Ро30BbIu_CJIoHuK• 19 июля 2016
Навеяно топовой темой: ребенок 4-6 лет и деньги
У меня ребенку 5 лет, ему никто никогда не дарит денег. Никто денег не дает.
Вот задумалась - может мы не правы, что не "приучаем" ребенка к деньгам?
Это я че-то шокирована темой, где в 6 лет девочка собирает на планшет... А во сколько лет Ваши дети начали копить-собирать на что-то и откуда получали финансовые возлияния? (подарки родственников на ДР, выданные Вами "карманные" деньги?)
Вездевлазиющая• 19 июля 2016
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
не, 16 лет - я понимаю. тут больше интересно про ’малышей’ 4-6 лет-
моя в 4-6 никак с деньгами не общалась. Они ей понадобились, когда стала гулять без родителей.
ПлюшкамиБалуюсь• 19 июля 2016
Ответ дляЛюбящая болтать
У меня у мужа такие отношения с детства, сейчас ему 30.
С самого детсва было так, что приучали его что-то хочешь - заработай(конечно, никто на каторгу не отправлял, но приучали к тому, что папа вечно давать не будет, хотя может).
За хорошие оцентки - давали деньги, плохие - штраф, хочешь компьютер новый - не вопрос, закончи семестр на отлично.
При этом повторюсь, просто так давать-дарить была ие сть возможность.
Даже сейчас у них отношения одолжить, если вдруг очень надо, а мы в другом городе или еще что-то, или нужна гравна а есть долары и т.д. но потом все отдается в оговоренный срок!
я старшего 12 лет так учу,окей хочешь новый планшет нет проблем окончишь школу отлично получишь ,вот етот год не справился значит не куплю и точка
Ро30BbIu_CJIoHuK
• 19 июля 2016
Ответ дляБолтушка Му
Дочке 6 лет. С 5 собирает на ролики. Этим летом начала давать ей по воскресеньям 20 грн. С условием, что киндеры, Барни и прочую гадость я не покупаю. Сумма небольшая. Как раз чтобы не на все хватало, чтобы ценность деньгам прививалась.
ага, тоесть даем деньги: или гадость типа Киндер покупай, или в этот раз откажись и отложи
Ну что, как по мне, очень интересный подход!
Воздух в банке• 19 июля 2016
моей 10 и она всегда предпочтет подарок деньгам, если спросять что дарить - придумает что-то либо сюрпризу тоже рада. Некоторые дарят и деньги ей конечно, но она их не знает на что тратить, вот сейчас около 2 тыс. есть у нее из собранных, так и лежат бесхозные:))
Нашим детям 5,5 и 7,5 лет. У них свой бюджет, выделяем им стандартную сумму на расходы еженедельно + бабушки на все праздники и случаи дарят денежку. Тратят по своему усмотрению, и по этому видно, какие они разные :) Старший не умеет копить, любит накупить всего, угощает друзей и братьев, а чаще всего балует меня - покупает сладости и подарки. На 8 марта купил серебряное кольцо
Младшая не любит тратить, все в копилочку. Цель накопления иногда меняется, то на поездку, то на игру. Но деньги почти не тратятся )) В магазинах дети НИКОГДА не попрошайничают. Станут молча перед витриной, пересчитают свои деньги... И решают, покупать или нет. Часто отпадают такие покупки, которые делались раньше и делаются другими родителями бесполезно, по капризу ребенка.
Недавно ввели систему штрафов и поощрений, тоже работает. Т.е. к еженедельному бюджету может быть добавлено или отнято за соответствующие пункты. Я довольна, многие знакомые расспрашивают и берут на вооружение ) В магазинах продавцы очень удивляются, т.к. впервые видят детей, которые у витрин с игрушками или сладостями говорят: мне это не нужно, у меня такого полно, сладости вредны, я уже ела сегодня мороженое и больше не хочу, я забыл кошелек, приду завтра ))
Ро30BbIu_CJIoHuK
• 19 июля 2016
Ответ дляБабушка-байкерша
Мы со средним достатком родители,но мы приучаем как правильно использовать денежку.Даем 100 грн. или 50 в ее кошелек на неделю или больше,она с ними и ходит.....И думает купить ли киндер или чупиков хватит на больше дней,так к примеру.
это сколько ребенку лет?
Любящая болтать• 19 июля 2016
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
у нас длма как-то не очень было принято что-то баловать и т.д. ну и жили мы скажем средне.... от зп до зп, сейчас мы зарабатываем нормально и я приучаю сестру младшую:
- помыла посуду -деньги, подмела - деньги, с собакой погуляла - деньги, убрала в комнате гениральную - заработала)
Ро30BbIu_CJIoHuK
• 19 июля 2016
Ответ дляДваДваВосемь
Наши крестные не приходят, живут далеко, одна в Москве, вторая в Мюнхене. Денежки передают на праздники.
