Ход конём• 09 августа 2016
Мамы первоклашек, которым сказали приходить в вышиванках, в чем пойдете вы?
Результат:
вже голосів:
555 (38.3%)
Просто нарядно одета
424 (29.26%)
Тоже в вышиванке
366 (25.26%)
Не мама первоклашки
91 (6.28%)
Повседневная одежда
13 (0.9%)
Не пойду
Ананомчикус• 09 августа 2016
Ответ дляХод конём
Детям обязательно, спрашиваю или мамы тоже планируют одевать вышиванку.
ого! детям обязательно! не знаю даже, если мамы оденут то их с первоклашками спутают и отправят учится второй раз)))
Не буду• 09 августа 2016
Говорят что в Донецкой и Луганской области - сепаратисты, которые до сих пор плюются при виде флага, вышиванки, военного. Их воротит от всего что напоминает им, что они живут в Украине. Их раздражает гимн.
Почитав эту тему, я понимаю, что не так далеко ушли все остальные области в адекватном восприятии своей страны и всего национального.
Я люблю Украину, и когда мой ребёнок пойдёт в школу, с удовольствием одену ему вышиванку.
Вам кажется это обязяловкой?!? Пусть будет так, чем спустя годы слышать что Украина ни что, и россия вперед....
Главное упущение - что всего этого не делалось лет 20 назад. Наши люди не знают что такое патриотизм, национальная символика, и национальные традиции.
Своего ребёнка я буду растить в любви и уважении к своей Родине.
А вата - пусть беснуется дальше!
Брыкалка• 09 августа 2016
Ответ дляАнти-аноним
даже не представляю лет 5 назад такую тему. Да что там тему - я ниразу в жизни в своем городе за 11 школьных лет сына не видела ребенке в этой одежде. Неребенка тоже. Хотела бы для себя понять, это явление -’возврат к корням’ или ’превнесенные новые веяния’. Давно обсуждали, -свекрови за 70, но она тоже ни разу не встречала подобной одежды на улицах нашего города, тем более в школах/учереждениях (не Луганск/Донецк, если что). Так что с возвратом к корням у меня не клеется.
вышиванки это бизнес, потому что стоят они не дешево, лично меня задрал этот псевдопатриотизм
Перемелица• 09 августа 2016
Ответ дляЖабры жабы
Мама 4-класс. - со 2-класса говорят приходить ..- приходят из класса человек 6-7 не более . Я прямо сказала что не против купить и прийти - но за счёт школы .
Вы знаете, так обидно читать такое, расстраиваюсь очень. Мой ребенок сама просит надевать вышиванку и говорить на украинском, никто ее не заставлял никогда, говорит, что очень любит Украину. И не понимает, когда на праздник полкласса приходят кто в чем, лишь бы не в национальной одежде. Была сейчас в Австрии, в маленьких городках, там две трети города ходят в национальных костюмах, просто так, каждый день, даже не праздники, просто по душе людям. И магазины каждый второй продают эти костюмы, трахт называются. Откуда же такая агрессивность у нас? Больно и обидно.
Цыпка• 09 августа 2016
Ответ дляАнти-аноним
Ваша свекровь не показатель, т.к. она родилась и выросла в ссср.
НуКаНаКа• 09 августа 2016
Ответ дляJhenya_Sh
где такие школы ’настоятельно просящие’? Моя дочь учится в самой патриотичной школе Николаева, и то у нас просят по возможности прийти в вышиванке.
Очень красивые детки идут в школу в вышитых сорочках, или мальчики в белых рубашках и вышитых галстуках. Нарядные, приятно смотреть.
Ну в Харькове сейчас особо прогибающиеся директора школ дают такую вот разнарядку, надо же сделать видимость...
Анти-аноним• 09 августа 2016
Ответ дляniko--leta
Мне сейчас 35 лет. Первая вышиванка у меня была в 3 годика, есть фото даже... У моих троих детей есть вышиванки, у меня платье с украинской вышивкой очень красивое. Одеваю его на день рождения, свадьбы, и т.д., когда не знаю, что же одеть, оно меня ой как выручает.....Смотрюсь, между прочим, лучше понаряженных девиц. И за 10 лет школы своей дочери вижу постоянно деток в вышиванках. А неделю назад приехала из Парижа, и представьте моё удивление, когда там увидела мужчину в джинсах и вышиванке! Так что всё у нас клеется, долой Советский Союз. Я лично помню, как в садике запрещали мне говорить по-украински и смотрели , мягко сказать, с высока, так , как мы ’україномовна родина’. Школа продолжила это дело! Поверьте, я это помню. И только из-за этого, я до сих пор думаю по-русски, к сожалению((((
Я уверена, что Вы супер выглядите! Это большое счастье, на самом деле, четко понимать, что все у тебя налаживается, потому что долой совецкий союз.
