МастерЮля• 21 июля 2016

Задачка

Здравствуйте,
У кого летом голова соображает, помогите пожалуйста

5класс
Туристы проехали в 4 раза меньше чем приплыли.
Сколько они проплыли если всего 150км

Понятно что через уравнение, но то как решаю его я не смогу объяснить ребёнку.

Как бы вы решили её?
Отполированный Артем• 21 июля 2016
Ответ дляЯичница с беконом
Нарисуйте отрезок, разделите на пять кусочков. Проехали - один кусочек, проплыли - 4 кусочка. Всего 150. 150 на 5 - каждый кусочек 30. 4 кусочка- 30*4 = 120
Это хорошее решение. Но не совсем. Потому что непонятно, почему на 5 кусочков.
Чтоб его улучшить надо нарисовать 2 отрезка: первый- туристы проехали, второй - проплыли. Исходя из условия, второй ровно в 4 раза длиннее первого. Его мы разделим на 4 части. Всего на схеме видим 5 отрезков, и это 150 км.

Отполированный Артем• 21 июля 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
За Х обычно принимают то ,что нужно найти.
Нет, не обязательно.
автор МастерЮля • 21 июля 2016
Ответ дляГалябалована
Вы не много не так понимаете. Проехали на 4 меньше, а не проплыли.
По этому Х - это проехали, а 4Х - проплыли. Не нужно делить
Но по логике мы не можем найти сколько проехали пока не найдём сколько проплыли. Поэтому логичнее х определить, то что проплыли. И потом искать то что проехали.
В общем пока у меня аргументов для ребёнка нет
автор МастерЮля • 21 июля 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
легко объяснить, они это проходят,
если в 4 раза меньше проехал, значит в 4 раза больше проплыл
ООО около, вот это то что надо.

По поводу того что проходят они это в школе не для моего киндера .
Не гавкаю- но охраняю• 21 июля 2016
Ответ дляМастерЮля
Это логично но не решаемо
Как это не решаемо??!
ЛюбимаЯНЬ• 21 июля 2016
Ответ дляОтполированный Артем
Нет, не обязательно.
Не буду спорить, возможно вы правы . Тогда нужно писать: Пусть х- .........,тогда ........
автор МастерЮля • 21 июля 2016
Ответ дляОтполированный Артем
В задаче два неизвестных: сколько проехали и сколько проплыли. Я всегда говорю ученикам, что УДОБНЕЕ принимать за х меньшую из величин.
Отлично. Вы мне помогли. Спасибо
Отполированный Артем• 21 июля 2016
Ответ дляМастерЮля
Это не логика, а заблуждение. Вы в одно действие находите ответ, если сделаете схему с отрезками.
автор МастерЮля • 21 июля 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Нет,я права. Спрашивают сколько проплыли-120,а проехали 30
Правы, но ваш вариант сложно объясним.

автор МастерЮля • 21 июля 2016
Ответ дляОтполированный Артем
Но мне не нужна схема, мне нужно решение. И при том объяснимо чтобы ребёнок в дальнейшем сам их решал.
автор МастерЮля • 21 июля 2016
Всём большое спасибо, вы мне очень помогли.
Галябалована• 21 июля 2016
Ответ дляМастерЮля
«Туристы проехали в 4 раза меньше чем приплыли.
Сколько они проплыли если всего 150км?»

Есть расстояние в 150км. Из них меньшую часть проехали и в 4 раза больше проплыли. Предположим, что меньшая часть это и будет нашим «х».
По этому мы записываем:
Х+4Х=150км
5Х =150км
Х= 150:5
Х=30км – это проехали.
В задаче спрашивается сколько же туристы проплыли. По этому мы то что проехали (30км) умножим на 4 раза и будет известно, сколько проплыли 30*4=120км
30+120=150км – всего.
автор МастерЮля • 21 июля 2016
Ответ дляГалябалована
Сколько они проплыли если всего 150км?»

По этому мы записываем:
Х+4Х=150км
5Х =150км
Х= 150:5
Х=30км – это проехали.
30+120=150км – всего.
Отполированный Артем• 21 июля 2016
Ответ дляМастерЮля
Схема - этап решения! И гораздо доступнее для ребенка, чем составление уравнения, раз уж сын сам не справился. С помощью отрезков подобные задачи решают продвинутые дошкольники.
Я вам очень советую научить сына в любой затруднительной ситуации рисовать рисунок к задаче ( модель, чертеж, схему) . Или найти того, кто научит.
Иначе дальше будет сложнее.