Смурфик• 12 августа 2016

С такими друзьями проще не ходить в кафе?)))

Пригласили нас друзья встретиться в кафе: мол, они еще не ужинали, голодные. А мы только со стола. Ну ОК. Пойдем за компанию. Их четверо, двое детей с ними. Нас трое, мелкому два.

Я ничего не заказывала, выпила вина. Ребенку суп и сок. Остальные все ели пиццу, салаты, соки.

Вынесли счет: 1000 Грн. Друг положил 500, ну и муж мой 500. Норма да?

На мой вопрос мужу потом: А че так? Он ответил: Ну как есть.

А для вас как такие ситуации в кафе? 50/50? Или делить пл факту? Просто этот наш друг семьи всегда очень интересно делил чеки.
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ дляpollyteika
Тобто ціна питання 100 гривень,які Вас зараз млоять?
Млоять?

рукиЖимолости• 13 августа 2016
автор если бы было 20 на 80 я бы еще поняла , так если 40 на 60 не так уж и страшно. Вы не ели вы пили). ПС. мы обычно каждый за свое платим
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ дляЛетчица
Взяли мужа пятисотку в руки и спросили...дорогой, меньше есть? Мы 130 грн должны. Если нет, то попросите друзей разбить...Дайте им понять, что вы платите за себя. Если они дальше отморозились и разбить у них нет... оффициант разменяет. В чем проблема то.
Да нет проблемы. У муда- были деньги - заплатил. Мне просто интересно, как часто так другие делают)
рукиЖимолости• 13 августа 2016
Ответ дляСмурфик
Скажем так, я запомнила случай, когда мы отмечали его др в кафе. И муж докладывал за счет, потому что явно было видно, что не хватает и мы ’слишком много поели’. Хотя кафе было обычное, и заказы в рамках мясо + салат + закуска
А потом еще этот же др мы заканчивали отмечать у нас дома под бутылку нашего же коньяка)
этот случай с коньяком наверное доказывает что не очень то вы и дружелюбны
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ дляСветлый День
как по мне нормальная практика-сегодня в одну пользу,завтра в другую, не надо быть такой мелочной. Мы всегда пополам платим и не считаем кто там и что. Это же друзья
Они пришли поесть. Мы за компанию.
За нас лишнего никто не платит. Тот друг тем более.
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ дляТа легко!
автор, это все делается элементарно, когда делаете заказ - говорите официанту - разделите на 2 чека - и никаких проблем
Мы сейчас очень редко встречаемся. Но на будущее учту
Женщинас• 13 августа 2016
Ответ дляСмурфик
Он ел одну пиццу с другом на двоих. Пили одинаково.

Нет, однозначно, мы не на 100 Грн заказали. Ну процентов 40 от счета, но никак не 50
не ну если ваши 40, то ИМХО Вы мелочная ровно настолько, насколько и ваши друзья.
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ длярукиЖимолости
На вскидку я сказала, это минимум 60 к 40. Ну и раз не деньги, то друг решил, пусть При нем эта соточка останется?) ему нужнее, чем нам)
legenda_1976• 13 августа 2016
Я так недавно в кафе с подружкой сходила, у меня кофе был и тортик, на 85 грн, а она салат с морепродуктами, свиной стейк с гарниром, вино, кофе и торт. Счет принесли около 700 грн. Я достала 100 грн положила, а она с таким удивлением - тю, так пополам же... С каких щей? Я сказала, что заплатила за то, что съела и выпила я. Она начала своему МЧ звонить, оказывается, денег у нее было мало.
После этого больше мне не звонит)

автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ длярукиЖимолости
Он доказывает, что излишняя хлебосолность садит людей на шею себе. А в ответ кукиш
pollyteika• 13 августа 2016
Ответ дляСмурфик
Млоять?
Муляють,гризуть,не дають спокою,якщо незрозуміло,хоч можна було й здогадатись з контексту.
Але суть у тому,що 10 відсотків на які ви почуваєтесь ошуканою становлять всього 100 гривень.
Розумію,для когось і це великі гроші,але такі люди по кафе на дозвіллі не ходять і на тисячу гривень не гуляють.
КАПСЛОЧНИЦА• 13 августа 2016
Вы смотрели счёт? Я как-то на своего тоже так наехала, встретились с друзьями, мы ничего из еды не заказывали, но моё вино два по сто вышло в 140 грн, плюс сыра ’поклевала’ под вино ( сырная тарелка 120 грн), муж пиво пил, оказалось по 45 грн/бокал, ещё кофе брала, счёт 1000 с копейками, мой также 500 грн положил, я потом пыталась возмутиться, но прикинули-так и есть, подруга на двести грн салат и медальоны, а я на двести тупо вина:):) с сыром, и то всего двести грамм
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ дляlegenda_1976
После этого больше мне не звонит)
Смешная она )

