Настя Снежок Воля• 11 августа 2016
Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.
Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
та ладно?:) прям просветили меня, девочки
мы могем))
Поросенка• 11 августа 2016
Ответ дляРаздражевская
ну я Вам большее напишу: местные советчицы, которые в роли продвинутых мам, это слово во множественном лице применяют еще и к штанишкам. типа ’тормозки’ у штанишек пришитые внизу. чтобы штанишки с эти ’тормозками’ не подпрыгивали во время ходьбы.
А я вообще ’тормозками’ всегда называла резиновые пупырышки на детских носочках (которые против скольжения)
Белый Лосик• 11 августа 2016
Не понимаю, почему все так цепляются к словам, ну не нравится, не употребляйте. Мне например ужасно не нравится, когда блины называют налистниками (или как там правильно это написать по-русски), но я же кричу об этом каждуму, просто сама так не говорю..
Жидкость для снятия глаз• 11 августа 2016
ну да, я живу в Луганской области, так и говорим - тормозок, даже не знала, что кто-то так не говорит. Тормозок - это ланчбокс с едой, который берут с собой на работу, на дачу, на пикник.
Маманя• 11 августа 2016
Я с Полтавы, у нас тормозок это еда в дорогу, или на работу, перекус. Сейчас живу в Киеве, тут так не говорят
never say never• 11 августа 2016
Ответ дляПрестидижитатор
Это миска с едой на обед, которую берут из дома.
Откуда пошло слово - не знаю. Его не использую.
Миска
. Почему миска?
Раздражевская• 11 августа 2016
Ответ дляПоросенка
ой, как только это слово не применяют. еще в лосинах (’гамаши’) с этим ’тормозками’ их же называют ’штрипки’. я этому тут просветилась, на советчице.
never say never• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Удалено администрацией...
Поаккуратнее на поворотах, ок?
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин
лунчбокс импортное слово, не наше вообще, раньше его не употребляли. Обед, тормозок, еда с собой. На Донбассе всегда и все говорили тормозок, я искренне считала что все знают что это такое. Как и тютина, на меня удивленно смотрели, когда я употребляла это слово уже в универе. Но и в других регионах есть свои слова, которые я не встречала на Донбассе.
Раздражевская• 11 августа 2016
Ответ дляБелый Лосик
ну многие и называют блины с начинкой, а многие налистники. и не говорите. тут кстати, никто ни о чем не кричит. просто автор спрашивает.
гражданинГрубиян• 11 августа 2016
Ответ дляВаря
говрят-говорят
А вы из Донбасса?губнушка и брасматик это из моего далекого детства 90 -х и так говорили не только в Донбассе,впервые услышала от двоюр.сестры из Москвы,сейчас молодежь и не поймёт что такое брасматик,за позихать совсем смешно 80% населения Донбасса слова такого не знают,ну а стулка- это безграмотность,которая присутствует абсолютно во всех регионах страны
Белый Лосик• 11 августа 2016
Ответ дляРаздражевская
Автор назвала это тюремным и тупым словом, а не просто спрашивает.
Ответ дляСнежана Денисовна
что такое ’тютина’?
never say never• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
а то пасть порву моргалы выколю:)))))
. Нууу, мы такие, политесу не обучены
Стрекозей• 11 августа 2016
тоже в семье употребляем это слово, но общего с шахтой не имеем да и территориально далеко к ним. даже не знаю как слово прицепилось, но значение его знаю давно .
Поросенка• 11 августа 2016
Ответ дляРаздражевская
Да, я тоже не знала раньше что такое ’штрипки’)))))
Ответ дляСнежана Денисовна
я это слово специально употребила, чтобы наглядно объяснить, что такое тормозок, т.к. с детства знаю, что такое тормозок и даже не могу себе представить, что его можно назвать как-то по-другому)
гражданинГрубиян• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
что такое ’тютина’?
Если не ошибаюсь,шелковица,на я живя на Донбассе услышала это слова в том году в Ростове
Раздражевская• 11 августа 2016
Ответ дляБелый Лосик
а выражать свои мысли, надо сначала спрашивать у вас разрешения? или что то спросить на советчице, за разрешением к вам?
Настя Снежок Воля
• 11 августа 2016
Ответ дляnever say never
Поаккуратнее на поворотах, ок?
Оо! Не выдавайте себя)))
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляdorogaia
Да ладно, это просто региональные языковые особенности. В каждом регионе есть свои приколы. Мы с ’тормозками’ в школу ходили. Причем здесь тюремный сленг?
видимо она знает больше чем мы)) про тюремные сленги
never say never• 11 августа 2016
Ответ дляВаря
эт тоже самое что тушь, а на Донбасе брасматик, губ.помада - губнушка, стул-стулка, зевать - позихать... ну и тормозок конеш (еда в судочке)))) сленг так сказать
Вы открыли мне глаза! Я из Донецка и в жизни не слышала, чтобы кто-то ТАК говорил.
. ’Стулка, позихать ’.... анекдот...
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляЧаюри
Не знаю чо вам тормозок не нравится, вот в Винницкой области я впервые услышала слово напизник - то да, в шоке была
це що?