КлараЦеткин• 26 июля 2016

Токсичная дочь. Есть ли шансы всё исправить иль что выросло, то выросло?

Никогда не думала что приду спрашивать совета на форум. Но сил нет уже никаких - не могу жить с дочерью. Ей 14. Характер такой тяжелый, что нервы сдают уже даже у отца, у меня их давно уже нет. Доходит до того, что я прихожу с работы домой и просто закрываюсь в спальне - не хочу ни видеть ее, ни слышать. Потому что общения увы, не получается. Не получается уже с дочкиных лет 10. Всё это время она живет в режиме какого-то воинствующего эгоизма - мы все должны молчать, когда она говорит, должны беспрекословно принимать все ее решения, должны соглашаться с любым ее выбором. А если мы позволяем себе думать по-другому - сразу скандал. Я не знаю, кто ей и когда внушил, что мир должен крутиться вокруг нее, но она с этим принципом сроднилась. Во время учебного года она конфликтует с учителями и одноклассниками (постоянно проблемы в классе), а сейчас - регулярно делает нервы мне и отцу. Подруг у нее нет, со всеми рано или поздно ругается до полного прекращения отношений. Молодые парнишки ее возраста ее не интересуют, заглядывается на студентов и молодых людей постарше, но пока ни с кем не встречается. Да и не знаю, кто ее вытерпит конечно. Нет в ней ни гибкости, ни лояльности, ни хитрости женской, нет понимания - когда молчать, а когда говорить. Муж считает, что рано или поздно перерастет. Или просто попадет в ситуацию, где ее характер сыграет с ней злую шутку. Вот тогда и научится язык держать за зубами. Но меньше всего я хотела бы, чтобы ее хамство и бескомпромиссность ударило по ней же бумерангом...

Девочки, мамы подростков - как вы справлялись с этой агрессией? Я же тоже не железная - иногда так хочется за волосы оттаскать и задницу надрать, чтобы мозг на место встал... Но держусь из последних сил.
Тульский пряник• 26 июля 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Высказывать свою позицию нужно , но не в хамской форме и в нужные моменты. Здесь просто она села на голову всем. Много ’я’, хоть по факту она без родителей никто и все, что у нее есть, и те возможности развития , все благодаря маме и папе, которых она и за людей не считает.

автор КлараЦеткин • 26 июля 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
Т.е., по сути, за правду, вы хотите уничтожить ее личность?
Круто, прям святая инквизиция ..
Надеюсь, ребенок выстоит ))
За какую правду? И кто ей дал право хамить? Я ничуть не была бы против, если бы она тактично интересовалась, почему те или иные люди верят в то или иное. Что им дает их вера?
Но нет диалога, разумного, взвешенного. Есть вспышка агрессии ’вы все дураки и не лечитесь’.
Тоска в носках• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Математичне та програмне забезпечення обчислювальних машин і систем
Вы умнее)) у меня гуманитарное направление - История Украины) но я зато уже несколько книг написала (художественных))))) я стараюсь не отставать:) дочке годик и недавно презентация очередной книги была)
Откушу что там торчит• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
В 14 лет - это нормально. Невозможно нормальное становление личности без подросткового нигилизма. Только тупари не проходят этот этап.
подросткового нигилизм я понять могу, но неуважение к родителям, которые дали все ей - неееет, не могу!
автор КлараЦеткин • 26 июля 2016
Ответ дляЗам Ам
У вас не хватает смелости, а не мозгов.
Потому что за свои поступки нужно нести ответственность до конца. И вы знаете, что если лишите ее денег, это будет не просто словесный конфликт, а она будет искать источники заработка. И вам это не понравится.
Вы не говорите то, что реально думаете о ее любимой вещи, книге, фильме просто потому, что боитесь, что это выльется в скандал и нервотрепку, что дочь отвернется от вас.

