Ход конём• 09 августа 2016
Мамы первоклашек, которым сказали приходить в вышиванках, в чем пойдете вы?
Результат:
вже голосів:
555 (38.3%)
Просто нарядно одета
424 (29.26%)
Тоже в вышиванке
366 (25.26%)
Не мама первоклашки
91 (6.28%)
Повседневная одежда
13 (0.9%)
Не пойду
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляАнти-аноним
согласно, бэкграунд у каждого свой. Поэтому странно, если б я навязывала (настоятельно рекомендуя) свой как единственно верный кому-либо. Но зеркально это не работает. Ну как не работает....последние три года я имею ввиду.
Вы знаете, если бы не определенные события, наверное и вышиванок не было бы в таком колличестве. Сейчас идет формирование национального самосознания, патриотизма, если хотите. На предмет навязывания, мы меня извините, но нам больше 70ти лет навязывали все русское, а теперь национальная одежда у некоторой части населения вызывает истерику просто. Россияне, кстати, тоже прекрасно носят свои кокошники, просто в метро неудобно.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляniko--leta
Вышиванка - это фу, не покупайте девочки! Любуйтесь только так, фото прилагается.
ну и что там особенного?
ваши фото вообще не в тему, никто не говорит, что вышиванки ’фу’.
вроде взрослая женщина, а простых вещей не понимаете.
Курс капусты• 09 августа 2016
Ответ дляНе буду
Говорят что в Донецкой и Луганской области - сепаратисты, которые до сих пор плюются при виде флага, вышиванки, военного. Их воротит от всего что напоминает им, что они живут в Украине. Их раздражает гимн.
Почитав эту тему, я понимаю, что не так далеко ушли все остальные области в адекватном восприятии своей страны и всего национального.
Я люблю Украину, и когда мой ребёнок пойдёт в школу, с удовольствием одену ему вышиванку.
Вам кажется это обязяловкой?!? Пусть будет так, чем спустя годы слышать что Украина ни что, и россия вперед....
Главное упущение - что всего этого не делалось лет 20 назад. Наши люди не знают что такое патриотизм, национальная символика, и национальные традиции.
Своего ребёнка я буду растить в любви и уважении к своей Родине.
А вата - пусть беснуется дальше!
Удалено администрацией...
В шоколаде• 09 августа 2016
Ответ дляХод конём
Носить потом я буду джинсы, я не люблю платья :) потому что бы я не купила - это будет висеть в шкафу потом. Смотрю по опросу, что многие будут тоже в вышиванках.
Ой, про не любовь к платьям пропустила. Есть ещё рубашки или блузки, с коротким рукавом с вышитыми элементами. Выглядит не как привычная вышиванка, но стильно, по новому.
А я с косою• 09 августа 2016
У нас в школе дресскод, форма обязательная, закупается централизовано, всем одинаковая. На первое сентября было строго сказано приходить в форме, а не в вышиванках
Курс капусты• 09 августа 2016
Ответ для-нана-
У меня красивой вышиванки нет! Хочу купить -но красивую Это дорого Но обязательно соберу и куплю! Это очень красивая национальная одежда Поэтому ВСЕГДА ЗА!
Действительно. Жрать нечего,зато в вышиванки. Слава Буратине!
ПешитеБесАшипок• 09 августа 2016
Ответ дляДайте подумать
До того цирка что устроили с майданом - вышиванки даже нравились. Теперь вызывают рвотный рефлекс
Аналогично. Смешали символы народа с грязью, обманом и смертью.
С одной стороны - вата, с другой вышивата, которая никак не прозреет.
И насаждение с детства - это вказивка сверху, не иначе, на 1 сентября итд в вышиванках.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
насчет формирования национального самосознания, так это как раз процесс с точностью до наоборот. есть даже такие политтехнологии, когда национальные символы начинают использовать навязчиво, к месту или не к месту (вспомните хотя бы мусорки, выкрашенные в цвета национального флага или сами флаги, развешанные где попало, выцвевшие, истрепанные и уже похожие на тряпки), что в итоге формирует у населения отторжение.
уж не говоря о том, что национальное самосознание не формируется символикой. это эрзац, причем достаточно грубый. но пипл, как грицца, хавает.
я дитя эсэсэра, родилась и почти всю жизнь живу в Харькове, что-то не помню навязывания всего русского.
может, напомните, я чего забыла?
Ответ дляАнти-аноним
даже не представляю лет 5 назад такую тему. Да что там тему - я ниразу в жизни в своем городе за 11 школьных лет сына не видела ребенке в этой одежде. Неребенка тоже. Хотела бы для себя понять, это явление -’возврат к корням’ или ’превнесенные новые веяния’. Давно обсуждали, -свекрови за 70, но она тоже ни разу не встречала подобной одежды на улицах нашего города, тем более в школах/учереждениях (не Луганск/Донецк, если что). Так что с возвратом к корням у меня не клеется.
Да будет вам известно, что наши предки на праздники всегда имели вышиванку в комоде. В церковь, на ярмарку, в гости ходили в вышиванках.
Моя бабушка очень красиво вышивала и у нее в доме было вышито все- рушники, простыни, наволочки, блузы и дедовские рубашки.
Так что это не новое веяние, точно
В рот не ложи• 09 августа 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
И я с вами. До тех событий я лично сама вышила мужу и себе сорочки, но теперь надолго отбили охоту их надевать
Мандолина Бу• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
россияне носят кокошники на 1 сентября? серьезно?)))) да еще в приказном порядке?))))
