Сегодня встретила подругу, приехала из Швейцарии. Работает в супермаркете кассиром, муж делает разводку электрокабеля в новостройках и котеджах (не частник, а наемно рабочий), купили двухкомнатную квартиру в кредит под 3%, машину, одеты с иголочки... Послушала жалобы, что жить там очень дорого, комуналка дорогая, медицина, в Украине все дешевле намного. Тихо улыбнулась, покивала головой - не люблю кому-то что-то внушать, если у человека уже есть свое стойкое убеждение в чем-либо. И думаю, когда в Украине кассир и электрик смогут купить квартиру и машину, пускай и в кредит?
Ваши прогнозы...
Швейцария - страна развитых банковских инструментов. Естественно, при хорошей банковской системе кредиты будут доступны даже сантехникам и поломойкам. У нас же банковской системе давным-давно кирдык, кредиты недоступны, соответственно, кассиру, чтобы купить квартиру, придется что-то продать, а не кредит взять. ’Шо не ясно?’ (с)
Зато там разрыв в доходах между владельцем фирмы по электромонтажу по сравнению с рабочим в разы меньше, чем у нас.
Что только у нас аренда ларька может быть дороже з.п. продавца.
Нету того разрыва между ’самозанятым’ и ’частником с несколькими подчиненными’ и наемным рабочим, как у нас.
Ответ дляCetera
Во-первых там действительно ОЧЕНЬ дорого все, цены на продукты ваще пипец. У меня были круглые глаза. Поэтому и зп сравнительно высокие. У полицейского например около 8 тыс франков. А хорошие электрики у нас как бэ неплохо совсем зарабатывают.
А я вот, например, согласна на высокие цены, при высокой зарплате )))
Ответ дляCetera
согласна. Средняя зарплата там 5 тысяч (ну, где-то так). Но при этом в разы все дороже, чем в той же Германии или Франции с Италией.
Ответ дляKiew
минималка там 2 тысячи. В макдональсе столько получают. И почти столько же стоит аренда квартиры. Очень дорого все. Не просто дорого - а очень дорого. Но, понятное дело, с нами не сравнить. Но говорить, что там для всех рай - это не так.
Знакомый швейцарец купил ’дешевую’ квартиру в центре Киева и переехал сюда:) Радуется, как все здесь дешево:)))
Ответ дляKiew
Ну, у нас минималка гораздо меньше аренды квартиры ))
Да и даже не сравнивая с нами - разве это плохо, даже если ’все дорого’, что покупка всякого китайского или другого импортного хлама - это реально копейки. Даже если 70% уходит на еду, аренду и страховки, 30% = 100$, или 30% = 1000$ - огромная разница.
Ответ дляСолнечный зайчик
А я нет. Видела те цены. Мне бы там и при 20 тыс франков было бы ощутимо дорого жить. Я вообще не знаю как они там живут, зная, что у соседей за 20 километров в том же Маке дешевле раза в 3 :)
Ответ дляЛентяечка
ну, тут я с нашей Африкой даже сравнивать не хочу. Мы вообще позади планеты всей. Я о том больше, что там тоже не пошикуешь.
Ответ дляCetera
ездят к соседям (кто возле границ). Ну а кто нет - платят эти совершенно сумашедшие и я не могу понять чем или кем обоснованные цены. Почему один и тот же продукт в Германии стоит в 3 раза дешевле - мне никогда не понять.
Ответ дляЛентяечка
Так смотря в каком городе:) Вообще не понимаю зачем сравнивать. Швейцария страна, где делаются деньги. И в принципе этим все сказано. Людям среднего класса там не супер-пупер живется, это так.
Ответ дляKiew
Ну, смотря что считать шиком.
Конечно, каждый гражданин и там не покупает ренж-роверы, и не каждый может позволить детям В.О., а себе отдых в 5 звездочных отелях. Но это вполне естественно.
А для многих, шик - одно только наличие в каждой паре по 2 авто, их уровень медицины и жизни в принципе.