миссАрфография• 17 августа 2016
Меня выживают с нижней полки в купе. Как себя вести?
Со мной в купе едет семейство - старенькая бабушка, ее дочь и маленький совсем ребенок. У меня нижняя полка. И меня с нее упрашивают уйти наверх, так как бабуся старенькая и не залезет наверх. А я не могу наверх, так как с больным горлом - а ночью включают кондиционер и я там простужусь окончательно. Вначале они меня сами прессовали, потом пошли к проводнику, теперь и проводник уже пришел просить. Я согласна меняться только если кондиционера не будет. Но ведь вопить начнет весь остальной вагон... пока еще есть час-полтора бодрствования... что мне делать?
МоДнАя_КоШеЧкА• 18 августа 2016
Ответ длямиссАрфография
Отвнтить всем не могу - так как связь отсутствует почти. Мтс - горите в аду за такой интернет... но тут предлагали чтобы мать легла с ребенком, или ребенок с бабушкой. Там никак - бабушка килограмм 180 со слоновьими ногами (болезнь такая) и дочка у нее очень крупная, никто из них с ребееком на полке не поместятся. Так что я даже предлагать не стала - это нереально. И лучше пусть ребенок спит, чем всю ночь гудит и ноет.
Для детей проводник должен выдать ремни, пристегнули напротив мамы и все. бабушка внизу. С какой радости сгонять с законного места чужого больного человека. тут явное не ситуация, когда других вариантов нет. Автор.. зря Вы уступили
МоДнАя_КоШеЧкА• 18 августа 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Автор- кондиционеры-то не работают с мая месяца, только в св.. Опять тролляка))))
коллега ехала неделю тому из Бердянска. не работали только в 1 вагоне, во всем поезде работали. ОТкуда у Вас неверная информация?
мистерЛяпсус• 18 августа 2016
Ответ дляУлыбАчка
а я вот не понимаю, почему до сих пор не повысят тарифы на нижние полки? проблема бы рассосалась сама собой и все бы хотели (включая старушек и головалых детей) ехать вверху + прибыль))
в Сервисных центрах практически всегда можно купить нижние полки (верхние они не резервируют себе). но это ж нужно пару десятков гривен переплатить за услуги СЦ, а так можно купить верхнюю и давить на жалость - бесплатно)
Подружке прошлым летом предложили путевку в Трускавец за три копейки с выездом на послезавтра. Она с радостью согласилась. Но тут встал вопрос с билетами. Нужно было два билета - она, и двое малых 5 и 11 лет (все мелкого телосложения). Билеты только 38 места в разных плацкартных вагонах, купе вообще не было. Причем ни на день раньше, ни на день позже - разгар сезона(
Поехала в СЦ, без проблем получила две нижних полки. За каждый билет доплатила по 20 грн. Единственное уточнение у нее у обоих детей инвалидность, и документы в СЦ она предъявляла.
МоДнАя_КоШеЧкА• 18 августа 2016
Ответ дляОцененная
К счастью, мужчины в большинстве своем более добрые и отзывчивые, чем слабый пол.
Можно попросить и больше шансов, что тебя услышат.
Девушкам не мешало бы быть добрее, честно. Я, мне, моё и так до бесконечности.
ага.. года 3 тому киевское меторо. Мужчина падает в вагоне - сердце прихватило, женщины вызывают машиниста по связи. воду. таблетки иущт, пытаются поднять... Мужчины быстро рассаживаются по осободившимся лавкам, где дамы вскочили ук упавшему... я прозрела.
Метро сегодня утром: у молодого парня, видимо, эпилептический приступ, но легкий.. его начинает трясти, он падает. Сидящий мужчина его подхватывает, встаютженщина и девушка, чтобы парня усадить, молодой человек рядом продолжает сидеть.
вентиляторная• 18 августа 2016
Ответ дляНалетчица Муся
Омг, сколько пафоса.
А ничего, что автор старттопика сам не очень-то здоров, м?
Но это пофиг, конечно, т.к. не вписывается в кристальную концепцию человечности, да?
Т.е. упорись, но за счет своего здоровья останься человеком. Ну-ну.
Вы походу здоровы, аки лошадь, пардон, и вам невдомек некоторые не очень веселые ситуации. Ну так я немного притушу градус накала.
