Чебураха с перцем• 10 августа 2016
Вчера в Сумах умер 7-летний мальчик от инъекции
Какое горе! :(((((
Інцидент стався вранці 9 серпня, повідомляє прес-служба прокуратури Сумської області.
"У дитячу поліклініку звернулася мама з семирічним хлопчиком. Після огляду лікаря дитині було поставлено діагноз – обструктивний трахеобронхіт. Медик призначила пацієнту лікування й виписала направлення на денний стаціонар. У маніпуляційному кабінеті після ін’єкції стан хлопчика раптово погіршився", – йдеться у повідомленні.
Медики більше години боролись за життя дитини. Врятувати хлопчика не вдалось. Як зазначають лікарі, причиною смерті стала алергічна реакція на введений лікувальний препарат.
Прокуратура проводить допити свідків. Розпочато кримінальне провадження за статтею "Неналежне виконання професійних обов´язків медичним або фармацевтичним працівником".
Гладиолус• 10 августа 2016
Ответ дляБаба на горошине
Вообще странный стационар, что у них нет аптечки на случай анафилактического шока. В моей стоматологической клинике есть и не только на этот случай. Т.е. если вдруг что, пациент не умрет, его спасут.
При анафилаксии более 80% летального исхода даже при правильной первой мед.помощи.
Светка-пипетка• 10 августа 2016
Ответ дляПросто звязда
мама не знала про аллергию. а пробы сейчас отменены.не все врачи делают их.
Зимой лежала с ребёнком в больнице, кололи цефтриаксон на лидокаине. Делали пробу инсульиновым шприцом подкожно и того и того, в разные руки.
ХдеЯсь?• 10 августа 2016
Ужас- то какой...
ровно неделю назад попали в инфекционку с дочкой, назначили антибиотики, сделали аллергопробу- ручка покраснела и пошли красные пятна по переферии от укола...приходит медсестра через 20минут и говорит, что все норм. и можно колоть...я подняла хай, не разрешила колоть, врач назначил другой антибиотик, который подошел доЧке...
СТРАШНО ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО МОГЛО БЫ БЫТЬ(((((((
Баба на горошине• 10 августа 2016
Ответ дляПросто звязда
ребенку укололи цефатоксим. начался анафилактический шок.вводили антигистаминное.знаю .что был дексаметазон. но увы...какое горе...бабушка мальчика работает в медицине
противогистаминное?... мда. До сраки оно. Пока подействует, это пару часов надо. Там уже надо было дексаметазон или преднизолон внутривенно надо было. Адреналин, эуфиллин и т.д. Странные врачи, однако, в том стационаре. Они б ему еще таблетку от аллергии предложили.
Самая СоветЧиваЯ• 10 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
Девочки, у меня так старшего ребенка покалечили((( в больнице началась реакция на смесь, причем 3 дня наростала, когда я говорила врачам они лишь отмахивались, а потом предложили укол супрастина с преднизалоном, я дурочка была и доверяла им, в итоге молниеносный анафилактический шок с падением температуры и судорогами
, после этого малыша так и не удалось выходить, а эти суки в выписке написали просто судороги без указания первопричины.
Извините, а как сейчас Ваш малыш?
неДодекаэдр• 10 августа 2016
Ответ дляГладиолус
Почитайте новый приказ и новые протоколы оказания помощи.
Месяц назад пройден очередной тренинг по оказанию помощи.Инструктор работает по европейским протоколам.А с нашими приказами,то уже отменили и пробы.Приказы все новые знаю,но практика нагляднее приказов:((
Баба на горошине• 10 августа 2016
Ответ дляЖелезная тетя
Девочки, не пишите бред! Проба проводится чтобы выяснить, как действует антибиотик на болезнетворные микроорганизмы. Аллергия тут ни при чем! аллергическая реакция не зависит от ДОЗЫ введенного препарата! Важен сам факт введения. Но из сообщений в новостях можно сделать вывод, что мама знала о аллергии сына на антибиотики данной группы, и предупреждала медиков((( Но как, почему она позволила сделать укол, зная о его опасности?
Серьезно? А я все думаю, зачем мне делают кожные прик-тесты.... я просто сама аллергик. А вот оно что... надо будет и моему аллергологу рассказать, а то он не в курсе, зачем кожные аллергопробы.
Баба на горошине• 10 августа 2016
Ответ дляДюймовочка
Это кто их отменил? Неправда
МОЗ отменило детям до определенного возраста.
Светка-пипетка• 10 августа 2016
Ответ дляБелоснежко
Я из Сум,ребенку вводили а/б на новокаине.
Новокаин ещё страшнее лидокаина (( чаще реакцию даёт.
Гладиолус• 10 августа 2016
Ответ длянеДодекаэдр
Я уже на 2 тренингах была) не вводят в место иньекции адреналин и не разводят его.я детский стоматолог если что и для меня это очень актуально.
