КлараЦеткин• 26 июля 2016
Токсичная дочь. Есть ли шансы всё исправить иль что выросло, то выросло?
Никогда не думала что приду спрашивать совета на форум. Но сил нет уже никаких - не могу жить с дочерью. Ей 14. Характер такой тяжелый, что нервы сдают уже даже у отца, у меня их давно уже нет. Доходит до того, что я прихожу с работы домой и просто закрываюсь в спальне - не хочу ни видеть ее, ни слышать. Потому что общения увы, не получается. Не получается уже с дочкиных лет 10. Всё это время она живет в режиме какого-то воинствующего эгоизма - мы все должны молчать, когда она говорит, должны беспрекословно принимать все ее решения, должны соглашаться с любым ее выбором. А если мы позволяем себе думать по-другому - сразу скандал. Я не знаю, кто ей и когда внушил, что мир должен крутиться вокруг нее, но она с этим принципом сроднилась. Во время учебного года она конфликтует с учителями и одноклассниками (постоянно проблемы в классе), а сейчас - регулярно делает нервы мне и отцу. Подруг у нее нет, со всеми рано или поздно ругается до полного прекращения отношений. Молодые парнишки ее возраста ее не интересуют, заглядывается на студентов и молодых людей постарше, но пока ни с кем не встречается. Да и не знаю, кто ее вытерпит конечно. Нет в ней ни гибкости, ни лояльности, ни хитрости женской, нет понимания - когда молчать, а когда говорить. Муж считает, что рано или поздно перерастет. Или просто попадет в ситуацию, где ее характер сыграет с ней злую шутку. Вот тогда и научится язык держать за зубами. Но меньше всего я хотела бы, чтобы ее хамство и бескомпромиссность ударило по ней же бумерангом...
Девочки, мамы подростков - как вы справлялись с этой агрессией? Я же тоже не железная - иногда так хочется за волосы оттаскать и задницу надрать, чтобы мозг на место встал... Но держусь из последних сил.
КлараЦеткин
• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Это все, что вы прочитали в этой теме? Автор, вам стучатся нужно во все двери. У вас в наличии неуправляемый и неподконтрольный ребенок. Вы у нее вообще не авторитет. Завтра она дома перестанет ночевать или по притонах бродить.
прочитала разное - не успеваю отвечать всем. И мнений много, и советов много. Потом еще буду перечитывать и пробовать по-разному...
Конфиденциальность• 26 июля 2016
Ответ дляЗам Ам
Как я и написала выше - никого у нее нет в первом круге. Она одинока.
И пока она не нашла авторитет на стороне - между прочем какого-нибудь художника наркомана, который не понят миром, вы должны постараться попасть в первый круг раньше!!!! чем туда заползет неформал. Потому что не факт, что он будет адекватным. А потому как она одинока - вероятность неадекватности ее будущего авторитета возрастает в геометрической прогрессии. На безрыбье.... и первый неоформал сойдет.
художник наркоман, который не понят миром -это зачет. За него еще замуж выйти можно)
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
О майн гот. Девственность я потеряла в 21, моим первым мужчиной был мой первый студенческий муж, вторым и последним мужчиной стал мой нынешний муж, отец моих детей. водку впервые попробовала в 22, и с тех пор за 12 лет пила ее не больше 10 раз. Курить толком никогда не курила. В притонах, каюсь, не была. Ночевала у подружек, да, бывало, когда маман по морде надает.
Можно быть бунтующим умным подростком и при этом не спиться и не скуриться, от природы быть порядочным, понимаете?
Вы бунтовали против физического насилия. Я б тоже бунтовала. А против чего бунтует эта девочка? Мама явно слабо характерная, если пришло сюда за советом, то наверное мы последняя инстанция. Ребенок растет не личностью а хамом
Ответ дляКлараЦеткин
Ну вот едем на море послезавтра. Она и не против - у нее свой план действий. Она уже составила себе распорядок, чем будет заниматься, что читать, что смотреть. Неделю распланировала наперед. Готовится полетать на параплане. И ее совершенно не волнует, что вообще хотим мы с отцом. Общения с нами у нее в планах нет.
