фан L.O.S.T.• 26 июня 2013

Почему в больницах вымагают добровольные взносы и куда они идут?

На днях делала УЗИ сосудов, очередь была человек десять не меньше. Женщину передо мной попросили заплатить 98 грн., меня тоже, и расписочку подписать, мол. добровольный взнос. Ругаться было не в моих интересах, а вдруг, птьху-птьху, еще придется обращаться. Это до обеда у них десять человек и после обеда не меньше. В общей сложности прибыль с кабинета 2 тысячи в день, за месяц, наверное, немало выходит, особого шика в больнице я не заметила. Куда, интересно, уходят эти взносы?
Kiev-tanya• 26 июня 2013
Ответ дляМоре Счастья
И не факт, что это трое еще останутся работать.
Чтобы начали благодарить, нужен хороший опыт. Не меньше 6-8 лет. А эти 6-8 лет надо мыкаться, жить впроголодь, а если еще и семья есть, то и вовсе нищенствовать.
Кто на такое способен?
Те, у кого есть поддержка, или действительно врачи по призванию.
Да! Вы правы!

Kiev-tanya• 26 июня 2013
И это не только медиков касается. В садике беред взнос заведующая, потом несет откат в районо. В гимназии директор должна сдать энную сумму туда-то.
Angie• 27 июня 2013
Если бы на расходники эти деньги шли!.. В Шалимова ВСЕ расходники покупаются за свой счет. В том числе супер редкие в Украине дифилляторы, баллоны со сжатым воздухом для ’продувки’ сосудов, расширители и прочая лабуда. Мы платили и благотворительный взнос, и на две операции покупали вбсолютно все. А когда не смогла я найти дифилятор, то врач быстренько подсветил мне контору в Киеве, где его можно купить...
Море Счастья• 27 июня 2013
Ответ дляAngie
Значит, на ремонты идут.
Сегодня государство НЕ финансирует ремонты.
Вообще!
Все за счет больницы.
Не сдают пациенты, сдают врачи.
Первоклашка Я• 27 июня 2013
Ответ дляЖенщинас
А вот сейчас все будет уже по-честному! Потому как узаконили эти самые взносы. Теперь скорая ЗАКОННО может получать взносы не только от юр. но и от физлиц. Вот где высший пилотаж! Теперь, я так понимаю, скорая приедет только после того как... а к тому времени уже м.б.и не к кому.
дайте ссылку на этот нормативный акт! Хочу посмотреть...
Что-то я за роды ни копейки не заплатила. Дала только 200 гривен в фонд, так как меня врач об этом просил краснея, мол если хотите то дайте. не хотите не надо. конечно дала. такому честному врачу!А потом еще и подарок ему сделала за его человечность и не испорченность. Вообщем, все у нас бесплатно в роддоме. И супер были роды. Внимание ,еда. все отличное.
Первоклашка Я• 27 июня 2013
Ответ дляKiev-tanya
интересно почему тогда, одну заведующую сада одного арестовали со взяткой 8 000? типа благотворительные взносы) (вот только что на советчице об этом писали)
И интересно зачем и как еще существуют юристы тогда??))
Море Счастья• 27 июня 2013
Ответ дляАнна Левенец
Значит, за Вас заплатили другие.
То есть другие платили и за себя, и за Вас.
Как-то так!
Первоклашка Я• 27 июня 2013
Ответ дляМоре Счастья
Значит, за Вас заплатили другие.
Как-то так!
ТО есть я теперь виновата?) О Боже) Слава Богу я юрист, и могу себя защитить) Вообщем, все имеют право на свое мнение . Не буду никого переубеждать)
А если все же здесь есть не такие пессимистичные люди и не совсем утратившие веру и надежду на все светлое, то рекомендую посмотреть видео хорошего юриста, о добровольных взносах в садиках и школах)
http://i-law.kiev.ua/?p=770
Извините, за беспокойство своим советом.
Море Счастья• 27 июня 2013
Ответ дляАнна Левенец
http://i-law.kiev.ua/?p=770
Разве ж Вы виноваты, коллега?
Все имеют на все право.

