Фенте Фря• 14 августа 2016

Познай ребенка через его рисунки!

Ситуация со знакомой: ребенок собирается в школу, проходят всех врачей в тому числе психиатра, который назначает тест - нарисовать человечка. Ребенок без явных способностей к рисованию получает диагноз - отсталость, при этом он знает почти все буквы, пишет, рассказывает стихи, но в школу в этом году врач не разрешил идти.
Может кто сомневается еще идти или нет в 5-6 лет в школу, присмотритесь, как ваш малыш рисует. В интернете есть много разнообразных описаний данного текста, но рисунки, которые меня повергли в шок (так как на первый взгляд кажутся банальными и без выявленных особенностей) характеризуют состояние ребенка! Ниже приведены шедевры здоровых детей.
Фрекен бок• 14 августа 2016
Это все ерунда.
Мой старший отличник, 8 класс, рисует как курица лапой, на собеседовании нарисовал нечто подобное.
Младшая рисует, очень любит. Проблем нет ни с учебой, ни со здоровьем. Нарисовала на собеседовании тоже нечто подобное.

Этот тест, он вроде и нужный, но он вырван из общего контекста. И наши доморощенные психологи почему-то думают, что они правильно интерпретируют детскую индивидуальность, авторский аспект.

К слову мой старший из-за этого рисунка в спец. школу не поступил. Ходили, упрашивали. Взяли. И вот 7 классов он лучший ученик. Потому что я знала, какой он и не верила психологам (молодая девочка, которая кроме этих тестов ничего и не может).
Зато детки, которые с дискалькулией, дисграфией и прочими проблемами, нарисовали хорошо.