Вишнёвая Леди• 15 августа 2016
К тем, кто живет в нелюбви
Как вы украшаете свою жизнь, где находите мотивацию, когда не любите мужа (да и он вас), а особой причины и возможности для развода нет?
33 года, 2 детей.
Ну, не могу я сконцентрироваться просто на детях. Так хочется романтики, приключений. Может просто кризис среднего возраста, нужно смириться и жить как все, пока не наступит смертный час?
33 года, 2 детей.
Паравозик• 15 августа 2016
Переродами я люблю и кажется что он тоже, так и живу, то жить охота, то сдохнуть.....
Задолбулька• 15 августа 2016
Многие заводят любовнков. Ноя не понимаю как они это делают? Это ж не собачка, что пошел на рынок да и завел. Я уже долго в браке, но любовников не было. Вроде и не уродка. Но мужчины интерес не проявляют. А многие подруги говорят, что только благодаря наличию коротких любовных связей до сих пор живут с мужем.
Мы с Вами одногодки
Не служанка• 15 августа 2016
Хожу на курсы разные, меняю круги общения кардинально. Хочу путешествовать, но с детьми не могу. Их трое, как тараканы разбегаются. А выбрать кого-то одного не могу, жалко . Хочу машину свою купить и ездить с ними все каникулы.
Я бы любовника завела, но боюсь влюбиться . И сама не выгляжу супер привлекательно, есть лишний все.
Светка-пипетка• 15 августа 2016
Я мужа не люблю иногда он меня очень допекает, но ребенок и не устойчивое финансовое положение, на дают разойтись. Ужас конечно, а что делать, не знаю.....
Мелочунь• 15 августа 2016
От так мучусь кожен день.... з надією що колись я наберуся сил і я піду... Боже поможи....
Вишнёвая Леди
• 15 августа 2016
Завести любовника? Не знаю, смогла бы... Хотя вот именно сейчас такая возможность есть, но стыдно от одной мысли, что я могу это сделать. Мужу с этим проще было. И, конечно, без влюбленности не обойдется, а это - опять страдания.
Пока думаю записаться на языковые курсы и на танцы....
Вишнёвая Леди
• 15 августа 2016
Ответ дляЗадолбулька
Мы с Вами одногодки
Я вот тоже недоумеваю - как это и где его находят подходящего?
Не служанка• 15 августа 2016
Ответ дляПатриотка
я так язык с нуля выучила, права получила, теперь занимаюсь высшей математикой и прохожу катехезацию))) помогает. Хотя я не могу сказать, что наша любовь с мужем ушла совсем. Просто секса нет и я на стенки лезу.
Пукимончиг• 15 августа 2016
Не знаю.
Сама такая же, не могу разобраться.
Муж хороший, красивый, все в семью, детей любит, нормально зарабатывает, меня балует подарками и говорит, что любит.
А я не могу понять, то ли быт меня так заел, то ли разлюбила я его, то ли точно кризис среднего возраста (мы одногодки), но иногда хочется волком выть.
И в сексе он мне никакой. Старается вроде бы, но удовольствия с ним ноль. Я не могу расслабиться, переключиться и тогда злюсь на него только.
А были на отдыхе, там была семейная пара и мне так мужчина этот понравился. От одного его взгляда таяла. Но измену себе сама не простила бы никогда. Да и мужа уважаю.
Вернулась с пустотой в душе какой-то.
Маюсь сейчас.
Сама такая же, не могу разобраться.
Вернулась с пустотой в душе какой-то.
Маюсь сейчас.
Ваш брак можно спасти!
Библия полна практичных советов, которые полезны для мужей и жен. И это не удивительно, поскольку Вдохновивший написание Библии является также и Создателем семейного устройства.
БИБЛИЯ рисует реальную картину семейной жизни. Она признает, что муж и жена будут иметь «скорби» (1 Коринфянам 7:28). Однако в Библии также говорится, что супружеская жизнь не только может, но и должна приносить радость и удовольствие (Притчи 5:18, 19). Эти две мысли не противоречат друг другу. Они просто показывают, что, несмотря на серьезные проблемы, супруги могут достичь близких взаимоотношений и любви.
В вашем браке не хватает именно этого? Боль и разочарование вытеснили былое единство и радость? Даже если любовь остыла давным-давно, потерянное можно вернуть. Конечно, нужно быть реалистом. Несовершенные мужчина и женщина не могут создать идеальную семью. Тем не менее можно предпринять шаги для исправления негативных тенденций.