Только лечить умеют только ХОРОШИЕ врачи.
И для того, чтобы они оставались в системе, и лечили, и оперировали, им нужно жить и семьи обеспечивать.

Государство этого не делает.
Хоть и должно.

Государству не надо лечиться.
Ему лечение ни к чему.
А людям надо.

Дальше, каждый выбирает для себя...

А потом бегаем и ищем ХОРОШИХ врачей, ну чтобы ОЧЕНЬ ХОРОШИХ.
Для себя же...
Не кормит и не будет кормить

Первоклашка Я• 27 июня 2013
Ответ дляМоре Счастья
Разве ж Вы виноваты, коллега?
Все имеют на все право.

Государство этого не делает.
Хоть и должно.

Государству не надо лечиться.
Ему лечение ни к чему.
А людям надо.

Дальше, каждый выбирает для себя...

Для себя же...
Не кормит и не будет кормить
У всех разное мировозрение) И у разного хороший врач- свое понимание))) Я стараюсь ,как можно меньше к ним обращаться))) Так, что тут спорить нет смысла)
Море Счастья• 27 июня 2013
Ответ дляАнна Левенец
Насчет мировоззрения согласна!
Хороший врач он и в Африке хороший врач.

Сама не люблю ходить по врачам.
Только если припекает.

Будьте здоровы, милая коллега!
Матраскин Брат• 27 июня 2013
Ответ дляhelga-yande
Эти взносы идут по карманам врачей. Я работала в поликлинике и знаю всю эту систему.
Не говорите ерунду!!!
По роду работы именно мне приходилось эти взносы собирать.
В конце месяца приезжает мальчик по вызову и забирает эти деньги все до копейки .Благотворительный фонд легальный,зарегистрированный и договор заключен со всеми больницами города.Эти деньги идут на приобретение реактивов для лаборатории,аппаратуры, и часть денег на ремонт кабинетов.Государство ничего не дает совершенно и все что вы видите-ремонт в кабинетах,бланки с справками финансируются с этих денег.Все деньги регистрируются в журналах,ведомостях и квитанциях.
Море Счастья• 27 июня 2013
Ответ дляМатраскин Брат
Не говорите ерунду!!!
Человек работал вахтером. Он лучше знает. Не спорьте.
Все врачи и медсестры - ХАПУГИ и оттого миллионеры!

Человек ВСЮ СИСТЕМУ знает.
А Вы со своими ведомостями и квитанциями

Нетутешня• 27 июня 2013
тю, я всегда пишу заяву на имя главрача, если требуют взносы и т.д. ни разу в больницах не платила, к таким жалобам там строго относятся
Первоклашка Я• 27 июня 2013
Ответ дляНетутешня
Уважающий себя человек. Так держать. Поддерживаю, ато тут на меня налетели) Оказывается защищать свои права- сейчас стыдно) Стыдно, наверное, что я на юриста поступила, должно быть))
Мне было б стыдно, если б я была юристом,но позволяла такие вещи со мной творить. Так сказать,зачем училась тогда, штаны просиживала?)
Помню, как препод вырабатывал в соседней группе чувство собственного юридического достоинства, когда одногрупник отравился в пузатой хате)Сохранил чек,справку с больницы и так далее. Они пошли в суд) Выплатили моральный ущерб) А когда я своему преподу сказала, что в совбезах просят лишние документики для оформляния пособий - то он конечно не удивился, но однозначно заявил, что отстоять свои права - это дело чести. Иначе получается мы соглашаемся с беззаконием и потокаем ему. А молчание во время преступление значит содействие ему.
Во-первых для меня это просто бессовестно, имею ввиду, что по нормам права неписанных законов много много лет тому назад, когда не было нормативных документов, да и вообще документов, а нормой права считался совестный или наоборот бессовестный поступок, то есть это были какие-то этично-интуитивные нормы)так вот эти нормы основа всего правоведения, а в следствии и буквы закона.(’Правоведение’ учебный пособник 9ый класс)
А это значит, что эти нормы не дают мне поступить по-другому. По простому можно просто сказать - совесть))) А то, что все так живут и власть такая и мир такой и так далее и это такая или не такая там система, называйте это, как хотите, главное это всегда оставаться человеком! И зачем уподобляться??
Первоклашка Я• 27 июня 2013
Ответ дляМоре Счастья

Человек ВСЮ СИСТЕМУ знает.