Я езжу на нижних полках исключительно. Т.к. у меня траблы со спиной - остеохондроз осложненный. И любые ползанья туда-сюда с верхней полки с риском резкого дерганья поезда и удара - чреваты серьезными болями в спине и последующими обострениями.
Но я не рассказываю об этом попутчикам и посторонним - не их это дело. И я, с виду молодая дева, отказываюсь уступать тем, кто не озаботился своим комфортом заранее.
Так что не нужно тут простыней о моральных качествах. Любая ситуация индивидуальна.
Не причитайте) Пафоса здесь нет! Это моя личная жизненная позиция!) Потому вы вряд ли здесь ’притушите градус накала’) Внимательно читайте, я имела ввиду стариков, инвалидов.... и больных людей любого возраста! Каждую ситуацию можно решить мирно или с помощью проводника. Но в одном вы правы - человеком надо оставаться в любой ситуации!
И да, ’с виду молодая дева’, не обязательно, посвящать людей в анамнез вашей болезни, достаточно сказать, что вы не можете поменяться, потому что у вас проблемы со спиной и ситуация решится сама собой или, как я писала выше, с помощью проводника. Спасибо вам, конечно, за ’здоровы, аки лошадь’, но к сожалению великому, это не так.... У меня астма в тяжелой форме(( И я тоже не рассказываю попутчикам об этом) Но когда бывают обострения, а мне надо ехать, я просто объясняю людям, почему я не могу пойти им навстречу. Ой, опять получилась простыня)))

УлыбАчка• 18 августа 2016
Ответ дляОде-НУ
Да сейчас такие ушлые бабули,что не удивлюсь что она одним махом может на вторую полку вскочить.
Вот свекровь моя,святая женщина-така больна в 80, а как на огород попадет чтоб никто не видел-гребет как экскаватор.Или что-то увидеть -они слепые,глаукома,а как у любимой невестки складочку на блузке или юбку короткую,так с конца поля мне ,стоящей у ворот волает))))

ну, вы рассмешили)))
Неместная Я• 18 августа 2016
Ответ длямистерЛяпсус
А что это за сервисный центр? Никогда о таком не слышала.
мистерЛяпсус• 18 августа 2016
Ответ дляНеместная Я
В областных центрах и крупных жд узлах они есть 100%. находятся в здании жд вокзала, это типа доп.услуга жд.
к.Буланова• 18 августа 2016
Не в тему поездов... Сыну 3,5. Забрала его из сада, сели в маршрутку в час пик вечерний. Мест, естественно, свободных нет да и стоят людей много. Но впереди, возле водителя, стоять вполне можно. Мне женщина лет 50 хотела место уступить, но я отказалась и сказала, что он мальчик и может вполне 2 остановки постоять и в окошко посмотреть. (Я его сзади страховала, чтобы не упал вдруг что). Видели бы вы, как на меня весь салон смотрел)))
Аноним НаВсеГда• 18 августа 2016
Ответ длямистерЛяпсус
да, причем на крупных станциях на брони больше мест
я из области в областной центр езжу за билетами в их сервисный центр, всегда есть нижние за доп. плату
Ответ длявентиляторная

Да можно и не объяснять.Можно глухонемой прикинуться.
Я тоже не уступаю,и у меня более серьезные причины,но на вопрос почему? Отвечаю -нет и все,не ваше дело.
Я всегда считаю,если человек хочет помочь-сам предложит.А если никто не предложил,значит помочь не хотят,зачем тогда тратить нервы и просить-уговаривать-скандалить?
Однозначно• 18 августа 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Ехала лично из Бердянска туда и назад в Киев. Туда: в купейном не работал кондиционер. Причем прямо на всех дверях в вагоне было это написано.
Да еще и окно не закрывалось полностью, была дыра см 15 вверху. Скажу Вам, та еще радость ехать...
Назад - честно, пожмотилась. Ехала в плацкарте. Та же сама ж...а - кондиционеры тоже не работают.
И так все лето (знаю по отзывам многих людей).
А то, о чем Вы пишете: скорее всего, после неоднократных показов по ТВ и многочисленных жалоб и чтобы исключть поголовного обращеия в суд за компенсацию такого издевательского проезда - о чудо, Укрзализныця включила все кондиционеры!
