Аноним Секретарь• 17 августа 2016

Вопрос по наследству, может есть юристы, помогите плиз!

Вкратце ситуация. Умерла бабушка и оставила внуку часть квартиры. В завещании была формулировка "все моє майно, включаючи 2/3 такої- то кв. по такому-то адресу". Фактически у бабушки была еще и дача. На вопрос нотариуса при оформлении вступления в права по завещанию есть ли у бабушки еще имущество, внук промолчал о даче по просьбе других родственников. Потом те родственники оборзели и пошли в дачном кооперативе переоформили все на себя. Прошло 5 лет и тому внуку заявили "ты никто здесь , тут мы хозяева". Можно ли что-то еще сделать и как-то их проучить, поставив под сомнение их право собственности или все, поезд ушел?
Ватный Пупс• 18 августа 2016
Ответ дляyasilisa
Согласна с теми, кто писал, что прежде всего нужен анализ документов, а исходя из того, что несут документы можно лавировать, либо обращаться в кооператив и становится его членом, либо в суд и защищать свое право (если участок приватизирован или кооператив откажет в членстве).
Хочу также заметить уважаемым коллегам, что я тоже в юридических темах на советчице пишу не под анонимом!
Делаю это осознанно, потому как несу ответственность за свои слова (и, возможно, ошибки).
Те кто пишут под анонимом фактически не несут ответственности за сказанное в теме и могут просто ради развлечения поглумится над автором темы, а это причинение вреда.
Поэтому будьте терпимы друг к другу.
Работая по специальности более 15 лет могу с уверенностью ответить, что дармовых юристов нет и каждый зарабатывает как хочет и там где хочет.
здесь даже не юридический форум. хотя и на нем пользователи не несут ответственности за свои посты, разве что ответственность этическую.
и в подобных темах на Советчице отписываются все, кому не лень, люди, весьма далекие от юриспруденции, которые что-то где-то когда-то слышали,и свои домыслы выдают здесь за истину в последней инстанции, еще и спорят с теми, кто кагбы в теме.
поэтому говорить об ответственности, я думаю, излишне.
и каждый, кто создает тему и просит юридического совета, должен осознавать, что полезной и профессиональной информации в ответах может быть одна десятая процента.

yasilisa• 18 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
Абсолютно с Вами согласна, но меня уже не переделать. Я привыкла нести ответственность за сказанное и написанное, наверное я уже нафталин...
Ватный Пупс• 18 августа 2016
Ответ дляyasilisa
да и так понятно, кто по делу говорит, а кто пустозвон и пиарит услуги. либо кто вообще не в теме.
если кому интересны конкретно мои консультации, так мне в личку пишут, для таких пользователей я открываюсь.
yasilisa• 18 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
Какой тогда смысл в анониме?
автор Аноним Секретарь • 18 августа 2016
Уточнила детали- у парня- законного наследника бабушки есть фотокопия книжки члена садового товарищества на имя дв.брата, датированной июнем 2011 года. В то время как бабушка умерла в декабре 2010, парень подал на оформление завещания в январе 2011 и вступил в законные права наследования квартиры в июле 2011. То есть книжку переписали чуть раньше и в скором времени оформили приватизацию на этого брата в обход законного наследника. Может ли суд признать ту приватизацию недействительной? Ну чисто теоретически каков процент успеха? Есть ли шансы? Председатель кооператива подписавший книжку нового члена после смерти бабушки, был за это время смещен за должностные нарушения. Сейчас председатель кооператива другой человек
Ватный Пупс• 18 августа 2016
Ответ дляyasilisa
Какой тогда смысл в анониме?
да никакого.
есть у меня право скрывать свое истинное лицо, так сказать - я этим правом пользуюсь. часто на автомате галочку ставлю.
да и неадекватов здесь хватает. я хоть и не занимаюсь здесь продажами, чаще покупаю, а продаю только вещи своих детей, но тоже не хотелось бы гадостей в гостевой от притрушенных граждан.
Ватный Пупс• 18 августа 2016
Ответ дляАноним Секретарь
не важно, какой человек на должности.
смена членства в кооперативе была произведена незаконно. собственник вступает в права наследования в момент открытия наследства, а тогда, когда формально оформит все документы. то есть, собственником бабушкиного имущества и имущественных прав внук стал сразу после ее смерти.
конечно, вам в суд, если уже оформлено право собственности.
yasilisa• 18 августа 2016
Ответ дляАноним Секретарь
Если все так, как Вы описываете, особенно, если председатель был смещен, то однозначно нужны протоколы кооператива о принятии второго внука в члены кооператива, протокол о приватизации земучастков, протокол о смещении председателя!
С этими документами Вам нужно найти грамотного адвоката или юриста в своем городе (если протоколов не дадут - адвокат может оформить запрос), который подготовит иск в суд.
Ответ дляВатный Пупс
не важно, какой человек на должности.
Спасибо! Я так предварительно поняла, что ему нужно стоять на том, что все эти годы дачей польщовались все перечисленные родственники покойной по устному соглашению и что он вроде как не знал, что дачу приватизировал дв.брат на себя.

