Ход конём• 09 августа 2016
Мамы первоклашек, которым сказали приходить в вышиванках, в чем пойдете вы?
Результат:
вже голосів:
555 (38.3%)
Просто нарядно одета
424 (29.26%)
Тоже в вышиванке
366 (25.26%)
Не мама первоклашки
91 (6.28%)
Повседневная одежда
13 (0.9%)
Не пойду
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляЯ не такая
Я 77г и у меня много школьных фото в вышиванках. Помню мы какой то концерт делали для родителей, выступали в вышиванках...Киев.
Ничего ужасного в них не вижу.
я 69 года и вышиванки были. в страшный период русификации. и никто в гулаг за это не отправлял.
но на тематические мероприятия. например, на вечер, посвященный украинской литературе, дню рождения Шевченко, еще какие-то праздники.
ужасно, когда из них делают икону, причем обязательную для всех.
Ответ дляНуКаНаКа
В Совке была синяя и коричневая школьная форма, это была обязаловка, ничего другого одеть было нельзя!
Угадайте какие цвета ненавидит моя мама?! Когда я хвастаюсь вещью темно-синего цвета, она удивлённо пожимает плечами, ненависть к такому цвету на уровне подсознания!!!
Поэтому, давайте, продолжайте навязывать вышивании, сделайте школьной формой и следующее поколение будет плеваться на них, как поколение 70-х на школьную форму!
ПС я ходила в школу в чем прийдется и для меня школьная форма- это эталон опрятности и стиля! Я бы очень хотела, чтобы дочь ходила в школьной форме.
То же самое Синего и коричневого цвета не было у меня в гардеробе до 40 лет Сейчас уже спокойней отношусь Начала покупать вещи *шоколадного*цвета и даже синяя куртка появилась
Мстящий за Зайца• 09 августа 2016
Ответ дляХод конём
Нет, просто я планирую покупать что-то себе для первого сентября, ничего нарядного нет - 3 года в декрете, потом я фрилансер, никуда особо не выходящий. Вот и думаю - покупать просто платье или вышиванку.
Купите красивое платье с вышивкой. Будет и украинский стиль (не придерутся), и сохраните индивидуальность, и будет куда потом красивое платье одеть :) Например, украинские марки ТМ Галерея Льна или CORNETT, у них очень красивые платья вышитые платья. Ссылки не даю, чтоб не сочли за рекламу. На Кидстаффе есть несколько посредников. Удачи в поисках!
Цыпка• 09 августа 2016
Ответ дляАнаномчикус
я видела фото первоклашек где все в вышиванках. это ужас!!! все рябое! 38 человек в пёстром лица сразу невозможно рассмотреть!!!
все таки я сторонник белый верх чёрный низ, галстуки, пиджаки и белые банты у девочек!
А кто-то не любит белый верх, черный низ и белые банты на пол головы как по мне ужас. Но ведь не возмущаются люди этим так как вышиванками.
niko--leta• 09 августа 2016
Ответ дляАнаномчикус
ой, не надо ляля! в СССР у меня и у дедушки были вышиванки и мы их всегда надевали на праздники когда гости приходили! и это притом что он русский! никто не запрещал, а сейчас понеслось!
Я про вышиванки такого не писала, читайте внимательно!
НуКаНаКа• 09 августа 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
Платья, действительно красивые и оригинальные в таком
И на работу с дресскодом можно.
niko--leta• 09 августа 2016
Ответ дляНе буду
Говорят что в Донецкой и Луганской области - сепаратисты, которые до сих пор плюются при виде флага, вышиванки, военного. Их воротит от всего что напоминает им, что они живут в Украине. Их раздражает гимн.
Почитав эту тему, я понимаю, что не так далеко ушли все остальные области в адекватном восприятии своей страны и всего национального.
Я люблю Украину, и когда мой ребёнок пойдёт в школу, с удовольствием одену ему вышиванку.
Вам кажется это обязяловкой?!? Пусть будет так, чем спустя годы слышать что Украина ни что, и россия вперед....
Главное упущение - что всего этого не делалось лет 20 назад. Наши люди не знают что такое патриотизм, национальная символика, и национальные традиции.
Своего ребёнка я буду растить в любви и уважении к своей Родине.
А вата - пусть беснуется дальше!
niko--leta• 09 августа 2016
Ответ дляНуКаНаКа
Какой-то порочный круг.
следующий этап: если не в вышиванках и не укрианомовный, то тоже коситься будут и загонять под шаблон.
Вам точно стоит задуматься над порочными кругами....
ПешитеБесАшипок• 09 августа 2016
Я не вата, даже более - училась в одной из первых укр. гимназий в Украине, носила вышиванку в свое время.
Но как же раздражает это очковтирательство последние годы, этот лжепатриотизм - неужели никто не замечает этого? И, да, меня гимн раздражает - фальшивые слова. И будут раздражать эти атрибуты патриотизма, пока не настанет мир и благополучие в стране.
