Мозговая пилочка• 08 августа 2016
Подросток и финансы.
13 лет девочке. Частоболеющая. Решили мы этим летом оздоровить ее. (Финансов у нас немного и возможностей тоже). Итак: море и Карпаты. Карпаты без мамы в хорошем лагере с хорошим питанием. Да вот незадача. Деньги все ушли на отдых и теперь я вынуждена ей отказать в ее хотелках. Хоть они и небольшие. Так и обьяснила: деньги ушли на отдых. А она мне: а зачем мне твой отдых?! Лучше бы мне шмоток накупила. И я вот задумалась. А может и правда лучше шмотки? Для подростка-то шмотки важнее.
Тётя Хрюша• 08 августа 2016
Шиотки важны. Моей 13, так девченки секут все новые вещи, причем с уточнением из какого магазина и сколько стоит...
неДодекаэдр• 08 августа 2016
Ответ дляТётя Хрюша
да это так,моей тоже 13,абы что уже не оденет,слипоны,хайтопы,свитшоты,скинни и т.д,они всё знают и перед друг другом уже выкаблучиваются. Моя ещё омбре просила,но тут я проявила твердость.Нет.
Тихомандражная• 08 августа 2016
Автор, можно уточнить - деньги ушли на покупку той самой путевки для отдыха или Вы ранее уже отдохнули и потратили все деньги?
Тут палка о 2-х концах - конечно нужно оздоровить, но и девочку можно понять....может получится хоть несколько обновок прикупить?
Сама в такой же ситуации недавно была. Дочке 11. Но я всегда пытаюсь объяснить ей что к чему, что получая 4тыс я не могу обеспечить ей поезду с коллективом на 5 дней за 3тыс + обновки. Хотя купила пару новых футболок и дорожную сумку (у нас была огромная). Нашли компромисс.
Печенюшка• 08 августа 2016
сейчас скидки в тц
можно прикупить что то модненькое
я как вспомню свое детство
1 юбка, 2 футболки
и все
жесть
можно прикупить что то модненькое
я как вспомню свое детство
1 юбка, 2 футболки
и все
жесть
Бла бла бла• 08 августа 2016
Ответ дляМозговая пилочка
На отдыхе я настояла, они правда не очень-то и хотела.
Вот вам и ответ.
Дочь НЕ хотела этого. Лагерь был не ее желанием, а вашим, скажем так, ’указанием’.
Карпаты здоровью не помогут. Меняйте атмосферу в семье или ваших с ней отношениях. Выздоровеет.
Мозговая пилочка
• 08 августа 2016
Ответ дляПеченюшка
сейчас скидки в тц
можно прикупить что то модненькое
я как вспомню свое детство
1 юбка, 2 футболки
и все
жесть
можно прикупить что то модненькое
я как вспомню свое детство
1 юбка, 2 футболки
и все
жесть
девгочки на оплату ком услуг нет, простите, какие ТЦ? на еду хватает, но на лишнее --нету.
Мозговая пилочка
• 08 августа 2016
Ответ дляБла бла бла
Вот вам и ответ.
первый раз за все время такое. Обычно обходились дачей, а не сэкономленные --шмотки. теперь ей на даче скууууучно, в Киеве торчали два года --начала дико болеть. Вот решила не торчать в Киеве. Поскольку на даче скуууучно, то распределили лето так.
Бла бла бла• 08 августа 2016
Ответ дляМозговая пилочка
А каким она сама видела свое лето, как хотела его провести?
Мозговая пилочка
• 08 августа 2016
Ответ дляБла бла бла
В Киеве перед компом.
Тихомандражная• 08 августа 2016
Ответ дляБла бла бла
Вот вам и ответ.
Я так поняла сначала автор с дочкой отдохнули вместе на море, там и закончился бюджет.
А теперь дочь только поедет в лагерь в карпаты, т.к., насколько знаю, в Карпатах моря нет.
И, кстати, смена климата очень влияет на укрепление здоровья.
Ну а атмосфера в семье - само собой)
Мозговая пилочка
• 08 августа 2016
Девочки целый день комп. Отгоняю, через полчаса сидит. Заняла ее чем-нидь и опять бегом за комп. Ну и в Киеве сидеть не фонтан. Как начали сидеть целое лето --так и болячки одна за другой... Может так совпало...
Тихомандражная• 08 августа 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Нет, не совпало. Оздоравливать нужно.
Мы 4 года подряд в санатории ездили - ребенок почти не болел, если болела, то хорошо поддавалась лечению.
После покращань финансов на санаторий нет, сказалось очень заметно на состоянии здоровья, в т.ч. и моем(((
Мозговая пилочка
• 08 августа 2016
Ответ дляТихомандражная
Ну а атмосфера в семье - само собой)
Да. все вместе (мама. папа. она) поехали на море. Затем она с подружкой поехала в Карпаты. Теперь вот пожинаю плоды. атмосфера такая: она в депрессии, а янервничаю. что опять поступила неправильно и не смогла ей угодить. Потому как она мечтала поехать в лагерь без мамы. Вот только не в этот.
Мозговая пилочка
• 08 августа 2016
Ответ дляТихомандражная
Нет, не совпало. Оздоравливать нужно.
