КлараЦеткин• 26 июля 2016

Токсичная дочь. Есть ли шансы всё исправить иль что выросло, то выросло?

Никогда не думала что приду спрашивать совета на форум. Но сил нет уже никаких - не могу жить с дочерью. Ей 14. Характер такой тяжелый, что нервы сдают уже даже у отца, у меня их давно уже нет. Доходит до того, что я прихожу с работы домой и просто закрываюсь в спальне - не хочу ни видеть ее, ни слышать. Потому что общения увы, не получается. Не получается уже с дочкиных лет 10. Всё это время она живет в режиме какого-то воинствующего эгоизма - мы все должны молчать, когда она говорит, должны беспрекословно принимать все ее решения, должны соглашаться с любым ее выбором. А если мы позволяем себе думать по-другому - сразу скандал. Я не знаю, кто ей и когда внушил, что мир должен крутиться вокруг нее, но она с этим принципом сроднилась. Во время учебного года она конфликтует с учителями и одноклассниками (постоянно проблемы в классе), а сейчас - регулярно делает нервы мне и отцу. Подруг у нее нет, со всеми рано или поздно ругается до полного прекращения отношений. Молодые парнишки ее возраста ее не интересуют, заглядывается на студентов и молодых людей постарше, но пока ни с кем не встречается. Да и не знаю, кто ее вытерпит конечно. Нет в ней ни гибкости, ни лояльности, ни хитрости женской, нет понимания - когда молчать, а когда говорить. Муж считает, что рано или поздно перерастет. Или просто попадет в ситуацию, где ее характер сыграет с ней злую шутку. Вот тогда и научится язык держать за зубами. Но меньше всего я хотела бы, чтобы ее хамство и бескомпромиссность ударило по ней же бумерангом...

Девочки, мамы подростков - как вы справлялись с этой агрессией? Я же тоже не железная - иногда так хочется за волосы оттаскать и задницу надрать, чтобы мозг на место встал... Но держусь из последних сил.
Откушу что там торчит• 26 июля 2016
Ответ дляСегодня я не я
Вы знаете,выростили ,это могут сказать те у кого выросли прекрасные дети.Я когда-то тоже так думала.Семья мужа и моя очень все порядочные.Да и мы с мужем,а вот сын вырос и сейчас очень с ним тяжело,даже никогда б не подумала ,что такое может быть.Мы уже от него седые стали.И не можем понять .в чем причина.Так,что выростили не всегда подходит.Есть еще дочь,совсем разные дети,как будто росли в разных семьях.
Неа, всеравно где-то не тот подход выбрали, где-то слабину дали или какой-то такой момент был, что просто упустили его
Я вот смотрю на подругу, у нее дочь 13лет огонь прям, но ну очень послушная и хорошая, со взрослыми всегда меру знает. Так она ее с детства в таких рукавицах ежевых держала, что мне прям жаль было..Даже как-то сказала ей ,что может по-мягче , она в ответ ответила нельзя, и понимаю только теперь , что она имела ввиду.

железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
я могла спорить что лучше бы мы ВОВ проиграли.
а так же что Бога нет с верующими,и наоборот полнейшим атеистам доказывала что Бог есть.
дух противоречия
могла ответить на любой вопрос,пацаны спрашивали как пользоваться тампоном,не верили что я буду обьяснять.Могла сказать что в школе не была потому что месячные начались.При этом довольно скромная была,поцеловалась в 15,а первый секс после школы был.Сразу и мужа себе нашла,живем уже дооолго.
а с родителями как спорила! с отцом дралась даже.
Ой, сестра! И про вов тоже, и про бога. И да, в плане любовей я тоже поздняя была))
ША все! я пришла• 26 июля 2016
единственное что приходит в голову это обратится к толковому психологу по коррекции её поведения или вашего с мужем, как пример пригласить её в гости на ужин как вашу подругу с которой вы давно не виделись и продемонстрировать ваши отношения с дочкой, желательно спровацировать скандал что бы видно было с чем вы боритесь и уже по рекомендациям специалиста дальше работать.
Может дочери элементарно скучно! ей нечем заняться кроме как доставать вас? Тогда как вариант занять её чем-то хобби или увлечение.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну есть какие-то социальные нормы. В том числе не пытаться уничтожить своим мнением людей пенсионного возраста. Нужно иметь уважение к чужой вере в том числе. А не рассказывать, что ’ничего они не знают, не понимают, и о каком боге вообще речь. Разговаривали бы лучше о колбасе в холодильнике с таким виденьем мира’. Это хамство. И я против того, чтобы это хамство царило в моей семье.
Молодец девчонка, с характером, будет из нее толк. Не лебезит перед старшими только потому, что они старшие. Не принимает на веру то, чего не видит. Отдайте ее мне на недельку в гости, а? Я с ней подружусь, сейчас дети на отдыхе, сходим с ней в киношку, кафешку, на выставки. Вы в каком городе?
Милашка-оторвашка• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну а что правильного? Зачем это было говорить? Мне тоже многие из разговоров не нравятся, и поступков - но это же не значит, что надо бежать с шашкой наголо и рубить правду-матку?
почему не значит? значит очень даже.Она же не на улице к людям пристаёт.А когда и с кем ей разговаривать об этом? нужно было оспаривать её аргументы,говорить свои,если они у вас есть конечно.В споре рождается истина.Похвалить что имеет своё мнение.Не понимаю какой тут может быть скандал,с чего? Большим дядям и тётям не понравилось что у подростка своё мнение? ага,как же глупо с вашей стороны,или кто там скандалил
neoba• 26 июля 2016
Ну, очень многие родители абсолютно уверены, что растили ребенка правильно. Такое поведение свидетельствует только об одном: с мнением вашей дочери вы, ваши родственники и ее окружение считались очень редко. Это мелочи, типа ешь брокколи, а не картошку, тебе не идет этот цвет и, далеко не уходя за примером, куча тем по поводу ’ужас ужас, что моя дочь выбрала на первое сентября’. Смените тактику. Моему 10 лет, а я уже себя одергиваю, потому что родители слышать детей не хотят. Пусть и откровенные глупости, они для подростков важны, нужно уметь и это с ними обсудить. Вот по поводу Бога. Что вы попытались сделать? Правильно, закрыть рот, чтобы ребенок не позорился. Почему никто на диалог не пошел? Вот и получили
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Вот из таких послушных и хороших и вырастают несчастные тетки, которых муж бьет, которые в нищете живут. Потому что привыкли быть подавляемыми.
Откушу что там торчит• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
А что мне надо было с ней сделать? Стакан воды на голову вылить?.. Я уже просто самоустраняюсь, потому что никак не могу повлиять на ее поведение и на ее речь.
конечно нет, надо было сделать замечание, а так .. она понимает, что Вами можно управлять
Милашка-оторвашка• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Вот и я не поняла трагедии. Она что, с сатанинским крестом вышла посреди комнаты?
да если бы даже и вышла,ну и что? обьяснить нормально что к чему,а не скандал.

железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
Согласна, но, боюсь, все были бы заняты обмороком особо пожилой тетушки))
Конфиденциальность• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну понимаете суть в том, что Вы толком не можете обьяснить что именно не так. Вот вы вроде как попой чувствуете, а словами сказать не можете))) Просто дочь скорее всего умнее Вас (не в обиду, но реально) и в интеллектуальном споре Вы ее перепереть не можете. Начинаете срываться фразами типа - помолчи, так нельзя, будешь наказана, так себя не ведут и т.д. (ну наверное, чисто мое предположение) потом махаете рукой и уходите. В итоге дочь ничего не понимает - по сути она сказала правильно, а на нее наорали. За что? И вот оно яркое непонимание.
Мне кажется выход -просто разговаривать, дружески, ненавязчиво обьяснять гм, ну типа там строение мира, социальные нормы и т.д.
Зам Ам• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну вот на выходных мы имели крупный скандал с родственниками - сидели и речь в совершенно бытовом разговоре зашла о Боге, религии, наказании за грехи. Моя детка с полоборота развернулась и начала затыкать всем рот, чтобы не смели говорить о том, чего не знают наверняка. И не доказывали то, чего нет. Естественно, ее попробовали осадить, но остапа несло...
Хм. А есть еще примеры, кроме этого?
В похожей ситуации скажите ей что-то типа ’Мудрые не беспокоят невежд’
Потому что она таки права, просто в силу возраста и того, что эта тема ей сейчас сильно интересна и она все подвергает сомнению (что без сомнения - правильно), она бросается на вас с шашкой наголо.
Мне 32 и при разговоре о религии я бросаюсь на своих родителей с шашкой наголо. Ну, бросалась... сейчас уже просто самоустраняюсь.
Редисочка• 26 июля 2016
Автор, а с чего все началось( т е проблемы)? Каким было ее воспитание в детстве? Есть ли у нее авторитет среди взрослых?
ПИПИКНУТАЯ• 26 июля 2016
То, что мир крутится не вокруг ее одной и нужно уважать чужое мнение, и интересы, нужно было учить с детства. Моей шесть, тоже говорит что весь мир для нее, объясняю что не для нее одной.
Милашка-оторвашка• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес

то проблемы тётушки.
Плюшевая дыба• 26 июля 2016
Надо было вовремя по заднице давать. Или наказывать иными споосбами, ставить на место, учить уважению к родителям. Теперь поздно. Что-то вы упустили.
Сегодня я не я• 26 июля 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Конечно спорить не буду,может,я сама себя виню.что что-то не так воспитывала.Знаете двое детей,с разницей в два года,одинаково воспитывались,с одинаковыми подходами.Дочь ,проблем нет,а сын,капец
автор КлараЦеткин • 26 июля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
Ну понимаете, нельзя спрашивать у беременной крестной (третьим ходила) ’а вы третьего рожаете зачем? За него ж уже не платят’. Нельзя бабушке, у которой единственная отрада в жизни - церковь, доказывать что бога нет. Нельзя учительнице при всем классе сообщать, что она может свою биологию засунуть себе поглубже и предлагать заглянуть в свой кошелек - много ли ей дала эта биология.
Это чудовищно. Мне страшно, мерзко и противно. Я ее такому не учила.
Милашка-оторвашка• 26 июля 2016
Ответ дляКонфиденциальность
о,похоже на правду.
я очень люблю спорить,и меня очень даже можно переубедить.Иногда это получается,например у мужа,если он спокоен и правильно всё говорит.Свекровь и подружка не могут меня переубедить никогда,не могут сказать ничего такого,что бы подействовало.А слова-потому что,или так надо,это не аргумент.

железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляЗам Ам
Хм. А есть еще примеры, кроме этого?
Ха, вы бы видели, как я чуть не сожрала нашу участковую педиаторшу, которая посоветовала мне крестить ребенка, потому что, видите ли, у нее высыпания))) было мне 27 лет, и с того дня ноги моей не было в районной поликлинике, на все вопросы заведующей и прочих интересующихся звонящих я предлагала сперва нанять на работу врачей, а не участников отбора на битву экстрасенсов))
Откушу что там торчит• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Не подавляевыми, а уважающими родителей и людей и не надо перекручивать.
Зам Ам• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
У меня есть идея. Попробуйте попытаться понять ее и вникнуть в то, что ей сейчас интересно и чем она живет. Побудьте какое-то время в роли ученика, а ей дайте возможность играть роль учителя. Пусть она вам рассказывает и изливает свою душу. Это сработает, если вы будете искренни в своих действиях.
Если же вам не интересно, чем живет ваша дочь, и вы просто хотите переломить ее через колено, и чтоб было по вашему, - увы, в таком случае у меня для вас рецепта нет.
автор КлараЦеткин • 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
В Киеве мы. Вот собираемся ехать на отдых, заранее готовлюсь к испытанию(((
Тоска в носках• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Я такая же была. Пупом земли себя считала. Небезосноваьельно - была реально очень умная и одаренная и объективно красивая. Капец, что пережили мои родители. правда, никогда не вляпывалась в плохие компании, не пила, не курила, но нервы таки да, то делала)). С одной стороны, это плохо. С другой стороны, это очень помогло мне развить уверенность в себе, настойчивость, упорство в достижении цели. Сейчас мне 34, я достаточно успешна - на очень высокооплачиваемой работе, плюс для себя защитила диссер. Язык за зубами держать так и не научилась, но меня ценят из-за честности и требовательности и к другим, и к себе. С родителями прекрасные отношения, главное - не диктовать мне свое видение мира. У меня прекрасный муж (молчаливый и покладистый по природе))) и две чудесные дочери, одна из которых по характеру - мини-я. Заранее готовлюсь и закупаю седативное))
Если бы в конце вы не написали о двух дочерях, то это все было бы обо мне)) читала и прозревала) думала стебется знакомый кто:) у меня дочь и сын:)
Любимка-анонимка• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Родители ваши как то пытались вас усмирить, давить пвторитетом? Или они молча смотрели, слушали и воспринимали все спокойно?
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Мне сороковник почти, и у некоторых знакомых я спрошу про третьего теми же словами.
Если она не верит в бога, она имеет право это озвучить. Не приучайте ее ко лжи и лицемерию.
С учительницей по сути она права, а вот форму подачи этого заявления можно обсудить, чтобы вышло менее конфликтно.
Конфиденциальность• 26 июля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
о,похоже на правду.
жму руку, коллега. сама такая. И как же это бесило мою маму в моей юности. ей было нечем крыть.))
Тульский пряник• 26 июля 2016
Ответ дляКонфиденциальность
ну впринципе она правильно сказала, что не так? ну и +изрядная доля подросткового максимализма. это тоже нормально. От чего скандал?
что нормального? в разговор вмешалась и категорично всех заткнула?

а про право на мнение других - не, не слышали? тоько ее?
а про уважение к верующим - Бога ж не щупают, в него веруют.....
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Уважать не значит молчать. Можно уважать и высказывать свою позицию, а не послушно кивать и пускать слюни в уголке.
Плюшевая дыба• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Зря. Манипулируют даже взрослыми, а тут подросток.