Чебураха с перцем• 10 августа 2016

Вчера в Сумах умер 7-летний мальчик от инъекции

Какое горе! :(((((

Інцидент стався вранці 9 серпня, повідомляє прес-служба прокуратури Сумської області.

"У дитячу поліклініку звернулася мама з семирічним хлопчиком. Після огляду лікаря дитині було поставлено діагноз – обструктивний трахеобронхіт. Медик призначила пацієнту лікування й виписала направлення на денний стаціонар. У маніпуляційному кабінеті після ін’єкції стан хлопчика раптово погіршився", – йдеться у повідомленні.

Медики більше години боролись за життя дитини. Врятувати хлопчика не вдалось. Як зазначають лікарі, причиною смерті стала алергічна реакція на введений лікувальний препарат.

Прокуратура проводить допити свідків. Розпочато кримінальне провадження за статтею "Неналежне виконання професійних обов´язків медичним або фармацевтичним працівником".

http://24tv.ua/hlopchik_pomer_vid_inyektsiyi_v_pol...
Не умею мерить• 11 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
Читала читала - интернет это зло((((. Я анестезиолог.
просветите нас ! пожалуйста

Не умею мерить• 11 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
А пусть просит хоть на воду). Вот только про пробы ведется дискуссия уже очень много времени, то они нужны, то нет. И если мы говорим о реакциях немедленного типа( анаф шок), то проба может вызвать только сенсибилизации организма, а сама реакция будет уже на полное введение препарата. Так что так. Да и делают и оценивают их тяп ляп - мало кто соблюдает правила.
А по поводу статьи. ( Не читала, вскользь просмотрела комменты) Анаф шок - это очень страшная штука. Самое первое что надо сделать ( после прекращения введения аллергена) это ввести вв адреналин. Т к основной симптом это падение давления. Все антигистаминные, гормоны, в/ в инфузия и т д потом. Первое и главное адреналин. А попробуйте уколоть вену на нулевом давлении, еще и ребенку, тем более в поликлинике где их колоть не умеют , а центральные вены тем более в глаза не видели. По этому и исход печальный.
а внутримышечно можно?
Не умею мерить• 11 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
Таки да. Только где вы видели в поликлинике хоть кого нибудь, хто умеет ставить центральную вену.???? Даже на скорой таких единицы( работала там когда то). На скорой даже игл не было для центральных вен.... А вы говорите про поликлинику.
Значит, лучше всегда иметь дома (и при поступлении в стационар) адреналин, дексаметазон, иглы для центральных вен. Да?

Но, если при АШ сделает укол внутримышечно человек, не имеющий никакого отношения к медицине, это может спасти жизнь больному?
Не умею мерить• 11 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
Это не анафилактический шок.
А какая разница в симптомах при АШ и Квинке?
Не умею мерить• 11 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
Даки да. И стоило бы всегда иметь при себе ампулу дексаметазона и адреналина. Особенно на природе. Мало ли плчела укусит....
адреналин и дексаметазон можно колоть одновременно? или сначала анденалин, а через время дексаметазон?
Вот Она Я• 11 августа 2016
Ответ дляНе умею мерить
а внутримышечно можно?
Можно. Только толку не будет.
Вот Она Я• 11 августа 2016
Ответ дляНе умею мерить
фото
Удалено администрацией...
Вот Она Я• 11 августа 2016
Ответ дляНе умею мерить
Через время это буквально секунды. При шоке времени нет
Вот Она Я• 11 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
Я не говопю про поликлинику. Я говорю о необходимости центрального доступа.
И дневной стационар это не всегда поликлиника. У нас до сокращения они были там же где и обычные стационары. Работали одни и те же врачи, медсестры, санитарки.

Не умею мерить• 11 августа 2016
Ответ дляЧебураха с перцем
http://tsn.ua/ukrayina/u-sumah-pid-chas-ukolu-v-po... Больше инфы :(((((
Как дочь фельдшера скорой помощи, расскажу вам всем, девочки, такие истории:

1. Этой зимой, когда была эпидемия гриппа, в нашу местную поликлинику обратился за помощью к терапевту пожилой пациент. Стоял в очереди в кабинет. У него схватило сердце. Все врачи с поликлиники разбежались по кабинетам и закрылись там на ключ. А все потому, что не компетентны в оказании первой помощи при неотложных состояниях, это во -первых. А во-вторых, если во время оказания первой помощи кем-то из них, мужчина бы умер, то врача бы потом затаскали по инстанциям. А все потому, что они не умеют оказывать первую помощь, и не имеют на это права. Только скорая вызывается в таких случаях. Мужчина тот умер.

