Настя Снежок Воля• 11 августа 2016

Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.

Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
спальное место• 12 августа 2016
Ответ дляПодмигашка
Недавно услышала, как гривны, грЫвныками называют.
А еще года два назад услышала сочетание кОпай мяч, это меня повергло в ступор, у нас обычно копАют землю лопатой, а тут кОпай мяч
Да скорорее всего хОпай, а не кОпай (т.е. ЛОви мяч).

marnie• 12 августа 2016
Ответ длябибизяна
ОПОЛО́НИК, а, чол.
1. Велика ложка, якою насипають рідку страву.
А вы не в инете найдите, а в приличных академических словарях. А то так вы и ложить найдете.
vorobyshek82• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
Ополоник - искаженное неграмотное слово, а не диалектизм. Все равно что ньюанс.
Да вы что... Тогда добавьте сюда еще шторы( которые должны называться гардинами), кисляк( простокваша), ларёк( маленький магазин), и тот же тормозок...
Ополоник так говорила моя бабушка( я узнала) и поверьте, она была грамотным человеком.
То, что некоторые слова говорятся иначе, не значит, что люди говорящие их- неграмотные.
vorobyshek82• 12 августа 2016
Ответ дляЯ не на долго
А слово ’скупляться’? Стала грамотная - говорю отовариваться, но на малой Родине все скуповываются )))
Ну почему же, я вот например завтра еду скупляться... Нужно скупиться дочке к школе...
У нас все так говорят. Вчера меня спрашивали, скупилась ли я к школе...
бибизяна• 12 августа 2016
Ответ дляvorobyshek82
у нас в Луганской области,целые города насыпают себе еду ополоником...а чем еще?черпаком?ну значит мы тут все село необразованное...не общаемся словами исключительно из академических словарей...
vorobyshek82• 12 августа 2016
Ответ длябибизяна
Полностью с вами согласна... Правда я говорила всегда- ополоВник, но сути это не меняет.. Черпаком не называю... Тоже тупая и необразованная видимо... Как и большинство остальных людей, которые даже и не знакомы с академическим словарем...
неДоПриличий• 12 августа 2016
Ответ дляvorobyshek82
Вам дельное замечание сделали, а Вы рога выставляете.
И большинство людей знакомы со словарем, не льстите себе! Хотя с теперешней образовательной программой ’А уси так говорять, и шо’ будет все больше и больше....

vorobyshek82• 12 августа 2016
Ответ длянеДоПриличий
А где вы увидели у меня рога? По себе судите? Я не черт, чтобы рога иметь и не олень...
Я знакома с толковым словарем Даля, а академический не изучала, не было надобности...
Мы не в школе, имеем право разговаривать так, как хотим мы. Давайте требовать тогда от всех на сайте правильности и никаких неправильных слов, чего вы именно ко мне пристали?!
Я здесь не одна с таким словом, а хамят только мне... Или здесь уже личная неприязнь?!
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляvorobyshek82
А мой прапрапрадедушка-неандерталец говорил на все предметы ’угу-угу’, так теперь мне тоже так говорить?
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляvorobyshek82
Господи, да не позорьтесь, и так над вашими рецептами все ржут, после этого вообще никто в них заходить не будет.
неДоПриличий• 12 августа 2016
Ответ дляvorobyshek82
Мне до Вас дела нет никакого, что Вы о себе возомнили. Хотя нет... позволю себе порекомендовать Вам классика, для ознакомления
vorobyshek82• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
Не поняла... Объясните мне, почему это над моими рецептами ’ржут’( заметьте- смеются!)?!
По моим рецептам уже и в других странах готовят.
А то, что здесь на сайте есть такие, которые ’ржут’, то это их собственные проблемы...
Вас я настоятельно прошу в мои рецепты не заходить.
vorobyshek82• 12 августа 2016
Ответ длянеДоПриличий
https://www.youtube.com/watch?v=aqbmD4oAMgI
Да оставьте вы меня в покое... Или у вас так много свободного времени, чтобы тратить его на меня...
неДоПриличий• 12 августа 2016
Ответ дляvorobyshek82
Времени не так много и не такое уж оно свободное, но могу пару десять минут уделить, дабы подать руку помощи нуждающимся. Плохо что Вы не внимаете, а только огрызаетесь. Это Вас совсем не красит.
Интернет зона свободного общения - что кому хочу, тому то и пишу, Ваше право игнорировать мои посты или не игнорировать, все предельно просто!
vorobyshek82• 12 августа 2016
Ответ длянеДоПриличий
То есть вы считаете, что имеете право указывать мне, как мне разговаривать и какие слова употреблять в жизни?!
Вы очень сильно ошибаетесь..
Это вас не красит ваши посты на мои комментарии. Я в отличии от вас, никого здесь не оскорбляла...
Счастливо оставаться.
vorobyshek82• 12 августа 2016
Ответ длянеДоПриличий
И кстати. Легко быть чересчур умным под анонимом, не правда ли?!
неДоПриличий• 12 августа 2016
Ответ дляvorobyshek82
Вы такая смешная... Лет, я так понимаю, Вам не мало, а рассуждения как у подростка. Боюсь что Вы даже верите в те неискренние восторги на присно помянутом поваренке. Вполне возможно в этой недалекой наивности и есть Ваше спасение. Всего Вам хорошего и на будущее - не все непрошенные советы плохи.
Викана• 12 августа 2016
Ответ длябибизяна
Вы знаете, ася Винницкая обл тоже пользуется ополоником)))
vorobyshek82• 12 августа 2016
Ответ длянеДоПриличий
Пусть я лучше буду наивная и верить в чудеса, чем быть такой как вы...
И вам всего хорошего...

khiddekel• 12 августа 2016
я когда подружке предложила с собой тормозок взять с собой на длительную прогулку, она обиделась. подумала что я ее обзываю:) а я ей всего лишь перекусить хотела предложить взять:)
Пурген• 12 августа 2016
Ответ дляПушистый Пельмень
Сегодня узнала новое о своем муже, он знает, что такое тормозок!!! И удивился,что я не в курсе. Мы с ЗУ, и тормозок был у него, когда служил в Армии. А я даю еду с собой в лоточек.
блин,бедный муж) без ТОРМОЗКА ходит!!! скорее крутите ему тормозок!,а то уведём
Пурген• 12 августа 2016
Ответ длябибизяна
агааа) мы тут такие и в дон обл с ополонником я ещё с двумя НН мелю
Пурген• 12 августа 2016
Ответ дляvorobyshek82
шо за рецепты? дайте и мне пжл!
бибизяна• 12 августа 2016
Ответ дляПурген
бибизяна• 12 августа 2016
Ответ дляВикана
vorobyshek82• 13 августа 2016
Ответ дляПурген
шо за рецепты? дайте и мне пжл!
Пишите в личку. Отвечу на все вопросы.