Ро30BbIu_CJIoHuK• 19 июля 2016

Навеяно топовой темой: ребенок 4-6 лет и деньги

У меня ребенку 5 лет, ему никто никогда не дарит денег. Никто денег не дает.
Вот задумалась - может мы не правы, что не "приучаем" ребенка к деньгам?
Это я че-то шокирована темой, где в 6 лет девочка собирает на планшет... А во сколько лет Ваши дети начали копить-собирать на что-то и откуда получали финансовые возлияния? (подарки родственников на ДР, выданные Вами "карманные" деньги?)
ПлюшкамиБалуюсь• 19 июля 2016
моей 7 лет ,есть копилка и на бумажки и на мелочь ,купили так как она сама просила,да соберает деньги ,если бы не тема не вспомнила бы за копилку дочери,мы уже 3 года туда к ней не лазим только дочь

Бабульция• 19 июля 2016
моему ребенку 5 лет. могу дать ему 1-2-5-10 грн на что-то. если кто-то из родственников дает деньги, он просит сразу купить игрушку или киндер (обычно это незначительные суммы). понятие собрать на что-то мой ребенок еще не поймет
мадам Везувий• 19 июля 2016
Вот ваша позиция более правильная. Но в семьях, где дарят деньги, лучше так, как автор той темы делать.
ПлюшкамиБалуюсь• 19 июля 2016
каждый день даю 5грн,но покупаю сама ей мороженное или что там она захочет в разумных целях конечно же
Бабушка-байкерша• 19 июля 2016
А что дарят на праздники вашему ребенку?Вот на ДР идут гости,ну кто купит какой-то подарок,а остальные,чтоб не угадывать,заморачиваться деньги.То крестные передают на 8 Марта,Николая и т.д.Ребенок и тратит их или собирает на что-то.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 19 июля 2016
Ответ длямадам Везувий
мне просто в свое время до 15 лет денег не давали вообще :) Вот думаю, может у меня застарелые взгляды:)
Мишка-шалунишка• 19 июля 2016
Моей 6 собирает на квартиру уже больше года-остальное у нее все есть)
Деньги дают бабушки, дедушки, тети, дяди и т.п., дают просто, когда видят ребенка, а она их собирает
ДваДваВосемь• 19 июля 2016
Нам крестная дарит. Малому 5. он знает, что у него сейчас 500 грн в нычке) Вот только сейчас стал входить в курс. на счет денег и цен. То есть различать купюры и сопоставлять , к примеру. хватит ли 10 грн на мороженко если его цена 7 грн. и тд.
Вездевлазиющая• 19 июля 2016
У моей само накопилось. Ей 16. Года 3 дарят деньги, она их не тратит, не потому, что копит, просто не нашла на что. Карманные сама не берёт. У нас так не принято, если надо-берёт сама, предупредив. Пыталась купить на них айфон, но папа тут же отдал свой, якобы ему не подошёл...

ПлюшкамиБалуюсь• 19 июля 2016
я считаю что надо давать детям деньги
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 19 июля 2016
Ответ дляБабушка-байкерша
денег никто никогда не дарил. За все 5 лет.
Если приходят на праздники - дарят подарки. Если не приходят - никто ничего не передает :)
Ход конём• 19 июля 2016
Моя собирает с 4х лет. Сейчас ей 8, за свои деньги она купила себе планшет, телефон и осталось у нее еще 10000 грн и где-то тысяч 15 рублей
Курочка-чубаточка• 19 июля 2016
У моего сына деньги есть лет с 5 точно. Сейчас почти 7. Конечно всё необходимое(планшет/телефон) я покупаю сама.
Но например у него было 4 тысячи, я спросила- хочешь купим велосипед. Он согласился.
Скажем так- он сам купил себе велосипед.