Читая эту статью, попытайтесь увидеть, что применимо именно в вашей ситуации. Старайтесь не концентрироваться на поиске недостатков своего супруга, а выбрать несколько практичных для вас рекомендаций, чтобы применить советы из Писания. Возможно, в вашем случае не все так безнадежно, как вам кажется.
Давайте сначала поговорим о настрое, потому что ваше отношение к супружеским обязательствам и к супругу играют важнейшую роль.
Ваш взгляд на обязательства
Если вы собираетесь что-то исправить в своем браке, то вам необходимо набраться терпения. Ведь устройство брака было создано Богом, чтобы связать двух людей неразрывными узами (Бытие 2:24; Матфея 19:4, 5). Поэтому отношения с супругом вовсе не похожи на работу, с которой можно уйти, или на квартиру, с которой можно съехать, разорвав договор об аренде. Заключая брак, вы даете торжественное обязательство не оставлять своего спутника ни при каких обстоятельствах. Глубокий смысл такого союза согласуется с тем, что сказал Иисус Христос почти 2000 лет назад: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матфея 19:6).
Некоторые, возможно, скажут: «Мы по-прежнему вместе. Разве это не доказывает, что мы верны своему обету?» Возможно. Но, как говорилось в начале этой серии статей, некоторые супруги, которые стали пленниками брака без любви, оставаясь вместе, едва удерживаются на плаву. Ваша цель — счастливый брак, а не просто мирное сосуществование. В обещаниях должна отражаться преданность не только устройству брака, но и человеку, которого вы поклялись любить и глубоко уважать (Ефесянам 5:33, НМ).
Слова, которые вы говорите своему супругу, показывают, насколько ваши обещания исходят из сердца. Например, в разгар спора некоторые мужья и жены бросаются такими фразами: «Я ухожу от тебя!» или «Я найду того, кто будет ценить меня!» Даже если за такими заявлениями ничего не стоит, они подрывают уверенность в преданности, поскольку намекают, что дверь всегда открыта и что всегда можно уйти.
Если вы хотите возродить любовь в семье, то исключите такие угрозы из своих разговоров. Стали бы вы отделывать квартиру, зная, что в любой день можете уехать из нее? Тогда зачем же ожидать, что ваш супруг будет стараться сохранить брак, который не обещает быть долгим? Решительно настройтесь искать решение.
Вот как поступила одна женщина, пережившая нелегкий период в отношениях с супругом. «Даже если порой мне не нравились его поступки, я никогда не думала рвать наши отношения,— говорит она.— Какие бы трещины ни возникали, мы всегда были готовы заделывать их. И теперь, спустя два очень нелегких года, я могу положа руку на сердце сказать, что мы опять вполне счастливы вместе».
Да, обязательства означают сотрудничество — не сосуществование, а работу над достижением общей цели. Но, может быть, вам кажется, что в таком случае брак держится лишь на чувстве долга. Даже если это и так, не отчаивайтесь. Любовь можно возродить. Как?
Уважайте своего спутника жизни
В Библии говорится: «Брак у всех да будет честен» (Евреям 13:4; Римлянам 12:10, НМ). Греческое слово, переведенное здесь как «честен», в некоторых местах Библии встречается в других формах и переводится как «дорогой», «почитаемый» и «ценный». Когда мы высоко ценим что-то, мы изо всех сил заботимся об этом. Может быть, вы замечали, как это утверждение справедливо в отношении владельца дорогой машины. Она у него всегда блестит и содержится в хорошем состоянии. Он даже маленькую царапину воспринимает как большую катастрофу! Другие подобным образом пекутся о своем здоровье. Почему? Потому что ценят его и не хотят потерять.
Проявляйте такую же заботу о своем браке. В Библии говорится, что любовь «всего надеется» (1 Коринфянам 13:7). Чем впадать в пессимизм и отрицать возможность улучшения отношений, например, фразами типа «Мы никогда по-настоящему не любили друг друга», «Мы поженились слишком молодыми» или «Мы не понимали, что делаем», не лучше ли надеяться на хорошее и терпеливо работать над исправлением возникшей ситуации?
Ваш взгляд на обязательства
Уважайте своего спутника жизни