Чебураха с перцем• 10 августа 2016

Вчера в Сумах умер 7-летний мальчик от инъекции

Какое горе! :(((((

Інцидент стався вранці 9 серпня, повідомляє прес-служба прокуратури Сумської області.

"У дитячу поліклініку звернулася мама з семирічним хлопчиком. Після огляду лікаря дитині було поставлено діагноз – обструктивний трахеобронхіт. Медик призначила пацієнту лікування й виписала направлення на денний стаціонар. У маніпуляційному кабінеті після ін’єкції стан хлопчика раптово погіршився", – йдеться у повідомленні.

Медики більше години боролись за життя дитини. Врятувати хлопчика не вдалось. Як зазначають лікарі, причиною смерті стала алергічна реакція на введений лікувальний препарат.

Прокуратура проводить допити свідків. Розпочато кримінальне провадження за статтею "Неналежне виконання професійних обов´язків медичним або фармацевтичним працівником".

http://24tv.ua/hlopchik_pomer_vid_inyektsiyi_v_pol...
gordienkoa• 10 августа 2016
Ответ дляЧебураха с перцем
Я вспоминаю, как с младшей лежали на Богатырской со стенозом гортани и бронхитом - кололи антибиотик и даже не делали никакой пробы перед :(( Просто расспросили, была ли реакция на антибиотики раньше, а какая реакция, если до этого в них не было необходимости :(
Кто был Ваш лечащий врач? Там есть очень хорошие педиатры. Хотя сейчас много новых молодых понабирали, я им мало доверяю

gordienkoa• 10 августа 2016
Ответ дляБулку Дай
Опять ледокаин возможно?
А что ледокаин нельзя? Почему?
gordienkoa• 10 августа 2016
Ответ дляПросто звязда
ребенку укололи цефатоксим. начался анафилактический шок.вводили антигистаминное.знаю .что был дексаметазон. но увы...какое горе...бабушка мальчика работает в медицине
Ужас!!! Я с дочкой только с больницы выписалась, лежали на Богатырской и нам тоже кололи Цефатоксим. Еще и своим препаратом кололи, я удивилась, обычно они список пишут что нужно купить
Неправдиша• 10 августа 2016
Ответ дляпу_пугренчик
Ну вот, я благодарна тому доктору за ответственное отношение, теперь буду знать, что на ледокаин у нас нет аллергии.
Вы не можете знать, что ее нет. Понимаете, она может появиться и проявиться внезапно. Как, например, у медсестры, которая часто пользовалась ледокаином и сама села в кресло в стоматологии (в моем родном смт) без пробы, когда надо было зуб подлечить. Ныне покойная.
gordienkoa• 10 августа 2016
Ответ дляОде-НУ
Можете меня забить грязными тапками,но ни разу я не позволила ни детям ,ни себе,ни мужу развести антибиотик новокаином или лидокаином-только вода для инъекций.

Бедные родители мальчика((((
А разве при обструкции колят антибиотики?
Приму к сведению! У меня был случай, когда я сама просила развести антибиотик ледокаином, чтоб не больно ребёнку было, но врач отказался
gordienkoa• 10 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
Девочки, у меня так старшего ребенка покалечили((( в больнице началась реакция на смесь, причем 3 дня наростала, когда я говорила врачам они лишь отмахивались, а потом предложили укол супрастина с преднизалоном, я дурочка была и доверяла им, в итоге молниеносный анафилактический шок с падением температуры и судорогами, после этого малыша так и не удалось выходить, а эти суки в выписке написали просто судороги без указания первопричины.
Какой кошмар!!! Сочувствую Вам искренне. А что с ребеночком?
bysinka88• 10 августа 2016
ужасно....

мы лежали в стационаре - нам кололи в вену АБ. Катетер забился на вечер и медсестра меня спрашивала чем разводить АБ. На что я ответила откуда я знаю и кто из на медик?
Там вообще беспредел был - не помнили раз или два нас кололи и отнекиваись что они нас не брали в манипуляционную...

косвенно этой темы - наш пес сейчас отходит от аллергической реакции на уколы - кололи дексаметазон, АБ и еще что-то - врач дал в шприцах набранное. Пес через полчаса лег и не вставал, не реагировал на нас. Потом шатало его. Сейчас дали корвалола, сказли колоть сульфакамокаин (не было). Переживаю за собаку, а это ребенок.....
Кондуктор трамвая• 10 августа 2016
Ой, девочки, читала-читала про реакции на лекарство и вспомнила. У нас в городе этот случай недавно произошел. Мама закапала ребенку НАФТИЗИН, немного переборщила, ребенок в реанимации.
Плету интриги• 10 августа 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
ну как так, Вы же рядом с ребенком были, почему не настояли ?
Меня в школе кололи,и затем в стоматологии,клинике ,и везде только спрашивали.
Получается лотерея.

