КлараЦеткин• 26 июля 2016
Токсичная дочь. Есть ли шансы всё исправить иль что выросло, то выросло?
Никогда не думала что приду спрашивать совета на форум. Но сил нет уже никаких - не могу жить с дочерью. Ей 14. Характер такой тяжелый, что нервы сдают уже даже у отца, у меня их давно уже нет. Доходит до того, что я прихожу с работы домой и просто закрываюсь в спальне - не хочу ни видеть ее, ни слышать. Потому что общения увы, не получается. Не получается уже с дочкиных лет 10. Всё это время она живет в режиме какого-то воинствующего эгоизма - мы все должны молчать, когда она говорит, должны беспрекословно принимать все ее решения, должны соглашаться с любым ее выбором. А если мы позволяем себе думать по-другому - сразу скандал. Я не знаю, кто ей и когда внушил, что мир должен крутиться вокруг нее, но она с этим принципом сроднилась. Во время учебного года она конфликтует с учителями и одноклассниками (постоянно проблемы в классе), а сейчас - регулярно делает нервы мне и отцу. Подруг у нее нет, со всеми рано или поздно ругается до полного прекращения отношений. Молодые парнишки ее возраста ее не интересуют, заглядывается на студентов и молодых людей постарше, но пока ни с кем не встречается. Да и не знаю, кто ее вытерпит конечно. Нет в ней ни гибкости, ни лояльности, ни хитрости женской, нет понимания - когда молчать, а когда говорить. Муж считает, что рано или поздно перерастет. Или просто попадет в ситуацию, где ее характер сыграет с ней злую шутку. Вот тогда и научится язык держать за зубами. Но меньше всего я хотела бы, чтобы ее хамство и бескомпромиссность ударило по ней же бумерангом...
Девочки, мамы подростков - как вы справлялись с этой агрессией? Я же тоже не железная - иногда так хочется за волосы оттаскать и задницу надрать, чтобы мозг на место встал... Но держусь из последних сил.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
В школу - вряд ли, а если будет вопрос жизни и смерти в реанимации - то дам. Мне мои близкие и их жизнь дороже законов.
В кинотеатре решались вопросы жизни и смерти? Зачем было там молчать?
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Если ребенка не ломать изначально - он всегда найдется с ответом.
Пардон, я не должна себя ломать так же, как я не должна ломать ребенка - а читать нотации и нудеть я не могу по природе своей. кто сказал, что легкий ироничный троллинг - это низ? И кто сказал, что я буду делать это беспричинно, как-то особенно больно, из вредности? Это просто будет (и то, если будет) лееееееегенькая вакцинка от неправильной формы подачи своего мнения.
Для меня. Это не приемлемо. Может у вас другие методы воспитания. Мы с дочерью подружки. У меня с ней разница в 19 лет, а между детьми 16 лет. Долгое время мы с ней ходили вместе везде и по магазинам и по кафе, и шептались под одеялом.... Мне очень не нравится ее молодой человек, но я один раз высказала свое мнение. Но это ее жизнь и ее ошибки или достижения. И да, я даже уже привыкаю к нему))))
Парасюха• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну а что правильного? Зачем это было говорить? Мне тоже многие из разговоров не нравятся, и поступков - но это же не значит, что надо бежать с шашкой наголо и рубить правду-матку?
дружите с ней и принимайте такой как есть у человека свой более сильный характер чем у Вас, поймите это. Да максималистка, а почему бы и нет, не ломайте ее, жизнь все расставит по местам, повторюсь, любите какая есть. Я тоже в 13 когда появился отлчим у мамы , не могла его принять , интеллигент сраный, маме бусик на ДР подарил кем то ношеные , фу я на дыбы стала, ну не приняла его. А еще помню слушала ненароком как он разговаривает с друзьями а они видно что не очень то хотят с ним иметь дело так ему и сказала в лоб, что вас даже друзья не любят, ох и психанул он за волосы схватил:) но ничего прошло уже 25 лет как то живем и ладим. Пустите на самотек, ее не перебороть у нее стержень
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Не стоит забывать, что это слова автора... А может не нашла тех, кто ей был бы интересен для дружбы. Поверьте, не у всех должны быть друзья. Кому-то и одному хорошо.
это шаг к одиночеству и единственному другу- инет, в котором можно найти далеко не приятные сообщества.
мы не можем не общаться, пусть не 100% дружба,
но нас окружают люди, дочь автора- одноклассники.
