КлараЦеткин• 26 июля 2016
Токсичная дочь. Есть ли шансы всё исправить иль что выросло, то выросло?
Никогда не думала что приду спрашивать совета на форум. Но сил нет уже никаких - не могу жить с дочерью. Ей 14. Характер такой тяжелый, что нервы сдают уже даже у отца, у меня их давно уже нет. Доходит до того, что я прихожу с работы домой и просто закрываюсь в спальне - не хочу ни видеть ее, ни слышать. Потому что общения увы, не получается. Не получается уже с дочкиных лет 10. Всё это время она живет в режиме какого-то воинствующего эгоизма - мы все должны молчать, когда она говорит, должны беспрекословно принимать все ее решения, должны соглашаться с любым ее выбором. А если мы позволяем себе думать по-другому - сразу скандал. Я не знаю, кто ей и когда внушил, что мир должен крутиться вокруг нее, но она с этим принципом сроднилась. Во время учебного года она конфликтует с учителями и одноклассниками (постоянно проблемы в классе), а сейчас - регулярно делает нервы мне и отцу. Подруг у нее нет, со всеми рано или поздно ругается до полного прекращения отношений. Молодые парнишки ее возраста ее не интересуют, заглядывается на студентов и молодых людей постарше, но пока ни с кем не встречается. Да и не знаю, кто ее вытерпит конечно. Нет в ней ни гибкости, ни лояльности, ни хитрости женской, нет понимания - когда молчать, а когда говорить. Муж считает, что рано или поздно перерастет. Или просто попадет в ситуацию, где ее характер сыграет с ней злую шутку. Вот тогда и научится язык держать за зубами. Но меньше всего я хотела бы, чтобы ее хамство и бескомпромиссность ударило по ней же бумерангом...
Девочки, мамы подростков - как вы справлялись с этой агрессией? Я же тоже не железная - иногда так хочется за волосы оттаскать и задницу надрать, чтобы мозг на место встал... Но держусь из последних сил.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А как же свобода выбора. Вы совершенно не последовательны. Будете ломать девочку, что бы не смотрела? Так они в школе это обсуждают. Даже в первом классе, я слышала))) пока только квартиры и наряды)))
Нет, буду воспитывать в девочках вкус, чтобы им и в голову не пришло какую-нить битву с экстрасенсами посмотреть.
Не, ну вдруг совсем пичалька с мозгом будет - придется вместе смотреть и аккуратно намекать, что все это чухня.
Моя старшая окончила первый класс. Из гадостей принесла только страдания по мультику барби суперагент - пришлось сходить, посмотреть, и - о чудо - она таки сама сделала вывод, что добрый динозавр и зоотрополис куда интереснее))
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Т. Е насмехаться над ребенком, это норма? Вы с братом равны, а вот если родители начнут, вряд ли ребенку понравится. Кстати девушка сказала, что отвечать будет троллингов. Явно еще не пробовала троллить своего ребенка
Ну так ребенки еще до троллинга не доросли.
Вы считаете, что лучше орать или нудеть?
Скомуниздила• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
А что мне надо было с ней сделать? Стакан воды на голову вылить?.. Я уже просто самоустраняюсь, потому что никак не могу повлиять на ее поведение и на ее речь.
Тоже такой была: дотошной, спорщицей, правдолюбкой. Такие дети ценят и уважают интеллект, умение человека без смущения признать, что он что-то не знает, но готов искать истину, а не соглашаться на общепризнанные догмы. Они презирают тех, кто молчит, боясь высказать своё мнение. Возможно, она какие-то Ваши действия воспринимает как трусость. Подростки не видят ’оттенков’ отношений между людьми, не понимают природу человека и уж точно не понимают, зачем нужны условности. Просто тихони следуют правилам, даже не понимая их, а бунтари нарочито их игнорируют. Если Вы или Ваш муж не были бунтарями - Вам тяжело будет самим объяснять, зачем нужны условности, поскольку у Вас разные с дочкой пути понимания. Ей нужен человек, близкий по духу. Такой темперамент, обычно передаётся от родителей или от бабушек-дедушек. Возможно, кто-то в Вашей семье всё-таки говорит на её языке.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Вас кто-то спрашивал о панянках с селянками? А вы оценку даете. Чем вы лучше девочки?
