ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 31 июля 2016

В этом мире вообще справедливость есть или как?

Столкнулась с необходимостью подать иск в хозяйственный суд Украины, иск не материального характера. И знаете сколько стоит сам иск??? 1378 грн! Это что так конституция мне гарантирует защиту моих прав? За 1378 грн??? А если нет у меня этих денег, то что мои права никто защищать не будет? Я в шоке с этой страны...
фан L.O.S.T.• 31 июля 2016
Или как
Папобус• 31 июля 2016
или как!!!!

так и пишите в иске, что нет фин возможности оплатить...поищите на юр. форумах, есть выход
Утка_в_тапках• 31 июля 2016
Подайте подобный иск в Штатах. Сумму озвучивать не буду, мало ли, плохо Вам станет.)))
Борщец• 31 июля 2016
Справедливость очень субъективное понятие. И нет, ее нет. Когда Лев ест кролика, кролик считает, что это не справедливо...
Борщец• 31 июля 2016
Я не говорю, что сумма обеспечения иска нормальноя, тоже считаю, что много, но в общем справедливости нет, стоит принимать то, что есть и действовать по обстоятельствам, взвешивая за и против, принимая осознанные решения
Мозговая пилочка• 31 июля 2016
в суде как на базаре... любой каприз за ваши деньги)
Voblochka-26• 31 июля 2016
При чем тут справедливость? Правосудие не должно быть дешёвым - человек должен 5 раз подумать обращаться ли ему в суд и постараться урегулировать проблему без суда. Не получается и уверены в своей правоте - отлично. Идите в суд, а по его завершению (в вашу пользу) Вам возместят судебные издержки. Такова логика и я с ней вполне согласна. Есть льготные дела и льготные категории граждан - они освобождаются
Мозговая пилочка• 31 июля 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
а что у нас штаты - образец справедливости?
Повелительница лампочек• 31 июля 2016
Так это еще и немного, минимальная ставка так сказать.
Повелительница лампочек• 31 июля 2016
Ответ дляVoblochka-26
А я вот в корне не согласна. Почему правосудие должно быть дорогим? не вижу оснований. + мы представляем с какой скоростью возмещаются издержки
Voblochka-26• 31 июля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
Если оно будет дешёвым - суды будут завалены малозначительными делами. Нужно будет содержать или огромный штат судей или иметь очень низкое качество рассмотрения дел . Я сейчас абстрактно говорю, а не об Украине. Есть такое непопулярное у нас пока понятие - медиация, досудебное урегулирование спора. Оно популярно и эффективно на западе , потому что там понимают - судиться дорого.
Повелительница лампочек• 31 июля 2016
Ответ дляVoblochka-26
в ближайшее время, при нашем стиле ведения бизнеса, медиации однозначно места нет. Поэтому - пока только суд.
СМСница• 31 июля 2016
Ну если ваш иск будет удовлетворен то вроде другая сторона должна оплатить все ваши судебные траты.
Ядвига Юсьлегко• 31 июля 2016
Не понятно, это вы о судебном сборе? НУ так он от сумму иска рассчитывается.
Voblochka-26• 31 июля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
Да нет, знаю много случаев ... Представьте, когда есть допустим крупный оптовик и крупный ритейлер, у них возникает спорная ситуация... Думаете они пойдут в суд, если собираются работать дальше? А прекращение сотрудничества потянет убытки для обеих сторон. Сядут и договорятся, возможно привлекут третье лицо незаинтересованное и которому доверяют
Повелительница лампочек• 31 июля 2016
Ответ дляVoblochka-26
я думаю в этом случае они без медиатора договорятся
Бусурманша• 31 июля 2016
справедливости не существует в мире
расслабьтесь
и примите это как должное.
Зяблик протестант• 31 июля 2016
Чето не понимаю. Вы свои права как физ лица собрались защищать? Если так, то чего в хоз суд подаете?
Хоз суды-это юрики, у них есть деньги, поэтому сборы соответствующие.
В гражданке мин сбор -550грн. Но если вы нищая, то можете не платить обосновав свое бомжарское состояние.
По тут справедливость? Справедливость субъективна, а закон, как бы, должен быть объективным.
Сборы выросли с сентября. Раньше были до 100грн для гражданки.
Смотрите под другим ракурсом: Сбор позволяет отпугнуть склочников, наказать продувшую сторону.
Если уверено что правы, то нет причин возмущаться, накажете сбором своего ответчика.
Суд-не справедливость, а закон. Кстати, величина сбора не влияет на компетентность судей в рассмотрении дел)))) для этого есть иерархия инстанций и года тяжб.
автор ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА • 01 августа 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
у меня иск не материального характера