Ну вот и мы пока по морям таскались --ттт было. Два года сидим в Киеве, потому что она на дачу не хочет и почалось. Причем болеет чаще чем в школу ходит. Мне уже классная начала говорить о домашнем обучении.
Тихомандражная• 08 августа 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Так дочь уже была в Карпатах? Я думала проблема в обновках именно для поездки, чтобы там похвастаться.
А что за хотелки сейчас, перед компом?
Мозговая пилочка
• 08 августа 2016
Ответ дляТихомандражная
А что за хотелки сейчас, перед компом?
Да, уже сьездила. Обновки, кстати бли на море: 3 платья, сипоны, кепка. Она отказалась от мороженого-пироженого на море и на сэкономленные мы ей купили обновки.
Мозговая пилочка
• 08 августа 2016
А хотелки такие: футболка с любимой группой с АЛИэкспресс (если я верно поняла), балетки новые.
А мне надо ее в школу собрать --купить не обходимое...Не могу хотелки выполнить.
Тихомандражная• 08 августа 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Так чего она сейчас дуется? Может Вы не можете ей объяснить что к чему? Поясните на примерах: распишите месячный доход семьи и куда идут деньги и т.д. Я своей так объяснила, она все поняла. Хотя ’нет’ понимала с подгузников, никогда ее не баловала, но это было из тех соображений, что воспитываю сама, зарплата небольшая, поэтому предвидя подростковое гормональное настроение не баловала с детства.
Мозговая пилочка
• 08 августа 2016
Ответ дляТихомандражная
Она понимает. И за горло мнея не берет. Просто впадает в депрессию. Бровки домиком, втянутая голова в плечи и такое несачтное по дому неделями может бродить. очень зависим от хотелок. И подружка подначивает ее...
Самое интересное, ну влезу в очередные долги и куплю футболку с балетками. Радости будет на полчаса и полетят они в топку. те, платье, которые мы привезли с моря она не носит. Спрашиваю почему? Ноги в синяках.
Тихомандражная• 08 августа 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Может вместо одного из трех платьев нужно было футболку купить?
А балетки по-любому в школу покупать будете, не в слипонах же ходить.
Мозговая пилочка
• 08 августа 2016
Ответ дляТихомандражная
Тогда она ее еще не хотела. Балетки есть новые. Купили весной: так хотела, так хотела их. Надеть не пришлось, а теперь они ей не нравятся. Там давит. Покупали -ничего не давило. Теперь давит. Половина шмотья не носится. Купит и лезет ко мне в шкаф. Носить ей нечего...
Тихомандражная• 08 августа 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Тогда все просто - скажите раз новые балетки давят, мы их продаем. На полученные деньги купим новые. То шмотье, что не носится - тоже продаем. Хоть какая-то копейка будет на обновки.
Мозговая пилочка
• 08 августа 2016
Ответ дляТихомандражная
Пока оно продасться... а ей кста и фиолетово. Ну продавай. Уже такое было. Хочу телефон за 3000. У меня была почти вся сумма. Давай ролики продадим? Покаталась всего с месяц. В итоге ролики 2 года продаются, а тот телефон прожил у нас месяц и она его потеряла.
Почемучечка• 08 августа 2016
Это подростковое тут никак не угодишь,мой сын которому сейчас 19 почти недавно рассказал как с помощью грустных, ооочень грустных глазок иногда мной манипулировал когда ему чегото очень хотелось. Правда финансово не очень могли все это позволить,поэтому как писали выше раскладывала перед ним по полочкам доходы и расходы, сначала кричал мне это не надо знать, а потом попустило. Лет с 15 и сейчас студенты они могут аоборлт все экономные, ну кроме гаджетов конечно,ходит с айфоном,но футболки почти все из секонда.
Тихомандражная• 08 августа 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Значит не сильно Вас еще придавило финансово. Я все, что лишнее, не нравится или уже маленькое выставляю в продавалку.
Швабристка• 08 августа 2016
Достаточно было одного отдыха. Или море или лагерь. Для взрослой девочки очень важно как ее воспринимают в коллективе сверстников и одежда и гаджеты на это очень влияют. Вы мать и должны были распределить бюджет так, чтобы на все хватило, пусть и урезанно, но не перегибая в какую-то из сторон. Она еще ребенок и осознанно принимать решения не может в силу возраста и зависит от вас. Значит вы должны позаботится не только о здоровье, но и ее комфортном пребывании в коллективе сверстников. Подрабатывайте, чтобы ребенок не нуждался или продайте все ненужное. В следующий раз принимайте взвешенные решения!
Мозговая пилочка
• 08 августа 2016
Ответ дляШвабристка
То есть то, что мы купили на море не считается? Я не купила футболку и балетки --уже не права. А то, что не без ее помощи, но на мои деньги мы купили ей платья это не в счет? Обновки были совсем недавно.
Швабристка• 08 августа 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Что значит на мои деньги? Она ребенок, зарабатывать не может, даже при желании) На море платья не обязательны, тем более 3. Достаточно шорт и пару футболок. Люди незнакомые, выкаблучиваться не перед кем. А вот в школе одноклассники, лучше бы потратили на что-то важное. раз денег мало. Вы же принимаете решение - от вас и зависит выбор. И передо мной оправдываться не нужно, мне все равно. А вот как будет вашей девочке и что о ней будут думать - зависит от вас.