А ну-ка, что плохо - интересоваться книгами, хорошими фильмами, экстремальными видами спорта? Что плохого делает эта девочка?
Вы мне не интересны, честно...
Наполеон Бонапарт• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Вы - не видели. А она - видела. И по сути (не по форме) она абсолютно права.
Она права на том веском основании, что ее мнение совпадает с вашим?)
И вы здесь будете рассказывать, какой адекватной, доброй и успешной вы выросли?
Beautiful_Liar• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А у нее кто то спрашивал мнение о ребенке красной? С какого боку она там? Или она бесплатная нянька. Вариант с бабушкой приемлем лишь в том случае, если бабушка навязывали девочке свое мнение и веру в Бога.
Ребенок должен понимать что такое хорошо и что такое плохо. Есть такой стишок у Маяковского. Неплохо бы его перечитать
Ну на как бы член семьи, нет? У Вас в семье что-то говорят только, когда об этом спросят? Или дети до определенного возраста (до какого, кстати?) просто должны сидеть молча на семейных мероприятиях и смотреть в потолок?
Мне интересно почему взрослые не смогли объяснить девочке и про ребенка, и про религию, найти какие-то аргументы.
Автор, что ей о Боге ответили?
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляVA-LJUSA
вот поэтому мне больше похоже на завышенную самооценку.
странно, что изменения в поведении автор заметила с 10 лет у дочки, а в колокола бьёт в 14.
сложно понять, автор нам описывает поведение подростка,
о себе,- что не любит скандалить,
выходит, каждая в своей скорлупе.
о себе,- что не любит скандалить,
выходит, каждая в своей скорлупе.
Может быть. Но явно, что ребенок пытается обратить на себя внимание всеми доступными способами.
Зам Ам• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Потому что из любой ситуации можно выйти без скандала и ругани. Это нормально. А орать - ненормально.
Вы проверяли ее физическое здоровье? Если конкретно гормональный фон и гельминтов?
И то, и другое может давать такую агрессию.
Beautiful_Liar• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
ОМГ, а кто писал про насмехаться? Поддернуть. Вот я и пишу, что мы с братом равны, есть такие семьи, в которых удается с детьми выстроить дружеские отношения на равных, тогда и обид не будет
Марфушечка душечка• 26 июля 2016
Ответ дляПарасюха
почему нет, она член семьи и имеет право на самовыражение, и это не было неуважением это была ее точка зрения пусть и такая агрессивная
Эму,готы и прочие блатные и нищие тоже самовыражаются. В таких случаях либо самовыражайся культурно и без хамства,либо молчи в тряпочку,либо ремнем по заднице чтоб недельку сесть не могла.
Что за мода-чуть что-к психологу,это самовыражение....,бла бла. С какого перепугу та же учитель биологии доджна слушать малолетнюю хамку,которая собой пока ничего не представляет и еще не факт-что с нее получится.
Моля младшая раз рявкнула на мою свекровь,так после этого все плакали и молились,пока я ей ’объясняла ’ как себя вести нужно. Ничего,нормально,никто не умер,любить не перестали. Теперь если пэрэймы колотят-боксерская груша,поорать в лесу -оч помогает.
Елена Майборода• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Надо, надо, в 14 лет самое время. Ну почитайте художественную литературу про подростков - ну все это проходили.
Я вообще один раз на уроке истории стала доказывать, что режим красных кхмеров был обусловлен социально и вполне удобоварим в той ситуации)))
Думаю, в этот момент один известный художник гордился бы Вами))
Наполеон Бонапарт• 26 июля 2016
У меня брат типажа вашей дочери.
У него все дебилы, он один умный. Ну и высказывания в стиле ’все бабы--курицы’ и пр очень умные вещи. А что, он не имеет права высказаться?
Вот до двадцати с гаком открывал холодильник, жрал купленное и приготовленное родителями мясо, потом принимал ванну (раза 2-3 в день), а потом шел в чистую постельку валяться с интернетом. Попутно объясняя маме, доктору наук и профессору, всю глубину ее тупости и неуспешности... не работал, разумеется, не царское это дело.
