Указка• 18 августа 2016

Ужас, врачей "скорых" заменят парамедики

В бригадах "скорой помощи" будут работать парамедики и медтехники, сообщила Новому времени и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун.
http://korrespondent.net/ukraine/3729043-suprun-vr...

Т.е на скорых будут даже не фельдшера,которые не смогут оказывать квалифицированную помощь, а также будут медикаментозные ограничения. Цититата: - парамедики не имеют права ставить диагноз. Функции скорой будет фактически транспортировка больных. По словам бастующих врачей (которых собственно и уволят) состояние украинских дорог и невозможность оказать квалифицированную помощь приведет к трупам в машинах... ужас
Маша хороша• 18 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
с нашими дорогами, пробками это нереально
Проблема не только в дорогах! У нас нет многопрофильных стационаров, способных принимать пациентов с ЛЮБОЙ патологией. Начинать нужно совершенно не соскорой, а с реформы стационаров! В странах, где работают парамедики на скорой - населенные пункты разбиты на сектора так, чтобы из любого места доезд до многопрофильного стационара составлял определенное количество времени (в среднем, не более 5-7 минут). Любой обученный определенным навыкам персонал просто ’дотянет тело’ до этого места - и все. В Киеве, например, один ожоговый центр на город. И ВСЕ пациенты с ожогами везутся именно туда. Здесь играет роль фактор времени и загруженности дорог. А вот когда речь идет о какой-то конкретной патологии и пациента нужно везти, например, либо в нейрохирургию, либо в неврологию - тут нужен диагноз, которого парамедики не имеют права ставить. У них нет медицинского образования, у них за плечами курсы оказания неотложной помощи. А нейрохирургий тоже 3 стационара на город. Парамедики могут ’кататься’ с пациентом до победного конца.

Alex_Kri• 18 августа 2016
Ответ дляБлинчик Мой
а менее агрессивно не умеете общаться?

Вообще-то уже известно, кто будет ездить на скорых - это медтехники, который обучают полгода... они и не имеют права ставить диагнозы, да и не умеют! Чему можно обучить за пол года??? Ну и соответственно - как они могут определить, в чем причина состояния больного?? Приезжают - человек без сознания, родственники вызвали. Что с ним? Варианты: диабетическая кома, упал и получил сотрясение, кровоизлияние в мозг, нарушение сердечного ритма, острое отравление, внутреннее кровотечение и т.д., и т.п.
Вот медтехников учат человека уложить, зафиксировать и по машинам! А ведь при многих состояних надо помощь оказывать немедленно! А не везти по пробкам до ближайшей дежурной больницы.
В его работу также входит , как минимум - обеспечить адекватное кровообращение, и вентиляцию легких.
Маша хороша• 18 августа 2016
Ответ дляПацака-задирака
Возможно переподготовка младшего мед персонала 3 месяца, но никак не дворника.
Вы знаете, кто относится к младшему медперсоналу? Санитарки! Люди без медицинского образования ВООБЩЕ! Какая переподготовка за 3 месяца? Вы лично, много знаний смогли бы почерпнуть за 3 месяца?
Компас Ижевска• 18 августа 2016
Ответ дляАлгонавт
Какую на помощь он окажет?
рехворматоры его собираются готовить ТРИ месяца. ТРИ Карл!
даже в армии, САНИСТРУКТОРА готовят пол года.
Массажиста и то учат не меньше 3-х месяцев.
Какую помощь, это паранормальное окажет?
а откуда у вас такая информация что три месяца?
Блинчик Мой• 18 августа 2016
Ответ дляAlex_Kri
а что значит - обеспечить адекватное кровообращение? Ну вот за этой фразой ’ни о чем’ - что стоит? Вот вам сказали (а они будут точно такие же люди без мед.образования) - человек без сознания. Вы можете оценить, какое у него в данный момент кровообращение?
Вентиляция легких - если затруднено дыхание. А если он дышит, но без сознания? Значит, все ок? Может везти?
Фразы о кровообращении и дыхании - это блаблабла. Любой врач вам лекцию прочтет на тему того, что врачи скорой помощи должны иметь высочайшую квалификацию.
Телепузик• 18 августа 2016
Ответ дляБлинчик Мой
не льстите человеку, умеющему читать википедию и только )))