Вы просто идете по пути наименьшего сопротивления. Не более того. Вы ведь судя по всему даже не пытались ей объяснить на наглядном примере, что не стоит АБСОЛЮТНО ВСЕГДА говорить то, что у тебя в голове в данный момент. Вот просто уверена, что не пробовали. Либо не понимаете, как ей это донести.
Ну она росла без каких-бы там ни было запретов. Мне порой активно не нравились вещи,которые она носит, книги которые она читает. Но я всегда считала - что главное, чтобы нравилось ЕЙ. Никогда не шантажировала деньгами. Не орала. Не била. А видимо, надо было....
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
А не много ли вы хотите от подростка? Она еще не научилась врать, увиливать, согласно кивать, лицемерить. Увы, жизнь научит, хоть частично. А сейчас она честная и открытая. Как миттельшнауцер, которому не купировали уши и хвост, не триммингуют и не стригут - она такая, какая есть, и это намного естественнее купировпнных и триммингованных взрослых.
Ума Палата• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну есть какие-то социальные нормы. В том числе не пытаться уничтожить своим мнением людей пенсионного возраста. Нужно иметь уважение к чужой вере в том числе. А не рассказывать, что ’ничего они не знают, не понимают, и о каком боге вообще речь. Разговаривали бы лучше о колбасе в холодильнике с таким виденьем мира’. Это хамство. И я против того, чтобы это хамство царило в моей семье.
Цитата:
Ну есть какие-то социальные нормы. Автор какие нормы, навязанные нам годами советской власти. Например уважать старших, а за что? За прожитые неизвестно как годы? Уважайте свою дочь и дайте ей это понять. Поставьте себя на место подростка. У вас есть семейные традиции, праздники как она к ним относится? Ведь сдесь только вопрос вашего воспитания. А то что она противостоит социуму в наше время ещё и поможет и на фоне обломаных собственных рогов научит жить по уму и сердцу, а не как некоторые хитрож...е барышни .
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
А что мне надо было с ней сделать? Стакан воды на голову вылить?.. Я уже просто самоустраняюсь, потому что никак не могу повлиять на ее поведение и на ее речь.
Кстати как вариант, вода, она отрезвляет и успокаивает.
У меня очень своенравный ребенок, 100% лидер. Но нужно уметь договариваться, что вы наверное не делали. Пытались перегнуть или сломать, на том основании, что вы знаете все лучше.
Ее поведение это ваше упущение миллион %´
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляТоска в носках
Ни фига себе, это вы умнее. Я даже дневник в подростковом возрасте не вела - ни способностей, ни усидчивости.
А о чем книги, в каком жанре?

Не служанка• 26 июля 2016
Автор, что говорит её детский гороскоп? Видела рекомендации по воспитанию по знакам зодиака.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Угу, она должна ноги мыть и воду пить, да.
автор КлараЦеткин • 26 июля 2016
Ответ дляУказка
тут ее невоспитанность и хамство. а раньше вы ее воспитывали? или она росла как бог даст? воспитывать надо до 5 лет. потом уже трудновато.
ну в привычном понимании - наверное не воспитывали, да. Не запрещали, не били, не прессовали. Росла полноценным членом семьи, никогда от стола не отсаживали, всегда с нами, на равных...
Конфиденциальность• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
почему хамство? это просто подростковый максимализм. А вы хотите сломать ее об колено -молчи потому что НАДО и потому что Я СКАЗАЛА. Но ведь ей уже не 6 лет. Надо и я сказала уже не работает. Пришла пора -говорить на равных, объяснять, а не требовать бо Вы так хотите.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Меня били, чуть не убивали. И орали. Слава н, мне хватило характера не сломаться и остаться собой.
пу_пугренчик• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
от ви і самі назвали причину чому вона така виросла, росла без дисципліни як будяк при дорозі, ви ростили її в егоїзмі тому нерозумію чому чекаєте зараз чуда...
Откушу что там торчит• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
у Вас какое-то странное понятие об уважении к родителям, я бы сказала даже извращенное
автор КлараЦеткин • 26 июля 2016
Ответ дляТульский пряник
автор - дочка не может найти слова, а возможно и не осознает, что ей не хватает нежности, любви, обнимашек-целовашек, прочих щенячьих глупостей...
не настаиваю - но часто такое демонстративное поведение именно от того, что нет тесного контакта с мамой и со взрослением дочери она отдаляется... такой скрытый инфантилизм как бы - хочется детскости - а стесняется сама себя, мол я ужже взрослая, поэтому раздрай в чувствах и поведении..