Так что не говорите, пож-та, что человек неправду пишет....
Электричка• 18 августа 2016
Ответ дляАнютка9
ремни точно есть. Мы ехали в Одессу 30 июля, у нас было целое купе, но дети захотели спать на верху (11 и 7 лет), проводник спокойно дал нам ремни и показал как цеплять. Когда ехали назад, дети сказали, что и без ремней на верхней полке спать нормально и спали так. Не вижу проблемы в том, что б ребенку спать наверху, наоборот им это интересно. А вот старикам - да, может быть не под силу просто туда залезть, а спать там в принципе удобно.
нам в поезде Киев-Бердянск тоже дали эти ремни. Со словами ’никто ими не пользуется, да они и не работают, наверное’. Короче, покрутили мы их, попытались починить и вернули.
МоДнАя_КоШеЧкА• 18 августа 2016
Ответ дляОднозначно
ну, так обсуждаем вроде нінешне время и таки информация неверна. не вов всех поездах не все не работают... Фактически человек пишет всё же неправду.
Добротная• 18 августа 2016
Ответ дляОднозначно
А когда это в плацкартах кондеры работали??! Их там и не было никогда! А то, что окно полностью не закрывалось при неработающих кондиционерах, то это как раз хорошо, иначе бы задохнулись. Хотя в фирменных поездах с кондерами, окна вообще не открываются, только в обычных поездах, где и не было кондеров
Ответ дляЭлектричка
а чё там чинить? они же из ткани, ну или чего то такого, типа как поводок у собаки, брезентовые что ли. Не кидайте тапки, не знаю как правильно назвать материал.
МоДнАя_КоШеЧкА• 18 августа 2016
Ответ дляЭлектричка
проводник должен показать, как их пристегивать, если неисправны - пусть ищет исправные, и это таки повод жаловаться.. сервис однако
Обращеница• 18 августа 2016
Ответ дляЭлектричка
Значит, нужно біло сказать:’Найдите по другим вагонам исправные.Со второй полки можно упасть’
Обращеница• 18 августа 2016
А вообще, если с вашей станции нет билетов на нижнее место, то мониторьте с предыдущих больших станций. Я так взяла нижние с Трускавца в Киев, хотя нужно было из Тернополя (на тот же поезд)
Мэри Попкинс• 18 августа 2016
Ответ дляк.Буланова
зря не усадили ребенка В целях его безопасности
В случае аварии вы не успеете его удержать
Я всегда прошу уступить место в транспорте сама если нет желающих, благодарю всегда потом даже если его уступают с кислой мордой
Электричка• 18 августа 2016
Ответ дляАнютка9
там крепежи (карабины) были соединенные между собой, и погнутые, муж пытался раскрыть - не вышло. Такое ощущение, что по ним чем-то били и они деформировались
Электричка• 18 августа 2016
Ответ дляОбращеница
Первый раз ехали в поезде с ребенком. Отпуск не запланированный был. Еле места на верхние полки нашли. Вообще, были настроены выкупить все купе.
Мэри Попкинс• 18 августа 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
кстати да
Но автор не больной человек явно
Громко сказано
Я вот просто не сплю на верхних полках боюсь упасть тупо
В детстве упала
Поэтому никому бы не уступила никогда
Тут ключевое ну не хочет уступать человек, что его насильно заставишь?
Но автор не больной человек явно
Громко сказано
В детстве упала
Поэтому никому бы не уступила никогда
вентиляторная• 18 августа 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А мы чё, пионэры при совке живем? Мы живем в свободной, богом данной Украине. Никто никому ничего никогда не должен уступать, каждый должен думать своей головой. Кто живет совковыми понятиями - чемодан, вокзал, росия.
До пионеров вам далеко((( На вашем фоне они более духовны были! С такими умозаключениями вы уже развалили Богом данную страну! Для вас элементарное уважение, сочувствие и помощь людям - это совковые понятия?!... Посылаете таких людей в Россию, потому что эти качества присущи только россиянам? Тогда прекрасные люди там живут!) У вас убогое мышление!
Однозначно• 18 августа 2016
Ответ дляк.Буланова
тоже немного не в тему.... Меня всегда бесило, что те, кто хочет сесть (особенно бабульки...) ВСЕГДА заходя в транспорт, топают к молоденьким девушкам/девочкам и поднимают их (беря на слабо, ти а не стыдно ли...) и при этом могут вообще не трогать рядом сидящего мужчину или парня! Вот в 99% случаев всегда такое!