больше 70 лет что русское вам навязывали? бесплатную учебу и качественную медицину? вот вы несчастная, то...
национальное самосознание - что это? гордий, що украинец? я если во мне украинской 1/16 часть - мне пойти застрелиться или утопиться? уж не гордиться собой и своими достижениями - это точно, так?
патриотизм - это не вышиванки, а чистые улицы и подъезды, нормальная парковка, улыбка замотанному кассиру в супермаркете и благодарность врачу за его труд.
а флаги и вышиванки - это не патриотизм, это показуха
СКИБИДЫШь• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
может, напомните, я чего забыла?
Никто не будет против, если та часть населения, которую от вышиванки, флага, гимна, языка плющит посильнее чем вампира от чеснона отторгнется совсем)
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
меня не плющит, просто не нравится.
считаю для своей страны минорный гимн с трагическим текстом - недостойным.
niko--leta• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
ну и что там особенного?
С Вами не поспоришь, спасибо за поучения, вы всегда и во всём правы. Фото не лично для вас, могли не смотреть. Вы в Харькове , а я в Хмельницком! И если я пишу то, что помню из своего детства и юности, то так
это не значит и не вам, умняшечка, это решать, только из-за того , что не по-вашему шаблону написала.
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
может, напомните, я чего забыла?
А что в Харькове было много украинского? Не смешите мои тапочки. В Киеве, когда я училась в школе, колличество школ с преподаванием на украинском языке всех предметов можно было пересчитать на пальцах. Про ущемление украинского можно много говорить. Конечно никто не ставил к стенке тех, кто говорил на украинском. Но вот к примеру колличество часов русского языка и литературы в моей украинской школе было больше, чем украинского. А вы знаете, что в любом украинском фильме ( именно с акцентом на национальное) на главную роль назначали российского актера (исключением стал ’Пропала грамота’). Ну и многое другое, чего мы не замечали, воспринимая как должное, и что теперь, проявляясь, вызывает резкое неприятие и отторжение и российско-ориентированной части населения.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляniko--leta
я вас спорить и не приглашала.
неинтересно.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2016
Ответ дляМандолина Бу
У меня муж - 100процентный русский, но он гордится тем, что украинец. До тех пор, пока этнические русские в Украине будут себя отождествлять с населением страны-соседа по рождению, а не с народом Украины по ментальности - будем спорить про вышиванки и проч.
Пожмаковна• 09 августа 2016
Я вообще не вижу проблемы....хотите-наденьте вышиванку,нет-просто костюм...кто кого заставляет?
Сын закончил 4 й коасс....никаких проблем не было по поводу вышиванок! Хочешь надевай,не хочешь-просто белая рубашка. В 4м классе сын сам попросил купить вышиванку. Купила,носит иногда при желании...
И вообще,патриотизм не в вышиванках и флагах,а в отношении к своей стране....
СКИБИДЫШь• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
меня не плющит, просто не нравится.
Ищите где мажорный и текст про славься отечество. Свободная страна - никто не держит)
А гимн у нас пророческий оказался.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
вас ущемляли?
меня нет. и вышиванку я носила, бабушка вышивала. и песни украинские пели во дворе по вечерам, и педагог в школе у меня была замечательная по украинскому языку и литературе, спасибо ей и вообще школе.
а количество часов русского и украинского в средних и старших классах было одинаковое.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
А гимн у нас пророческий оказался.
почему именно ’слався отечество’ а не Марсельеза?
повторяю, мне больше по душе ’Украина прекрасна і сильна’. вы имеете что-то против прекрасной и сильной Украины? тогда с вещами на выход.
Все знаю вдоль и поперек )• 09 августа 2016
Дочка в вышиванке (обязаловка), с низом так и непонятно, можно ли красную юбку под вышиванку или только форма.
Буду в джинсах и футболке с рукавом, муж наверно тоже. Наряжаться не будем.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2016
Ответ дляniko--leta
Та кому вы тут бисер мечете. Я вышиванку с собой на отдых беру часто и свою и дочкину, иностранцы восхищаются нашими ’национальными блузами’)
А если учесть, что у каждой реально славянской нации свои вышиванки и в туристических местах часто находятся точки их продажи, то вы би видели реакцию людей, их продающих: и вышивку им посмотреть интересно, и пощупать даже некоторые просят.
ПАЦАНКА О• 09 августа 2016
Ответ дляХод конём
Нет, просто я планирую покупать что-то себе для первого сентября, ничего нарядного нет - 3 года в декрете, потом я фрилансер, никуда особо не выходящий. Вот и думаю - покупать просто платье или вышиванку.
ИМХО, если Вы не хотите себе вышиванку - то не надо ее покупать.
А вообще в чем идти маме это личный выбор мамы =)
Когда наш с мужем ребенок будет идти в первый клас, мы с удовольствием пойдем в вышиванках, это красиво.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
Я имею против тех, кому не нравятся защищенные законами и Конституцией национальные символы. Кста, неплохо бы туда еще и вышиванку включили.
Носки на подтяжках• 09 августа 2016
Не пойму, почему все так против вышиванок. У меня нет ее, все никак не куплю, пойду в том, в чем на выпускном в саду была - блуза и юбка-карандаш. Сын в вышиванке.