к.Буланова• 18 июля 2016
Хочешь жить - умей вертеться?
Вот почитаешь советчицу, и в каждом посте на темуу финансов найдутся несколько человек, которые учат, как правильно жить - крутиться, не спать ночами, работать головой и т.п. А те, кто так не умеют - лентяи и слабаки, и не место им в этой жизни. И все отчасти верно, я в целом согласна, что заработать может каждый, но есть одно НО. Разве это нормально, что для того, чтобы просто ЖИТЬ, не шиковать, не ездить по заграницам, а элементарно купить квартиру, машину и раз в год ездить в отпуск на местное море, нужно лезть из кожи вон, пахать с утра до ночи, или организовывать свой бизнес, идти по головам? Ведь не у каждого есть предпринимательская жилка, не каждый создан для того, чтобы быть бизнесменом. В моем понимании средний уровень жизни должен быть доступен и обычным работящим людям, которые не делают работу смыслом своей жизни, работают с 9 до 18 5 дней в неделю, занимают средние посты - инженеров, преподавателей, менеджеров среднего звена. Разве не так? Разве все должны быть бизнесменами, чтобы позволить себе нормальную жизнь? Или это только в нашей стране так? ((
Просто наболело уже - работаем постоянно и я, и муж, он даже в выходные подрабатывает, но получается только выживать, все деньги уходят на нормальное питание, т.к. на продуктах у нас экономить не принято, и предметы быта. Ну, и на ребенка еще - каждый день обязательно сок, мороженое, периодически парки с аттракционами. Все, больше денег ни на что толком нет. Хорошо, есть свой дом. На море поехать собираемся, но для этого, конечно, придется сильно сэкономить на всем остальном. А впереди зима и бешеные счета за газ((
Басноплетка• 19 июля 2016
Ответ дляк.Буланова
вам повезло с педиатром, значит. у нас педиатр тупо сразу выписывает антибиотик, анализы сдаем в частной клинике по собственной инициативе.
что мешает вам попросить направление на анализ и сдать в поликлинике? Вам не откажут. Клинический крови и мочи, биохимия крови, это бесплатно.
Ответ дляк.Буланова
Все верно, в нашей стране именно так и есть. Мы сравниваем бесплатную украинскую медицину и платную заграничную.
Вы ошибаетесь. Заграничный врач может параллельно вести прием в клинике ’для бедных’ и в дорогой клинике. В первом случае он имеет плюс в виде огромной практики и повышении своей квалификации.
Указка• 19 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
я ничего не предлагаю, я интересуюсь, если все так плохо и город вымирает, работы нет, денег нет, чего вы там сидите, за что держитесь? Ждете пока недвижимость обесценится полностью и вы сможете продать ее за копейки? Если все и правда очень плохо, почему не уехать? Муж специалист по кабельному, по интернет-коммуникациям, работать можно везде! Медсестра, универсальная профессия, работать можно везде! Если вам так трудно, почему бы не изменить что-то?
Сразу взять и уехать?))) Офигеть... люди поколениями жили на той земле и работали... Там у них недвижимость, друзья, родственники возможно престарелые... Бросай все и едь в поисках новой светлой жизни с детьми непонятно куда корячится за большую зарплату - что бы на комунал в аренде хватало...
Ну и переедут все в крупные города или за границу - а там пусть вы жженая степь остается???
Гореотума• 19 июля 2016
Ответ дляНеместная Я
Переехать не проблема ,проблема если ВСЕ переедут из маленьких городов,начнут подрабатывать сантехниками,наращивать ногти,торговать на рынке..это как то поможет развитию Украины??я вам пытаюсь доказать.что в моем маленьком городе,где можно не закрывать гос-ву шахты,а развивать добычу угля,не резать завод на металлолом.а запустить его и дать работу пяти тыс населения ...Это должно нам государство!!!а вот когда это все будет работать и развиваться,то тогда можно будет упрекать народ в нытье и отсутствии денег!
шахты лучше закрыть, а не вычерпывать ресурсы. То есть вы ноете, сидите в бесперспективном городке - и это все ради развития Украины? Мы вас за это еще похвалить должны, или как?
