Ромашка_Бегемотовна• 18 августа 2016

Навеяно темой про нищету и квартиры долго

Девочки как читаю темы, про то что сейчас невозможно купить квартиру- удивляюсь. Да сложно, да хлопотно и долго, но можно. Главное желание. Расскажу пару реальных историй. 1 сейчас строит квартиру моя сестра. У ее мужа у родителей есть 3 шка в Киеве. Живут с его родителями и его сестрой. Сейчас заканчивают строительство своей 1-ки. Цена квартиры у них 450000 тыс грн.Начали строить в феврале 2015 года с нуля. Сестра работает бух-м, муж юрист. Общий доход у них 14000. За 2 года после свадьбы собрали ( вместе со свадебными) 250000. Хватило на 1 взнос. Остальное 200000 им разбили в растрочку на 18 месяцев строительства. Платят 11 тыс в месяц. Живут последние 5 лет- экономия на всем. Одежды мин ( покупают на распродажах, секонд, дешовое). С едой и жильем помогают родители. Не ездят отдыхать. Кафе, бары почти исключили. Да трудно- но уже выплатили все и 1 сентября сдача. Вот собирают на ремонтю. Детей специально не заводили, хотя им уже за 30 обоим.
Подруга с мужем ( оба не киевские), помощи от родителей мин- снимая комнату в общаге, работая на 2-х работах каждый ( помимо основных работ -перевод с анг, делали курсовые студентам) накопили мин на строительство под Киевом. Хотели 1 комнатную, но получилось 2. То что не хватало на взносы - ходили у всех у кого могли под список по сколько может одолжите. В конце строительства- залет. Ребенка оставили. Как только сдали дом- переехали в голые стены с новорожденным в квартиру полностью без ремонта. Был унитаз, ванна, раковина и плита и рукомойник на кухне. Друзья и знакомые мебель отдвали старую. Два года мучений, долги отдали. живут и радуются. Все возможно, надо только хотеть, старатся и идти к своей цели
автор Ромашка_Бегемотовна • 18 августа 2016
ну 1 можно для себя.У меня куча друзей живут с родителями- так по 1 родили и все. Понимают, что жить негде

палка-копалка• 18 августа 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
просто сколько ноют, что тяжело, но ничего не делают. Хотите собрать деньги = экономте, не тратте деньги на отдых, развлечения- собирайте. Реально сестра иногда с мобилки звонит - разговор за счет меня ( нет денег на тел). На ДР маме 100 грн дарили- не было денег. Одевается в Хумане. Но квартира уже есть. В маарте последний платеж был и уже 50 тыс на ремонт собрали
А сколько можно отложить с копеечной зарплаты? Я вот многие годы экономила. Но моей экономии на квартиру не хватило бы.
С 14 тыс, может, и можно. А с 3-4, да при наличии детей? Да еще (не дай Бог) без мужа, помощи и алиментов?
Ищу-брожу• 18 августа 2016
Ну такое.
Прямо какие-то антипримеры. 5 лет драгоценной жизни - без отдыха, в секонде и без проблесков радости? Да ну нафиг.
Голые стены с новорожденным? Тоже нафиг.
П.С. дама из 1-го примера - юрист? Я сама юрист, в секонде на работу? Это что ж за работа. Впрочем, если это в столице 6 тыщ, то может быть. В конторах с з/п 15-20 тыр секонд не потерпят.

У меня тоже есть вдохновляющие примеры.
1. Мои друзья из Луганска, трудяги и умнички. В 14-м срочно уехали с новорожденным ребенком в столицу. Набрали по несколько работ - сейчас собирают на 1-й взнос. Уже немного осталось. Но им навыки позволяли брать хорошие работы - знания языков, опыт, резюме.
2. Друзья-киевляне. Поженились, жили с родителями мужа. Собрали денег - с десяток тыс. у.е - и вложили их в образование. Она - в серьезные курсы по английскому и немецкому, он пошел в дизайнеры. Сейчас оба успешные фрилансы, она переводчик, планирует перейти в синхронисты, он занимается дизайн-проектами квартир, особенно малогабаритных - к нему очередь. Сборы на покупку жилья уже на финальном этапе - без ипотеки.

Вот на такие примеры и мы с мужем ориентируемся. Тоже планируем через пару лет купить.