Я никогда не забираю деньги которые ему дарят.Он все их в копилку складывает
ДваДваВосемь• 19 июля 2016
Я ВСЕГДа и всем друзьям, кумовьям и тд дарю ТОЛЬКО деньги. Ну не умею я выбирать подарки))
Болтушка Му• 19 июля 2016
Дочке 6 лет. С 5 собирает на ролики. Этим летом начала давать ей по воскресеньям 20 грн. С условием, что киндеры, Барни и прочую гадость я не покупаю. Сумма небольшая. Как раз чтобы не на все хватало, чтобы ценность деньгам прививалась.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 19 июля 2016
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
а эти ежедневные 5 грн она копит?
Курочка-чубаточка• 19 июля 2016
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
жаль... у нас все почти дарят мелкий подарок и деньги
ПлюшкамиБалуюсь• 19 июля 2016
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
а эти ежедневные 5 грн она копит?
если хочет да, она сама решает
мадам Везувий• 19 июля 2016
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Да. Крестные дарили деньги, собирала, потом дефолт. Купила резиночку для волос в лунопарке. Так что я за ту позицию, автор шарит, а таких людей (предпринимателей) единицы. Она не жлоб по жизни, она с принципом по одному этому пункту - дорогой покупке.

Представьте, я училась в центре города с 12-ти. 8 уроков, бутеры, потом вторая школа, два жетона и гривна. Что делать, если потерялся жетон? Выкручивалась (шли паровозиком), копила деньги мама на подарок на ДР. Карманные должны присутствовать по мере надобности. А если дарят, то это лучше, чем трансжиры или 50-я футболка.

Алиса в стране Советчица• 19 июля 2016
У нашего в 6 лет нет особых запросов, а, если ему что-то хочется, ему обычно покупают или дарят на праздники, но ему очень нравится собирать деньги, уже несколько раз бабушкам на дни рождения свои деньги дарил.
Бабушка-байкерша• 19 июля 2016
Мы со средним достатком родители,но мы приучаем как правильно использовать денежку.Даем 100 грн. или 50 в ее кошелек на неделю или больше,она с ними и ходит.....И думает купить ли киндер или чупиков хватит на больше дней,так к примеру.
Любящая болтать• 19 июля 2016
У меня у мужа такие отношения с детства, сейчас ему 30.
С самого детсва было так, что приучали его что-то хочешь - заработай(конечно, никто на каторгу не отправлял, но приучали к тому, что папа вечно давать не будет, хотя может).

За хорошие оцентки - давали деньги, плохие - штраф, хочешь компьютер новый - не вопрос, закончи семестр на отлично.

При этом повторюсь, просто так давать-дарить была ие сть возможность.

Даже сейчас у них отношения одолжить, если вдруг очень надо, а мы в другом городе или еще что-то, или нужна гравна а есть долары и т.д. но потом все отдается в оговоренный срок!
Завтра не пью• 19 июля 2016
мой ребенок с 5 лет за два года насобирала 3000, дарили в на др, и дедушка иногда баловал. В итоге мы с мужем добавили 2000 грн и купили дочке планшет, время с планшетом ограничено, играет мало, в основном смотрит сказки и мультфильмы. Последнее время смотрит ’сваты’, очень уж ей нравится этот сериал).
Ну и продолжает собирать деньги, на собаку.
ДваДваВосемь• 19 июля 2016
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Наши крестные не приходят, живут далеко, одна в Москве, вторая в Мюнхене. Денежки передают на праздники.
Бабушка-байкерша• 19 июля 2016
Ответ дляКурочка-чубаточка
Да,это у вас такая просто семья,родствениики.Не знаю хорошо или плохо
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 19 июля 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
))))))))))))))))))))))))))))
karamelka81• 19 июля 2016
Моей 5лет, денег не дарит никто. Я сама отказываюсь, ребенку гораздо приятнее получить в руки игрушку, чем бумажки, для нее ценности не представляющие. Было пару раз, что давали денежку, но мне в руки. Я их потом честно тратила на то, что дочка просила. Автор, Вас не одну удивило, что шестилетний ребенок собирает себе на вожделенный планшет, я просто тему поленилась создавать
Акукарача• 19 июля 2016
Сыну год и 9 месяцев. Уже есть копилка. Мы живем в одной из стран Евросоюза и ребенку ее подарили, когда мы открывали счет в банке. В конце недели отдаем ему скопившуюся мелочь. Ему интересен сам процес-бросать монетки. При этом я ему говорю, что вот насобираешь полную копилку и мы купим тебе игрушку дорогую... В общем, понятно, что это баловство но я думаю что приучать нужно с самого детства к деньгам и рациональному накоплению.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 19 июля 2016
Ответ дляВездевлазиющая
не, 16 лет - я понимаю. тут больше интересно про ’малышей’ 4-6 лет-
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 19 июля 2016
Ответ дляХод конём
ого, масштабно :)