping
Как Вы выговариваете ’левомитецин’? Это же нереально
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Очень

Басина• 14 июля 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
А как люди выговаривают травмай, метро Дорожобичи?)))
ГейТуда• 14 июля 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Все, я себя больше не считаю образованной. Это для меня стало открытием. Спасибо, что просветили

от латинского perturbatio - расстройство, смятение

да уж...
я тоже только узнала написание этого слова (капец, 33 года))) хорошо, что не использовала его, а то бы опозо-о-о-орилась
ГейТуда• 14 июля 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
ага, все правильно. Только по-латыни сердце - кор , а не кар
вся фишка в том, что мы используем, как греческие, так и латинские корни в словах
от др.-греч. καρδία - «сердце»
от лат. cor [cordis, n] - «сердце»

от того и путаница, наверное
ГейТуда• 14 июля 2016
Ответ дляБасина
да вы шо
я сейчас трезвая, и то еле прочитала
Чумачечая Весна• 15 июля 2016
Ответ дляБасина
Да, стоматолог
Хорошего врача сразу видно. Хоть я и не доверяю стоматологам..
автор Кондуктор маршрутки • 17 июля 2016
Ответ дляБасина

А еще ПозДняки