Настя Снежок Воля• 11 августа 2016
Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.
Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Люблю Украину• 11 августа 2016
Ответ дляПрестидижитатор
Это миска с едой на обед, которую берут из дома.
Откуда пошло слово - не знаю. Его не использую.
Вот как раз и не миска, а хлеб с колбасой, салом или сыром и т.д.
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляНевидимка
Это так шахтеры начали называть. До своего участка под землей они долго идут и останавливаются на обед где-то, поэтому называется тормозок. Брали с собой хлеб, сало, лук. Во фляге воду или чай.
Мой папа был шахтером, он никогда с собой не брал еду в шахту, говорил, что не может есть в грязи и всухомятку.
мой только когда на 2 смены шел брал, и только сало и черный хлеб
ничего другого никогда не брал
Люблю Украину• 11 августа 2016
Ответ дляПрасковична
Тормозок - тормозящий (тупой) человек
Тормозок - остановка, перекус.
Настя Снежок Воля
• 11 августа 2016
Ответ дляБесстыдница
Я из г. Сумы, у нас тормозок - это еда, взятая с собой - в дорогу, на работу и т.п.
Удалено администрацией...
Четырёхсторонний скотч• 11 августа 2016
Гуляем на площадке девочкой из Донецкой обл, ее бабушка тоже про тормозок говорит, мол мужу с собой собирала. И да, муж ее шахтером былю
Белый Лосик• 11 августа 2016
Ответ дляПоросенка
В каждом регионе свои выражения, я например не всегда понимаю о чем говорят люди с западной Украины.
а теперь по следам автора нужно назвать все эти непонятные вам слова - тюремным наследием..
С перепою• 11 августа 2016
Ответ дляПрестидижитатор
а вы в каком районе Украины находитесь?
У нас на востоке все знают, что это за слово ))
Просто интересно узнать ареал распространения этого слова
Брехушка• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Удалено администрацией...
Это ваше восприятие просто. Ничего тупого в этом слове нет.
не нравится - не употребляйте.
Люблю Украину• 11 августа 2016
Ответ дляНевидимка
Тоже папа шахтер, там никогда не ел, да и некогда, а вот воду там хлыщут по 3 литра за смену рабочую, так как под землей пекло.Попробуй поработай. А тут пишут: тормоз
Настя Снежок Воля
• 11 августа 2016
Ответ дляПоросенка
На ЗУ примесь других языков, а в этом случае на русском. Про шахтеров и остановку под землей понятно, но когда это уже в Киеве говорят...
Люблю Украину• 11 августа 2016
Ответ дляПоросенка
точно, как скажут иногда такое слово, что
Пошаманю• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Тормозок — шахтерский завтрак, еда, которую берут с собой в шахту. Обычно — хлеб и сало (колбаса).
Ну, вроде те не шахтеры)))
Не важно, шахтеры или нет...
Слово тормозок употребляют все, живущие на Донбассе вот уже много- много лет. Даже в мое детство, папа на завод брал тормозок.
Я брала в школу тормозок, все берут тормозок и для нас это нормально...
И это не обязательно сало и хлеб, это может быть любая еда.
А шахтеры до сих пор с собой в шахту берут сало, хлеб, вареное яйцо и несколько конфет. Это традиция.
К тому же это еще связано с тем, что шахтеров опускают в клети(лифт) и они набиваются туда, как можно плотнее( много людей).
Тормозок берется с собой за пазуху, поэтому это должно быть что-то не очень большое, не в банках, не жидкое.
Самый оптимальный вариант- это хлеб, сало или колбаса( котлета), вареное яйцо( все это сытно) и сосательные конфеты, так как шахтеры под землей и у них недостаток воздуха. А глюкоза( в виде конфет) их спасает.
Тормозок заворачивается в газету и в пакет.
Почему в газету?! Потому что кушают шахтеры прямо на земле, уже в забое, газету они раскладывают на земле, а нее кладут свой тормозок.
Это я вам, как жена шахтера рассказываю.
Пошаманю• 11 августа 2016
Ответ дляПрасковична
Тормозок - тормозящий (тупой) человек
Тормозящий человек- это тормоз...
Раздражевская• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Ну, вроде те не шахтеры)))
ну я Вам большее напишу: местные советчицы, которые в роли продвинутых мам, это слово во множественном лице применяют еще и к штанишкам. типа ’тормозки’ у штанишек пришитые внизу. чтобы штанишки с эти ’тормозками’ не подпрыгивали во время ходьбы.
Брехушка• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
’стулка’ и ’позихать’ впервые слышу
в Донецке так не говорят
Тоже ’стулка´ не слышала. А ’позихать’ - это вообще ’зевать’ на украинском
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
’стулка’ и ’позихать’ впервые слышу
в Донецке так не говорят
позихать - это зевать по Украински
Четырёхсторонний скотч• 11 августа 2016
Ответ дляEllo
я к Донбассу не имею никакого отношения, всю жизнь еду с собой называю тормозок.
я тоже к Донбассу не имею никакого отношения. Такого слова за 30 с лишним лет не слышала до знакомства с выше описанной мною семьей.
Настя Снежок Воля
• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
я коренная донетчанка, и не слышала таких слов у нас:)
брасматик и губнушка, да, в моем детстве так говорили:)
Брасматик и в моем детстве говорили в другой части Украины.
Позихаты - это укр.слово.