01 июля 2013

Должны ли помогать родственники с новорожденными?

Девочки, а как у вас? Моему ребенку 3 недели, мы живем сейчас на даче со свекровью, у нас рядом два отдельных дома. Так вот она за это время зашла всего 1 раз! Посмотреть на малыша, потом нас с мужем соседи пригласили на ДР, я ее попросила побыть часик с коляской, тем более реб спал, она очень не хотя, все боялась чтоб его не продуло, не просквозило, пыталась в дом затянуть, на меня косо смотрела что я иду куда-то, дурные советы давала типа заверни грудь и запеленай ребенка, как это так он у тебя в бодике)), вообщем ровно 10 мин побыла с коляской и в итоге муж дал мне возможность немного пообщаться с соседями а сам катал коляску. Мама моя приехала один раз и сказала вот когда подрастет тогда и увидимся. Ни на кого обиду не держу, это лишь мой ребенок, но хотя бы кушать приготовить можно было, свекровь ведь рядом. Муж ей намекал, но она готовит все жареное и жирное, сказала по-другому не умеет. Вот и созрел вопрос-а должны ли помочь или никто никому ничего не должен, но ведь мы одна семья! Извините за сумбур, спешу пока малой спит.
Радость моя 01 июля 2013
Не должны.Это дело добровольное
Аноним Секретарь 01 июля 2013
нет... никто вам ничего не должен. К сожалению
Путающаяся 01 июля 2013
Никто не обязан помогать Вам или любить Вашего ребенка, учитесь надеяться только на себя, если кто-то Вам и поможет - то это только их добрая воля! Так что сопли в кулак и растите ребенка сами!
Пупс 01 июля 2013
Мне не помогали,ни с первым ребенком ни со вторым
Krapiva1981 01 июля 2013
Нет. Вы в свою очередь тоже ничего свекрови не должны.
А насчет ребенка - вполне возможно что и мама и свекровь просто боятся с такой крохой оставаться
Неместная Я 01 июля 2013
ОБЯЗАНЫВ СУД НА НИХ ПОДАЙТЕ ,ИХ ОБЯЖУТЛюди вы во сколько лет рожаете что задаёте такие вопросы??????????????????????????
Krapiva1981 01 июля 2013
Хотя когда помогают - это так все-таки классно
Утка_в_тапках 01 июля 2013
Пф... Конечно же не должны!!! Ну и у вас и вопросы. Помощь - дело добровольное. Я вообще не люблю помощников, предпочитаю всё, что касается ребёнка делать сама. Я вам даже завидую, что свекруха не лезет, а то моя так совалась со своей ’помощью’ (долго писать, как она мне с этой помощью мешала и крутилась под ногами), что чуть ли не выгнать пришлось, а то она планировала чуть ли не поселиться у нас, совершенно не спросив моего мнения об этом.
Липка-прилипка 01 июля 2013
Никто ничего никому не обязан. Мне никто не помогал, плюс работала на дому сразу после выписки с роддома.
Иванка Бур 01 июля 2013
мне тоже никто не помагал ( ну может самую малость где-то и то не припоминаю)
хотя жили с свекровью под одной крышей!!!

/мама в другом городе/
4udik 01 июля 2013
никто Вам ничего не должен. Хотят-помогают, нет - до свидания.
Одна семья - это конечно хорошо, но Ваши родители уже вырастили Вас, теперь Вы должны своим детям, а они могут, если будут силы, время и желание. Тем более ребенок маленький совсем - может свекровь просто боится брать на себя такую ответственность?
Правильно_Валерчик 01 июля 2013
все прям такие независимые кошмар!а вот мне помогала очень моя мама, и днем и ночью, и дедушка и прадедушка!и я очень благодарна им за это и в долгу не останусь,а вообще это личное дело каждого и зависит от отношений с родными!у меня они самые лучшие,судя по ответам и не только в этой теме
мама и с малышкой возилась и по дому и кушать
Правильно_Валерчик 01 июля 2013
и при этом я никого не просила а старалась все сама!