Один случай никак забыть не могу: год примерно 90-92, мне было лет 11-12, год-два как начались месячные. И была проблема, что они оооочень обильные и по 10-14 дней, живот болит, прокладок как сейчас не было, голова кружится.... Мама нашла в центре какого-то суперврача, я должна была с ней в больнице встретиться. Ехать нужно было в трамвае. Я пришла на конечную, дождалась, пока можно сесть (ехать долго :(), села где-то в середине вагона, у окна на двойном сидении. Людей много. Еле сижу :(((, хреново до невозможности. Заползает дедуля, проходит полвагона, останавливается напротив меня и начинает командовать, чтобы я встала. Откровенно, я очень плохо соображала и мне было не до того, я его почти не слышала. В себя пришла, когда он мне стал какой-то корочкой тыкать, не знаю, удостоверением каким-то или еще чем. Ор поднял на весь вагон :((((( Ну понятно, сидит девка - долдна встать. Мне стало стыдно: я же не могу объяснить, почему не смогу встать.....Ругаться тоже еще не смогла. В общем, встала я молча, ехала, шатаясь. Чувствую, извините, кровь из меня хлыщет.... Мама была в ужасе, когда меня встретила - вся белая я была. Как доехала - не помню. Хорошо, хоть не упала нигде.
И самое интересное - в вагоне никто и слова не сказал, вроде так и нужно. Хотя, думаю, было видно, что мне очень плохо :((((
Поэтому я стараюсь в транспорте уступать (мне не сложно, молодая еще, 40 нет :), вроде здоровая, а там мало ли что у человека.....)
Но сама ездила до 7 мес.беременности по Киеву на работу. Весь 8-й - на работу выпросила, чтобы водитель на машине вез :), а домой уже ждала после часа пик... Муж жил за Киевом (недалеко, под Броварами). Я потом к нему перебралась. Так вот: в пригородной маршрутке мне с большим животом место уступили аж 1 раз!!!! И то - ехала какая-то знакомая мужа. А так мне нужно было не на конечной садиться - никогда никто места не уступал...
к.Буланова• 18 августа 2016
Ответ дляМэри Попкинс
А я считаю, что не зря. Это лично мой принцип и я на то, что он единственно верный не претендую. Мой сын должен понимать, что не всегда будет так, что при виде его все сразу бегом должны место уступать. А потом мы сами же ворчим, что ай-ай дитятко в 14 лет место не уступил. Так они же привыкли, что им всегда и везде место уступали, когда они маленькими были. Эту привычку потом вывести сложно. Вот мой пусть с самого маленького возраста приучается.
Залатавая• 18 августа 2016
Ответ дляОбращеница
Только, если вы не сели в Трускавце, значит Вы опоздали на поезд и Ваше место могут спокойно занять... Мы тоже когда-то взяли билеты со Львова, а садились в Тернополе, наше купе было уже занято, все законно. Вызывали начальника поезда, разборки были... В общем, нам объяснили, если мы садимся не на своей станции, нужно заранее им отправить письмо, чтобы места не заняли!
вентиляторная• 18 августа 2016
Ответ дляКозяка-маляка
Та не говорите ! А как называется - ой, куплю билет на верхнюю , лягу и буду спать на нижней , ведь у меня возраст ..... Это не хитрожопость / наглость / неуважение к другим ???
Блин , аж бесят такие комменты и морали , какие все тут черствые , моралистка тв... ма.... !
Это может называться - неудачно купленный билет, ехать надо, а билетов с нижней полкой не было.... Но вам виднее, хитрожопость, наглость и неуважение к людям сквозят в ваших словах , т.к. судите по себе! Вас бесят такие комменты, потому что вы чувствуете их правоту!) И я не ’моралистка тв... ма....’, а нормальный человек! А вы зомби, который пытается оправдать свои нелицеприятные поступки! Продолжайте в том же духе, пока вас не настигнет старость или, не дай Бог, болезнь.... тогда запоете по- другому и так вам захочется видеть побольше людей с человеческими качествами! Удачи вам и хорошего здоровья!