Не обижаюсь• 13 августа 2016
Жить отдельно и с родителями - большая разница в бюджете,Вы согласны?
Если взять мой личный пример,то у нас с мужем есть своя квартира и ребенок 5 лет.А наши все друзья живут с родителями.Часто от них слышу фразы куда мы тратим деньги,а то мол ничего себе позволить не можем тогда когда они отдыхают. Я пытаюсь объяснить,что мы живем сами и это на самом деле многое значит и за все платим сами.Мы не платим квартплату пополам,как делают многие из них,не питаемся совместно и т.д. Ведь конечно проще с родителями: кто-то купил туалетную бумагу,кто-то зубную пасту,порошок....это ведь тоже растраты...
а они не понимают....мол нет,они все сами....но я не верю что сами,мы жили с родителями и это огромная подержка
Вы согласны?
Дикая Роза• 13 августа 2016
Ответ дляБегущаяпо
у меня коллега вечно плакалась что мать-одиночка (разведенка), мол нам хорошо - мы при мужьях, жила с работающими родителями, чуть на работу принесут продавать золото с КЮЗа или какую-нить косметику - так она в первых рядах, вечно всего нагребает, платья каждый день меняет, раз в неделю к парикмахеру)) помню как мы нашкребли с трудом на лыжный отдых - так она так с завистью - нуканешна, у тебя ж муж!
И ни в чем себе не отказывает)
Швидка Настя• 13 августа 2016
Ответ длявсе по ГОСТу!
+1 за автора
живя с родителями можно прилично экономить
плюс - пока кто то с детьми второй готовит
И я согласна с автором. Знаю по себе - после свадьбы долгое время жили с родителями. И они нас реально баловали! Основную часть продуктов, бытовой химии покупали они. Мы конечно старались как могли участвовать, но с нашими мизер зарплатами по молодости не очень выходило, да и родители баловали и особо не требовали. И да, это реальная экономия и возможность тратить на себя хотя бы то, что есть.
Через энное время ситуация изменилась, теперь с родителями живет сестра мужа младшая с семьей - зарплаты еще меньше наших, двое деток. Не покупают АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ВООБЩЕ на общую семью. Свои заработанные тратят на себя, вкусности могут купить и втихую съесть в своей комнате. Но в холодильник поесть лазят регулярно и без стеснения, при этом все время говорят, что они ничем не обязаны родителям и ничего у них не берут. Экономить не приучены, свет-интернет-телевизор 24 часа торохтят в сутки. А старшая дочь на гуляния с друзьями идет деньги брать к бабушке со словами ’Дай 100-200 грн, а мама приедет - отдаст’... Ни разу за 4 года не отдала. На Азов ездили с меньшим отдыхать (старшая не захотела) - сами признались, что денег собрали на отдых, потому что ни за что не платят с родителями, все четверо за их счет живут. Ну это их уже дела...
Так что живя с родителями, можно серьезно экономить и на себя тратить. А кому что ближе - это уже другой вопрос.
Швидка Настя• 13 августа 2016
Меньшего кстати в сад из сада тоже родители забирают и все выходные с ним сидят. И когда болеет тоже, сестра и муж не хотят брать больничный. Так что это очень большая помощь и с дитем и финансово.
Мы собираемся переехать к родителям. У нас есть отдельная квартира. Родителям тяжело платить за свою квартиру, да и вообще тяжело. Поэтому и решились. Со стороны мы тоже надеемся, что будет чуть-чуть экономия. Например на еде, все-таки вскладчину легче. Еще хотим сэкономить на няне - надеемся на дедушку с бабушкой (они сами предложили). Но вместе еще не жили, так что наверняка не знаю, есть ли существенная разница.
Весотехник• 13 августа 2016
мы живем со свекровью - только квартплату платим пополам - больше никакой помощи (даже яблок ребенку не купит) остальное все сами
мистерЛяпсус• 13 августа 2016
Ответ дляProbel Tochka
Нет, не согласна. Кто-то купил зубную пасту, но она большее количество человек.