2. У нас в городе не хватает медперсонала на скорых, причем катастрофически. Мама моя фельдшер, но т.к. она работает уже 37 лет, и имеет большой опыт, то работает за врача, причем одна в бригаде. Хотя должен быть в бригаде врач и фельдшер. она рассказывает, что часто в платные мед.центры вызывают скорую - специалисты там не умеют этого делать. В один из таких разов, вызов в Адастру, жалобы на боли в груди. Мама посмотрела пациента и определилила, что это не сердце, а неврология. Все это время, что она там находилась, за ней все ходил врач из той Адастры, и все повторяля - ну я же не кардиолог. И так до посадки их в карету скорой. На прощание мама сказала ей - вы не кардиолог, а я даже не врач. Диагноз она правильный поставила тогда, отвезла пациента в неврологию. Как всегда правильный, впрочем.
Она все время говорит мне, что каждый вызов - это как загадка, которую надо разгадать правильно. от этого зависит жизнь человека. А повидала она столько за свою работу там, что ни один врач из поликлиники не увидит.
Не умею мерить• 11 августа 2016
Ответ дляВот Она Я
А если только один препарат, или обязательно оба?
Не умею мерить• 11 августа 2016
Пост 220 к этим словам родственников мальчика: близько 11:00 мати дитиною зайшли до маніпуляційного кабінету, медсестра почала вводити медпрепарати, раптом дитині стало зле. Рідні кажуть, що першої допомоги дитині не надали. ’Взагалі нічого не зробили! Мати не витримала і сама почала робити штучне дихання, після чого дитина почала дихати! Ті нічого не робили!
Більше читайте тут: http://tsn.ua/ukrayina/u-sumah-pid-chas-ukolu-v-po...
Вот Она Я• 11 августа 2016
Ответ дляНе умею мерить
Вот так и вводят - один, второй,....пятяй. Один заканчивают вводить и тут же второй шприц. Или один капают, а второй в капельницу струйно подкалывают. Или несколько доступов. При шоке чем быстрее, тем лучше
Птица секретарь• 11 августа 2016
Ответ дляНе умею мерить

Спасибо Вашей мамочке, за ее труд, профессионализм, терпение

У нас, слава Богу, по скорой так же доктора всегда хорошие к деткам приезжали
Не умею мерить• 11 августа 2016
Ответ дляВот Она Я
один адреналин, второй дексаметазон, потом что ?

Интересуюсь, как мама ребенка, которому недавно поставили диагноз астма.
Вот Она Я• 11 августа 2016
Ответ дляНе умею мерить

Вы это сами будите делать? Поймите, если это шок, то и в стационаре, в реанимации, шансов не много.
А для дома достаточно адреналина и гормона. И одновременно лететь в больницу
Апочемучка• 11 августа 2016
Ответ дляНе умею мерить

Иглы вам не помогут, если врач не умеет их колоть.
Апочемучка• 11 августа 2016
Ответ дляВот Она Я
Та ладно стационар)))). А сколько нас вызывали в терапию катетер убрать . Вот представляете хохма. Вызывать врача реаниматолога убрать из вены катетер. Даже не поставить а убрать)))).
Вот Она Я• 11 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
Обычный или подлючичку?
Подключичку у нас то же реанимационные сестры снимают

Апочемучка• 11 августа 2016
Ответ дляНе умею мерить

Самое первое как маме такого ребенка вам надо дотошно изучить такие понятия : крапивница, отек квинке, анаф шок, ну и помощь при бронхоспазме туда же можно. Вот детально перечитать кучу инфы и понять в чем разница в развитии и клинике и в лечении. Т к помощь будет очень отличаться. Второе - вы должны с закрытыми глазами среди ночи уметь найти пульс и понять какой он и найти пульс на сонной артерии. И при этом не перепутать с пульсацией в своих пальцах. Т к это основной показатель давления, который у вас всегда под рукой. При шоке мерять давление аппаратом времени у вас не будет. А вот найти пульс это секунды.
Третье изучить антигистаминные препараты( можно выбрать один и знать его дозы и все особенности назубок ну и иметь его всегда под рукой). Посоветуйтесь с врачом какой, если хотите.
Четвертое - гормоны, дексаметазон . его чаще всего можно встретить при неотл состояниях. Опять же знать дозу. И еще заметка, если вы с перепугу перепутаете дозу дексаметазона и введете больше - ничего смертельного не случится абсолютно.)))
Пятое - адреналин. Вот тут аккуратно. Знать дозу в/м назубок. Т к если переборщите и введете больше или без надобности, то это не есть хорошо. Адреналин вводится именно при анаф шоке,по этому вы должны уметь отличить шок от других аллергий. Или если аллергия очень тяжелая ( тяжелый отек квинке например)и давление упало, пульса нет, сознание потерял, то тоже можно ввести адреналин. Адреналин повышает АД, по этому с ним осторожно. Без надобности не балуемся.
По поводу очередности введения. Отек квинке первым это дексаметазон и антигист. Анаф шок первое адреналин, потом все остальное.
Еще раз повторю, если дексаметазон и антигист ошибка в дозе ничего смертельного не произойдет( ну в разумных пределах ошибка конечно), то с адреналином аккуратно.
Апочемучка• 11 августа 2016
Ответ дляВот Она Я
Обычный или подлючичку?
Обычный)))))).
Апочемучка• 11 августа 2016
Ответ дляВот Она Я
Обычный или подлючичку?
И не сестру а врача вызывают.. И реально не понимают почему мы матом ругаемся.
Послушная• 11 августа 2016
Ответ дляШвабристка
а вам хоть раз делали? обычно вопросы задают.. не сталкивалась, чтоб анализы какие то делали
делали. более того, делают на один и тот же препарат, потому что организм реагирует по разному. У сына была такая реакция. Один раз цефотоксин не было реакции, второй раз начал напухать укол(((
Попижёновна• 11 августа 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Анафилактический шок может быть на любой препарат,увы. От этого НИКТО не застрахован
К сожалению это правда. Анафилактический шок может быть на любой препарат, укус, химию или еду. И спасти человека в таком случае очень сложно. Все медики знают про этот риск, опасаются его, но лечить то надо. А его появление редко когда можно спрогнозировать и невсегда проба помогает. К сожалению родственникам в таком случае все равно, для них это невосполнимое горе. И даже если накажут кого-то их ребенка нет. Им уже ничего не поможет.(((
Попижёновна• 11 августа 2016
Ответ дляНе умею мерить

нет