Вот и пусть подетает, а вы встретите ее и скажите, как вы гордитесь такой храброй дочерью, потому что вы с отцом боитесь летать. Расспросить о ее ощущениях. А можете наоборот, тоже полетать и поделиться впечатлениями. Почему вы ведете себя как замшелые пни? Встряхнитесь с мужем и потусите тоже.
Томатико• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Кто говорит о психологе - девочки, невозможно отвести. Разве что за руки-ноги схватить и оттащить волоком принудительно. Огрызается ’себя к психологу отведите, может научитесь чужие мнения и решения уважать’
так и скажите,что давай сходим ,и ты услышишь , что я такая-совсем-не-такая
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ей это не интересно - мы с ней ходили на концерты, и на ночь пожирателей рекламы, и на молодость. Когда я с ней пытаюсь обсудить увиденное - получаю в ответ ’ты все понимаешь не так, но это не исправить’. И всё, диалога нет((((
Если она не отказывается с вами ходить - значит, ей это таки интересно. Если она считает, что вы это не так понимаете - может, действительно вы...простите....глуповаты? Потому как даже я с таким же характером очень ценила отзывы моей мамы о книгах и фильмах, потому как она у меня вредная, но толковая.
У вас есть сестра или подруга вашего возраста, которая интересная интеллектуальная личность? ’подружите’ дочь с ней. Ей нужна старшая подруга. Она одинока.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
К ноге! Голос! Апорт!
Вам плохо? Хотелось бы мне посмотреть на вашу реакцию после привселюдной правды- матки в вашу сторону с оскорблением и цинизмом
КлараЦеткин
• 26 июля 2016
Ответ дляНе служанка
Автор, хочу знать, не Козерог от она? Может и нас подобное ждёт...
Нет, она Лев на границе с Раком
Ответ дляПтица секретарь
Уважение к людям нужно иметь, а к вере то зачем. Кивать головой, но при этом думать иначе не всем по нраву. Вам больше бы понравилось, если бы она врала себе и всем остальным.
Вам ее не переделать. Даже не пытайтесь. Ваша дочь будет нести правду. Даже если будет спотыкаться, то это будет только укреплять ее веру в правду.
Люди тоже уважение должны заслужить. Но автор хочет, чтобы уважали за возраст. Может, за маразм еще уважать? Капец......
ФФФФристайла• 26 июля 2016
Ваша девочка таким образом компенсирует недостаток Вашей любви к себе! Привлекает к себе внимание.
Вы попросту её недолюбили.
Скажите, пожалуйста, у Вас есть общие интересы с ребенком? Вы обсуждаете
по вечерам за ужином, например, как день прошел? Она делится с Вами своими душевными переживаниями? Вы просите её помочь Вам советом? Или ей что-то мягко посоветовать?
Пока не поздно, начните ей объяснять, как в принципе, должны люди общаться.
И что если она не изменит свои принципы, то рискует остаться одна, так как с такими людьми не хотят, как правило общаться, Вы сами пишите, что закрываетесь от неё в комнате, а Вы же мама, что говорить о чужих людях. И с возрастом такие люди чаще других склонны к алкоголизму, к сожалению.
Теперь о Вас. Вы не просто так ’получили’ такого ребенка. Значит Вам есть надо чем работать над собой. В Вашем случае Вам надо найти подход к своему ребенку, помочь ему и себе. И мысленно посылайте Вашей девочке любовь, можете перед сном в уме проговаривать такую фразу: ’Я люблю тебя, пожалуйста, прости меня, мне очень жаль, я благодарю тебя!’. Это очень сильный энергетический посыл. Ребенок будет меняться в лучшую сторону, если ВЫ будете искренне и от всего сердца повторять эти слова.