Почитайте ссылку, которую привел автор - там четко написано, как это будет организовано у нас.
В частности, там написано, что УЖЕ американские коллеги подготовили 260 ВОЕННЫХ (т.е. понятно, что ни о каком мед.образовании, даже среднем, и речи не идет) до уровня парамедиков...
И? На заборе тоже много чего пишет)))) Вы тоже ищете под ним то, что написано? А может стоит потрудиться и найти саму программу, чтобы иметь понятие. о чем речь? Кстати, работала с парамедиками из ’Госпитальеров’. Если у нас такие парамедики будут работать на скорых - это действительно будет скорая помощь, в отличие от того, что сейчас приезжает на вызовы.
Медсестричка• 18 августа 2016
Ответ дляНаизнанку
Автор, парамедики это и есть врачи скорой медицинской помощи!

Специалист-медик как с высшим (доктор, врач), так и со средним (фельдшер, медсестра или медбрат) медицинским образованием, работающий в службе скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных и военных подразделениях и обладающий навыками оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.
Парадемики - специалисты со средним медобразованием и с навыками медпомощи на догоспитальном этапе. Они не имеют профессиональной лицензии и работают под руководством и наблюдением профессионала. Места работы парамедиков - служба скорой помощи, аварийно-спасательные и военные подразделениях. Ими становятся после спецподготовки пожарные, полицейские и работники ’скорой’.

В отличие от фельдшеров, парамедики не имеют права ставить диагноз, а их учеба длится в среднем около полугода. Служба парамедиков действует в англоговорящих странах.
Alex_Kri• 18 августа 2016
Ответ дляБлинчик Мой
Я с мед образованием. И немного знаю, как работают парамедики, т.к. имею вторую специальность организация и управление здравоохранением. Парамедики могут могут делать дефибриляцию ( и определить показания к ней), проводить непрямой массаж сердца + медикаментозную поддержку, искусственное дыхание, пользуется ларингоскопом, пульсоксиметром, может провести первые этапы противошоковой терапии.
Пацака-задирака• 18 августа 2016
Ответ дляБлинчик Мой
а менее агрессивно не умеете общаться?

Где вы увидели агрессию?

Дама с собачкой• 18 августа 2016
Ответ дляБлинчик Мой
а менее агрессивно не умеете общаться?

У меня мужа кардиологическая скорая так спасала - на месте. А если бы были эти ’парии’, а не медики? Ведь кто его знает, могли и бы не довезти.

И таких ситуаций море. Нашу численность действительно хотят сократить
Mary 1981• 18 августа 2016
Ответ дляIrnPetr
у них ездят быстрее
это да’
Пацака-задирака• 18 августа 2016
Ответ дляAlex_Kri
Спасибо, что вы есть здесь. Люди не понимают очевидные вещи.
Бедные будущие парамедики)) я им сочувствую, действительно.
Маша хороша• 18 августа 2016
Ответ дляAlex_Kri
Это все замечательно, если ’запустили’ и в течении 5 минут доставили в многопрофильный стационар. Но в наших сегодняшних реалиях - это фантастика! Нигде в мире нет отдельностоящих терапий-герантологий, ВСЕ стационары бурет ВСЕ неотложные сотояния.
Маша хороша• 18 августа 2016
Опечатка, ’бурет’ - ’берут’
Alex_Kri• 18 августа 2016
Ответ дляМаша хороша
Согласен. Возможно и у нас будут изменения.
Блинчик Мой• 18 августа 2016
Ответ дляТелепузик
ну, как бы про подготовленных военных говорила лично глава минздрава Супрун - для вас и ее слова приравниваются к тому, что написано на заборе??? Тогда ноу коммент, конечно, спор превращается в фарс.
Блинчик Мой• 18 августа 2016
Ответ дляAlex_Kri
1. какое именно у вас медобразование?
2. у нас не готовят парамедиков, вы о ком вообще говорите?? Какие парамедики могут все вышеперечисленное?
Маша хороша• 18 августа 2016
Ответ дляAlex_Kri
Но начинать нужно с реформирования стационаров, а не со скорой. В противном случае - просто увеличение смертности.
Alex_Kri• 18 августа 2016
Ответ дляБлинчик Мой
1. какое именно у вас медобразование?
По моей специальности мне приходилось изучать работу систем здравоохранения разных стран. И пятно, что я говорил не про наших парамедиков ( но тех тоже обучают быстро)