Вывод, нужно работать таки и вкладывать в знания - а не экономить и ужиматься сверх меры.
_Анна_83• 18 августа 2016
Ответ дляДадосвидания
а когда рожать ? после 40-ка ?
в очень многих странах принято рожать после 40-ка... когда на жилье заработали...
Кидстаффовна• 18 августа 2016
За 450 тыщ это метров 25 квартира наверное? С тремя детьми в такой трудновато было бы.
Ну тоесть вы описали варианты которые той многодетной семье никак не подходят, у них УЖЕ трое, расзоды по любому больше чем у вашей сестры. И еще загадочные ’свадебные’, тоже видимо сумма немаленькая.
В общем вашу тему можно дополнить ’а какойто Джон купил дом Хью Хефнера за много миллионов долларов! Заработал и не ноет! Всё возможно!!’
Ответ дляКидстаффовна
450 тыс это квартира 44 м 2. Покупали по курсу 10000 (успели). Свадебные были 60000 тыс. Остальное за 2 года насобирали. Сестра бух-р в банке полностью свою зп на депозит ложила, жили только на деньги мужа
Мне без сахара• 18 августа 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
ну а по детей- зачем заводить 3 в 1 комнате. Но неужели нельзя предохранятся.
бог мой - что вы мелите своим языком
сколько можно - беременеть можно только миллионерам??? вас мама родила когда папа 10 миллионов ей презентовал??? У вас была золотая люлька, няньки гувернантки водитель и прочее
А?
Топтунша• 18 августа 2016
Ох, автор, положительные примеры это хорошо. Молодцы ваши родственники и друзья... Мы тоже экономили и купили себе однушку, новострой, доделали ремонт, за ремонт еще долг отдаем. Живем в квартире мужа (без родителей), а знаете, ... самое обидное, что счастья нет все равно и уже давно... Так что не в домах и квартирах радость, может та девушка с тремя детьми в одной комнате счастливее других... Это все такое... неопределенное... И не нам всем тут судить
Электричка• 18 августа 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
ну 50 000 на ремонт в новострое это ничего)там же тупо голые стены... так что еще 5 лет скитаний) а потом беременнеть поздно...

Благоуханочка• 18 августа 2016
А что ж вы так выхваляете сестру, вы где живете и за чей счет, и лет вам сколько, а то на чужих примерах хорошо умничать?
Ответ дляИщу-брожу
Ну такое.

У меня тоже есть вдохновляющие примеры.

молодцы. У меня просто сестра и ее муж очень неамбициозные. Обычные. Работают средним звеном.
Смурфетта• 18 августа 2016
Ответ дляРазгуляшка
И какой смысл? Всю жизнь копилки на 1ку, во всем себе отказывали. Ребенка специально не рожали. А теперь что? Есть куда рожать? В 1к квартиру? Смешно.
Мне сейчас 38, и как не странно хочется жить, и путешествовать и даже сильнее чем более молодом возрасте. Мы долго копили, работали, в чем-то себе отказывали (например, в дорогих путешествиях) и вот уже 2 года живем в своей большой квартире. Детям по однушке купили. И теперь можно получать все радости жизни.
Ревнивая жена• 18 августа 2016
и понеслось)) очередной срач в теме) кому то жить хочется кто то сидит на копеешной зп) автор а я вас поддерживаю, нужно желание и все возможно)
для остальных во первых 5-10 лет это не вся жизнь, во вторых не надо сидеть касиром на 3 копейки можно сьездить на год другой на зароботки или здесь искать подработки, вариантов много нужно желание)
Ответ дляБлагоуханочка
мне повезло у муже есть 2 шка. Живем там. Пока все устраивает Есть сын.
Ищу-брожу• 18 августа 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Так а тут амбиции не при чем)
У первой пары вообще никакого тыла - они понимали, что помощи не будет ниоткуда)

Мы такие же. Мое жилье в зоне ато, у мужа тоже нет наследства, точнее, родители живут - мы не претендуем. Наш капитал - руки, ноги, мозги, больше ничего) Работаем с тем, что есть)

Просто, ну нельзя ж так себя загонять в экономию - это потом аукнется на здоровье, психике(
КараПузовна• 18 августа 2016
Ответ дляЧебурастик
у нас счас котлетки с пюрешкой
А я буду стейк жарить))
Брюльтик• 18 августа 2016
’Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…’ (с)
Благоуханочка• 18 августа 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
А если бы не было 2-ки.....хватило бы вашей з.п собрать на квартиру 450 и однокомнатной. Закройте глаза и представьте вас троих в однокомнатной......РОдили бы вы сына, увидев эти 2 заветные полоски, но без своей квартиры?
Ревнивая жена• 18 августа 2016
Ответ для_Анна_83
интересно вас во сколько родили?