среди людей мы находим тех, с кем больше общих интересов и начинаем больше общаться.
или же автор не всё знает.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
После первого же выступления взяла ремень ,а потом сказала,что я понимаю что ты личность,но если ты еще раз позволишь себе прыгнуть в сторону родителей,то похороню,переплачу и забуду. Теперь эта личность уже как 3 года тише воды,не хамит,помогает и даже встала на путь исправления в учебе))))
175см55кг19лет (она)• 26 июля 2016
Дочитала до слов: ’Я не знаю, кто ей и когда внушил, что...’
гмм.. автор, а где вы были и почему настолько не интересовались собственным ребенком, что даже НЕ ЗНАЕТЕ КТО?
классно у вас получается - сами халатно относились к своим обязанностям и вот так воспитали ребенка, а теперь вину на ребенка же и переложили
это не дочь у вас токсичная, это у вашей дочери недородители(, сочувствую вашему ребенку...
ГЛЮкоза• 26 июля 2016
ох, я когда-то одному знакомому дерзко так сказала что он пи**рас! тоже был характер огонь, он мн ев нос дал(((((пипец было неприятно, так я потом уже осторожнчиать стала, ну для Вас это не вариант, гормоны, возраст, переастет
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляЧебуравлик
Умному, самодостаточному нет необходимости обижать, такая необходимость есть только у ущербных и неумных.
Угу, умные должны пускать слюни в уголке и поддакивать на всякий бред.
ГЛЮкоза• 26 июля 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Не успела еще прочитать всю тему, но по первым 2 страницам появилась у меня мысля - может, дочка таким образом пытается к себе внимание привлечь? Автор, вы пишете, что не хотите с дочкой общаться, и друзей у нее нет. Возможно, ей просто одиноко, и она, как может, привлекает к себе внимание?
Советовать ничего не буду, не знаю, как правильно себя вести в таких ситуациях.
Разве что приходит в голову какой-то вид спорта пожестче, с тренером поавторитарней, и с летним лагерем без родных недельки на 2, чтоб ее там слегка обломали.
А если повезет, то и друзьями там обзавелась бы.
да Вы что? какое внимание, возраст, гормоны, максимализм и по***изм, ей сейчас вообще ничего не нужно
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
У вас отличное знание продукции телеканала стб или кто там его показывает. Слава богу, я этого ни разу не видела, только рекламу в журналах у маникюрши))
Если у вас девочка, рекомендую посмотреть. У меня росла дочь, поэтому вполне естественно я интересовалась передачами, которые она смотрит. И... О, ужас!!! Мы даже обсуждали их))))
Не пытайтесь меня троллить. Я редко поддаюсь, и еще реже опускаюсь на уровень тролля
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Пардон, а с чего вы взяли, что я с дочерьми враги? Вы бы сперва прочли, а потом парировали.
КлараЦеткин
• 26 июля 2016
Ответ дляБутербродница
А собака ’чья’? В смысле кто ухаживает, кто любит, кого любит животное?
Пес изначально мужнин, но относится он ко всем ровно. Ухаживаем мы за ним всей семьей. Дочь его берет когда на велосипеде едет куда-то (с собакой все ж безопаснее девочке), а выгуливаем по утрам-вечерам мы, кто свободнее - тот и идет. Кормлю я - само собой))
Парасюха• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
вот тут я с ребенком согласна бабки на кухне обсувждают то чего не видели, она противится этому, и считает это бредом, почему должна молчать если ее душа кричит
КлараЦеткин
• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Потому что я не увидела повода для ругани. Со всеми бывает - завис терминал. Мне не сложно пойти и снять деньги. А вот поругаться - сложно! И не видела нужды, опять же.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Слава богу, мои две девочки пока такое не смотрят и я приложу все усилия, чтобы и впредь они смотрели что-то другое.
А Анну и эльзой и всяких там рапунцелей да, смотрим, хотя у меня от них челюсти сводит.
Не все, кто не согласен с вашим мнением - тролли, представляете?
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
И о лжи, правда? Лгать, что рада стопиццотому ребенку крестной, бабушкиному бреду о церкви. Что хочешь не летать на пароплане, а сидеть с мамой на шезлонге. Врать, что согласна с мамой в оценке книги или фильма. Зашибись, какой удобный ребенок вырастет.
А у нее кто то спрашивал мнение о ребенке красной? С какого боку она там? Или она бесплатная нянька. Вариант с бабушкой приемлем лишь в том случае, если бабушка навязывали девочке свое мнение и веру в Бога.
