ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 03 августа 2016

Варенье из черники,подскажите

Девочки, сварила варенье из черники и в конце забыла положить лимонной кислоты. Это не страшно или всё-таки нужно положить? Кто знает,подскажите пожалуйста.Спасибо
автор ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв • 03 августа 2016
банки уже закрутила

KsU-KsU• 03 августа 2016
а мне нравится свежая перетертая с сахаром
автор Любовь 78 • 03 августа 2016
Ответ дляKsU-KsU
И я люблю такую,а сын закомадовал-варенье
Efrazi• 03 августа 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
банки уже закрутила
не страшно. главное на солнце не храните и в жару 35+ не выносите.
я переодически забываю про эту кислоту. правда у меня не 5-минутки. варю мин 30, все всегда нормально и с черникой и смородиной и абрикосом. только персик как-то подгулял. но я в него 500 гр сахара положила на кг фруктов.
Девальвация• 03 августа 2016
Всю жизнь варю варенье - ни разу кислоту лимонну не ложила, ни в какое! Ни одна банка никогда не взрывалась или как-то портилась. Иногда засахаривалось, и все
автор Любовь 78 • 03 августа 2016
Ответ дляEfrazi
Спасибо большое,а то я уже думаю открыть и заново закатать,я долго варю.Несколько раз проварю и оставляю,сахара кладу 1-1.Прочитала,что без лимонки может засахариться,жалко будет.
автор Любовь 78 • 03 августа 2016
Ответ дляДевальвация
Спасибо
Efrazi• 03 августа 2016
Ответ дляЛюбовь 78
засахариться и вправду может. но обычно корочкой засахаренной, только верх прихватывается. и то, если долго стоит. Если в этом году планируете скашать, а не на 5-летку удовольствие растягивать, думаю все ок будет. Ну, а если засахарится, на крайний случай , высыпите в кастрюлбку и растопите
автор Любовь 78 • 03 августа 2016
Ответ дляEfrazi
В этом году съедим.Всё поняла,спасибо.