Вот пару лет назад родители обломались и отселили его в купленную ими квартиру. Платят коммуналку. Теперь измывается он над ними не ежедневно, а от случая к случаю. Живет в интернете. Ни друзей, ни девушки. Все слишком примитивны и тупы, разумеется.
Ему почти 25.
Родители перестарались с демократией и уважением к правам его личности. Любили, ценили, выслушивали, обсуждали самые завиральные теории... а надо было пороть, видимо.
Ему почти 25.
Kuznecova_V• 26 июля 2016
Якщо чесно, не дуже розумію, чому всі тут так вихваляють дівчинку. Так, це добре, що вона має стрежень, характер і свою думку про все на світі, але є ще такі поняття як такт і повага до оточуючих, і в 14 років людина більш ніж здатна освоїти ці поняття. В описаних автором випадках дочка поводить себе по-хамськи при чому хамство це нічим не виправдане, адже її ніхто не провокував, ніхто не намагався її якось навмисне зачепити. А тут чомусь купа коментарів ’молодець дівчина, правильно зробила, що всіх заткнула, скандал на вулиці вчинила і висловила своє фе в грубій формі’, а ще є когорта тих, хто з гордістю заявляє ’та все нормально, я сама батьків в свій час посилала’. Хіба це норма?
У дочки автора складний перехідний вік, я з таким знайома, бо мій брат був таким і батькам мізки виносив регулярно. Хоча батьки не давали собі на голову вилазити і різко присікали спроби нагрубити. Мені здається, що зараз треба шукати по можливості підхід до дочки і старатись направити її енергію в мирне русло, може поговорити треба відверто, як з рівною, а не як з дитиною. Швидше всього, вона це переросте і її характер врівноважиться, але до того часу сивого волосся у автора точно прибавиться.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Вы мне не интересны, честно...
Была бы неинтересна - не отвечали бы мне.
Ответ дляКлараЦеткин
Кто говорит о психологе - девочки, невозможно отвести. Разве что за руки-ноги схватить и оттащить волоком принудительно. Огрызается ’себя к психологу отведите, может научитесь чужие мнения и решения уважать’
Правильно говорит!!!!! Это вам надо к психологу. Если грамотный специалист, он ваши мысли поставит на место и мышление перевернёт полностью. Как только изменитесь вы и вообще поведение, дочь автоматически тоже изменится. Это не характер такой, это нехватка любви, она не чувствует что вы для неё опора. Вот и ведёт себя как взъерошенный котёнок. Поменяйте себя!!!!!
Бутербродница• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Пес изначально мужнин, но относится он ко всем ровно. Ухаживаем мы за ним всей семьей. Дочь его берет когда на велосипеде едет куда-то (с собакой все ж безопаснее девочке), а выгуливаем по утрам-вечерам мы, кто свободнее - тот и идет. Кормлю я - само собой))
Значит контакт с тем, кто зависим и не может учавствовать в споре, есть))
Это очень хорошо, у девочки нет просто агрессии, необоснованной, на всех.
Вечером можно выгуливать пса и папе/маме с дочкой, вот и время и место (не давящие стены дома) для простой беседы.
Вам явно есть смысл и время ещё не упущено для налаживания отношений в семье. Результативней будет все-таки помощь психолога. Сначала сходите Вы, потом с мужем, а там видно будет. Просто профессионалы зададут десяток вопросов с разных сторон, перекрёстные тесты с мужем/с дочкой типа твои хорошие черты и над чем надо поработать, как ты думаешь что думают о тебе и т.п. Большой плюс - у психолога нет эмоций по поводу поведения Вашей дочери, поэтому не будет смысла с ней ’играть в войну’
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Она права на основании закона о правах потребителя.
Бесспорно, я выросла отличной.
Вездевлазиющая• 26 июля 2016
А как родственники реагируют на её хамство? Тоже боятся слово лишнее сказать, чтоб не обидеть подростка? Я просто не могу представить даже себе эту картину, что малолетка кому то рассказывала как им жить, а взрослые молчали и слова не могли сказать!