Ребенок должен понимать что такое хорошо и что такое плохо. Есть такой стишок у Маяковского. Неплохо бы его перечитать
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Вы - не видели. А она - видела. И по сути (не по форме) она абсолютно права.
Смайлик• 26 июля 2016
У меня родственница есть, тоже эгоистка и неадекватно бескомпромиссная, в общем ужас а не человек. Но самое интересное- что она удачно вышла замуж и муж в ней души не чает. Дочку растит уже 6 лет ребёнку- такой же неадекват как Мама..
Beautiful_Liar• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Знаете, вот про троллинг, могу сказать по ситуации с моим братом (мне 29, ему 16). У нас то же самое, сказанное мной и мамой, имеет совсем разный эффект. Мама скажет - бунт, скандал, что ему указывают. Я скажу - все ок, потому что мы на равных, т.е. его мои замечания не унижают, потому что он может со мной спорит, поддернуть точно так же. Возможно, и у девушки такие отношения с дочкой, что ее не задевают мелкие колкости. Бунт как правило возникает, когда родители критикуют, делают замечания и т.д. и ребенок не имеет права также ответить и высказать свое мнение, субординация жеж
МисисПропер• 26 июля 2016
Автор, а не хотите попробовать написать дочке письмо, рассказать что вы чувствуете и думаете и предложить ей сделать тоже самое. Часто эмоции мешают нам донести мысль так, чтобы нас поняли, а письмо можно писать и не за раз, перечитывать, исправлять и конечный вариант дать почитать дочке, а она тоже может перечитать его не раз и может и поймет ваши чувства, а вы ее, тем более, что она читающих ребенок.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Вас кто-то спрашивал о панянках с селянками? А вы оценку даете. Чем вы лучше девочки?
А ну-ка, что плохо - интересоваться книгами, хорошими фильмами, экстремальными видами спорта? Что плохого делает эта девочка?
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Я думаю, там идет безапелляционная критика со стороны девочки. Автор говорит, что ребенок начитат. Вполне вероятно с ней не хотят дружить из за того, что опять же девочка пытается самоутвердиться и обратить на себя внимание колкими или резкими замечаниями
вот поэтому мне больше похоже на завышенную самооценку.
странно, что изменения в поведении автор заметила с 10 лет у дочки, а в колокола бьёт в 14.
сложно понять, автор нам описывает поведение подростка,
о себе,- что не любит скандалить,
выходит, каждая в своей скорлупе.
о себе,- что не любит скандалить,
выходит, каждая в своей скорлупе.
Марфушечка душечка• 26 июля 2016
Ответ дляПарасюха
А может не стоили садить подростка за стол с бабками? Мои родители нас до 16 лет никогда не садили за общий стол чтоб не слушали всякое разное-для детей гостей в отдельной комнате мама накрывала стол и там уже мы самовыражались в обществе сверстников.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляBeautiful_Liar
Моим дочкам пока 7.5 и 3.5, так что троллить обоюдно пока рано. Пока только ржем)). Но все впереди.
Санта Барбара• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну понимаете, нельзя спрашивать у беременной крестной (третьим ходила) ’а вы третьего рожаете зачем? За него ж уже не платят’. Нельзя бабушке, у которой единственная отрада в жизни - церковь, доказывать что бога нет. Нельзя учительнице при всем классе сообщать, что она может свою биологию засунуть себе поглубже и предлагать заглянуть в свой кошелек - много ли ей дала эта биология.
Это чудовищно. Мне страшно, мерзко и противно. Я ее такому не учила.
Капец, автор.
Мне 33 и я подписываюсь под каждым словом вашей дочери. Это не чудовищно. Это реальная правда жизни.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
А как же свобода выбора. Вы совершенно не последовательны. Будете ломать девочку, что бы не смотрела? Так они в школе это обсуждают. Даже в первом классе, я слышала))) пока только квартиры и наряды)))
Парасюха• 26 июля 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
почему нет, она член семьи и имеет право на самовыражение, и это не было неуважением это была ее точка зрения пусть и такая агрессивная
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляBeautiful_Liar
Т. Е насмехаться над ребенком, это норма? Вы с братом равны, а вот если родители начнут, вряд ли ребенку понравится. Кстати девушка сказала, что отвечать будет троллингов. Явно еще не пробовала троллить своего ребенка