Лыжи со вспышкой• 13 августа 2016

Сколько подарить на свадьбу? :)

Девочки, какие средние расценки посоветуете для такой ситуации...крестница моей мамы..много много лет не виделись..вот она уже выросла и они приехали , позвали на свадьбу. Мы в Киеве..они в Буче, там и праздновать будут. Сейчас постоянного дохода вообще нет, так бы подарили 500$, но сейчас не получится никак...сколько адекватно для Киева, без постоянного дохода уже как пол-года , но и чтобы не совсем худо? На свадьбу пойдет только 1 человек.
Пурген• 13 августа 2016
я бы больше 100 не подарила .

Гага Газу• 13 августа 2016
ОТ 100 У.Е. А ТАМ СМОТРИТЕ ПО ДОХОДАМ.. ТЕМ БОЛЕЕ 1 ЧЕЛОВЕК
Гага Газу• 13 августа 2016
СОРРИ, ХОТЕЛА 100 НАПИСАТЬ ;)
Кашка-маняшка• 13 августа 2016
максимально, сколько сможете - просто потому что крестница..
даже родне дальней простительно мало или зажать сумму - дело житейское, а когда крестишь - то как бы становишься немножко родителем...
Кидстаффовна• 13 августа 2016
думаю 1000 грн. вам сейчас напишут -почку продать или копить пол года... по средствам надо жить
Probel Tochka• 13 августа 2016
Мама Ваша пойдет или кто-то другой?
Если там сельские традиции, то и ходить на такие мероприятия принято всей семьей с младенцами и прабабушками, и давать ’шоб не подумали, что пожлобились’. Если же обычные современные люди без ’традиций’, то подарок - без фанатизма, своим возможностям.
автор Лыжи со вспышкой • 13 августа 2016
Ответ дляProbel Tochka
Мама Ваша пойдет или кто-то другой?
Пойдет моя мама...да, там именно село и все в этом духе...но мы не общались лет 15 , ато и больше)) последний раз мама когда крестила, то еще я не родилась, она юная была..потом не общались вообще. А тут свадьба, вдруг позвали, пойдет только мама, нас не сильно заботят все эти ’а что скажут и тд’..тут уже дело такое)) просто как бы и средств сейчас нет особо, но и мало дарить как-то не хочется, вроде таки крестная.. вот и думаю, сколько считается уже ’прилично’:)
Probel Tochka• 13 августа 2016
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вы не поймете, сколько считается ’прилично’ в этом конкретном селе:) Такие люди приглашают на свадьбу давно забытых родственников в расчете на хорошие подарки. Я бы не велась и подарила ровно столько, сколько не жалко. Но надо заранее людей предупредить, что будет только один человек, чтобы не заказывали лишние места и еду в ресторане.
Ответ дляProbel Tochka
да, об этом сообщим!) ок...так просто сначала думала долларов 100...а потом вроде мало кажется.. думаю 200 уже вроде по курсу не плохо..а вот не уверена, получится ли...поэтому и спрашиваю в среднем, кто сколько дарит)

Probel Tochka• 13 августа 2016
И что ’крестная’?
Я атеистка, сдуру по молодости согласилась быть крестной у двух своих подруг.
Кстати, получились интересные ситуации: одна подруга после крестин решила, что теперь она сядет мне на голову, и я буду обеспечивать ребенку все то, что должен был бы обеспечивать сбежавший папаша, а другая - совсем наоборот - никаких притязаний, а просто дружба стала крепче.
Но, как сейчас помню, ЧТО говорили батюшки: быть крестным - это значит воспитывать крестника и прививать ему христианские ценности:) Никаких слов о подарках не было:)
Probel Tochka• 13 августа 2016
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Мы ходим обычно вдвоем, дарим 200. Если очень близкие люди, то больше.
Ответ дляProbel Tochka
ну тоже получается значит 100 на одного человека.. но меньше думаю точно не пойдет...буду тогда отталкиваться от этой цифры.
Ответ дляКидстаффовна
да, в этом тоже есть смысл!)
Балаболка• 13 августа 2016
не менее 2 тысяч
алена_77• 13 августа 2016
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Я Вас поддерживаю.
100 будет уже нормально, а 200 круто даже. Если 200 сейчас накладно, пусть мама дарит 100 и не парьтесь