плюс - конкуренция, дочка ощущает себя взрослой и как бы ровней маме - а такта выразить это нормально еще нет)))

Собственно многие взрослые, абсолюбно не понимающии иронии, любое недопонятое положение или слово воспринимающие как личную угрозу, постоянно на взводе в агрессивной готовности дать отпор воображаемому обидчику, цепляющиеся к словам, людям, прохожим, пассажирам в транспорте, постоянно по любому поводу скандалящие - это и есть неждовыросшие психологически подростки.. задержка социального созревания.
Она вообще никогда не проявляла нежностей. Ни ко мне, ни к отцу. А сейчас ее даже по голове погладить проблематично. Она мурашками покрывается и очень жестко дает понять, что ей неприятно.
Тульский пряник• 26 июля 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
железный занавес• 26 июля 2016
Слава н= слава богу, смартфон, видимо, тоже атеист))

Говорящая галограмма Чингисхана.• 26 июля 2016
Ответ дляКонфиденциальность
ну впринципе она правильно сказала, что не так? ну и +изрядная доля подросткового максимализма. это тоже нормально. От чего скандал?
Правильно? Правильно с чьей точки зрения? Вашей? И остальные не имеют право на иное мышление? Окружающие должны падать ниц перед ’подростковым максимализмом’?

Мое имхо, автор, дочь разбаловали и запустили если она не видит в лице отца и матери авторитетов. Никто не отменял подрастковые пооблемы, поиски себя и попытки быть независимой, но уважение к родителям при этом должно быть непоколебимым.
Любимка-анонимка• 26 июля 2016
Ответ дляТоска в носках
Ооооо! Капец))) переговорить - это моё:)))))))))
Но сын больше в дела - поспокойнее и посдержаннее будет, ему 10 лет. А по какой специальности вы защищались?
А как по вашему мнению, как надо реагировать родителям на все эти подрастковые выходки? Простите спрашиваю вас, у меня дочка и чувствую будут проблемы. Не хочется ее сломать
Конфиденциальность• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
ну так ей же как раз 14. период самостановления, взросления, дистанцирования.
Тоска в носках• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
А о чем книги, в каком жанре?
Проза (новеллы, рассказы) и поэзия:)) я член этой самой страшной организации НСПУ:)
Вареный лук• 26 июля 2016
Ответ дляТульский пряник
такого ребенка к психологу - вот кто советует, заодно и посоветуйте КАК отвести? как уговорить, как сделать чтоб услышала и приняла советы?
плеер - в уши и ’говорите, тетеньки, говорите’
Свою без проблем отвела. Но я проблему начала решать в 9 лет, а не дожидалась 14.
Родители тут не справятся, только хороший психолог
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Ну в примерах автора подросток стебется над вечно рожающей крестной, заблудившейся в тумане религии бабушкой, глупой учительницей. чем она не уважает родителей-то?
Тульский пряник• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
вот как-то так и моя
и поверьте - не перерастает
17 уже - почти 18, нет и все тут. трудно общаться даже
папа еще что-то пытается, но я уже просо не могу... только переживаю и глотаю таблетки(((

все что я писала - после долгих консультаций с психологами и самостоятельного изучения вопроса...
Вбигудях• 26 июля 2016
Ответ дляЗолотая орда
Рычаги финансового давления никто не отменял
тоже реально НЕ ПОНИМАЮ проблемы.
Прекратить полностью ее финансирование и все. Только еда в холодильнике. Сразу все мозги на место втсанут.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляТоска в носках
Респектище))
Тоска в носках• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
А о чем книги, в каком жанре?
Математика для меня - это высшая материя и все математики - самые умные:)))))))
Сын, к слову, талантлив в математике - в спецшколе учиться)
Не служанка• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
О, Господи! Ребёнок читает книги? Да она уже святая.