Липка-прилипка 01 июля 2013
Ответ дляНоу коммент
все прям такие независимые кошмар!а вот мне помогала очень моя мама, и днем и ночью, и дедушка и прадедушка!и я очень благодарна им за это и в долгу не останусь,а вообще это личное дело каждого и зависит от отношений с родными!у меня они самые лучшие,судя по ответам и не только в этой теме
мама и с малышкой возилась и по дому и кушать
а при чем здесь плохие или хорошие родители?? вы ребенка для дедушек и прадедушек заводили???? завидуйте независимости
Я такая боевая 01 июля 2013
А по мне,то лучше бы не помогали!Я только нервничала из-за этого.Я просто счастлива была,когда свекровь уехала на ’багаті села’ и я сама смогла готовить.Да,это было сложно,но мне помогал муж и я не нервничала из-за того что за моей спиной кто то стоит.А её еду я есть не могла,она готовит пожирнее да посытнее,что бы все наелись.
Неместная Я 01 июля 2013
Ответ дляНоу коммент
все прям такие независимые кошмар!а вот мне помогала очень моя мама, и днем и ночью, и дедушка и прадедушка!и я очень благодарна им за это и в долгу не останусь,а вообще это личное дело каждого и зависит от отношений с родными!у меня они самые лучшие,судя по ответам и не только в этой теме
мама и с малышкой возилась и по дому и кушать
Ой ой , только орденами не нужно обвешиваться.
Вопрос не звучитПОМАГАЮТ ВАМ? А ДОЛЖНЫ ли помогать!!!!!!!!
Читать научитесь и вникать
Головная 01 июля 2013
у меня родители мои с близнецами помогали очень, мы и жили тогда у них.студентами были. Сейчас же когда ждём малыша,мама так и сказала -на меня не рссчитывайте,поиграться иногда -да,но не более.
Родители уже в возрасте,очень плохо со здоровьем,хочется покоя ,я их понимаю.
Никто ,никому ничего не должен
Janeez 01 июля 2013
вы и муж- 2 человека, которые несут ответственность за ребенка, и только Вы-мамочка знаете своего ребенка так , как не знает его никто. Вам никто ничего не должен, мало того, это большой плюс для ВАС- Вы автоматически никому ничего не должны. А вообще большая часть, если не вся работа по ребенку всегда на маме. Держитесь, старайтесь больше отдыхать вместе с ребенком, а на все приговоры- с высокой горы.... Вы -мама, ребенок Ваш, а у бабушек и дедушек- уже были маленькие дети, теперь Ваша очередь воспитывать своих.
Научительница 01 июля 2013
мне не помогали,да я и сама не хотела. у меня двое, старшей 2,8 года,младшему 3 месяца. все успеваю
Мини-бикини 01 июля 2013
Я тоже считаю что никто никому ничем не обязан , дело добровольное .
Я тоже помогаю и буду помогать тем кто мне помогал .
Вообщем как акукнится ...
Я такая боевая 01 июля 2013
Да и вообще,я не понимаю,как 3-х недельного малыша с кем то оставить!Может Вы рано родили,погуляли бы ещё,пожили бы в своё удовольствие,а потом и дитё рожать?Сколько Вам лет?
Осторожная 01 июля 2013
когда то , подобную темку я тоже создавала, обижалась на маму, на свекровь, мне никто не помогает.Свекровь живет рядышком, она может прийти, если ее долго уговаривать, просить , умолять. И я несколько раз ее очень просила, потому что не успевала кушать приготовить для старшенькой, которая в школе, не для себя. и она не пришла, я очень плакала,мне так было обидно, я называю ее МАМА, вежливая и благодарная ей за некоторые моменты. но девочки в теме почти как один написали, что ребенка вы рожали для себя, и никто , слышите никто не обязан вам помогать.Нам 6мес, мне ничуть не легче, но я не прошу, не умоляю, я перестала ныть, все делаю сама,я обязана все успеть, я обожаю своих детей, я ведь -МАМА!