Да, очень жаль, что есть такие юристы-пессимисты. Честно говоря, в моем окружении таких нет, я даже удивлена, обычно это принципиальные люди по жизни. А тех, кого я знаю, это очень хорошие и лучшие юристы города. Они рвут и мечут за свои права. Да к ним даже не подойдешь на шаг с какой-то ерундой)Чуть что не так- платите моральный ущерб)) В суд ходить одно удовольствие))) я конечно утрирую, но должно быть понятно))
А какая у Вас специализация и что Вы заканчивали? Просто я бы Вас не попросила составить жалобу или иск, не обижайтесь, может лучше Вас зная, я бы имела другое мнение)Но как правило, у клиентов не много времени чтоб узнать специалиста и тут надо показать себя сразу, что ты готов рвать и метать. Но конечно может у Вас другая направленность и Вам это не нужно)Но качество для жизни всегда полезное.
ГЛЮкоза• 27 июня 2013
Ответ дляНетутешня
Ну это Вам так кажется)))) Есть приказ свыше, понимате, что с каждого пациента нужно взять в фонд, да только так, чтоб этот самый пациент не жаловался...Почему...да потому-что нет у нас закона про фонды, у нас же все типа нашару. Лечение, учение...
ГЛЮкоза• 27 июня 2013
Ответ дляАнна Левенец
А меня удивляют такие как Вы! Вы кругом жалобы строчите? В садике тоже, в школе, в институте? Или там в фонды именно от Вас не берут? Иногда чем, с такими скандалистками-шаровщицами связаться, то проще учителям и медикам самим заплатить
Трактор Вика• 27 июня 2013
Ответ дляАнна Левенец
вы смешны. А слабо на государчтвенном уровне бороться за достойное финансирование отрасли здравоохранения? Поругаться с одним конкретным доутором ооояень легко или с конкретным завом. И юридическое образование тут не обязвтельно. Потомуч то они дорожат своим местом работы и проще не взять один взнос и доложить из своих денег, чем связываться с пациентом с прибабахом. А вам правильно написали - за вас заплатят другие.
И чего вы добьетесь? Я врач, и очень даже хороший, но возвращвться в медицину после декрета не буду, т к альтруистом не являюсь, я хочу кушать. Мой муж врач, тоже не последний в своей отрасли, учит инязык, ято бы уехать работать за границу, т к за работу хочет полуяать дочтойные деньги, а не ждать подачек и выпрашивать с подрбных вам благотвормтельный взнос. И так большинство ребят с головой. И кому хуже от этого? Я то всегда найду к кому обратиться....

Море Счастья• 27 июня 2013
Ответ дляАнна Левенец
Есть люди-конфликтники, а есть договорщики.
Я договорщик и потому мои навыки и умения ценились. И будут цениться. ВСЕГДА!
Судиться не люблю, предпочитаю ДОГОВАРИВАТЬСЯ!
При этом ВСЕ ИСКИ МНОЮ ВЫИГРАНЫ В РАЗНЫХ городах и ИНСТАНЦИЯХ.

Умение договариваться ценится выше, чем умение спорить и скандалить.
Повторяю, так было и будет всегда.

Размахивать лозунгом ’Ни дня без морального ущерба’, а также ’быстро принимать бульдожью стойку и показывать, что ты готов рвать и метать’ - удел молодых ребят после ВУЗа, потому не всегда опытных. Амбиций много, а опыта мало.
Но так нарабатывается опыт. Понимаю)))

Жалобу составить меня не просите, иск тоже))
Вы не мой клиент. Не обижайтесь.