Alex_Kri• 18 августа 2016
Ответ дляМаша хороша
Смертность у нас будет увеличиваться - от нашего здравоохранения я не жду ничего хорошего, но скорые - далеко не основная проблема.
Alex_Kri• 18 августа 2016
Хм, некоторые буквы пропускаю
Скромняшка• 18 августа 2016
мля.....скоро патологоанатомы будут в скорых ездить
Пишущаяся• 18 августа 2016
А вроде бы сейчас ситуация кардинально отличается(((
Дама-мадама• 18 августа 2016
Вот не выдержала. Нас уничтожают без права на выживание. То , что я училась и получила мед образование оказывается никому не нужно . То, что люди учились в академиях МВД тоже нафиг. Зачем??? сейчас можно получить трехмесячные навыки и герой . Сейчас будут выезжать парамедики-типа умные с 10 раза попадут в вену и если повезет, то будут вливать больным исцеляющюю америкосовскую жидкость( та , что идет как гуманитарка). А то, что случаи бывают разные, от ссудорожносо симптома до мгновенного шока...- никому не интересно. То что все власть держащие не лечатся на родине, а бегут, как крысы за бугор и дети их не воюют, а учатся за рубежом это норма. Следующая реформа образовательная. Учителей в шею требуем парапедагогов. Нам не нужны умные люи. Парадепутаты у нас есть и парапрезидент тоже. То ли еще будет
Carin• 18 августа 2016
Планируется поступить, как полицией

Набрать новых людей, 3 месяца обучить, потом из них скомплектовать бригады СМП.
На примере полиции понятно, как это работает: с виду красиво, по сути новорожденная служба справляется только с самыми простыми и формальными задачами, и то со скрипом.
Да, они вежливые до поносу, как говорится, но это менеджеры.

Что сказать, сейчас плохо: бригады неполные, бригад не хватает, финансирование никакое, транспортные сложности, .... а что будет после ’реформы’ - можно только представить.
Слава Богу, ’семейные врачи’ потихоньку заглохли, а то был бы вообще ад.
Кидстаффовка• 18 августа 2016
Ответ дляДама-мадама
Телепузик• 18 августа 2016
Ответ дляПацака-задирака
Идет та же волна говна, что в свое время шла на новую полицию, один почерк) Ничего, собаки лают - караван идет))) представляю сколько воя будет, это ж с годами насиженных и оплаченных мест сгонять будут типО врачей))) У нас на городских скорых ездят врачами такие реликты, что уже ни слышат, ни видят, но и уйти - ни в какую.
@льга• 18 августа 2016
Боже, дівчата, які в Штатах парамедикі! Я до подруги туди в гості їздила. Ми каву пили там в одному місці і чоловіку стало погано то миттєво приїхали такі хлопці! Мммм...Молоді, стрункі, високі, підкачані! А як вони того дядька госпіталізовували! Це був такий треш! Наче якийсь фільм знімали поряд типу ’швидка допомога’ чи ’доктор Хаус’. Ми ще подругою посміялися, що аби на пару хвилин з тим дядьком помінятися)))
А якщо по темі то різниці не має ніякої чи парамедик приїде чи медик чи ще хтось. Змінивши назву нічого не зміниться. Поки в нашій країні влада не навчиться цінувати людське життя і здоров´я, то люди будуть далі хворіти і поміряти.
Der_Natali• 18 августа 2016
Ответ длялакмус
не отличается, а значит помощь и наполнение аптечки в скорых останутся прежними, только вывеска другая
не о том печалимся, дорогои и финансирование, с этого начинать нужно
С Вашим комментарием согласна на все 100
Кидстаффовка• 18 августа 2016
Ответ дляCarin
Планируется поступить, как полицией

Ой, не знаю уже что лучше(((
У меня в беременность так почки болели, хоть на стену лезь. Пришла к доктору в поликлинике нашему. Она особо не вникая сказала что помочь ничем не может т к у меня пиелонифрит, а антибиотки мне нельзя. Я спросила может быть сдать анализ мочи, она говорит и так все ясно, не нужно.
А педиатр у нас умница, очень внимательно относится к диагностике. Была бы рада, если бы она была семейным доктором на участке