Лиса Патрикевна• 09 августа 2016
Ответ дляДерево береза
а есть такие школы где обязаловка-вышиванки?
есть такие-нашей школе 23 года и все 23 года у нас парадная форма это вышиванка и это классно! вышиванки девочек-старшеклассниц вообще можно на выставку носить и многие вышивают их сами.
Луковая• 09 августа 2016
Если жарко - в вышиванке. Если холодно - то в другом наряде.
Выбрала такую одежду не по принуждению, а сама. Поло с коротким рукавом не наденешь на 1 сентября, вышиванка все же нарядней.
А с длинным рукавом может быть жарко.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
да многие замечают и понимают.
толь ко толстолобикам невдомек, что любовь к Родине не подразумевает обязательной любви к символике. я до сих пор не понимаю, например, что собой символизирует трезубец.
и гимн, с его заунывным ’ще не вмерла’ мое сердце не принимает.
ну, наверное, мажорное ’Живи, Україно, прекрасна і сильна!’ - это было недостаточно патриотично.
Перемелица• 09 августа 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Знаете,уровень жизни в Австрии позволяет гражданам ходить в национальной одежде и любить свое государство......
не вижу связи любви к государству и гордостью за свое происхождение
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляАнти-аноним
даже не представляю лет 5 назад такую тему. Да что там тему - я ниразу в жизни в своем городе за 11 школьных лет сына не видела ребенке в этой одежде. Неребенка тоже. Хотела бы для себя понять, это явление -’возврат к корням’ или ’превнесенные новые веяния’. Давно обсуждали, -свекрови за 70, но она тоже ни разу не встречала подобной одежды на улицах нашего города, тем более в школах/учереждениях (не Луганск/Донецк, если что). Так что с возвратом к корням у меня не клеется.
У всех разные корни. У меня есть фотография в 3м классе в вышиванке - 1984 год Киев
Краля-Галя• 09 августа 2016
У нас русская школа, не было такого требования, а если бы и было - пришли бы в белой блузке)
Анти-аноним• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
согласно, бэкграунд у каждого свой. Поэтому странно, если б я навязывала (настоятельно рекомендуя) свой как единственно верный кому-либо. Но зеркально это не работает. Ну как не работает....последние три года я имею ввиду.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 09 августа 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
Есть)))) такое мягкое навязывание.
ага . рекомендуют
Дайте подумать• 09 августа 2016
Ответ дляМанька Галченок
Вы противница вышиванок?
До того цирка что устроили с майданом - вышиванки даже нравились. Теперь вызывают рвотный рефлекс
Мы не первоклашки , но уже второй или 3-й год наша учительница тоже требует вышиванки .
Я считаю, что это должен для себя каждый родитель решить индивидуально .
Мой ребенок ходит просто нарядно одетым на торжества( белая рубашка , костюм), и без вышиванки....
Ну не хочет он ее одевать...
Я с ним солидарна...
Ну не хочет он ее одевать...
Я с ним солидарна...
В шоколаде• 09 августа 2016
Ответ дляТелочка
В чем ходят здоровые? Вы дипломированный психиатр, чтобы диагнозы ставить? Или все что не соответствует вашим представлениям о прекрасном изначально неправильно?
Такая категоричность как минимум не красиво и показывает отсутствие элементарной культуры.
Хотя для некоторых дам на советчице самое то.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 09 августа 2016
Ответ дляХод конём
И еще, 1 сентября нужно брать рюкзаки?
нет и вышиванки заставляют одевать не первоклашек .а остальных детей. а первоклашки с бантиками традиционными ( мы во второй идем)
Крутышка-Пышка• 09 августа 2016
Ответ дляДерево береза
конечно есть, Киев
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляTrink
+ у меня есть фото моего отца 1955года - он там в вышиванке
и никто его к позорному столбу не пригвоздил, правда?
такое уже сочиняют...’запрещали говорить на украинском’.
В шоколаде• 09 августа 2016
Ответ дляХод конём
Носить потом я буду джинсы, я не люблю платья :) потому что бы я не купила - это будет висеть в шкафу потом. Смотрю по опросу, что многие будут тоже в вышиванках.
Сейчас есть очень красивые платья, даже для офиса в стиле вышиванки. Без вышивки, а просто орнамент. У меня подруга себе такие на работу носить покупает, а у меня спортивный костюм такой. А ещё видела просто сарафан и или платье, можно на каждый день, можно на выход - там вышивка, но не именно как на укр. вышиванках, а просто красивые цветы или орнамент. Поищите, они и с ребёнком погулять подойдут, ткань натуральная, лёгкие!
Курс капусты• 09 августа 2016
Ответ дляДайте подумать
+10000000
Курс капусты• 09 августа 2016
Ответ дляМанька Галченок
Донецк? Луганск?
Тетя,вы ваащее....Город проживния никак не связан с тем,что у человка мозги на месте,а не хранятся как у вас в сухом прохладном месте