Если Вы такой правдолюб, чего же ругаться с врачами и собесом, меняйте все на государственном уровне.
Пишите жалобы Президенту, в Верховный Совет, отстаивайте свои права на государственном уровне. Вы же юрист!!!

И еще. Как только нас примут в Европу, хоть одной ногой, многие хорошие врачи уедут, как это уже произошло, к примеру, в Польше.

Останутся либо те, кто на очень хороших должностях и ХОРОШО ЗНАЮТ ЦЕНУ своим навыкам и умениям, либо начинающие.

И тем, и другим, жалобы и крики будут по барабану.
Первых заменить будем некем, а вторым до фени скандалы и жалобы. Плевать они хотели.

Вот тогда все будут лечиться, к примеру, у грузчиков на рынке. У грузчиков зарплата 3 тысячи на рынке. А у врача 2 тысячи.
Ну или будут платить из своего кармана серьезные деньги за лечение у хороших врачей здесь или за границей.

Потому как, повторюсь, государству лечиться не надо. Болеют обыкновенные люди.
Первоклашка Я• 27 июня 2013
Ответ дляМоре Счастья

Повторяю, так было и будет всегда.

Но так нарабатывается опыт. Понимаю)))

Вы не мой клиент. Не обижайтесь.

Моя родственница) Юрист газпрома) Далекооо не с универа) Просто отличный юрист, который знает свое дело и свои права)Не думаю, что газпрому пришелся бы по духу такой лояльный юрист, как Вы, который хочет со всеми договориться, вместо того, чтобы выполнять свою работу) Договориться со всеми и просто дать деньги сможет обычный граждан, зачем для этого обращаться к юристу? А Вам нравится платить всем подряд - платите) ответа где Вы учились я так и не услышала) И нормативного акта, говорящего об новом положении официальных взносов тоже не увидела) Я скептик, не верю баснословию. Нужны факты. Так же не верю, что врачи платят какуе-то там дань правительству из своего кармана) Мы, что в стране Оз живем?))Вообщем, как говорил Станиславский - Не Верю.
Скандальность тут совсем не причем) По вашему лучше НЕ поскандалить, чем защитить себя) Похоже на менталитет советского человека, где боишься и слова сказать лишь бы не судили, не обсудили) ЛИшь бы не выделиться из толпы) Коллективизм превыше всего) Стадный инстинкт...Кстати, слово врач вы хоть знаете, что обозначает? ’Врачевать’?- ’врак’’враки’ - врать)...Это я так, для справки)

Итог таков- ни одного факта предоставлено не было, что врачи платят СО СВОЕГО кармана))) Например, с зарплаты 2000, они в месяц платят ,наверное, около 5000? Так как такая,как я не одна))Где логика?
Нормативного акта об утверждении новых каких-то там официальных ’взяток’ я тоже не увидела.
Место свой учебы, элементарно, Вы мне почему-то тоже не указали. И Ваша специализация? Как говорится, сказал А, говори - Б. Иначе, не честно немного (хотя эта тенденция у Вас изначально в сути дела уже отметилась)
О чем вообще можно говорить тогда? И с кем? Профессионально не с кем
А как, граждану Вам скажу- думайте сами, решайте сами иметь или не иметь*)

*ЧТо иметь - догодаться самому)
Трактор Вика• 27 июня 2013
Ответ дляАнна Левенец

*ЧТо иметь - догодаться самому)
что бы работать на хлебном месте врач заносит определенную сумму завотделением(это не благотворительный взнос, это отдельно). Зав отд соответственно несет начмедам и главврачу, иначе быстро заменят. Главврач несет в министерства. Я медик. Если кто то из цепочки хоть слово скажет, что платить не будет - управу на него найти быстро и легко.
Матраскин Брат• 27 июня 2013
Ответ дляМоре Счастья

Человек ВСЮ СИСТЕМУ знает.