неДодекаэдр• 10 августа 2016
В наших аптеках сейчас около 90% фальсификатов на медикаменты,п поэтому даже если и все было введено ребенку правильно,то шансов не было с нашими лекарствами:(((
Ответ длянеДодекаэдр
Новый приказ ввели, но старый не отменили - пока есть путаница
Баба на горошине• 10 августа 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
на какую поврежденную кожу ?
иголочкой вводят подкожно
это каменный век - подкожно. К тому же подкожно вводится слишком много препарата. Гораздо меньше, если сделать царапину ланцетом и на нее нанести каплю в 1 мм. Более цивилизованный метод - прик-тест. Делается специальным колпачком с микроскопической иголкой, которая делает такой микроскопический прокол в коже, что вы даже не почувствуете.
Гладиолус• 10 августа 2016
Ответ длянеДодекаэдр
Ну и не дай Бог что с пациентом, то прокуратура и различные комиссии будут вас таскать по несоблюдению наших протоколов а не европейских. Хотя у них тоже эти шприцы с адреналином и сразу вводят в бедро.
неДодекаэдр• 10 августа 2016
Ответ дляГладиолус
Доктор,Вы не внимательны.Я не писала,что адреналин надо вводить в место инъекции,им надо обколоть место инъекции вокруг.
Гладиолус• 10 августа 2016
Ответ дляAlex_Kri
А какой новый приказ по пробам? Я сейчас на отдыхе, но когда то выйду на работу. И так каждый раз трясусь, а теперь вообще
Баба на горошине• 10 августа 2016
Ответ дляФиона Шрековна
а если анафилактический шок начал проявляться сыпью, а не обструкцией гортани? Зачем адреналин? При первой реакции вводят супрастин, если реакция продолжается и есть ухудшение, тогда уже колют кортикостироиды, бронхолити, адреналин.
Сыпью он не проявляется
неДодекаэдр• 10 августа 2016
Ответ дляГладиолус
Пока,слава Богу,всех откачиваем.
Хи хи, ну ну• 10 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
Девочки, а как правильно проводить пробу на лекарство?
Как манту, под кожу (обычно на запястье) вводят малююсенькую капельку лекарства и ждут 5-10 минут. Если резко опухает и краснеет- реакция. Если тишина- все ок.
Гладиолус• 10 августа 2016
Ответ длянеДодекаэдр
Я об этом и пишу. Не нужно обкалывать. Ввести в бедро всю дозу. Недавно была на сьезде детских стоматологов и там наш анестезиолог давал тоже такие протоколы оказания помощи. На тренингах давали их рекомендации но наши тоже придерживаются таких же.
неДодекаэдр• 10 августа 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
Не вводится сейчас лекарство под кожу.
Гладиолус• 10 августа 2016
Ответ дляAlex_Kri
30.12.2015 № 916 там 300 страниц текста, не понятно для кого его писали
Спасибо. Я вроде в нем смотрела протоколы оказания первой помощи. Приеду и еще раз посмотрю.
неДодекаэдр• 10 августа 2016
Ответ дляГладиолус
Ок,мы с Вами в разных структурах работаем.Я в детском стационар е.Дай Бог,чтобы все было спокойно в наших учреждениях.
Гладиолус• 10 августа 2016
Ответ длянеДодекаэдр
Та да. И вам того же желаю. Просто с пробами неразбериха, дети сейчас аллергики. Если и делают пробы то они ни о чем.Не дай Бог что, то и в вену фиг попадешь. По этому всегда делаю анестезию и трясусь.
Матрёна• 10 августа 2016
Киев. Ребенку несколько раз кололи антибиотики в разное время разводили ТОЛЬКО ФИЗРАСТВОРОМ! детям до 12 лет вообще запрещено с чем смешивать! Так говорила медсестра. А в аптеке сама лично слышала как кто то покупал антибиотики для уколов и просили лидокаин-новокаин так сказали ЧТО ЕГО ЗАПРЕТИЛИ СМЕШИВАТЬ из за частых случаев аллерг. реакций. для уколов опять же предложили ФИЗРАСТВОР. Странно что в поликлиниках об этом не знают. ....
неДодекаэдр• 10 августа 2016
Ответ дляГладиолус
Всегда делаем скарификационную пробу,на любой АБ или обезболивающее.Очень жаль,что сейчас отменили пробы на анестетики по крови.Раньше было проще,взял 5 мл крови и делаешь на все анестетики анализ,а сейчас все( Хотя это делалось в основном перед посещением стоматологов.
Светка-пипетка• 10 августа 2016
Ответ дляМатрёна
От цефтриаксона на физрастворе взрослый на стенку полезет, не то что ребёнок (((
Гладиолус• 10 августа 2016
Ответ длянеДодекаэдр
По правде сказать их раньше делали в Евролабе и цена там была нехилая.Родители неохотно шли туда. Но раньше хоть какой то выбор был с пробами то сейчас только в одном месте и сама проба сомнительная.