Крошка Енот 01 июля 2013
у меня двое и никто первые месяцы не помогал,где-то до 6-7 мес вот тогда брали в коляске на пару часиков покатать и все,а так и кушать,стирать,пеленать и все домашние дела тоже никто не помогал
Janeez 01 июля 2013
’Мама моя приехала один раз и сказала вот когда подрастет тогда и увидимся.’- это вообще козырь для Вас, когда подрастет Ваш ребенок - тогда бабушки будут наперегонки ходить и баловать, но нужно будет ли это ВАМ!!! Говорю так потому что такая же ситуация у самой.
Госпожа Белладонна 01 июля 2013
Мне первый месяц мама приехала и помогала: еда, уборка! Свекровь тоже бы помогала, но ноги больные и приезжать не может! Сейчас муж готовит, потому что малышка(4 мес) очень не любит одна оставаться, качелька немного спасает, чтоб поесть и в туалет сходит и опять за работу!)))!!а так живем далекоот бабушек, экстренной помощи не бывает! Никто ничего не должен, в каждой семье свои порядки!!
автор Катька Пушкарева 01 июля 2013
Я тоже думаю что не должны, с первым тоже не помогали, брала себе помощницу но уже где-то с 3-х мес, я тоже не люблю чтоб под ногами крутились и советы давали, мне проще самой, но иногда так кушать хочется а приготовить нет времени или сил, ребенок ночью часто просыпается и плохо засыпает, я измотанная уже, мечтаю о скатерти-самобранке)). Но я такой человек что помогла бы, хотя бы осоторожно спросила у невестки или дочки чем помочь, и ей было бы приятно. А так мы конечно для себя рожаем, я мечтала об этом ребенке!!! Поражаюсь как девочки пишут что и работать уже начали когда малыш еще совсем маленький...мне бы выспаться, иначе давление падает, я ничего не соображаю((
Таша-Наташа 01 июля 2013
не должны дело добровольное,помогут огромное спасибо,нет-тоже спасибо,свекровь вырастила сына,думаю имеет право выбора уже помогать или нет...я меня 2 деток,когда младший родился никого рядом не было,мне делали кесарево,тоисть поднять его и то тяжело было,все сама и с мужем,кстати такие ситуации хорошо покажут отношения мужа к семье ...
ok1904 01 июля 2013
Зачем помогать с таким маленьким ребенком. Ребенку нужна мама, а маме чужие советы абсолютно незачем. Любая мама лучьше чувствует ребенка чем 10 бабушек. Мне не помогали, за что моим большое спасибо. Зато сейчас сыну 7 лет, то они просят: а можно он на выходные будет у нас, отпусти.А я : ему со мной хорошооо, подумаюююю.))

Иногда ’помощь’ бабушек-дедушек преврашается в манипуляцию родителями малыша:вот мы вам с ребенком помогаем, а вы такие неблагодарные....., автор оно Вам надо. Я облегчила себе тогда жизнь : не приучала к колыханиям, малой засыпал раядом с грудью или при прогулках в коляске, ГВ-обязательно, небыло пустушек-сосок ниодной.
Помощь родственников абсолютно добровольное дело.
автор Катька Пушкарева 01 июля 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Да и вообще,я не понимаю,как 3-х недельного малыша с кем то оставить!Может Вы рано родили,погуляли бы ещё,пожили бы в своё удовольствие,а потом и дитё рожать?Сколько Вам лет?
Мне 35, есть старший ребенок. Но какая разница сколько лет, не понимаю...и малыша 3-х недельного я же не на день оставляла а на часик! Глупости не пишите.
Krapiva1981 01 июля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
Я тоже думаю что не должны, с первым тоже не помогали, брала себе помощницу но уже где-то с 3-х мес, я тоже не люблю чтоб под ногами крутились и советы давали, мне проще самой, но иногда так кушать хочется а приготовить нет времени или сил, ребенок ночью часто просыпается и плохо засыпает, я измотанная уже, мечтаю о скатерти-самобранке)). Но я такой человек что помогла бы, хотя бы осоторожно спросила у невестки или дочки чем помочь, и ей было бы приятно. А так мы конечно для себя рожаем, я мечтала об этом ребенке!!! Поражаюсь как девочки пишут что и работать уже начали когда малыш еще совсем маленький...мне бы выспаться, иначе давление падает, я ничего не соображаю((
Ну значит Вы будете такой свекровью или тещей, которая будет помогать. И это отлично