неДодекаэдр• 12 августа 2016
Дети и общественный транспорт
Вчера у меня в жизни случилось достаточно малозначимое событие, которое заставило задуматься.
У меня есть сын, 2 года. Мы живем с моей мамой. И вчера первый раз за 2 года втроем ехали в общественном транспорте (2 остановки, но не в этом суть). Мы зашли в автобус, мама несла малого, я несла сумку. Я пошла платить за проезд и вдруг слышу, что мама просит какую-то женщину уступить им с малым место. Женщина отказалась, кто-то другой уступил.
Я попросила маму больше так не делать. Мол, это невежливо, наш ребенок никого не волнует и это наши проблемы. А я могу и на руках его подержать. Не нужно усложнять жизнь другим и насильно поднимать (добровольно никто не встал, когда мы зашли, хотя мы зашли очень шумно: малой любит кататься в автобусе и очень громко восторгается этому событию). На что мама ответила, что ей безразлично что там другие подумают, а безопасность внука важнее: автобус дернется, малой упадет и разобьет голову, в то время как взрослому стоячему человеку ничего не будет.
Ну и я задумалась кто из нас прав? Я - амеба безхребетная и и мама - сварливая скандалистка?
Результат:
вже голосів:
55 (57.29%)
мама права, ребенок должен сидеть
41 (42.71%)
я права, никто не должен вставать
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 12 августа 2016
ребенок должен сидеть, если нет мест - пусть мама вызывает такси,
никого поднимать не надо.
А почему она обратилась именно к женщине, не поверю, что не было мужчин.
никого поднимать не надо.
неДодекаэдр
• 12 августа 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Права ваша мама в том, что ребенок должен сидеть. Но неправа в том, что поднимала чужих людей. Их ваш ребенок не волнует, а скандалисты могут нарваться на ответную реакцию. И вообще, вы неправы, вы должны дождаться транспорт со свободными местами.
это же Киев, тут не бывает транспорта со свободными местами! это сережина маршрута, спальный район. да, это не час-пик, но все равно пустых автобусов тут не бывает
неДодекаэдр
• 12 августа 2016
Ответ дляУкраиночка
у меня дочка упала как-то - ей года 3-4 было - я младшую держала на руках, а старшая дочка любит не сидеть а именно стоять или что еще опаснее ходить по автобусу ( если людей мало), пока я делала ей замечание чтобы она села, автобус притормозил и она по салону проехалась немного
та я сама упала, будучи школьницей. губу разбила :)
Ответ длянеДодекаэдр
Если места для пассажиров с детьми заняты пассажирами с детьми и инвалидами, то только надеяться на чью- то доброту вам остается. Сгонять никого никто не имеет право
IQ 80• 12 августа 2016
Обе правы, но в разном. Мама в том, что сидеть ребенку безопаснее, вы в том, что никто из пассажиров вам не обязан уступать место.
Извечные хамские разборки за места в траспорте не приемлю. Всегда можно решить мирным путем подобные вопросы.
220В• 12 августа 2016
Ответ дляКусачая Я
мне с детьми всегда уступают место, а вот беременной в метро пару раз не уступали, хотя живот был уже большой.
Аналогично, с детьми всегда уступали, а беременной часто стоя ездила.
Помню, даже в день родов утром ехала в метро, в вагоне стояла я одна((
Не заметить было не возможно, лето было.
Но я легко переносила беременность, потому только улыбалась, что отворачивали взгляд, типа не видят
IQ 80• 12 августа 2016
Ответ для220В
Я как-то ехала в маршрутке и стояла одна, а все кто сидел были мужчинами. Смешно выглядело))