Настя Снежок Воля• 11 августа 2016
Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.
Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Поросенка• 11 августа 2016
Ответ дляЧаюри
Не знаю чо вам тормозок не нравится, вот в Винницкой области я впервые услышала слово напизник - то да, в шоке была
А что это???
Невидимка• 11 августа 2016
Ответ дляПошаманю
Не важно, шахтеры или нет...
Слово тормозок употребляют все, живущие на Донбассе вот уже много- много лет. Даже в мое детство, папа на завод брал тормозок.
Я брала в школу тормозок, все берут тормозок и для нас это нормально...
И это не обязательно сало и хлеб, это может быть любая еда.
А шахтеры до сих пор с собой в шахту берут сало, хлеб, вареное яйцо и несколько конфет. Это традиция.
К тому же это еще связано с тем, что шахтеров опускают в клети(лифт) и они набиваются туда, как можно плотнее( много людей).
Тормозок берется с собой за пазуху, поэтому это должно быть что-то не очень большое, не в банках, не жидкое.
Самый оптимальный вариант- это хлеб, сало или колбаса( котлета), вареное яйцо( все это сытно) и сосательные конфеты, так как шахтеры под землей и у них недостаток воздуха. А глюкоза( в виде конфет) их спасает.
Тормозок заворачивается в газету и в пакет.
Почему в газету?! Потому что кушают шахтеры прямо на земле, уже в забое, газету они раскладывают на земле, а нее кладут свой тормозок.
Это я вам, как жена шахтера рассказываю.
Извините, не в обиду Вам, просто нас учитель на торговом деле муштровала)) Теперь когда вижу/слышу ’сосательные конфеты’ ее вспоминаю. Она говорила: Не сосательные, а леденцовые конфеты (леденец).

Белый Лосик• 11 августа 2016
Ответ дляРаздражевская
а выражать свои мысли, надо сначала спрашивать у вас разрешения? или что то спросить на советчице, за разрешением к вам?
Нет, спросить и понять - это одно.
А спросить и высказаться негативно по отножению к людям, которые это думают и говорят не так - совсем другое.
Давайте, я сейчас вспомню что-то сленговое с западной или центральной и назову это тупым и плохим, как отреагируют люди?
Настя Снежок Воля
• 11 августа 2016
Ответ дляБелый Лосик
Не понимаю, почему все так цепляются к словам, ну не нравится, не употребляйте. Мне например ужасно не нравится, когда блины называют налистниками (или как там правильно это написать по-русски), но я же кричу об этом каждуму, просто сама так не говорю..
Это слово позаимствовано с польского языка.
Белый Лосик• 11 августа 2016
Ответ дляЧаюри
Оооо и что это оказалось)))
never say never• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
во-во
и я о том же
может мы какие-то неправильные донецкие
и я о том же
может мы какие-то неправильные донецкие
Некультурные тюремные элементы
Поросенка• 11 августа 2016
Ответ дляЧаюри
Фартук) но я сразу не догадалась.
Вот это да, фартух даже не ассоциируется с этим словом:))))))
Пошаманю• 11 августа 2016
Ответ дляНевидимка

Не в обиду, но у нас даже в магазинах написано: Сосательные конфеты...
Это наш сленг, так сказать.
Все так говорят, даже учителя: Сосательные конфеты в школу не носить, только шоколадные... Хотя не знаю почему так.
Это наш сленг, так сказать.
Белый Лосик• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
И что? У нас - это сленг.
Настя Снежок Воля
• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
что такое ’тютина’?
Наверное, от тутового дерево. Тутовое-тютина. Хотя я всегда знала шелковицу.
Невидимка• 11 августа 2016
Ответ дляПошаманю
Это наш сленг, так сказать.
Вот бы ее туда!)) Гы гы
Представляю ее выражение лица.
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
да, потому-что тутовое дерево, у нас все говорят тютина
Пошаманю• 11 августа 2016
Ответ дляНевидимка
Вот бы ее туда!)) Гы гы
Представляю ее выражение лица.
Да уж... Было бы интересно..
Поросенка• 11 августа 2016
Ответ дляБелый Лосик
И что? У нас - это сленг.
Ну вот например как правильно: грызть, лузать, щелкать...семечки? Все говорят по-разному:))))
Настя Снежок Воля
• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
видимо она знает больше чем мы)) про тюремные сленги
Может и больше) Я не употребляю слова, не зная их значения и происхождения. Поэтому очень много распространенных слов именно из тех мест пошли.
чет вы уже все исковеркали... не слышали ну и проходите мимо. я написала то - что слышала когда жила там, лет 15 назад. по сей день из Донецка меня просят купить брасматик или губнушку (когда передаю посылку). а так же слова стулка и позихать слышу от знакомых проживающих в Донецке постоянно . Посты в начале все были в шуточной форме, а сейчас уже переходят на какой-то не правильный тон....
вАлнуюся сильнА• 11 августа 2016
Ответ длянеДоЖиру
это шахтерский сленг, термос, ланч-бокс
о чем вы говорите? я родилась в россии и та тоже такое словцо было,что означало судок с обедом типа)) ну не шахтерское словечко-эт точно))
Ответ длягражданинГрубиян
А вы из Донбасса?губнушка и брасматик это из моего далекого детства 90 -х и так говорили не только в Донбассе,впервые услышала от двоюр.сестры из Москвы,сейчас молодежь и не поймёт что такое брасматик,за позихать совсем смешно 80% населения Донбасса слова такого не знают,ну а стулка- это безграмотность,которая присутствует абсолютно во всех регионах страны
я из Донецка, площадь Ленина- если что
С перепою• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
’стулка’ и ’позихать’ впервые слышу
в Донецке так не говорят
мои родственники из севера Луганской области так говорят
но они вообще на суржике только говорят
Апофиозная• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Тормозок — шахтерский завтрак, еда, которую берут с собой в шахту. Обычно — хлеб и сало (колбаса).
Ну, вроде те не шахтеры)))
у нас так говорят все,не имеет значения шахтеры или нет, а я конечно удивлена что многие такого слова не знают:))))
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляС перепою
но они вообще на суржике только говорят
моя свекровь разговаривает на чистом Украинском языке, она говорит позихать, но стулка конечно не говорит, стилець