Цветок Мира• 01 июля 2013

эрозия 4 года

девочки у меня уже 4 года эрозия вот месяц назад родила второго ребенка теперь надо идти лечить ее но если чесно боюсь что б там ничего не обнаружили страшного.а кто то еще ходил так долго с эрозией
Fancy Love• 01 июля 2013
Ответ дляМарфушечка душечка
а вы рожали?
Нет

Анонимушка• 01 июля 2013
я как подумаю все эти тампоны, мед и проч.... морока страшная. А так пошла анализы сдала, все ок - значит можно обработать. Через 5 дней сошла пленка после солковагина, потом проверилась - и все. Неделя делов.
Анонимушка• 01 июля 2013
к стати солковагин говорили вообще для нерожавших. я рожала, но врачь решила меня сразу не жечь током и проч., а попробовать этим. Что бы рубцов не было. я довольна осталась.
Борщец• 02 июля 2013
Девчонки, я много до этого читала разных тем о прижигании и пр. И понимаю, что не от способа лечения зависит, а от стадии заболевания и профессионализма врача. Не знаю почему многие против прижигания, мне прижигали давно, эрозия повторялась из-за инфекции. До сих пор никаких проблем, рубцов и тому подобного. Шейка чистая и гладенькая, как идеальная . Если я не права, расскажите почему.
Дежурняшная• 06 июля 2013
Как раз сегодня была у гинеколога по этому вопросу.У меня эрозию обнаружили лет 8 назад,сказали маленькая как спичечная головка,мол родишь -пройдет или будет лечить.Родила,врач глянула- не прошло((Сказала прийти когда грудью бросишь кормить,через 3 месяца -прижжем и все ,во время кормления нельзя,только так.Ребенка я кормила,на минуточку, 2 года 4 месяца,бросила,пришла обследоваться.Моя врач уволилась,на ее месте-другая очень вменяемая адекватная дамочка,внимательно посмотрела-эррозия 1-2 зоны,разъяснила что к чему,взяла мазок,назначила сразу анализы фемофлор скрин и HPV куча цифр-анализы недешевые оказались-660 грн, во вторник пойду за результатами,потом узи,на основании результатов выпишет лечение (противовоспалительные и т.д.),а только потом уже сделает химию-посоветовала как самый щадящий метод,применяют даже к нерожавшим.И дополнительно пояснила,что если не пройти исследования и не установить природу инфекции ,которая сопровождает воспалительный процесс,а просто сразу,например, прижечь,могут возникнуть рецидивы и результатов нужных не добъемся!Фух,написала.Автор,Вам советую не запускать и постараться не бояться-медицина на месте не стоит,вылечат
Божья коровка• 09 августа 2013
Мда...Почитала несколько тем тут про эрозию и немного в шоке от советов начиная от ’коры дуба’ и заканчивая ’Луизой Хэй’ Почему люди не изучают вопрос, прежде чем советовать и пугать???
Эрозия может быть просто язвочкой (истиная эрозия) недели 2 от появления (лечится всякими свечами, травами и т.д. просто для заживления), далее нелеченая ’вавка’ зарастает чуждым эпителием (клетки эпителия ’наползают’ из соседней области) и становится псевдоэрозией. Дальше дисплазия 1,2,3 степени. Теоретически возможна нормальная эпителизация своими силами организма, без хирургии, но как правило само ничего не проходит, т.к. нужны качественные изменения внутри организма + мощный иммунитет. Поэтому очень важна причина эрозии, а их три : инфекция (ВПЧ), гормоны и травмы (роды). После ее установления эрозию убирают радиоволнами (самый современный метод, ни о каких рубцах и дальнейшей неэластичности шейки речь не идет) и параллельно назначают соответствующие причинам появления эрозии лечение. И еще: площадь эрозии неважна (5 копеек или спичечная головка), важна глубина поражения (насколько далеко внутрь нарос чужеродный эпителий), поэтому и берут биопсию, чтобы рассмотреть глубинный слой. Но есть и радостная новость: ухудшения наступают довольно медленно, т.е. за год превращение из эрозии в рак происходит у очень малого количества женщин. Поэтому многие и ходят годами с ней (я 3 года ходила наблюдала, у меня послеродовая). Но пускать на самотек и ждать, что рассосется, не стоит.
Вобщем, я сегодня сделала рв-аблацию (10 минут на всё про всё+легкое покалывание в процессе) и рада, что, наконец, закрыла этот вопрос ибо постоянные кольпоскопии и ожидания, что само пройдет, надоели. Контроль через 1.5 месяца. Планировать ребенка можно через пару месяцев.
Кстати, на случай дальнейших родов, врач советует всем просить акушерку, чтобы зашивались даже малейшие трещинки (которых лично мне после родов оставили немало на шейке) - именно они, необработанные, и являются провокаторами дальнейших эрозий.
Как-то так))