увы, у нас крестные тоже из Москвы - ничего не передают. если приезжают - то дарят
остальные точно так же. может мы так поставили себя - не знаю.
Мы кстати даже если не приходим - подарок передаем. Но деньги ребенку дарю лишь в том случае, если сам родитель об этом сказал
Тарабарщина• 19 июля 2016
нам 5... постоянно собирает денежку.... ну на игрушки или что еще. мы конечно доклаываем, но не без этого,что собирает.. учится экономить и выбирать
Мамзелькин• 19 июля 2016
Моим 16 и 10. Начала давать деньги, когда пошли в школу.
Не копят, зачем? Мы им все покупаем, когда будут зарабатывать, тогда пусть копят.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 19 июля 2016
Мои дети ( 5 и 8) собирают деньги. Есть копилки для 50 коп., а есть - для бумажных денег. Складывают те денежки, которые им дарят на праздники.
Воздух в банке• 19 июля 2016
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
мою так бабушка стимулирует)) сказала ей в закончи с отличием 4-й клас - куплю велосипед (она хотела дорогой для нас)...сработало, вытянула все за год и велик получила (а в 3-м класе было две 9-ки)
ДваДваВосемь• 19 июля 2016
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Мы себя никак не ставили, это инициатива крестных.
Кума когда уезжала в Москву была в очень плачевном фин. состоянии,попросила в долг, муж дал ей денег, скал, что отдать может когда угодно, когда станет на ноги. Через год или чуть больше она попросила его данные, чтоб отправить часть долга, потом и вторую. А потом на НГ поздравила ВК и написала’ подарок в С.Б. России№ счета такой то...)) И так на НГ и на ДР. В Украину за 3 года пока не приезжала. Вторая приезжает, то сама дарит сувениры и денежки. Ну и бабушка передает.
Ро30BbIu_CJIoHuK
• 19 июля 2016
Ответ дляAnastezy
со скольких лет выделяются денежки?
Ро30BbIu_CJIoHuK
• 19 июля 2016
Ответ дляКонФФетОшка
Нам 4,5лет, собирали на море на кукурузку )))
))))))))))))))))
Надувная пыль• 19 июля 2016
Ответ дляХод конём
Моя собирает с 4х лет. Сейчас ей 8, за свои деньги она купила себе планшет, телефон и осталось у нее еще 10000 грн и где-то тысяч 15 рублей
откуда такие суммы?
Уходя дверю не хлопать• 19 июля 2016
Сыну дала кошелек в 3 года примерно. Точно не помню. Каждый раз летом, проходя мимо бабутов ( а это было кажый день), я слышала ’ хочу, хочу, хочу’. Я не могла позволить каждодневные бабуты и машинки. Дала кошелек, и немного денег. Объяснила, что я могу водить его на батут только на выходные ( когда мама и папа дома), все остальное, если ты хочешь - с твоих денег. Подаренные деньги сыну я не забирала, отдавала ему. Сначала спрашивал, сколько стоит и сколько надо заплатить. Ближе к 5 годам, когда научился считать, уже начал сам подсчитывать и брать нужную сумму. Вот на самокат насобирал, надо ехать теперь покупать )))
Додекаэдр• 19 июля 2016
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
мне просто в свое время до 15 лет денег не давали вообще :) Вот думаю, может у меня застарелые взгляды:)
Вообще-вообще? Даже на булочку в школьной столовой? Это конечно совсем
Старшему 12. Бабушки и друзья обычно дарят деньги на ДР, просто, когда приезжают, деньги дают. Мы даём каждый день в школу по 20 грн. (покупает пирожок или что-то ещё покушать), даём деньги за хорошее окончание полугодия/года и т.д. Свои деньги у него есть давно, не помню с какого возраста. Не давать ребёнку денег до 15 лет - это выше моего понимания.
Чудо-Рыба-кит• 19 июля 2016
Моему 4,8, тоже ни разу деньги ему не дарили. Но собираюсь купить ему копилку, будем сами иногда давать, чтобы учился собирать.
Ро30BbIu_CJIoHuK
• 19 июля 2016
Ответ дляДодекаэдр
вообще-вообще :)
во время моей учебы булочки в школьной столовой не продавались :)
Додекаэдр• 19 июля 2016
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
вообще-вообще :)
Это ж когда вы учились? Я пошла в первый класс в 1986. Булочки и до меня продавались)))
Ро30BbIu_CJIoHuK
• 20 июля 2016
Ответ дляДодекаэдр
Может от учебного заведения зависит?)