Ответ дляyasilisa
Спасибо! Если парень в данное время проживает в другом городе, адвокат должен быть из города, к которому относится местонахождение этой дачи?
Ватный Пупс• 18 августа 2016
Ответ дляАноним Секретарь
вы о продлении срока исковой давности?
этот вопрос лучше очно с юристом решать, который будет вести ваше дело. это уже такие нюансы, которые на форумах не обсуждаются.
не по причине отсутствия знаний, если что.
Ватный Пупс• 18 августа 2016
Ответ дляАноним Секретарь
адвокат может быть откуда угодно.
а иск подается по месту жительства ответчика.
Ясно, будем консультироваться дальше. Спрашивала на форуме потому что вообще не уверена стоит ли заводиться с этим, вкладывать средства, время и нервы, если шансы равны 1проценту из 100 например.
Ватный Пупс• 18 августа 2016
Ответ дляАноним Секретарь
шансы очень высоки, а вот стоит ли игра свеч - это сами прикиньте. в смысле, стоит ли та дача стольких денег.
дай бог, чтобы вам попался юрист, который не будет специально затягивать процесс. есть и такие.
yasilisa• 18 августа 2016
Иск будет подаваться не по месту нахождения ответчика!!!
Здесь исключительная подсудность, то есть по месту нахождения наследственного имущества!
Хотя может так совпасть, что и ответчик и имущесто в одном городе и одном районе, но все же правило исключительной подсудности данной категории дел - по месту нахождения имущества.
Адвоката лучше искать там же, потому как за командировки нужно будет нести дополнительные денежные растраты.
Плюс у местного юриста или адвоката наверняка наработаны связи, поэтому ему проще и быстрее будет собрать доказательственную базу.
yasilisa• 18 августа 2016
Стаття 114.ЦПК Виключна підсудність
1. Позови, що виникають з приводу нерухомого майна, пред´являються за місцезнаходженням майна або основної його частини.
Ватный Пупс• 18 августа 2016
Ответ дляyasilisa
да, точно.
Ответ дляyasilisa
Благодарю! Ответчик и местонахождение объекта в разных админрайонах одного города.
Ответ дляВатный Пупс
Стоимость той дачи со всеми строениями около 10-12 тысяч у.е. Я даже не имею ни малейшего понятия о теперешних расценках на услуги адвокатов))) никогда ни с кем не судились и очень далеки от всего этого.

yasilisa• 18 августа 2016
Ответ дляАноним Секретарь
Стоимость услуг будет варьироваться от общего количества работы по делу (запросы, иск, ходатайство, представление интересов, возможно заявление об обеспечении иска либо доказательств) от 3000 грн. до 15% от стоимости имущества. Все зависит от аппетитов адвоката, его уровня квалификации, связей и выбранной стратегии по делу.
Ведь можно пойти по нескольким путям и сразу открыть производство нескольких дел, например:
1. Признать членство второго внука в кооперативе незаконным.
2. Признать гос акт на землю незаконным
3. Признать за наследником право собственности на землю и строения
и т.д. и т.п.
Ватный Пупс• 18 августа 2016
Ответ дляyasilisa
2. Признать гос акт на землю незаконным
и т.д. и т.п.
так это один и тот же пусть.
требования 2 и 3 прекрасно объединяются в один иск. думаю, что и требование 1 туда же.
yasilisa• 18 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
так это один и тот же пусть.
Да, согласна, но есть хитрые коллеги, которые могут разъединить эти требования и наклепать несколько дел исключительно ради выгоды, поэтому автору нужно держать ухо востро!