Тётушка Лошадь• 14 июля 2016

а у вас тоже так говрят?

Только из одноклассников слямзила. Пишут, что так говорят только на Донбассе. Или нетолько? Живу здесь, действительно прльзуюсь всеми этими словами. Может кто дополнит список словечками местного диалекта?
тю, ля, шо, ага, та да
тормозок -набор продуктов на работу/учебу
тремпель - плечики
террикон - донецкие горы
кулёк -пакет
баклажка - пласмассовый бутыль для воды/пива
шо попало - ни рыба ни мясо
ни о чём - шо попало )
раздербанить - варварски отобрать,присвоить,использовать
пожмаканый - помятый
табуретка - табурет
задрачивать - прикалываться, доставать, надоедать
шнобель - нос
купаться - принимать душ
кутята-щенки
ксерить - копировать
напостой - всё время
пацыки - парни (пацики на моциках за бензиком погнали)
исполняет - вытворяет
щимиться - лезть на пролом, удерать, рватса первым без очериди, и т .д...
галимый - плохой
нема - нет
отморозиться - проигнорировать
вавка - ранка
трепаться - говорить ни о чём
буцать - пинать (напр. мяч)
халабуда - самодельное укрытие, домик
хай-пусть
похавать - поесть
прохавать - понять
Ухахайкина• 14 июля 2016
Ага, почти всё, кроме кутят и трампеля. Винница, а ещё у нас воронку, через которую льют в бутылку называют лейкой, а плойку - феном (но это тётки постарше). Лично подслушано в транспорте, разговаривали две девочки, видать птушницы, толком разговор не помню, шлось о том, как одна из них чуток перебрала, но это фраза врезалась в память: ’Стою я вся такая в калидоре, глаза, как гудзыкы блищат...’ Я сильно сдерживала себя, чтоб не засмеяться, слушая эту болтовню.
uus78• 14 июля 2016
Ответ дляМааарковная
Шнобель - це не ніс, а величезний і горбатий ніс! Я зі Львова)
По-немецки Schnabel - это клюв.
Ворона• 14 июля 2016
Ответ дляТам-тарарам
почитала ....слова как слова , по них получается что я коренная дончанка
это откуда?
Некомильфо• 14 июля 2016
Живу на Урале, используются все эти слова, кроме тормозок и тремпель, вместо та да говорят дак да.
Там-тарарам• 14 июля 2016
Ответ дляВорона
это откуда?
Бровары возле Киева.
Пошаманю• 14 июля 2016
В Луганской обл так говорят и в Харьковской обл слышала
Там-тарарам• 14 июля 2016
Ответ дляВорона
это откуда?
имелось ввиду что по этому набору слов
Ворона• 14 июля 2016
Ответ дляТам-тарарам
Бровары возле Киева.
а такое на Житомирщине и Черниговщине слышала))
Ворона• 14 июля 2016
Ответ дляТам-тарарам
имелось ввиду что по этому набору слов
я поняла))
обычно люди говорят :
’по ниМ’, а не ’по ниХ’ ))
автор Тётушка Лошадь • 14 июля 2016
Ответ дляuus78
По-немецки Schnabel - это клюв.
Замахаться, от немецкого махэн(не помню как в оригинале пишется) -делать.
вАлнуюся сильнА• 14 июля 2016
Лазиют и ездиют - не встречали?
Тарабарщина• 14 июля 2016
Ага, ещё добавьте ’редиска’- плохой человек ))
вАлнуюся сильнА• 14 июля 2016
А бУтыль?
вАлнуюся сильнА• 14 июля 2016
Капустянка - медведка
СМСница• 14 июля 2016
Это повсеместные выражения, но половина из них - феня, которую любит быдло, которого везде навалом.
Trink• 14 июля 2016
все, кроме трепмель - ничего необычного
Mliss74• 14 июля 2016
Ответ дляuus78
По-немецки Schnabel - это клюв.
Это не от немецкого, а от идиш (который очень похож на немецкий).
Лорка-хлорка• 14 июля 2016
еще есть слово - вычухаться, которое меня бесило. А вы знаете что оно означает?
автор Тётушка Лошадь • 14 июля 2016
Девочки, кто смотрел фильм ’Моя большая греческая свадьба’, так там отец героини считал что все слова произошли от греческих и к любому слову находил однокоренное греческое и вроде по смыслу были схожи. Так вот все слова словянского происхождения из Донбасса! Просто колыбели истории) Или мне так хочется, чтобы мы были чем-то схожи и роднее что ли. А то почитаешь темы о том, что на Донбассе одни редиски, как-то не по себе становится( Мы хорошие, просто мы устали!
Mliss74• 14 июля 2016
Донбасс к этой теме абсолютно ни при чем. Единственное локальное там - терриконы, так и те не диалектические, а профессионально-слэнговые, обозначают насыпь из отработанной породы и используются всюду, где есть шахты.
Кина_не_будет• 14 июля 2016
из всех слов не употребляю терриконы , тремпель и кутёнок . Кировоградщина )))
автор Тётушка Лошадь • 14 июля 2016
Ответ дляЛорка-хлорка
выздороветь?
Я шалунья• 14 июля 2016
Я из Днепра, у нас тоже почти все из этого списка звучит. Но этототдельныйэто слои населения.
Не слышала только ’шо попало’ и ’ни о чем’. По-моему это из жаргона Советчицы
Mliss74• 14 июля 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
Не обижайтесь, пожайлуста. Но если речь идет о свихнувшихся от ненависти людях, воспитанных настолько дурно, что имеют наглость полагать, что в каком-то регионе страны живут одни редиски - вы их не измените. Тем более не измените общими для Украины и России словами.
Mliss74• 14 июля 2016
Ответ дляЯ шалунья
У меня знакомые из Сум так говорят. Где они взяли - я не знаю.
Я шалунья• 14 июля 2016
Ответ дляСМСница
Точно подмечено!
Я шалунья• 14 июля 2016
Ответ дляMliss74
Таки да
Я шалунья• 14 июля 2016
Ответ дляЛорка-хлорка
Выздороветь, прийти в норму
Masja• 14 июля 2016
Моя дочка вообще свои слова употребляет)))
Весы - весельник
Хлебница - хлебальник
Как говорила в детстве так и сейчас говорит)))
Мама, я на весельнике вешу аж 19 кг уже)))
Папа, печенье возьми в хлебальнике))))
А вот Ля я впервые услышала в Сватах - сериал)
А шопопало да у нас говорят и в Сумской обл и в Харькове)))
Лень гуглить• 14 июля 2016
террикон - не жаргонное слово. странно, что оно в этом списке.