Вы попросту её недолюбили.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Да нет, я сначала бунтовала, а потом появилось насилие. Пока я не научилась открывать рот и высказывать свое мнение, меня пальцем не тронули.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляЗам Ам
100%
Автор, научитесь разговаривать, и это вам нужно сделать достаточно быстро. Я бы начала с тех книг и передач которые смотрит и читает ваша дочь. А потом попробовать обсудить. Вам нужно найти к ней подход, контакт
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ну так оставьте ее дома. Зачем же потакать дальше. Она бунтует, а вы ее награждается морем, парапланом... К бабушке ее
Зачем? Наоборот, поддержать ее и тоже с мужем полететь на паропланах.. Или покататься на велосипедах всей семьей, или пойти в горы. Найти с ней общие интересы.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Да я затроллю в ответ так, что мало не покажется. А не буду глотать валерьянку и переживать за психику кумы. А автор говорить на языке дочери не умеет и учиться не хочет.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
А вы что в ответ ей говорили? Пусть бы высказала свое мнение.
Ответ дляКлараЦеткин
Ну понимаете, нельзя спрашивать у беременной крестной (третьим ходила) ’а вы третьего рожаете зачем? За него ж уже не платят’. Нельзя бабушке, у которой единственная отрада в жизни - церковь, доказывать что бога нет. Нельзя учительнице при всем классе сообщать, что она может свою биологию засунуть себе поглубже и предлагать заглянуть в свой кошелек - много ли ей дала эта биология.
Это чудовищно. Мне страшно, мерзко и противно. Я ее такому не учила.
Значит, Ваше мнение просто не совпадает с ее мнением. И Вы ее мнение не уважаете именно потому, что оно отличается от Вашего.
А то, что она крестной такое сказала, значит, что ей в голову не приходит, что детей рожают, чтобы любить. Подумайте об этом. Ваша дочь не знает, что детей любят.
Чу Ча• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А теперь на минуточку представьте, что мама и вправду в больницу попадет? 14 лет это еще ребенок с совершенно не окрепшей психикой. Ваши советы при определенных обстоятельствах могут привести к непоправимым последствиям
так оно итак может свестись к такому финалу рано или поздно, иметь такой стресс - это не ерунда, поэтому стоит ПРЕДУПРЕДИТЬ данный исход! И это далеко не глупость, а ’взять ситуацию на опережение’
МисисПропер• 26 июля 2016
Автор, не вздумайте манипулировать дочерью, притворяясь больной или умирающей и обвинять в этом ее. Мной вот так манирулировала мама в подросковом возрасте. Как итог- мне 40 и только несколько лет назад я избавилась от страха за жизнь и здоровье своих близких- это был не просто страх, а панический страх. С другой стороны, когда сейчас мне мама жалуется на здоровье, я всегда сомневаюсь- правда ли она себя плохо чувствует или опять пытается манипулировать
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Ага, и завтра девочка родителей еще и трусами будет считать. Там и так подросток пытается доминировать в семье, показывать свое превосходство. Так давайте ей еще и помогать в этом
Ответ дляЗам Ам
Не видимо абсолютно.
Я вам уже написала, что нужно сделать, чтобы попытаться вернуть нормальное общение с дочерью.
Вот вам тяжело с ней. А вы поставьте себя на ее место. Знаете, что она чувствует? А я вам расскажу. Она чувствует, что ее окружают круглые идиоты, не способные к анализу причинно-следственных связей и абсолютно утратившие способности сомневаться или критически оценивать ту или иную ситуацию. Она одинока, потому что ее окружают големы, ни один из которых не способен ее понять на данном этапе. И она КРИЧИТ сейчас об этом.
Как думаете в такой ситуации, сильно поможет ремень или розги?
Это вопиющая глупость считать, что насилием можно исправить ситуацию.
Да, она сейчас не приемлет ваш образ жизни и мыслей. Для подростка это нормально. Вы для нее не авторитет. Вам обеим сейчас плохо и некомфортно. Но у вас хотя быть муж и ваши друзья, вас много. А она сейчас очень одинока в своем видении мира. А вы не пытаетесь ее услышать, понять и расспросить. Вы просто навязываете ей свое видение и все.
