Гигиенишвили• 01 августа 2016

Нужно ли удалять аденоиды?

Приветствую! Сыну почти 6 лет. Проходим врачей(так, для себя). И вот лор, обнаруживает у ребенка аденоиды 3 степени(а были раньше второй), направляет на консультацию в больницу и для дальнейшего удаления. Я иду. И там, посмотрев-пощупав, нам дают лист для обхода врачей и анализов, и говорят, срочно удалять, пока 6 лет не исполнилось.
Как-то они нам не мешают. Не храпит, дышит носом, не болеет. Не знаю что делать.
Кто-то с таким сталкивался? Чем грозит не удаление? В больнице сказали, что потом может будет болеть с осложнениями. Т.е. я так понимаю, хотят удалить на всякий случай, что-ли?
автор Гигиенишвили • 01 августа 2016
Ответ дляНе гоню
Проконсультируйтесь еше у кого-нибудь. Есть показания при которых просто это необходимо сделать.
Запущенных аденоидников всегда можно узнать по лицу, так как происходит деформация лица (вид дебеловатый, дети конечно не виноваты -спасибо родителям).
Деформация лица из-за открытого рта. Но сын дышит носом, рот закрыт.
автор Гигиенишвили • 01 августа 2016
Ответ дляЖелезная тетя
http://medportal.ru/enc/otolaryngology/reading/10/
http://lorklinika.com/why-can-not-remove-the-adeno...
http://www.rodi.ru/malish/adenoid.html
Спасибо
автор Гигиенишвили • 01 августа 2016
Ответ длябювет_в_обед
идите у третьему врачу значит.
Да, уже записались к платному. Может он мне разжует всё.
автор Гигиенишвили • 01 августа 2016
Ответ дляМааарковная
У нас были 2-ой, но при простуде и до 4-й доходили. Хотела удалять так как обычный насморк на месяц затягивался+ хропела дочь. Но решили попробывать заморозку и реально помогло. Насморков стало гораздо меньше стало и быстрее проходят.
Нам такой метод вообще не предлагали. Это в платной клинике?
автор Гигиенишвили • 01 августа 2016
Ответ длябювет_в_обед
у сына аденоиды 2-3 степени. Часто болел, + отиты и периодически храп. Я сама уже врачам говорила ’давайте удалять’. После обследований все сказали ’нет, не раньше чем в 6 лет’.
В итоге долго лечили и таки переросли. Не беспокоили уже больше года.
Здорово ! )
Ну вот я б тоже переживала, если б они так влияли на здоровье.
А чем вы лечили?
автор Гигиенишвили • 01 августа 2016
Ответ дляМааарковная
Спасибо всем за ответы!