Экономия только на квартплате. Это не те деньги, на которые ’можно отдыхать, когда другие не могут себе ничего позволить’
Полностью с вами согласна. Живу с родителями, единственная экономия квартплата не полная, а половина.
Подскажите плиз• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
зато когда зубная паста закончилась,то есть говняная и вы хоть чем-то можете почистить зубы
или когда закончились пирожные,то в закормах есть конфеты ромашка к кофе
и это вообще очень повезло,когда в доме есть кофе...
когда у меня его нет - я буду благодарна даже Галке
ничего странного, что вам на отдых не хватает при таких раскладах. И дело тут совсем не в том кто с кем живет
Бегущаяпо• 13 августа 2016
Ответ дляШвидка Настя
только родителям отдыхать и баловать себя не приходится при таком раскладе
Волшебная палочка• 13 августа 2016
Ответ дляmarnie
А вам не приходит в голову, что хорошая говядина нынче недешева и у мамы может просто не быть 250-300 свободных гривен?
Мои родители и свекры по своей инициативе могут принести детям какие-то мелкие подарочки или сладости, иногда какую-то домашнюю чепуху типа вареной кукурузы или кусочка домашнего кекса, но напрягать их мясом мне и в голову не пришло бы.
Ну говядину мы сегодня по 80 брали самую дорогую мякоть. Мы далеко не в Харькове живем ;-)
А во вторых - ну я наверное знаю, доходы моей мамы. Вот любят люди делать какие то выводы не имея информации.
Все проблемы видимо от бедности. Если бы моя мама была 70 летней пенсионеркой, живущей на пенсию в 1.5 тысячи, то я бы её об этом не попросил, естественно.
Речь то шла, не об эксплуатации бедных родителей, которым кушать нечего.
мистерЛяпсус• 13 августа 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
Чаще готовится дома, чем покупается в магазинах. Это дешевле
Так кто автору мешает дома готовить? Или если живешь с родителями, то обязательно неработающая мама обготавливает всех в одиночку?
Волшебная палочка• 13 августа 2016
Ответ длясоветский цирк
Мы с мужем вдвоем живем отдельно от родителей в месяц на питание 2000грн. очень экономно. Ограничиваем себя сами. Коммуналка максимум 500грн в месяц. Все наши растраты. По ресторанам и кафе ходим не часто. Поэтому сильно по карману не бьет.
Это как? Субсидия?
Фамильная фондюшница• 13 августа 2016
Ответ длямистерЛяпсус
вы мои посты читали или мимо проходили и захотели отметиться?
когда взрослых вагон, все по очереди могут быть с ребенком, могут готовить, могут убирать.
Это ненапряжно
В рот не ложи• 13 августа 2016
У нас что вместе жили, что отдельно - все равно помогаем родителям и на них тратим, а как иначе...
Волшебная палочка• 13 августа 2016
Ответ длясоветский цирк
Да. субсидия.
Не кисло так. Или это чисто летом? С отоплением сколько?
Ответ дляВолшебная палочка
От чьей бедности?
Почему человек должен тратить те же десять долларов только потому, что вам лень или жаба давит сходить в магазин? Уму непостижимо.
мистерЛяпсус• 13 августа 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
Это ненапряжно
Мы жили отдельно, сейчас живем с родителями. Я экономии не вижу. Только комуналка и все. Одежда, продукты, химия, развлекаловки - как было, так и осталось. Если семья снимает квартиру, то экономия существенная. А если это вопрос одной комуналки или половины комуналки - копейки.. Когда я жила отдельно я готовила всегда, живя с мамой я готовлю реже. Но это не значит, что если бы я жила одна, то не готовила. Так что это только вопрос лени, а не вопрос экономии
Чавонадо• 13 августа 2016
Мы живём с родителями, финансово дороже чем отдельно) время сейчас такое, что родители ещё не пенсионеры по новому закону и работы сейчас мало по их профилю... Зато помощь отличная)
КрытыхРынков• 13 августа 2016
Ответ длямистерЛяпсус
если бы жили сами, то итак была бы половина квартплаты: родители ведь тоже моются, свет включают. и квартира была бы меньше - не нужно было бы столько комнат
советский цирк• 13 августа 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Это летом за все (электричество, интернет (140грн в месяц), газ плита, и вода горячая (не пользуюсь у меня бойлер) и холодная).