Я терпеть не могу пользоваться и наглеть
Сижу_и_плачу• 13 августа 2016
Автор в таких случаях ложиться сума на которую Вы покушали, а если они там чего то не доложили то вставая скажите : Вы бы дорощитались,а то посуду придется мыть. Мило улыбнулась и все.
Ника Вредная• 13 августа 2016
нет, каждый за свое платит
Рыжик-пыжик• 13 августа 2016
Ответ дляСмурфик
Ну типа все вместе, одна компания же
Тоже всегда компанией отдыхаем,но платим за то, что заказывал каждый сам за себя.
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ дляpollyteika
Ну мне хочется понимать, что вы там сказать пытаетесь, а не догадываться за вас.

10 процентов я назвала навскидку. Какая разница сколько? Может, подарите мне сотню или любой девочке из обсуждения, раз вам они валяются?
KatriSSa• 13 августа 2016
Не вижу проблемы, если вы говорите про 40% от счёта
Скорее ваш друг, просто окинул взглядом счёт и т к и вы и они кушали много решил поделить пополам
Если для вас это так принципиально, взяли бы калькулятор и посчитали до копейки

Да я и не встречала на своём пути мужчин, слава Богу, котрые начинают до копейки высчитывать траты со своими друзьями. Сегодня один переплатит, завтра другой.
И Ваш муж все таки относится к нормальным, раз не стал считать кто кому, должен , так что радуйтесь.
Сижу_и_плачу• 13 августа 2016
Ответ дляСмурфик
Хз.... простите нефиг вам такие дармоеды?

автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
80 Грн лимончелло . Больше ничего
рукиЖимолости• 13 августа 2016
Ответ дляСмурфик

мы вам тутачки никто а они как бэ друзья
Марс атакует• 13 августа 2016
в след. раз просите сделать отдельный счет для вас и для друга
Сижу_и_плачу• 13 августа 2016
Ответ дляlegenda_1976
После этого больше мне не звонит)
Ахаха..... Ну Вы красотка
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ дляKatriSSa

На мой взгляд, это нормально - оплачивать свой счет. И не нужно комплексовать На этот счет. Правда.
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Это друг мужа еще с универа.
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ длярукиЖимолости
У на. С друзьями не общий бюджет какой бэ
муха в кедах• 13 августа 2016
Автор, то вы не поняли, что были в дорогом ресторане, там так и надо рассчитываться После вашей тему как раз текст попался, см. п. 7 https://insider.pro/ru/lifestyle/2016-08-11/12-gla...

А вообще, мы обычно платим каждый за себя, ну плюс-минус, исключая близких друзей, с которыми не тут, так в чем-то другом сочтемся.
pollyteika• 13 августа 2016
Ответ дляСмурфик

Тимчасово не подаю.
Але якщо дуже просите,давайте номер картки,а то до ранку спати не будете,рахуючи хто скільки зїв і хто скільки випив.
Ми якраз відносно недавно з друзями сиділи,я пропонувала заплатити більше,вони відмовились,нехай це буде вам від нас з ними подарунок.
Аноним_Русалка• 13 августа 2016
Ответ длярукиЖимолости
+1000000000
Я бы на такое вообще не заморачивалась! У нас с друзьями таких проблем нет вообще. Сегодня у нас есть деньги и коньяк - завтра у них. Не вижу проблемы :))
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ длямуха в кедах

Да обычная пиццерия в Одессе) официант бы потерпел дележку)

А вообще, конечно с друзьями пополам - норма. Но не в этом случае. Видимся мы редко, в кафе вместе не ходим. Даже вот приглашения в гости второй год ждем - всё зовут на потом.