Безникая• 19 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
Анализ мочи в поликлиниках бесплатный. Если у вас за это берут деньги, идите к зав.лаборатории, к начмеду, к глав.врачу. Про высшее образование я написала потому, что тут на него многие молятся, все равно кем, абы было. И часто пишут презрительно, что мне, с высшим образованием на базар идти или орифлейм продавать? У меня два высших, и кандидатская вдобавок ) Но если надо будет, я пойду и на рынок, и на клубнику, корона не упадет.
По поводов анализов, так я по факту, а что там де-юре, наших завмедов не касается.
По поводу ВО немного понимаю, жалко. У меня вот муж тоже с двумя ВО ушел в прорабы на стройку в свое время. Не упала корона, да, зато два диплома из отличнейших ВУЗов, один медицинский - коту под хвост, годы учебы, время, надежды, желание в конце концов быть кем-то полезным в этой жизни, нужным - знаете, это не просто слова. Ушел потому как или мародерствуй, или сиди впроголодь.
Так что молящихся на ВУЗы не понимаю: если нет каких-то особых талантов или денег, лучше иметь среднее специальное, но востребованное, нужное, или свой бизнес. Но, боюсь, в наше время лучшее - ехать куда глаза глядят, как многие и делают.
Басноплетка• 19 июля 2016
Ответ дляУказка
почему в крупные города сразу? Можно и в маленькие. Если все плохо и не за что купить молоко и хлеб, как тут писали, то да, бросай и ной. Или родная земля дороже? И на 50 км южнее уже не родная земля будет? Люди. я в шоке тут со многих! И вы хотите жить хорошо?
Указка• 19 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
Заметьте, написала ’зарплату’, а не ’работу’. Маленькая деталь, штрихи к портрету. Вот уж правда, многие хотят получать, а не зарабатывать.
А я думаю, что люди как раз ХОТЯТ работать за ДОСТОЙНУЮ зарплату...
Басноплетка• 19 июля 2016
Ответ дляГореотума
а во всем виновато государство.
Гореотума• 19 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
В вашей. Не вырывайте из контекста. Там я писала про сравнение с американцами. У украинцев есть возможность бесплатно пригласить к ребенку на дом врача, бесплатно сделать прививку, бесплатно сдать анализ мочи. У американцев нет, за все надо платить. что-то страховка покроет, что-то нет. и родить они бесплатно не могут, а в Украине пожалуйста. Дежурная бригада примет роды, никуда не денется. даже если никому не заплатите ни копейки. Образование тоже, можно учиться в школе бесплатно в ВУЗе бесплатно, не юр и не мед, а в простеньких. Но можно же! И работа есть всегда, для желающих работать. Нет в твоем городе? Поедь на 30 км дальше, там точно найдется. Но это для желающих работать. а не для рефлексирующих личностей, как многие тут.
Майдан по количеству людей в масштабах страны это очень мало. я предложила учителям, объявите про забастовку 29-го августа, и по всей стране ВСЕ не выйдите на работу 1 го сентября. Вы представляете масштабы? И сразу бы зарплаты учителям нашлись, сразу бы. Но такого не будет, слишком много людей в ракушке со страхом потерять свои ежемесячные 2 тысячи, стаж и оплачиваемый отпуск.
в 1992 выходили, толку?
Басноплетка• 19 июля 2016
Ответ дляГореотума
в 1992 выходили, толку?
массово не выходили ни разу в истории Украины,и не выйдут.
Басноплетка• 19 июля 2016
Ответ дляУказка
Хотеть мало, что они делают для того, чтобы хотение превратилось в реальность?
Указка• 19 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
а я бы переехала поближе к Харькову, как раз из-за родителей. Патриот Лисичанска, это конечно, очень серьезная причина оставаться жить в вымирающем городе без перспектив.
Так и страна у нас такая-же вымирающая и без перспектив... Давайте всей страной свалим в Америку или в Англию на ПМЖ...
Только ж не хотят они такой толпы нищих у себя .... виз и гражданства не дают....
Басноплетка• 19 июля 2016
Ответ дляБезникая
Касается еще и как. Вы были хоть раз у начмеда с таким вопросом? что с вас за анализ крови клинический деньги требуют? и что, начмед вам сказала. дада, платите 5 грн? Не верю.
Басноплетка• 19 июля 2016
Ответ дляУказка
а я не считаю страну умирающей и без перспектив. Поколение амеб и продающихся за гречку отживет свое, и все будет хорошо. у наших внуков-правнуков, может быть.