в моем окружении это не работает... даже если я надену килт на себя и свою семью, буду спилкуватися выключно на, то на окружающую действительность в сегодняшней европейской украине это влияния не окажет. Но если у нас так, это не значит, что у других так не может быть. Так что я только рада, что источник зла выявлен и обезврежен, а вышитое крестом полотно, надетое на тело, приносит гармонию в душу.
УраганнаЯ• 09 августа 2016
я сарафан купила, вышиванка под юбку одевается, у меня нет ее, будет белая блузка
НуКаНаКа• 09 августа 2016
Ответ дляniko--leta
Какой-то порочный круг.
следующий этап: если не в вышиванках и не укрианомовный, то тоже коситься будут и загонять под шаблон.
УраганнаЯ• 09 августа 2016
Ответ дляБрыкалка
можно самой вышить
Малявка-козявка• 09 августа 2016
Ответ дляПеремелица
Знаете,уровень жизни в Австрии позволяет гражданам ходить в национальной одежде и любить свое государство......
НуКаНаКа• 09 августа 2016
Ответ дляНе буду
А вата - пусть беснуется дальше!
В Совке была синяя и коричневая школьная форма, это была обязаловка, ничего другого одеть было нельзя!
Угадайте какие цвета ненавидит моя мама?! Когда я хвастаюсь вещью темно-синего цвета, она удивлённо пожимает плечами, ненависть к такому цвету на уровне подсознания!!!
Поэтому, давайте, продолжайте навязывать вышивании, сделайте школьной формой и следующее поколение будет плеваться на них, как поколение 70-х на школьную форму!
ПС я ходила в школу в чем прийдется и для меня школьная форма- это эталон опрятности и стиля! Я бы очень хотела, чтобы дочь ходила в школьной форме.
Бронетапок• 09 августа 2016
Ответ дляТоматико
Дело ваше конечно.
Только вот ваш классный и дорогой костюм просто ’потеряется’ на фоне вышиванок. Никто не оценит. Ребенок будет просто пятнышком в толпе.
Как пробел в строчке с буквами и словами.
Как может классный дорогой костюм потеряться на фоне вышиванок?
Малявка-козявка• 09 августа 2016
Ответ дляНуКаНаКа
Так давайте тогда и в шароварах,чего уж там)
Бронетапок• 09 августа 2016
Ответ дляХод конём
Вы действительного хотите ее тоже надеть? Надевайте, для меня это странный наряд.
Томатико• 09 августа 2016
Ответ дляБронетапок
Элементарно. Потому что на фоне остальных - это просто костюм. И никто не оценит его классность.
Малявка-козявка• 09 августа 2016
Ответ дляАнти-аноним
Четко и лаконично!
Бронетапок• 09 августа 2016
Ответ дляТоматико
У кого есть вкус, оценит. А рубаха для полей.
Бронетапок• 09 августа 2016
Ответ дляЯ не такая
Вообще то до русификации Украины и до того как на всех детей нацепили советскую форму и пионерский галстук, дети ходили в школу в вышиванках.
На костюмы не было денег.
Бронетапок• 09 августа 2016
Ответ дляТоматико
Ага бред.Стоят все ’вышитые и яркие’, а один в черном ( темном ) костюме и выделяется ярко
Если молочного цвета костюм, то парня увидят, это точно.
Томатико• 09 августа 2016
Ответ дляБронетапок
Конечно. Куда там простым смертным оценить прикид за 2 тыс.
Томатико• 09 августа 2016
Ответ дляБронетапок
Точно. Только будет казаться, что вышиванку одели, а вышить забыли
Вы частенько встречали школьный костюм молочного цвета?
Или это только на 1 сентября, а потом другой?
Бронетапок• 09 августа 2016
Ответ дляТоматико
У вас такие же стереотипы, как и у людей, не приемлющих вышиванки. Костюм может быть светлым, дорогим, эффектным. Если 1 сентября будет холодно, то пиджак поверх рубашки - это хорошо, а поверх вышиванки не очень.
Бронетапок• 09 августа 2016
Ответ дляТоматико
Конечно. Есть школы, в которых спортивные блейзеры светлых тонов допускаются. А некоторые покупают на раз на праздник. Что за термин погуглите, может, пригодится в поисках, в стилистике не все соображают конечно же.
Жабры жабы• 09 августа 2016
Ответ дляПеремелица
Вы знаете не у всех патриотизм и любовь к своей Родине заключается только в вышиванках и разговорном языке .
ПушАпница• 09 августа 2016
Мой пойдет в классическом наряде, а я в платье с вышивкой.
Никто не говорил, просто его особо больше некуда надеть, вот и выгуяю.
Цыпка• 09 августа 2016
Ответ дляОтчебучкина
Яркие)))
Привет, обязаловка, это называется
А школьная форма не обязаловка? У меня дети, например не любят темные цвета в одежде, а приходится носить черную школьную форму, т.к. в школе такой цвет принят.