Бутербродница• 26 июля 2016
Ответ дляМисисПропер
Автор, а не хотите попробовать написать дочке письмо, рассказать что вы чувствуете и думаете и предложить ей сделать тоже самое. Часто эмоции мешают нам донести мысль так, чтобы нас поняли, а письмо можно писать и не за раз, перечитывать, исправлять и конечный вариант дать почитать дочке, а она тоже может перечитать его не раз и может и поймет ваши чувства, а вы ее, тем более, что она читающих ребенок.

Наполеон Бонапарт• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Бесспорно, я выросла отличной.
ну если вы так утверждаете, какие могут быть сомнения.
Наверное, только в этой теме вы выглядите, мягко говоря, странненько.
Умничка-помощничка• 26 июля 2016
Ой прям про мою племяшку!!!! Ей сейчас 24. Сори но мозгов так почти и не прибавилось. Ляпает ха хочет дура дурой ну честно. С Сетрой такие контры были примерно в 15 лет у сестры и сердце ..... жуть. Мозги все вправляли. Но я считаю это упущение родителей вседозволенность и все вытекающее. Сейчас у нее нет подруг, с парней еле 1 год провстречалась и то продержались она влюбилсь. Итог: ее все предают нормальных нет (ее слова)
ТАЗератти• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну есть какие-то социальные нормы. В том числе не пытаться уничтожить своим мнением людей пенсионного возраста. Нужно иметь уважение к чужой вере в том числе. А не рассказывать, что ’ничего они не знают, не понимают, и о каком боге вообще речь. Разговаривали бы лучше о колбасе в холодильнике с таким виденьем мира’. Это хамство. И я против того, чтобы это хамство царило в моей семье.
Вы совершенно правы,девочку-то распустили......
ну,обычно наказывают за такое
мне было бы стыдно,если бы моя так себя вела
есть рамки приличия -надо соблюдать их
ну,обычно наказывают за такое
есть рамки приличия -надо соблюдать их
я Кукарача• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну вот на выходных мы имели крупный скандал с родственниками - сидели и речь в совершенно бытовом разговоре зашла о Боге, религии, наказании за грехи. Моя детка с полоборота развернулась и начала затыкать всем рот, чтобы не смели говорить о том, чего не знают наверняка. И не доказывали то, чего нет. Естественно, ее попробовали осадить, но остапа несло...
Я некоторых как слышу в рассуждениях о религии, то тоже обнять и плакать. У многих на тему религии мозг прекращает деятельность.
Ребенку необходимы границы. Для ощущения безопасности. А границы может выставить только тот, кто сильнее. И только тот, кто сильнее, дает это самое ощущения безопасности.
О какой безопасности и сильных значимых взрослых может идти речь, если родители перед ней откровенно беспомощны и слабы?
От этого ее штырит еще сильней, она таки ищет грань... а грани нет.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Ну понятно, отлично выглядят только героини тем ’он бьет - я крепчаю’, ’он колется - я не хочу оставить ребенка без отца’.
я Кукарача• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Так наверное проблема именно в этом, она вам прямо говорит. У большинства родителей отношение ’что ты ссыкун знаешь в этом мире, а ворот я’), хотя зачастую это никак не объективно). Ваша дочь хочет чтобы её мнение уважали, у вас даже из предыдущего примера, как только она выразила своё мнение, её пытались все дружно ОСАДИТЬ.
КлараЦеткин
• 26 июля 2016
Ответ дляBeautiful_Liar
Автор, что ей о Боге ответили?
Я ответила, что если бы всё в мире было так просто и объяснялось сухой наукой - то не существовало бы в мире такого количества религий, конфессий и верований. И что если у нее есть что предъявить против величайших книг мира - Библии, Корана, Вед - то мы с радостью ее выслушаем.
Beautiful_Liar• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
А она что?
КлараЦеткин
• 26 июля 2016
Ответ дляЗам Ам
честно сказать - нет, не проверяли. Но глистогонку раз в год все едим - у нас дома животное.