Ответ дляБасноплетка
Особенно раздражает, когда кто-то обращается по поводу работы и рассказывает, ну и что, что я ничего не знаю и не умею, ВЫ ЖЕ МЕНЯ МОЖЕТЕ НАУЧИТЬ, я хорошо обучаюсь. Блин, если ты хорошо обучаешься, то почему ты в 30 лет ничего не знаешь и не умеешь??? И почему тебя кто-то ДОЛЖЕН учить?
Указка• 19 июля 2016
Ответ дляНеместная Я
А зачем развивать что-то свое, если можно купить уголь в Африке и на этом получить хорошие откаты?))))
фан L.O.S.T.• 19 июля 2016
Ответ длялюбименькая
А если прогресс был и возможность была купить и машину, и квартиру и в одночасье мы с мужем превратились в нищих, потому что цены поднялись втрое,о коммуналке вообще молчу,а меня выбросили в сорок лет за ненадобностью.То это исключительно наша вина и нежелание развиваться и стараться? Не смешите меня.
Вот именно. 3 года назад мы зарабатывали с мужем по 350 дол, плюс у мужа подработки 200-300 дол. =1000 дол в месяц. Мы на море ездили летом каждые выходные ( нам близко), могли просто так раз в неделю себе кусок охлажденной семги купить, засолить и с пивом вечером на балконе съесть. И т.д. Теперь подработок нет, т.к. нет у людей денег. А зарплаты это уже не 700, а 200 дол. Нищета. 3 года не были на море.
Неместная Я• 19 июля 2016
Ответ дляГореотума
Я не ною,а возмущаюсь отношением к людям!Закрыть 5 шахт,это 10 тыс людей без работы,1 завод-пять тыс без работы!куда эти люди пойдут?Уедут в Россию и польшу...через 20 лет,что будет с украиной?Таких городов как наш-тысячи,в этих тысячах городов живут тысячи людей!!!
Гореотума• 19 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
+10000
КротоТо• 19 июля 2016
Ответ дляAlania
Потому что раньше мы размещали вакансии в интернете и на тематических сайтах. Приходил такой профессиональный шлак, что решили не распыляться и искать только по профсвязям. А по профсвязям даже ребята из Луганска пристраивались в течение 2-4 недель.
а что в вашем понимании профессиональный шлак?
Безникая• 19 июля 2016
Ответ дляГореотума
щахты закрыть
- и покупать на той стороне планеты уголь? Или вениками будем топить? Может еще АЭС закрыть?
Указка• 19 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
Не... ну таки дикий у нас народ... Из личного опыта - университет. 24 года работы по специальности. Банк благополучно лопнул как и 80 шт.других на Украине... В стране за 2 года образовалось 45000 безработных банковских работников (и продолжают образовываться вместе с продолжаемым банкопадом) ... Всем 45000 на базар прикажете?)))) Или ногти пилить?))))
И так вообще-то практически в любой отрасли...
Гореотума• 19 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
нуууу тоггда массово выходили, у нас даже торжественную линейку тайком проводили - я в 1992 г заканчивала, учителя с весны бастовали, или с февраля - у нас уроков не было, втихаря нас собирали шо ту секту
- выпускников к экзаменам готовили
Неместная Я• 19 июля 2016
Ответ дляУказка
Тут некоторые с Украины по моему...
Указка• 19 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
Если мы говорим про здоровых работоспособных людей, то что мешает изменить свою жизнь? Любовь к родному городу?
Даже помогают изменять жизнь людям - вону вот развязали... нац валюту в три раза обвалили!)))) Все ж для людей!))))
Басноплетка• 19 июля 2016
Ответ дляУказка
Если за 24 года вы не смогли стать ценным сотрудников, которого бы с удовольствием переманил банк-конкурент, тоже виновато государство?
Неместная Я• 19 июля 2016
Ответ дляБезникая
щахты закрыть
я имела ввиду с другой Украины
Басноплетка• 19 июля 2016
Ответ дляГореотума
- выпускников к экзаменам готовили
Массово не было, не спорьте.
Указка• 19 июля 2016
Ответ дляБасноплетка
А все остальные 45000 людей - не ценные сотрудники?))))
И банк конкурент вообще-то так-же рухнул....
Но это ж ерунда - главное у нас - это государство!))))))
Оно ж ни в чем не виновато!))))