Ну не судитеп по всем.я мс-свое отдам лучше,чем чужое возьму.и не оскорбляйте !Хапуги!
Нетутешня• 27 июня 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Лично я, да. Всегда жалуюсь, если надо скандалю. Я не буде есть просрочку, платить взятки, брать взятки, пользоваться бракованной техникой и т.д Хотите платите, вносите, жрите просроченные продукты, зато не будете ’скандалистками-шаровщицами’
Море Счастья• 27 июня 2013
Ответ дляМатраскин Брат
Я же шутила

У меня муж тоже хапуга по здешнему

Окружающие же говорят, то благотворительные взносы идут в карман врачам и медсестрам.
ГЛЮкоза• 27 июня 2013
Ответ дляНетутешня
Причем здесь просроченные продукты ко взносам??? Вы когда учились в учебных заведениях и когда вся группа сбрасывалась на взятку преподавателю, Вы не платили? Да? Или когда Ваш малыш ходит в сад и все сдают каждый месяц в фонд группы или сада или еще куда, Вы не сдаете??? А сразу жалобы катаете?
Море Счастья• 27 июня 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Есть и такие. У одной роды бесплатные, у другой садик бесплатный.Чуть что, скандал, и тетя - юрист из Газпрома.
А то, что другие уже заплатили, чтобы в роддоме или в больнице был сделан минимальный ремонт, чтобы палаты были приличными, чтобы в садике было чисто и уютно, на это проще закрыть глаза.
Так ведь удобнее. И значительно дешевле.

Все тупые и пусть платят, а я самая умная и потому не буду.
За меня государство заплатило!
И мне должны!

Честное слово, я понимаю, когда у людей нет денег и они не платят за медобслуживание.
Ну нет денег. Ну что тут сделаешь?

Но когда есть возможность заплатить, отблагодарить врача, медсестру, почему этого не сделать?
Неужели никто не задумывается, что врач может просто о чем-то умолчать, если пациент будет с ним скандалить, жалобу писать и т.д.?

Это же здоровье свое!
Неужто можно так им рисковать?
Неужели люди думают, что поскандалив, получают хороший результат?
Я уже не говорю о нервной системе и о том, как выглядят скандалящие люди, особенно с возрастом.

Я стараюсь благодарить врача за то, что он у меня ничего не нашел.
Это же сегодня при нашей экологии РАДОСТЬ!
ГЛЮкоза• 27 июня 2013
Ответ дляМоре Счастья

За меня государство заплатило!
И мне должны!

Ну нет денег. Ну что тут сделаешь?

Это же здоровье свое!
Неужто можно так им рисковать?

Подпишусь под каждым Вашим словом!
Нетутешня• 27 июня 2013
Я же говорю, платите сколько хотите. У меня есть конституционные права на бесплатную медицину и образование. И да в садике не платила, в институте тоже. То есть вы утверждаете, что не заплатив врачу он вас лечить не будет или вообще, не то уколет, вместо витамина В, строфантин, например?) И да, поскандалив, притом, не на пустом месте, а когда вымогают, деньги, за то, что мне положено бесплатно, можно добиться очень хороших результатов.
А вообще, меня поражают комментарии, страна построена на коррупции. Может, чтоб что то изменить, надо начать с себя? Получать честно дипломы, а не платить за него, не покупать права водительские, не откупаться от штрафов, не мусорить где попало... Получается, решает тот, кто больше даст взятку, тот вылечиться, ВО получит, устроится на работу. Не заплатил врачу-подыхай, не дал на лапу учителю- к твоему ребенку и не подойдут, сел пьяным за руль-ничего, можно гаишнику взятку дать. Вас устраивает такое? Вы хотите, что бы вас лечил врач, который диплом купил? Который тупой, но у мамы с папой хватило денег на работу? Вы хотите не получить должность, на которую вы подходите, имеете для этого и опыт и образование, а вместо вас берут 19 летнюю чию-то протэжэ? Вас устраивает, что один м’дак сбивши в пьяном виде человека, может откупиться и продолжать ездить в таком же виде?
ГЛЮкоза• 27 июня 2013
Ответ дляНетутешня
Опять все в кучу Тема о добровольных взносах, эти взносы требует наше правительство!