Срочнокпсихологу• 16 августа 2016
Не полностью платят зарплату.
Девочки, подскажите, моей маме не полностью выплачивают ЗП. В конце месяца им дают на руки с бухгалтерии распечатки, где написано сколько начислено ЗП. И сумма уже пару лет не менялась. А сейчас выплатили на 35% меньше. И на следующий месяц тоже говорят, что оплатят меньше. Это государственное учреждение. Начальство получает полную ЗП.
Что можно сделать? Как отвоевать свою ЗП?
АфродитаПетровна• 16 августа 2016
Вы не можете получать зарплату меньше чем ’посадовый’ оклад. Может сняли надбавки и доплаты?
Срочнокпсихологу
• 16 августа 2016
Ответ дляАфродитаПетровна
Всему персоналу, кроме начальства выплатили меньше ЗП, чем дали в распечатке.
В бухгалтерии нереально ничего спросить. Бухгалтер орет и ничего не показывает.
Как законно припугнуть и доказать свою правоту?
АгатаХристя• 16 августа 2016
Ответ дляМагиня
Сначала к главбуху,потом к вышестоящему.И на них управа есть, поверьте.Я таких орущих терпеть не могу.Это ваше право- узнать в чем причина.
АфродитаПетровна• 16 августа 2016
Ответ дляМагиня
Не выплаченная сумма должна идти как долг по зарплате. Попробуйте оф. запросить свои доходы в Пенсионном фонде или в налоговой. Каждый месяц сдается Персонификация и ежеквартально 1ДФ (доходы) в налоговую. И соответственно запросите на предприятии спарвку о доходах за 1 год. Например, для субсидии. Вам ее дать не имеют право. И сравните начисления.
Срочнокпсихологу
• 16 августа 2016
Ответ длякоролевна
а подпись ставит за какую зп?
они подписи не ставят уже давно. Им выписку листочек с начислениями и потом получают на карту в банке.
Срочнокпсихологу
• 16 августа 2016
Ответ дляАфродитаПетровна
Спасибо!
Справку запросим.
Спелый баклажан• 16 августа 2016
Ответ дляМагиня
Мы так в 90-е получали. Ничего доказать было нереально, нет денег на счетах и точка. начальство точно так же получало все, еще и с премиями.
Единственное, что можно посоветовать - позвонить в ваше министерство, на горячую линию правительства.
Срочнокпсихологу
• 16 августа 2016
Ответ дляСпелый баклажан
Так они сейчас и кричат, что мол вы же помните сколько в 90-х получали, но сейчас же другое время.
Спелый баклажан• 16 августа 2016
Ответ дляМагиня
Нам не платили по несколько месяцев, а потом вышла постанова, что за просрочку будут выговора руководителям и штрафы, + процент какой-то за просрочку. Выплатили сразу все, правда, без процентов, но люди и тому были рады.
А вы все-таки последуйте советам. Прокуратура еще тоже помогает людям. Но одно НО. Вряд ли потом там работать дадут.
Оченьценная• 16 августа 2016
Как выход - берете справку из налоговой о доходах, потом справку на работе о зарплате и сравниваете. Если есть расхождения - уже повод выяснять у руководства.
{СоJIнТсЕ}• 16 августа 2016
а чем предприятие занимается? если сейчас нет работы, то можем им ’простой’ оплачивают? 2/3 от ставки? возможно, был приказ по предприятию. Или перевели на сокращенный рабочий день?
Срочнокпсихологу
• 17 августа 2016
Ответ для{СоJIнТсЕ}
это поликлиника.