Атаманша• 18 августа 2016
Это возможно. Но это реально тяжело. Я 7 лет ипотеки вспоминаю как ад кромешный. Ни тебе поехать кудв-то ни одежды толком купить. Как др у кого-то из друзей так за голову хватаешься где денег взять ведь лишний не было. Кредит в у.е в 2007 брали. Расплатились и слава богу. И то бабушкина квартира досталась в наследство. Так бы вообще ласты склеили. Всю жизнь работать на квартиру - увольте. Жить когда??? Толком и не были нигде. Вкщи с секонда. Это жизнь???
Если нет стабильно большого дохода то как по мне лучше не мечтать. Пишу как человек прошедший через все это. Разве что работать в Киеве и откладывать, а покупать в регионах других где цены ниже в разы
_Анна_83• 18 августа 2016
Ответ дляРевнивая жена
интересно вас во сколько родили?
В 29. Хотя поженились в институте
Ревнивая жена• 18 августа 2016
Ответ дляИщу-брожу
Так а тут амбиции не при чем)

так это ж не на всю жизнь.. мы когда машину в кредит брали а потом решили его досрочно погасить тоже сильно ужимались.. да тяжело но отдали, я тогда сказала все больше так жить не хочу.. пожили потратили денег на себя поездили немножко на курорты) и я опять готова в кредит)) потому что это временно но зато есть что то за душой потом)
coloritka• 18 августа 2016
и эти все жертвы ради 1 комн. своей квартиры, теперь на ремонт копить будут, потом телевизор купят, все расписано на 20 лет вперед))) как говорила героиня фмльма’Москва слезам не верит’
Ответ дляБлагоуханочка
не было б - тоже собирали. я б лучше с квартирой была чем с шмотками. А про полосочки- не допустила бы.
Касик• 18 августа 2016
мы до 30 ездили отдыхали, потом тоже квартиру купили.....через 3 года снова начали ездить кутить....да тяжелый был период...а что делать....
Дадосвидания• 18 августа 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
а вы сами-то что ?
я тоже могу какую-то сестру придумать
Ищу-брожу• 18 августа 2016
Ответ дляРевнивая жена
Ну не знаю.
Вы так же ужимались? Ничего вообще себе не позволяя?
Я, честно - не смогу так - мне жизнь не мила без хорошего кофе, какой-то обновки, пусть иногда, кино или поездки)

Я предпочитаю на выходных посидеть, подработать ’сверх’, потом все таки это потратить)
Ревнивая жена• 18 августа 2016
Ответ для_Анна_83
В 29. Хотя поженились в институте
ну это не 40.. а меня в 35 и я считаю это потолок а лучше раньше, можно и в 50 сейчас родить только родители это родители а не бабушка с дедушкой.. у всего есть свой возраст и гены и репродукция и элементарное здоровье и еще прожив всю жизнь без детей морально тяжело перестроиться)
Лепешечка• 18 августа 2016
Ответ дляЛыжи со вспышкой
В первом случае-были свадебные деньги на первый взнос. Не у всех они есть. Им за 30, детей нет. Хорошо, если все получится и будут, а если нет? З/пл 14 тыс.-неплохая. У многих и половины такой з/пл нет.

Во втором случае-и дальше будут на трех работах вкалывать, ремонт и мебель по стоимости на квартиру потянет. Но хоть ребенок есть, есть ради кого стараться. Но это тоже не жизнь, а мучение, во всем себе отказывать
+1. Свадебный взнос - считай, родители подарили. Они же оплатили свадьбу и остальное. Мы, например, не гуляли - родителям накладно было.
Дадосвидания• 18 августа 2016
Ответ для_Анна_83
В 29. Хотя поженились в институте
а если бы вас родили в 40 ? вот представляете, приходит ваша мама на родительское собрание, когда вам 10 лет и у вас спрашивают - а это твоя бабушка ??