Засомневаю• 03 августа 2016
Маринованные огурцы морщатся при..
консервировании.все делаю по рецепту,два раза заливаю кипятком на 10 мин,на третий закатываю.
И все равно они не ровные. в складочку и в банке образуется свободное место.
У вас такое же?
Реанимация• 03 августа 2016
Замачивать это правильно. Я замачивала. Те которые закрыла в тот день, получились отлично. Которые закрывала на следующий день-поморщились.
Засомневаю
• 03 августа 2016
Ответ дляКотик-Пупсик
Огурцы нужно замачивать. А морщатся те, у которых пустоты внутри.
Замачиваю часов на 6
Прасковична• 03 августа 2016
Может Вы не те огурцы купили, не все идут на засолку, салатные, к примеру, не годятся? Уже не первый год закрываю - ничего не морщится.
сама себе прекрасная• 03 августа 2016
у меня иногда морщатся те,что в самом верху
но вверху обычно оказываются огурцы,которые чуть помягче
Мозговая пилочка• 03 августа 2016
Все очень просто))))
Огурцы НЕЛЬЗЯ УКУТЫВАТЬ
если вы укутали банки - они морщатся, не укутали - не морщатся.
Я проливаю 2 раза, на 3-й закрываю.
Огурцы НЕЛЬЗЯ УКУТЫВАТЬ
Я проливаю 2 раза, на 3-й закрываю.
Во первых, огурцы переворачиваются и укутываются для ’сухой’ стерилизации. И это рекомендуют все, а переворачивание дополнительно проверка на плотность закатывания. И это на сморщивание не влияет. А вот длительное замачивание, более 4 часов делает огурцы мягкими. И конечно закрывать такие огурцы надо в тот же день. Я огурцы заливаю только один раз кипятком, минут на 15, пока не смогу взять в руки банку руками, без прихватки. Второй раз рассолом, уксус прямо в банку. На фото огурцы вроде с пупырышками, ’правильные’