За отопление с декабря 2015 года не платила вообще. У меня субсидия и переплата все перекрыла и еще висит переплата в почти около 2х тысяч гривен.
Репетиторша• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
на продукты в среднем тратится в месяц 5-6 тыс грн.если родители покупают еду,то на 6 тыс можно и отдохнуть
Так многие живут С родителями, а не на шее у них. И содержат частично и родителей.
Волшебная палочка• 13 августа 2016
Ответ дляЗавтра не пью
Стоп
не отдать родителям за’ пару кило говядины и хлеб’ и к примеру,20 тыс грн - это разные вещи
Почему для вас дикость брать суммы в долг у родителей и отдавать потом?
Ну 20 тысяч у моих и нет :-) Но дело не в сумме, а в значимости этой суммы. Если бы у них был доход тысяч 150 в месяц, то можно было и попросить. Опять же, попросить для чего? Мне в голову приходит, только для какой то экстренной ситуации - на лечение, к примеру. А попросить 20 тысяч чтобы на море съездить мне и в голову не придет.
И опять же - долги разные бывают. Когда то я у тещи и дяди взял на несколько месяцев приличные суммы на покупку товара. Через несколько месяцев я их отдал. Но отдал те же самые деньги - без процентов и даже без каких то точных сроков. Но и естественно я знал, что эти деньги у них есть, они просто лежат и им не внапряг их мне дать, что бы я сделал больший оборот.
Просто поступки должны быть адекватными. Не надо бросаться в крайности. Если родители богаты, то не зазорно принимать от них помощь.
P.S. И еще раз повторюсь, для тех кто ветку не читает и захочет сделать ложные выводы - конкретно мы на шее у родителей не сидим.
Та легко!• 13 августа 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Мы? До меня не сразу дошло, что речь идет о семейных парах. Ну в моем окружении только одни такие, что с мамой живут, но я понятия не имею о их бюджете.
Всё таки - это больше удел молодых семей, когда родители редко на пенсии и зарабатывают обычно значительно более.
Лично мне в голову не придет, сказать своему сыну, что он мне должен половину коммуналки или за продукты платить, если мне мои доходы позволят его содержать.
Но семьи и отношения разные бывают...
Соглашусь с вами. свекры нас год кормили и платили нашу комиуналку.на то время муж зарабатывал 7500 я 1600. Сейчас мы им одолжил и или дали .не уточняла и не спрошу об этом у мужа. 50000 .если у них все сложится вернут. У них один сын. если не дай бог что. Мы всегда поможем. Зп с того момента выросла.
Ответ дляВолшебная палочка
У родителей нет 20 тыс, но при этом они богаты???
СМСница• 13 августа 2016
Ответ дляЮпитерная
я жила с мамой. но абсолютно все покупала сама. продукты, химию и т.д.
да квартплату пополам, но 1-1,5 тыс это капля в море
Xвостокрутелка• 13 августа 2016
Ответ дляmarnie
Если ребёнку 34 - родителям минимум 55, а чаще в районе 60. Как взрослый неинфантильный ребёнок может хоть в мыслях допустить возможность сидения на шее родителей? Я понимаю когда беда - чья-то серьёзная болезнь или смерть. Но в бытовой жизни принимать регулярную помощь на еду или одежду? Я бы умерла со стыда.
Я себе с трудом представляю, что я буду есть колбасу, а мой ребенок жидкий суп. К сожалению в нашей стране, не всегда работа оплачивается по достоинству. И ничего страшного, если более обеспеченные родители помогают детям. Так как ребенок вне зависимости от возраста ребенок.
АгатаХристя• 13 августа 2016
Блин. Не знаю. Кому легче жить с родителями,вы что меньше родителей зарабатываете???? Какие-то дегенеративные стереотипы.