Апочемучка• 11 августа 2016
Читала читала - интернет это зло((((. Я анестезиолог.
Кондуктор трамвая• 11 августа 2016
Ответ дляпу_пугренчик
Выше пишут, что надо делать пробу каждый новый раз, т.е. вы прошли курс лечения, а через несколько месяцев надо опять колоть и надо опять сделать пробу.
bysinka88• 11 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
скажите как снять аллергию собаке моей?
Дадосвидания• 11 августа 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
Как правильно должно быть - на ледокаин и на цетриафксон отдельно или уже в смешанном виде? И каждый раз если приходится колоть?
А еще - литическая смесь когда скорая приезжает сбивать температуру 40 - пробы не делают же?
Tasha.Kasya• 11 августа 2016
Ответ длякружкаЭсмарха
ему там несколько лекарств вкололи, по новостям показали. У меня в детстве было похожее - но меня спасли уколом антигистаминного. Там врачи наверное не сообразили что ето и что делать
Дадосвидания• 11 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
В чем именно зло? Если какая-то молодая мама прочитает и попросит врача перед уколом сделать пробу - то это отлично.
Tasha.Kasya• 11 августа 2016
Ответ дляНеправдиша
Девочки, вместо возмущаться чужими грязными пятками в соседней теме, запомните эту тему и ВСЕГДА при вводе любого препарата, даже если раньше на него не было аллергии, требуйте пробу сделать.
Tasha.Kasya• 11 августа 2016
Ответ дляДадосвидания
PANTERA_KET• 11 августа 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
если мама Ира - тьфу,тьфу на след день домой выписались
Апочемучка• 11 августа 2016
Ответ дляДадосвидания
А пусть просит хоть на воду). Вот только про пробы ведется дискуссия уже очень много времени, то они нужны, то нет. И если мы говорим о реакциях немедленного типа( анаф шок), то проба может вызвать только сенсибилизации организма, а сама реакция будет уже на полное введение препарата. Так что так. Да и делают и оценивают их тяп ляп - мало кто соблюдает правила.
А по поводу статьи. ( Не читала, вскользь просмотрела комменты) Анаф шок - это очень страшная штука. Самое первое что надо сделать ( после прекращения введения аллергена) это ввести вв адреналин. Т к основной симптом это падение давления. Все антигистаминные, гормоны, в/ в инфузия и т д потом. Первое и главное адреналин. А попробуйте уколоть вену на нулевом давлении, еще и ребенку, тем более в поликлинике где их колоть не умеют , а центральные вены тем более в глаза не видели. По этому и исход печальный.

bysinka88• 11 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
вот так нам сказали препарат уколоть чтобы сердце не остановилось...
Апочемучка• 11 августа 2016
Ответ дляДадосвидания
Забыла дописать. Если на плановое лечение приходит пациент и рассказывает, что у него аллергия на.....дцать препаратов, то самое правильное его отправить к аллергологу. И пусть аллерголог себе ломает голову и ставит пробы, хоть на воду, хоть на пластмассу из к которой сделан шприц. По крайней мере пробы будут сделаны по правилам и оценены правильно.
Дадосвидания• 11 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
Понятно(....А что тогда в домашних условиях делать?
Апочемучка• 11 августа 2016
Ответ дляbysinka88
скажите как снять аллергию собаке моей?
Логически тем же чем людям. Я животных только на картинках видела.))))). И вникать в их лечение нет ни малейшего желания.
Апочемучка• 11 августа 2016
Ответ дляДадосвидания
1) не делать глупостей и не заниматься самолечением дома.
.2)Если же все таки случился анафилактический шок. Вызывать скорую. И громко кричать сос, может сосед врач и он услышит. Вколоть адреналин хоть куда нибудь, куда попадете(в возрастной дозировке), если он у вас есть. Ну и гормоны, антигистаминное и т д. И молиться, что бы повезло и скорая не попала в пробки. Ну жгут можно если в бедро вводили, а не в попу и не в вену. Если вводили в вену, то можносохранить вену до приезда скорой( на низком давлении попасть сложно). Возможны еще некоторые варианты помощи, но они требуют оценки ситуации врачом, по этому их не пишу.
Апочемучка• 11 августа 2016
Ответ дляДадосвидания
Я написала именно про анаф шок. Другие виды аллергии имеют другой протокол введения медикаментов.
Брыкалка• 11 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
Я правильно вас поняла, что если проба не показывает аллергической реакции, то не факт, что не возникнет реакции по факту введения препарата?
Апочемучка• 11 августа 2016
Ответ дляБрыкалка
Теоретически, да. Многие аллерголог говорят, что пробы вызывают только сенсибилизации к аллергену. А нужны они реально или нет - бои в медицине ведутся постоянно. Что решили по протоколам проб на данный момент не вкурсе - в декрете не интересовалась. На препараты, которые часто вызывают аллергию мы пробы делали( антибиотики, новокаин, не путать с лидокаином. Лидокаином очень редко вызывает аллергию). Но правильность выполнения этих проб всегда всегда вызывала сомнения. Например, мало кто из пациентов не получает гормоны или антигистаминные в стационаре. Т е оценка пробы на фоне этих препаратов уже под вопросом.
Апочемучка• 11 августа 2016
Ответ дляБрыкалка
И поймите, мне как врачу, проще сделать пробу. И если что то не нравится в пробе поменять антибиотик или не ввести подозрительный препарат( и не факт что это действительно аллергия - м б медсестра не правильно развела, не то развела, не правильно уколола или пациент это место решил помазать чем то или почесать. Есть много ’ человеческого фактора’).
Вот Она Я• 11 августа 2016
Ответ дляБулку Дай
На ледокаин ьывает сумасшедшая реакция, перед ним нужно ледокаиновуб пробу делать. И да, эти АБ им часто разводят.
лИдокаин
Вот Она Я• 11 августа 2016
Ответ длянеДодекаэдр
Консилиум врачей прям на Советчице( При анафилактическом шоке вводят сразу не дексазон,а адреналин,потом подключают вену и вводят дексазон и т.д.
Только ’подключить вену’ при шоке практически не реально. Нужен центральный доступ