И я Вас люблю!
Бедная девочка.......
КлараЦеткин
• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Ну я не сказала бы, что глуповата. У меня два высших образования с отличием, дома - прекрасная библиотека, собранная мной и моими родителями. Из музыки - слушаем русский рок, зарубежку, джаз, не брезгуем эмбиентом, не бухаем, сериалы по СТБ не смотрим, и в кино ходим, и на выставки. Но да, конечно стоит признать, что дочь много читает, смотрит и на голову выше сверстников в интеллектуальном плане.
Откушу что там торчит• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
и все ее планы за ваш счет и благодаря вам будут реализованы, но при этом мама и пани ничто и никто и не сметь мне пикать против.. нда..
может пора ей начать показывать, что вся ее ’крутость’ за счет вас? а вообще ищите такого психолога, чтоб не сюси пуси о ’личности’твердил, а чтоб дал конкретные советы
Пушка заряжённая• 26 июля 2016
Не успела еще прочитать всю тему, но по первым 2 страницам появилась у меня мысля - может, дочка таким образом пытается к себе внимание привлечь? Автор, вы пишете, что не хотите с дочкой общаться, и друзей у нее нет. Возможно, ей просто одиноко, и она, как может, привлекает к себе внимание?
Советовать ничего не буду, не знаю, как правильно себя вести в таких ситуациях.
Разве что приходит в голову какой-то вид спорта пожестче, с тренером поавторитарней, и с летним лагерем без родных недельки на 2, чтоб ее там слегка обломали.
А если повезет, то и друзьями там обзавелась бы.
Не обижаюсь• 26 июля 2016
автор, очень узнаю себя))
не смешно, вам сочувствую, как моя мама все выдержала - не знаю. Меня научило время стать другой, вернее - откорректировать моменты некоторые. + много-много читала.
Но у меня всегда были подружки, вот некоторые как-то влияли хорошо. Но были и плохие компании, реально спасла и не дала вляпаться во что-то эрудиция и начитанность.
Вам терпения
Ответ дляКлараЦеткин
Уважайте мнение дочери. Перестаньте ее строить. Попытайтесь хоть раз услышать ее точку зрения и найти в ЕЕ правде рациональное зерно.
Есть хорошее упражнение. Ежедневно 5 раз целуйте дочь, 5 раз ее обнимайте, и 5 раз делайте ей комплименты. Не за что то, а просто так. Посмотрите, все изменится.
Ответ дляКлараЦеткин
понимаете, она не делится, не советуется, не сомневается вообще ни в чем. Есть только ее мнение и неправильное. Как мы можем что-то обсужждать, если она разговаривает ультимативно?))
Вы же только что сами сказали, что, когда она делится, Вы с ней категорически не соглашаетесь. Ну, наверное, она не круглая дура, раз перестала с Вами делиться.
У Вас - глубоко несчастный ребенок. И художник-наркоман - вообще не худший вариант будущего при таком раскладе. ((((((
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Нет, она Лев на границе с Раком
Автор, я лев и дочь у меня это лев. Со львами можно договорится. Поверьте скорпионы хуже. К договариваться практически бессмысленно, нужно только подход искать. Я учавствовать в играх своего сына, даже с пистолетом бегаю, при этом мне уже даже не 35))) и каждый день мы разговариваем о том, что прошло за день, что произошло в школе. И почему возникла та или иная ситуация. Но я всегда остаюсь на стороне сына, всегда и во всем. Это дома можно объяснить где он был прав или не прав, а на людях нет. С дочерью было тоже самое. У нас практически не было подросткового бунта. Сейчас ей 23 года.
Конфиденциальность• 26 июля 2016
Ответ дляlith_oops
есть еще шахтер-маргинал с революционными идеями.) вот кстати революционные идеи хорошо пошли бы. сделать мир лучше и все такое.
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Знаете, такое ощущение что автор сама всю жизнь строила свою вокруг ребенка а теперь удивляется чтотта стала эгоисткой. Дети такими не рождаются - их такими делаем мы